Способ оптимизации лечения непроходимости вертикального отдела слезоотводящей системы

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для восстановления проходимости вертикального отдела слезоотводящей системы. Способ учитывает возраст, анатомические особенности пациента и характер патологии. Лечение проводят в строгой этапной последовательности и кратности, где 1-й этап - массаж слезного мешка, 2-й этап - зондирование слезного мешка и слезно-носового протока, 3-й этап - дренирование слезных путей физиологически адаптированным дренажом, 4-й этап - дакриоцисториностомия. Детям до 3-месячного возраста проводят 1-й этап - воздействуют на область слезного мешка троекратно точечно перед каждым кормлением до шести раз в день в течение одной недели. При неэффективности 1-го этапа, подтверждаемой положительной пробой Веста, или при наличии гнойного отделяемого из слезных точек выполняют однократно 2-й этап, после которого восстановление проходимости слезоотводящих путей проверяют промыванием. Пациентам в возрасте от 3-х месяцев и старше проводят последовательно только 2-й и 3-й этапы лечения при условии отсутствия острого гнойного процесса. Если через месяц после проведения 2-го этапа констатируют его неэффективность, то проводят 3-й этап длительностью один месяц. Детям старше 2-х лет, у которых имеются анатомические отклонения, не позволяющие проводить 2-й и 3-й этапы лечения, выполняют 4-й этап. Положительный эффект при применении способа заключается в уменьшении сроков лечения, снижении травматичности и уменьшении количества осложнений.

 

Существуют способы лечения непроходимости слезоотводящей системы, использующие массаж слезного мешка, промывание слезоотводящих путей, зондирование и дакриоцисториностомию (Черкунов Б.Ф. Болезни слезных органов. Самара: ГП «Перспектива», 2001, - С.93, 105).

Недостатком такого подхода является отсутствие последовательности и кратности лечебных мероприятий по устранению непроходимости вертикального отдела слезоотводящей системы.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ, основанный на применении поэтапного последовательного дозированного лечения нарушения проходимости слезоотводящей системы, учитывающий возраст пациента и характер патологии (Сидоренко Е.И. Офтальмология. Москва, 2003. - С.151).

Недостатками данного способа являются: назначение массажа более одной недели, так как не устраненная в течение недели непроходимость может привести к развитию воспаления; назначение промывания как лечебного метода, в результате чего может развиться эктазия слезного мешка с нарушением его сифонной функции; неоднократное зондирование слезных путей, которое может привести к рубцовым осложнениям; выбранная тактика лечения не соответствует возрастным изменениям слезоотводящей системы, что снижает ее эффективность.

Предложен способ оптимизации лечения непроходимости вертикального отдела слезоотводящей системы, учитывающий возраст, анатомические особенности пациента и характер патологии, отличающийся тем, что лечение проводят в строгой этапной последовательности и кратности, где 1-й этап - массаж слезного мешка, 2-й этап - зондирование слезного мешка и слезно-носового протока, 3-й этап - дренирование слезных путей физиологически адаптированным дренажом, 4-й этап - дакриоцисториностомия; при этом: детям до 3-месячного возраста проводят 1-й этап, при котором воздействуют на область слезного мешка троекратно точечно перед каждым кормлением до шести раз в день в течение одной недели, а при неэффективности 1-го этапа, подтверждаемой положительной пробой Веста, или при наличии гнойного отделяемого из слезных точек выполняют однократно 2-й этап, после которого восстановление проходимости слезоотводящих путей проверяют промыванием; пациентам в возрасте от 3-х месяцев и старше проводят последовательно только 2-й и 3-й этапы лечения при условии отсутствия острого гнойного процесса, причем при неэффективности 2-го этапа, констатируемого через один месяц после вмешательства, проводят 3-й этап длительностью один месяц; лицам старше 2-х лет, имеющим анатомические отклонения, которые не позволяют провести 2-й и, следовательно, 3-й этапы лечения, выполняют 4-й этап.

Применение способа, основанного на четкой последовательности и кратности выполнения каждого из этапов лечения, позволяет уменьшить сроки лечения и снизить количество осложнений.

Способ оптимизации лечения непроходимости вертикального отдела слезоотводящей системы, учитывающий возраст, анатомические особенности пациента и характер патологии, отличающийся тем, что лечение проводят в строгой этапной последовательности и кратности, где 1-й этап - массаж слезного мешка, 2-й этап - зондирование слезного мешка и слезно-носового протока, 3-й этап - дренирование слезных путей физиологически адаптированным дренажом, 4-й этап - дакриоцисториностомия; при этом детям до 3-месячного возраста проводят 1-й этап, при котором воздействуют на область слезного мешка троекратно точечно перед каждым кормлением до шести раз в день в течение одной недели, а при неэффективности 1-го этапа, подтверждаемой положительной пробой Веста, или при наличии гнойного отделяемого из слезных точек выполняют однократно 2-й этап, после которого восстановление проходимости слезоотводящих путей проверяют промыванием; пациентам в возрасте от 3 месяцев и старше проводят последовательно только 2-й и 3-й этапы лечения при условии отсутствия острого гнойного процесса, причем при неэффективности 2-го этапа, констатируемой через один месяц после вмешательства, проводят 3-й этап длительностью один месяц; лицам старше 2 лет, имеющим анатомические отклонения, которые не позволяют провести 2-й и, следовательно, 3-й этапы лечения, выполняют 4-й этап.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении сочетанной патологии - катаракты и глаукомы. .

Изобретение относится к области медицинской электроники и может быть использовано в офтальмологической практике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для искусственного повышения внутриглазного давления у пациентов с подозрением на глаукому.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты методом факоэмульсификации ультразвуком или лазером на глазах с врожденной колобомой.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант»
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, инфекционным болезням, офтальмологии, иммунологии и предназначено для лечения офтальмогерпеса у больных с пролонгированными депрессивными расстройствами

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к области офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх