Пресс-автомат для изготовления корпусов конфет

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для прессования корпусов конфет из халвичной массы, которые в последующем могут быть подвергнуты дальнейшей технологической обработке, например покрыты глазурью. Устройство содержит электромеханический привод, неподвижный стол, подвижную планшайбу, установленную на неподвижной стойке, закрепленной на столе, совмещенный функционально в одной инструментальной паре соосно размещенных на планшайбе пуансона и матрицы - механизм прессования и выталкивания корпусов конфет. Планшайба вращается непрерывно. Подъем и опускание пуансонов осуществляется по цикловой диаграмме, определяемой профилированным кулаком, закрепленным на стойке. Двуплечие рычаги, шарнирно закрепленные на верхней ступице планшайбы, одним плечом взаимодействуют с кулаком, а другим - с пуансоном. Подъем пуансона осуществляется по двум направлениям: посредством пружины, связывающей пуансон с рычагом, и дополнительного механизма принудительного подъема пуансонов. Количество инструментальных пар независимое. Такое конструктивное решение представляет довольно простую кинематическую схему, легкую в наладке и управлении, доступную в ремонте. Это позволяет упростить конструкцию, повысить надежность и ресурсы работы, обеспечить ремонтопригодность. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для прессования корпусов конфет из халвичной массы, которые в последующем могут быть подвергнуты дальнейшей технологической обработке, например покрыты глазурью.

Известна установка для формования корпусов конфет, содержащая бесконечный конвейер периодического действия, несущий сменные формы с ячейками, дно которых выполнено в виде подпружиненных пуансонов, устройство для заполнения конфетной массы в ячейки, выполненное в виде валков, установленный соосно с устройством для заполнения конфетной массы в ячейки копир для взаимодействия с подпружиненными пуансонами, блок толкателей с механизмом сопровождения для синхронного перемещения блока толкателей и форм при опускании толкателей в движущийся конвейер и механизм выталкивания готовых корпусов конфет (А.С. СССР №578047, A23G 3/12, 1975).

Недостатком установки является то, что установленные на конвейере сменные формы с ячейками, дно которых выполнено в виде подпружиненных пуансонов, а объем формуемого корпуса конфеты обеспечивается периодическим подъемом и опусканием блока толкателей поперечно движению конвейера и сопровождением конвейера, возвратом его в исходное положение, усложняют конструкцию установки и снижают производительность, кроме того, к толкателям налипает конфетная масса, что снижает качество готового изделия.

Ближайшим техническим решением является машина для прессования конфет из халвы, включающая электромеханический привод, взаимодействующий с мальтийским крестом, закрепленным на поворотной планшайбе, неподвижный стол, закрепленный на стойках, покрытый фторопластом. На поворотной планшайбе смонтированы блочно матрицы. На неподвижном столе в кронштейне установлены блок подпружиненных пуансонов прессования и блок подпружиненных выталкивателей с пневматическим приводом их опускания и подъема. Пуансоны посредством втулки с криволинейными пазами и радиальными рычагами имеют возможность при подъеме поворачиваться вокруг своей оси. На подвижной планшайбе имеются гнезда для ловителей, фиксирующие положения блоков пуансонов и выталкивателей для их совмещения с соответствующими блоками матриц (Патент РФ №2253287, A23G 3/12, 2004).

Недостатком указанной машины, принятой за прототип, является наличие двух энергоносителей: электромеханического и пневматического, что требует дополнительной системы энергопитания в виде компрессорной установки и системы транспортировки воздуха. В ходе работы пневмоцилиндров при сбросе воздуха создается повышенный шум в зоне работы оператора, что требует дополнительных защитных мер от шума.

Мальтийский механизм не обеспечивает достаточной точности позиционирования блоков пуансонов и выталкивателей, в связи с чем матрицы в гнездах установлены плавающими, а система снабжена дополнительными ловителями для фиксации блоков пуансонов и выталкивателей. Это усложняет конструкцию. Прерывистость поворота подвижного стола приводит к дополнительным динамическим нагрузкам, снижающим надежность системы. Довольно сложна втулка с множеством криволинейных пазов, требующая индивидуальной подгонки радиальных рычагов по пазам. Еще одна сложность заключается в блочности матриц, пуансонов и выталкивателей.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания пресс-автомата для изготовления корпусов конфет из вязко-сыпуче-пластичных материалов, в частности из халвы с моноэнергетическим приводом всех движущихся механизмов, упрощения конструкции, повышения надежности и ресурса работы, ремонтопригодности.

Поставленная задача решается тем, что известная машина содержит привод, неподвижный стол, поворотную планшайбу, по меньшей мере, один механизм прессования и выталкивания, включающий матрицу и пуансон, смонтированные на планшайбе. Заявленный пресс-автомат для изготовления корпусов конфет снабжен вертикально закрепленной на неподвижном столе стойкой, на которой шарнирно на подшипниках смонтирована планшайба со ступицами, фрикционной муфтой и приводной шестерней, смонтированными на нижней ступице и опирающимися на упорный подшипник, закрепленный на стойке, а приводная шестерня кинематически взаимосвязана с приводом, механизмом циклового управления пуансоном и дополнительным механизмом его принудительного подъема, при этом механизм прессования и выталкивания выполнен в виде одной функционально совмещенной пары пуансон-матрица, механизм циклового управления пуансоном выполнен в виде установленного на стойке профилированного кулака, шарнирно закрепленного на верхней ступице двуплечего рычага, одно плечо которого контактирует с упомянутым кулаком, а другое - взаимодействует с пуансоном; диски фрикционной муфты охватывают приводную шестерню по торцевым поверхностям, причем верхний нажимной диск установлен с возможностью перемещения вдоль оси ступицы, а нижний - жестко связан со ступицей, механизм принудительного подъема пуансона выполнен в виде штанги, смонтированной в пуансоне, один конец которой через упругий элемент связан с рычагом механизма циклового управления пуансоном, а другой конец штанги посредством сферического элемента взаимодействует с копиром, выполненным в виде кольцевого сектора с клиновидной дорожкой на торце, установленного на неподвижном столе на участке выталкивания из матриц готовых изделий; профилированный кулак включает участки: загрузки конфетной массой, прессования и выталкивания готового изделия.

Пресс-автомат поясняется чертежом, где показана кинематическая схема пресс-автомата.

Пресс-автомат включает тумбу 1, на которой установлен неподвижный стол 2 с закрепленной на нем стойкой 3, на стойке 3 на подшипниках 4 смонтирована поворотная планшайба 5 со ступицами 6 и 7, на нижней ступице 7 установлена приводная шестерня 8 с возможностью поворота на ступице 7 и кинематически взаимосвязанная с электромеханическим приводом 9 бесступенчатого регулирования оборотов, в котором имеется муфта 10, кинематически связывающая мотор с упомянутой шестерней 8. На ступице 7 установлена фрикционная муфта 11, диски которой по торцам охватывают шестерню 8. Нижний диск 12 жестко связан со ступицей и опирается на упорный подшипник 13, а верхний диск 14 поджимается винтами, обеспечивая жесткую связь с планшайбой 5. На планшайбе 5 имеется кольцевая проточка по периметру, на буртах которой выполнены соосно расточки, в которых установлены матрицы 15 и пуансоны 16, на верхнем торце пуансонов смонтированы шаровые шарниры 17. На верхней части стойки и ступицы смонтирован механизм циклового управления пуансонами 16, содержащий профилированный кулак 18, закрепленный на стойке 3, и шарнирно закрепленные на верхней ступице 6 двуплечие рычаги 19, одно плечо которого контактирует с кулаком 18, а другое взаимодействует с пуансоном 16 через шаровой шарнир 17, толкатель 20, пружину 21, и удерживаемый пружиной 22, связывающей плечо рычага 19 с пуансоном 16. Рычаги 19 связываются поочередно друг с другом посредством пружин 23. Для гарантированного подъема пуансонов 16 после выталкивания готового изделия на неподвижном столе 2 установлен кольцевой сектор 24 с клиновидной дорожкой на торце 25, на пуансоне закреплена штанга 26 другим концом со сферическим элементом 27, взаимодействует с клиновой дорожкой сектора 24, образуя механизм принудительного подъема пуансонов. Профилированный кулак 18 включает участки: загрузки конфетной массой, прессования и выталкивания готового изделия. Неподвижный стол покрыт фторопластом 28. Для приема готовых изделий служит лоток 29.

Пресс-автомат работает следующим образом. От привода 9 через шестерню 8, муфту 11 получает вращение планшайба 5. Конфетная масса, загруженная на нижний бурт планшайбы, попадает в матрицу 15. Вращающаяся планшайба 5, обкатываясь плечом рычага 19 по кулаку 18, другим нажимает на пуансон 16, пуская его в матрицу 15, и постепенно при постоянном вращении планшайбы 5 уплотняет массу до определенной плотности. После определенной в соответствии с цикловой диаграммой пресса выдержки пуансона в матрице и продолжающегося непрерывного поворота планшайбы 5 матрица 15 и пуансон 16 попадают в зону выталкивания готового изделия, рычаг 19 воздействует на выступ зоны выталкивания кулака 18 и, наклоняясь, опускает пуансон 16, выталкивая готовый корпус конфеты в окно неподвижного стола на приемный лоток 29. В момент выталкивания, чтобы исключить прилипания халвичной массы к торцу пуансона 16, последний проворачивается. После прохождения планшайбой 5 с пуансоном 16 и матрицей 15 зоны выгрузки пуансон 16 через рычаг 19 и пружины 22, 23 поднимается вверх в исходное положение.

Для гарантированного подъема пуансонов последние после выталкивания изделия сферическим элементом 27 находят на копир 24 и через штангу 26 поднимают пуансон 16, выводя его из матрицы 15. Такой цикл повторяется с каждой инструментальной парой пуансон-матрица, выполняющей совмещенную функцию прессования и выталкивания изделия.

Такое конструктивное исполнение пресс-автомата значительно упрощает конструкцию и наладку его, повышает его надежность работы и улучшает условия работы для оператора.

1. Пресс-автомат для изготовления корпусов конфет, содержащий привод, неподвижный стол, поворотную планшайбу, по меньшей мере, один механизм прессования и выталкивания, включающий матрицу и пуансон, смонтированные на планшайбе, отличающийся тем, что он снабжен вертикально закрепленной на неподвижном столе стойкой, на которой шарнирно на подшипниках смонтирована планшайба со ступицами, фрикционной муфтой и приводной шестерней, смонтированными на нижней ступице и опирающимися на упорный подшипник, закрепленный на стойке, а приводная шестерня кинематически взаимосвязана с приводом, механизмом циклового управления пуансоном и дополнительным механизмом его принудительного подъема, при этом механизм прессования и выталкивания выполнен в виде одной функционально совмещенной пары пуансон-матрица.

2. Пресс-автомат по п.1, отличающийся тем, что механизм циклового управления пуансоном выполнен в виде установленного на стойке профилированного кулака, шарнирно закрепленного на верхней ступице двуплечего рычага, одно плечо которого контактирует с упомянутым кулаком, а другое взаимодействует с пуансоном.

3. Пресс-автомат по п.1, отличающийся тем, что диски фрикционной муфты охватывают приводную шестерню по торцевым поверхностям, причем верхний нажимной диск установлен с возможностью перемещения вдоль оси ступицы, а нижний - жестко связан со ступицей.

4. Пресс-автомат по п.1, отличающийся тем, что механизм принудительного подъема пуансона выполнен в виде штанги, смонтированной в пуансоне, один конец которой через упругий элемент связан с рычагом механизма циклового управления пуансоном, а другой конец штанги посредством сферического элемента взаимодействует с копиром, выполненным в виде кольцевого сектора с клиновидной дорожкой на торце, установленного на неподвижном столе участка выталкивания из матриц готовых изделий.

5. Пресс-автомат по п.2, отличающийся тем, что профилированный кулак включает участки: загрузки конфетной массой, прессования и выталкивания готового изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для получения сахарной ваты и т.п. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для деления конфетных масс мягких сортов конфет. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет из халвы. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к держателю, который используют для прикрепления ручки к таблетке, например к твердой лекарственной форме для перорального применения с образованием леденца на палочке, и способу прикрепления ручки к таблетке с получением леденца на палочке
Наверх