Каблук

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству каблуков для модельной обуви. В каблуке, содержащем полость, образованную стенкой и набойкой, в полости размещен, по крайней мере, один колокольчик. В полости закреплена на стенке пружина. К свободному концу пружины подвешен колокольчик. Технический результат, который достигается при использовании каблука по изобретению, заключается в продолжительности звучания колокольчика вследствие колебаний пружины. Обувь с таким каблуком может использоваться танцорами, артистами эстрады, цирка, молодежью. 2 ил.

 

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству модельной обуви для танцоров, артистов эстрады и цирка, молодежи.

Известен каблук, содержащий полость, образованную стенкой и набойкой, при этом в полости размещено одно звукоиздающее тело, закрепленное на стенке полости каблука [1]. При ходьбе издается звучание.

Задача изобретения - увеличение продолжительности звучания.

Техническое решение поставленной задачи достигается тем, что каблук, содержащий полость, образованную стенкой и набойкой, размещенную в полости и закрепленную на стенке пружину, к свободному концу которой подвешен колокольчик.

На фиг.1 изображена обувь с каблуком, содержащем полость, образованную стенкой и набойкой, вид сбоку; на фиг.2 изображено продольные сечения каблука с размещенным в полости колокольчиком.

Каблук А, являющийся основным элементом ходовой поверхности низа обуви Б, содержит стенку 1 с прикрепленной к ней набойкой 2, образующими полость 3. К стенке прикреплена, например, заклепками 4 пружина 5, на свободный конец которой подвешен колокольчик 6. Использование вместо колокольчика бубенчика является эквивалентным техническим решением. Полость может иметь различную конфигурацию. Пружина может иметь форму изогнутой пластины (фиг.2) или спирали (не показана). Набойка выполнена сменной.

В полость 3, образованную стенкой 1 каблука А, являющегося элементом ходовой поверхности низа обуви Б, помещают пружину 5, закрепляя ее заклепками 4 к стенке. На свободный конец пружины подвешивают колокольчик 6. После чего к стенкам прикрепляют набойку 2.

В такой конструкции каблука продолжительность звучания колокольчика увеличивается вследствие колебаний пружины.

Источники информации

1. US 2291791 A, A43B 5/12, 1942.

Каблук, содержащий полость, образованную стенкой и набойкой, размещенную в полости и закрепленную на стенке пружину, к свободному концу которой подвешен колокольчик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способу изготовления обуви и может быть использовано для исполнителей классических и латиноамериканских бальных танцев.

Изобретение относится к обувной отрасли, а именно к подошвам танцевальной обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления балетной обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет уменьшить вероятность появления профессиональных заболеваний стоп балерин и улучшить комфортность внутриобувного пространства.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано при изготовлении балетной обуви . .

Изобретение относится к кожевенной обувной промышленности, в частности к обуви для длительной эксплуатации. .

Изобретение относится к набойкам для каблуков обуви и предназначено для использования в обувной промышленности. .

Обувь // 2031616

Обувь // 2031615
Изобретение относится к обуви, например женским туфлям. .

Изобретение относится к производству обуви и касается конструкции каблуков и способов их формирования. .

Изобретение относится к обувному производству и обеспечивает повышение устойчивости каблука обуви. .

Каблук // 2534072
Изобретение относится к каблуку, который содержит прикрепленный к подошве обуви светопроницаемый корпус с расположенным в его полости держателем источника света, сменную набойку, причем держатель выполнен на набойке в виде стержня для крепления светодиодного устройства, излучающего свет при его качании. Технический результат заключается в обеспечении видимости носителя обуви в темное время суток, повышая его безопасность, например, на дороге. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Каблук // 2538545
Изобретение относится к каблуку, который содержит прикрепленный к подошве обуви светопроницаемый корпус с расположенным в его полости держателем источника света, выполненным на стенке корпуса со стороны подошвы для крепления светодиодного устройства, излучающего свет при его качании, сменную набойку, причем внутренняя поверхность стенки корпуса имеет тонирующее/светоотражающее покрытие, исключающее видимость снаружи светодиодного устройства в состоянии покоя. Технический результат заключается в обеспечении видимости носителя обуви в темное время суток, повышая его безопасность, например, на дороге. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к защитному элементу, который предназначен для вставки в переднюю часть (1) обувного изделия, в частности, типа балетной тапочки, содержащую корпус (2), предназначенный для введения в него, по меньшей мере, пальцев ноги пользователя, причем упомянутый корпус (2) представляет собой жесткую полностью моноблочную деталь, состоящую из внутренней части (3), предназначенной для контакта с пальцами ноги пользователя и выполненной из эластичного материала, имеющего первую твердость, посредством дополнительного формования внутри наружной части (4), противоположной упомянутой внутренней части (3) и выполненной из жесткого материала, имеющего вторую твердость, превышающую первую твердость. Технический результат заключается в обеспечении защиты носков балерины. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх