Способ регуляции родовой деятельности при дородовом излитии околоплодных вод

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и касается регуляции родовой деятельности при дородовом излитии околоплодных вод или амниотомии, проведенной с целью индукции родов. Для этого осуществляют внутривенное капельное введение энзапроста в дозе 5 мг на 400 мл 5%-ного раствора глюкозы. Причем при открытии маточного зева 4-5 см роженице вводят пентамин в дозе 1 мл с 20 мл физиологического раствора. Эту смесь, разделив на три равные части, вводят внутривенно с перерывом 20 минут. Способ обеспечивает протективное действие на сократительную деятельность матки при отсутствии отрицательного влияния на организм роженицы, внутриутробное состояние плода и новорожденного.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к области регуляции родовой деятельности у рожениц, и может быть использовано в практическом акушерстве.

Известен способ регуляции родовой деятельности в родах сочетанным применением простенона (простагландин Е2) и длительной эпидуральной аналгезии (ДЭА). Вариант лечения: простенон начинают вводить внутривенно с 1-1,5 мкг/мин, увеличивая дозу на 1 мкг через каждые полчаса. При родостимуляции простеноном увеличение маточной активности происходит преимущественно за счет увеличения длительности и частоты схваток. При раскрытии маточного зева более 5 см проведение длительной эпидуральной аналгезии на фоне включения механизмов саморегуляции не вызывает снижения интенсивности сокращений матки и при слабости родовой деятельности гипердинамического типа проведение ДЭА бывает достаточным для нормализации темпа родов. ДЭА имеет свои особенности. ДЭА проводят на уровне L2-L3 поясничного отдела с введением катетера в каудальном направлении на 4 см для блокады сократительных сегментов спинного мозга. При этом блокируется преимущественно парасимпатический шеечно-перешеечный и промежуточный тазово-половой компоненты боли и сохраняется симпатический корпоральный. Степень выбранной аналгезии не вызывает снижения маточной активности или снижает ее кратковременно и через 20-30 мин обычно достигает исходного уровня (Абрамченко В.В. Активное ведение родов. С-Петерб. «Специальная литература», 1996, с.392-394).

Однако ДЭА имеет некоторые недостатки: требует постоянного присутствия анестезиолога в родильном зале, в некоторых случаях после проведения ДЭА возникают побочные эффекты (головная боль, брадикардия, гипотензия) и тяжелые осложнения (угнетение сердечно-сосудистой и дыхательной системы). В редких случаях могут возникнуть неврологические осложнения вследствие прямого повреждения спинного мозга или нервных стволов, развития синдрома передней спинальной артерии, парестезии, мышечной слабости, параплегии, потери контроля над сфинктерами, развития гематомы или абсцесса в спинномозговом канале.

Наиболее близким к заявляемому объекту (прототип) способом регуляции родовой деятельности является лечение внутривенным введением энзапроста (простагландин F2a) во время родов. Энзапрост оказывает выраженное стимулирующее действие на сократительную функцию миометрия. Способствует созреванию и раскрытию шейки матки. Начальная доза для внутривенного введения энзапроста 5 мг на 500 мл изотонического раствора 6-8 капель в 1 мин, максимальная - 25-35 капель в мин (Чернуха Е.А. Родовой блок. - М, триада X. - 1999. - С.196).

Недостатками метода являются отсутствие эффекта от родовозбуждения, слабость родовой деятельности, недостаточные темпы раскрытия шейки матки при родах.

Задачей изобретения является улучшение регуляции родовой деятельности при дородовом излитии околоплодных вод, при амниотомии, проведенной с целью проведения индуцированных родов.

Поставленная задача решается тем, что в способе регуляции родовой деятельности при родах, включающем внутривенное введение энзапроста, препарат вводят внутривенно капельно во время родов в дозе 5 мг на 400 мл 5% раствора глюкозы. Пентамин применяют при развившейся родовой деятельности и открытии маточного зева на 4-5 см в режиме тахофилаксии: 1 мл пентамина разводят в 20 мл физиологического раствора и вводят внутривенно разделив полученную смесь на 3 равные части (по 7 мл) троекратно с перерывом во времени 20 минут, т.е. в течение 1 часа. Наиболее характерной особенностью действия пентамина является его способность блокировать передачу импульсов в вегетативных ганглиях. Имеется значительный опыт применения пентамина при гипертонических кризах, спазмах периферических сосудов, спазмах кишечника и желчных путей, почечной колике, бронхиальной астме (купирование острых приступов), при эклампсии, каузалгиях, отеке легких и мозга (Машковский М.Д., 1993). Холинолитики нашли широкое применение для регуляции родовой деятельности. Полная ганглионарная блокада достигается при применении пентамина в дозе 2 мг/кг (Полюхов С.М. и др. - 1969, 1970).

Препарат снижает секрецию катехоламинов надпочечниками, периферический сосудистый тонус, способствует стабилизации гемодинамики, улучшает окислительно-восстановительные процессы, предупреждает развитие болевого шока. При применении пентамина в режиме тахофилаксии отсутствует отрицательное влияние на организм роженицы, внутриутробное состояние плода и новорожденного; протективное действие на сократительную деятельность матки как при спонтанном развитии родовой деятельности, так и на фоне применения простагландинов.

Способ осуществляют следующим образом: на фоне родовозбуждения внутривенным введением энзапроста 5 мг на 400 мл 5% раствора глюкозы после появления родовой деятельности и открытии маточного зева до 4-5 см пентамин 1 мл в разведении с 20 мл физиологического раствора вводят роженице внутривенно трехкратно (в режиме тахофилаксии) через 20 минут.

Нами проведена регуляция родовой деятельности 40 роженицам (22 первородящих и 18 повторнородящих), поступившим в родильный дом №4 г.Омска для родоразрешения. Проводят клиническое обследование беременных, оценку состояния шейки матки, кардиотокографию, ультразвуковое исследование, допплерометрию. У всех женщин подтверждают дородовое излитие околоплодных вод или проводят амниотомию с целью проведения индуцированных родов. Роженицам проводят родовозбуждение внутривенным введением энзапроста 5 мг (1 мл), разведенного на 400 мл 5% раствора глюкозы. При развившейся родовой деятельности у роженицы и открытии маточного зева на 4 см вводят пентамин 1 мл, разведенный в 20 мл физиологического раствора внутривенно трехкратно через 20 минут (в режиме тахофилаксии).

Контроль эффективности терапии оценивают после родов по продолжительности первого и второго периодов. В динамике оценивают состояние плода и темпы раскрытия маточного зева, при необходимости проводят повторные кардиотокографию и допплерометрию. При анализе кардиотокограмм рассчитывают абсолютную величину базального ритма, тип вариабельности, количество акцелераций, децелераций и их распределение по типам. Допплерометрическое исследование включает оценку кровотока в артерии пуповины, средней мозговой артерии и в венозном русле. В спектре артериальных сосудов определяют пульсационный индекс, индекс резистентности и систолодиастолическое соотношение.

Во всех случаях отмечены удовлетворительные темпы раскрытия шейки матки. Средняя продолжительность первого периода родов у повторнородящих составила 6 час 18 мин, второго - 23 мин; у первородящих - 7 час 46 мин и 37 мин соответственно. Аномалий родовой деятельности не наблюдалось, что объясняется положительным влиянием пентамина на течение родового акта. Состояние детей при рождении оценивалось по шкале Апгар не менее 8 баллов.

Как показали исследования, предлагаемый способ - внутривенное введение пентамина 1 мл, разведенного на 20 мл физиологического раствора в режиме тахофилаксии (трехкратно через 20 мин), является вполне обоснованным и может широко использоваться в повседневной акушерской практике в тех случаях, когда требуется ускорение темпов открытия шейки матки в родах, например при дородовом излитии околоплодных вод, амниотомии, проведенной с целью индукции родов.

Способ регуляции родовой деятельности при дородовом излитии околоплодных вод или амниотомии, проведенной с целью индукции родов, включающий внутривенное капельное введение энзапроста в дозе 5 мг на 400 мл 5%-ного раствора глюкозы, отличающийся тем, что при открытии маточного зева 4-5 см роженице вводят пентамин в дозе 1 мл с 20 мл физиологического раствора, полученную смесь, разделив на три равные части, вводят внутривенно с перерывом 20 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения шеечной беременности. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической композиции местного назначения для лечения эндометриоза или бесплодия, или улучшения способности к воспроизведению потомства, включающей терапевтически эффективное количество -адренергического агониста и фармацевтически приемлемый биоадгезивный носитель, способу лечения указанных расстройств и медикаменту для введения в вагинальную слизистую оболочку, содержащему терапевтически эффективное количество -адренергического агониста и фармацевтически приемлемый биоадгезивный носитель.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается подготовки к родам беременных высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и включает введения комплекса лекарственных препаратов, направленных на лечение осложнений беременности. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности, и касается лечения слабости родовой деятельности. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и используется для коррекции повреждений тканей яичников, вызванных цитостатическим препаратом. .

Изобретение относится к области медицины, фармакологии и органической химии и касается новых соединений, обладающих свойствами агониста ЕР4, и их применения в качестве агониста ЕР4 для получения фармацевтической композиции для лечения нарушений, связанных с уменьшением костной массы.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинации для профилактики или лечения глаукомы, которая включает антагонист ангиотензина II формулы Ia и простагландин, представляющий собой изопропил унопростон или латанопрост в качестве активных ингредиентов для одновременного, отдельного или последовательного использования указанных активных ингредиентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) на ранних стадиях заболевания.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для медикаментозного лечения дисциркуляторного варианта глаукомы у лиц с миопической рефракцией.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается композиции слабительного средства, включающей бициклическое соединение формулы I, способа, обеспечивающего слабительное действие, и применения соединений формулы I.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции для лечения нарушений внешней секреции, которая содержит простагландинподобное соединение в качестве активного компонента, а также способа лечения нарушений внешней секреции, который включает в себя введение эффективного количества простагландиноподобного соединения субъекту, которому необходимо такое лечение.

Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности, и касается лечения слабости родовой деятельности. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового применения агониста рецептора ЕР4 для лечения и/или профилактики заболеваний, связанных с потерей костной массы, агонисты рецепторов ЕР4 высоко эффективны при лечении заболеваний, связанных с потерей костной ткани, в том числе таких, как остеопороз различного генеза, при этом агонисты рецепторов ЕР4 обладают скелетом простагландина.
Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения доцетаксела в качестве лекарственного препарата вспомогательной терапии для лечения метастатического рака молочной железы в комбинации с доксорубицином и циклофосфамидом, которое обеспечивает повышенный коэффициент выживаемости, у больных со сверхэкспрессироваными железами ER, PR и/или HER2.
Наверх