Способ леченеия эктопии шейки матки

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения эктопии шейки матки в сочетании с папилломавирусной инфекцией. Для этого используют виферон-3, который вводят ректально по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней с последующей лазеровапоризацией, патологического очага. Дополнительно на 4, 6 и 8 день лечения под слизистую шейки матки в две точки вводят ронколейкин в общей дозе 0,25 мг. Способ обеспечивает снижение рецидивов заболевания, риска развития злокачественных процессов шейки матки при сохранении репродуктивной функции.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки в сочетании с папилломавирусной инфекцией.

Известны различные способы лечения эктопии шейки матки в зависимости от сопутствующей инфекции с использованием местных и системных антимикотиков, антибиотиков, иммуномодулирующих, противовирусных препаратов. После терапии сопутствующих инфекционных заболеваний проводят по показаниям деструкцию шейки матки. В настоящее время все большее внимание уделяется папилломавирусной инфекции в связи с ее доказанной ролью в этиологии рака шейки матки. Известно, что в настоящее время не существует специфической терапии папилломавирусной инфекции. (В.Н.Прилепская, Е.Б.Рудакова, А.В.Кононов. Эктопии и эрозии шейки матки. - М.: МЕДпресс-информ, 2002. - 175 с.).

Недостатки: невысокая эффективность различных иммуномодулирующих препаратов сочетается со сложностями оценки иммунного статуса каждого конкретного пациента до и после терапии, а также с трудностями влияния на конкретные звенья иммунной системы, особенно местного иммунитета, высокой частотой рецидивов папилломавирусной инфекции.

Прототипом способа лечения эктопии шейки матки в сочетании с папилломавирусной инфекцией является использование препарата «Виферон», в сочетании с деструкцией шейки матки СО2-лазером (Соловьев A.M. Консервативная терапия поражений, вызванных папилломавирусной инфекцией // Лечащий врач. - 2003. - №7. - С.22-26).

Недостатки прототипа: опосредованное влияние на уровень цитокинов во влагалищном отделяемом и цервикальной слизи, высокая частота рецидивов папилломавирусной инфекции и эктопии шейки матки.

Изобретение направлено на решение задач: повышение эффективности терапии эктопии шейки матки в сочетании с папилломавирусной инфекцией, снижение частоты рецидивов заболевания.

Технический результат: эффективное лечение эктопии шейки матки в сочетании с папилломавирусной инфекцией позволит снизить риск развития злокачественных процессов шейки матки, сохранить репродуктивную функцию женщине.

Поставленные задачи достигаются путем использования следующего комплекса: Виферон-3, Ронколейкин, лазеровапоризация патологического очага шейки матки.

Данный комплекс ранее для лечения эктопии шейки матки не использовался.

В состав Виферона-3 (содержит 1000000 ME ИФН в одном суппозитории) входят: человеческий рекомбинантный ИФН-α2b, мембранно-стабилизирующие препараты - антиоксиданты - α-токоферола ацетат (витамин Е) и аскорбиновая кислота (витамин С). Препарат обладает антипролиферативным и противовирусным действием: ингибирование процессов транскрипции и трансляции обусловливает прекращение репликации вирусов (антивирусный эффект); одновременно регистрируется торможение размножения клеток (антипролиферативный эффект).

Ронколейкин - препарат рекомбинантного интерлейкина -2, обладает выраженной иммуностимулирующей активностью, направленной на усиление противовирусного, противобактериального и противоопухолевого иммунитета. После лечения отмечается увеличение Т-хелперов, Т-супрессоров, показателей фагоцитарной активности, увеличение количества sIgA. Достоверно снижение ДНК ВПЧ после лечения и уменьшение вплоть до полного исчезновения морфологических проявлений инфекции. Данный препарат для лечения эктопии шейки матки не использовался.

Лазеровапоризация - наиболее эффективный метод лечения эктопий. Используются углекислые лазеры, которые выпаривают ткани на заданную глубину, не повреждая подлежащих тканей. Плюсы метода - постоянный визуальный контроль, практически не образуется струп, заживление идет без образования рубца.

Способ осуществляют следующим образом. Больной назначают Виферон-3 по 1 свече 2 раза в сутки ректально в течение 10 дней, затем проводят локальную иммунотерапию на 4, 6, 8 день применения Виферона - препарат Ронколейкин вводят под слизистую шейки матки в две точки в общей дозе 0,25 мг. Ронколейкин предварительно разводят в 0,5 мл 0,9% раствора NaCl. После завершения этапа иммунотерапии на 7-9 день менструального цикла выполняют СО2-лазеродеструкцию. Лазерную вапоризацию проводят лазерным хирургическим аппаратом фирмы «Sharplain» в непрерывном режиме при мощности излучения 40 Вт и глубине деструкции 0,3-0,7 см. Для выполнения процедур использовали различные виды насадок. Технические данные аппарата: длина волны - 10,6 микрон, инфракрасное излучение; размер пятна от 0,1 мм, сфокусированного на рабочей дистанции 50 мм, до 6,7 мм, полностью расфокусированного на рабочей дистанции 400 мм.

Режим работы лазера: CW (постоянная волна); суперимпульсный; пульсатор. Режим работы облучения ткани: продолжительный, одноимпульсный (постоянно регулируемый в режиме текущего и не текущего времени - 0,05-1,0 сек). Каждый из трех режимов работы аппарата может выполняться с каждым из трех режимов облучения, что дает широкий спектр (9 режимов) клинического применения.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больная И., 25 лет. Обратилась для обследования по поводу эрозии шейки матки. Ранее проведена криодеструкция шейки матки. Из анамнеза: половая жизнь с 15 лет, контрацепция - спермициды. Месячные регулярные через 28 дней по 5 дней умеренные, безболезненные. Беременностей было 3, все закончились медицинскими абортами в малых сроках. Из перенесенных заболеваний отмечает частые ОРВИ, хронический гастрит.

Объективно 26.04.05 г.: при осмотре на зеркалах слизистая влагалища розового цвета, на шейке матки участок эктопии ярко-красного цвета, располагающийся преимущественно на задней губе, выделения обильные желтого цвета, с большим количеством слизи. При влагалищном исследовании матка в пределах возрастной нормы, плотная, подвижная, безболезненная. В области придатков без особенностей.

Бактериоскопическое исследование влагалищного отделяемого: в мазке определяли большое количество слизи, эпителиальных клеток, лейкоциты до 30-40 в поле зрения, преобладала кокковая флора.

Онкоцитология - клетки цилиндрического и многослойного плоского эпителия без признаков анаплазии.

Кольпоскопия - участок эктопии цилиндрического эпителия, преимущественно на задней губе шейки матки, вокруг большое количество открытых протоков желез, на передней губе небольшой участок пунктации.

Соскоб с шейки матки на ВПЧ - обнаружен ВГТЧ высокого канцерогенного риска, ЦМВ, ВПГ, хламидии - не обнаружены.

Диагноз: Эктопия шейки матки, осложненная. Папилломавирусная инфекция.

Назначено лечение: Виферон-3 по 1 свече 2 раза в сутки ректально в течение 10 дней, затем провели локальную иммунотерапию на 4, 6, 8 день применения Виферона - Ронколейкин вводили под слизистую шейки матки в две точки в общей дозе 0,25 мг, предварительно разводили в 0,5 мл 0,9% раствора NaCl. На 8 день менструального цикла выполнена деструкция шейки матки.

Контрольное обследование от 2.06.05 г.: на зеркалах слизистая влагалища, шейки матки физиологической окраски, выделения молочные, в умеренном количестве. Состояние матки и придатков в пределах нормы.

Бактериоскопическое исследование влагалищного отделяемого: эпителиальные клетки единичные, лейкоциты до 5-10 в поле зрения, флора палочковая. Соскоб с шейки матки - ВПЧ не обнаружен.

Больная наблюдалась в течение 11 месяца после окончания терапии, рецидивов заболевания не было.

Пример 2

Больная Д., 35 г. Обратилась с жалобами на обильные слизисто-гнойные выделения из половых путей. Из анамнеза: длительность заболевания 2-3 года, периодически проходит обследование и лечение воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки, 1,5 года назад обнаружена эрозия шейки матки. Менструация с 13 лет, установились через 1 год, в настоящее время через 29-30 дней по 6-7 дней, умеренные, болезненные в первые 2 дня применяет анальгин. Половая жизнь с 19 лет, половой партнер в течение последних 4 лет один, в течение жизни 7. Контрацепция - физиологический метод, планирует беременность. Беременность была 1, закончилась срочными родами. Из гинекологических заболеваний отмечает хронический двусторонний аднексит, в настоящее время в стадии ремиссии. Перенесенные заболевания:тонзиллит, грипп.

Объективно: при осмотре на зеркалах шейки матки эрозирована с обильным слизистым отделяемым. При влагалищном исследовании матка в пределах возрастной нормы, в придатках с обеих сторон определяются уплотненные трубы.

Бактериоскопическое исследование от 10.03.2005 г.: эпителиальные клетки до 10 в поле зрения, лейкоциты до 50 в поле зрения, определяются споры грибов, флора смешанная.

Онкоцитология - клетки цилиндрического и многослойного плоского эпителия без признаков анаплазии.

Кольпоскопия - обширная эктопия шейки матки по периферии множество открытых протоков желез, островки цилиндрического эпителия, на 5 и 9 часах участки мозаики. На стенках влагалища единичные крупные остроконечные кондиломы.

Соскоб с шейки матки на ВПЧ - обнаружен ВПЧ высокого канцерогенного риска, ЦМВ, ВПГ, хламидии - не обнаружены.

Диагноз: Эктопия шейки матки, осложненная. Кондиломы влагалища. Папилломавирусная инфекция.

Назначено лечение: Виферон-3 по 1 свече 2 раза в сутки ректально в течение 10 дней, затем провели локальную иммунотерапию на 4, 6, 8 день применения Виферона - Ронколейкин вводили под слизистую шейки матки в две точки в общей дозе 0,25 мг, предварительно разводили в 0,5 мл 0,9% раствора NaCl. На 9 день менструального цикла выполнена деструкция шейки матки. На время лечения назначена барьерная контрацепция.

Проведено обследование полового партнера, у которого обнаружены остроконечные кондиломы. При обследовании - обнаружен ВПЧ 16 типа.

Повторный осмотр и кольпоскопия выполнены 27.04.05 г.: при осмотре на зеркалах слизистая шейки и влагалища физиологической окраски, выделения молочные, умеренные. При кольпоскопии шейка матки - основная слизистая, слизистая влагалища без патологических образований.

Бактериоскопическое исследование: эпителиальные клетки единичные, лейкоциты 2-4 в поле зрения, флора бациллярная.

Пациентка находилась под наблюдением в течение 5 месяцев, рецидивов отмечено не было. Соскоб с шейки матки - ВПЧ не обнаружен. Половому партнеру проведено лечение и деструкция остроконечных кондилом.

Пример 3

Больная О., 19 лет. Обратилась с жалобами на жжение в области наружных половых органов и влагалище, выделения из половых путей.

Из анамнеза: менструации с 11 лет, не регулярные, от 25 до 60 дней, по 5-10 дней. Половая жизнь с 15 лет. Контрацепция - презерватив. Количество половых партнеров в настоящее время 3.

Объективно 10.09.05 г.: в области промежности, на малых половых губах множество отроконечных кондилом, размером от 2 мм до 1 см. На зеркалах - слизистая влагалища с множеством остроконечных кондилом, выделения сероватые, в умеренном количестве, шейка матки с обширной эрозивной поверхностью в некоторых местах доходящей до боковых сводов влагалища.

В соскобе с шейки матки обнаружен ВПЧ высокого канцерогенного риска, с кожи промежности - ВПЧ - 31, 33 типа.

Диагноз: Нарушение менструального цикла. Эктопия шейки матки, осложненная. Остроконечные кондиломы влагалища и вульвы. Папилломавирусная инфекция.

Назначено лечение: Виферон-3 по 1 свече 2 раза в сутки ректально в течение 10 дней, затем провели локальную иммунотерапию на 4, 6, 8 день применения Виферона - Ронколейкин вводили под слизистую шейки матки в две точки в общей дозе 0,25 мг, предварительно разводили в 0,5 мл 0,9% раствора NaCl.

Деструкция кондилом вульвы выполнена препаратом «Солкодерм»

На 6 день менструального цикла выполнена деструкция шейки матки. На время лечения назначена барьерная контрацепция. Половые партнеры не прошли обследование.

Контрольное обследование от 18.10.05 г.: кожа промежности, малых половых губ, вульвы - чистая; при осмотре на зеркалах на слизистой влагалища единичные остроконечные кондиломы, шейка матки - небольшой участок эктопии вокруг наружного зева, выделения молочные, умеренные.

Проведена повторная процедура лазеровапоризации шейки матки. Пациентка находилась под наблюдением в течение 11 месяцев. Применяет комбинированную контрацепцию: регулон в контрацептивном режиме, презерватив. При контрольной кольпоскопии через 6 месяцев - основная слизистая. В соскобе с шейки матки ВПЧ высокого канцерогенного риска не обнаружен, со слизистой влагалища - обнаружен ВПЧ.

Положительный эффект предлагаемого способа заключается в отсутствии побочных эффектов и серьезных осложнений, высокой эффективности. Важным положительным моментом использования данного комплекса является низкая частота повторных процедур деструкции шейки матки и рецидивов эктопии.

Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 258 подростков и женщин репродуктивного возраста с диагнозом эктопия шейки матки. Средний возраст составил 23,7±0,66. В результате первичного скрининга выделена группа пациенток с папилломавирусной инфекцией (111 человек). Согласие на участие в исследовании эффективности комплексной терапии получено от 84 женщин, из которых полный курс лечения и последующего контрольного обследования прошли 63 человека.

Способ лечения эктопии шейки матки в сочетании с папилломавирусной инфекцией путем использования лазеровапоризации патологического очага и введения иммуномодуляторов, отличающийся тем, что в качестве иммуномодулятора используют виферон-3, который вводят ректально по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней с последующей лазеровапоризацией, дополнительно на 4, 6 и 8 день лечения под слизистую шейки матки в две точки вводят ронколейкин в общей дозе 0,25 мг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в профилактической фармакологии для приготовления препаратов из пантов северных оленей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения маточных кровотечений пубертатного периода. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и касается регуляции родовой деятельности при дородовом излитии околоплодных вод или амниотомии, проведенной с целью индукции родов.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологической гинекологии, и касается гестагенотерапии гиперпластических процессов эндометрия. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается новых сложных эфиров этоногестрела формулы 1, 2, 3, используемых для мужской и женской контрацепции.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается новых сложных эфиров этоногестрела формулы 1, 2, 3, используемых для мужской и женской контрацепции.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, и касается нового нетоксичного средства для лечения бактериального вагиноза, при это средство выполнено в виде вагинального геля.

Изобретение относится к применению дипептида общей формулы N -( -L-глутамил)-L-лизин для стимулирования функции половой системы путем модуляции нейроэндокринного статуса при старении и при гипогонадном состоянии.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к акушерству и гинекологии, и касается средств и способов лечения беременных с хронической фетоплацентарной не-достаточностью (ФПН).

Изобретение относится к средствам для превентивной противоинфекционной терапии после острого инсульта с целью снижения летальности и заболеваемости после инсульта путем предотвращения инфекций после острого инсульта.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению рекомбинантных аналогов гамма-интерферона человека, и может быть использовано для профилактики и лечения онкологических заболеваний, новообразований и воспалительных процессов у людей в медицине.
Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается разработки нового комплексного препарата на основе интерферона с антиоксидантным комплексом для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний у лиц с аллергическими заболеваниями, в том числе у беременных женщин и новорожденных детей.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм, содержащих человеческий рекомбинантный интерферон альфа 2, используемых для профилактики и лечения вирусных и других заболеваний, протекающих на фоне иммунодефицита.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных герпетиформной экземой Капоши с формированием конверсионных расстройств. .

Изобретение относится к фармации, биотехнологии и касается создания раствора для инъекций на основе интерферона, а также к рекомбинантным штаммам Escherichia coli (E.coli) и плазмидам для его получения.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается комплексного лечения тяжелой формы муковисцидоза у детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к комбинированной терапии, использующей антиангиогенные средства и TNF . .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству свечей с интерфероном. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и к патофизиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, анестезиологии и реаниматологии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений тяжелой сочетанной травмы.
Наверх