Шприц для внутриартериальных инъекций

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии и может быть использовано для внутриартериального введения растворов лекарственных средств пациентам при критических состояниях. Шприц для внутриартериальных инъекций содержит шток с упором и поршень в полом прозрачном цилиндре, дно которого имеет наконечник с отверстием для присоединения инъекционной иглы. Поршень имеет прозрачную полость, открытую со стороны свободного торца посредством выступающей в полость капиллярной трубки с поршнем и толкателем. Упор толкателя выполнен в виде звездчатого диска красного цвета и полого с эластичными стенками воздушного шара, закрепленного на противоположной стенке полости. Технический результат - обеспечение точности контроля нахождения конца инъекционной иглы внутри артерии на всем протяжении инъекционного введения лекарственного препарата. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии, и может быть использовано для внутриартериального введения растворов лекарственных средств пациентам при критических состояниях.

Известен шприц для внутриартериальных инъекций, содержащий шток с упором и поршень в полом прозрачном цилиндре, дно которого имеет наконечник с отверстием для присоединения инъекционной иглы (SU 1792333 A3, А61М 5/00, 30.01.1993 (3 листа)).

Конструкция устройства обуславливает определенную технологию внутриартериального введения. В шприц набирают лекарство по общей схеме, выбирают место для инъекции, пальпируют артерию и фиксируют ее указательным и средним пальцами левой руки, обрабатывают антисептиком кожу в области предполагаемой инъекции по общей схеме, затем берут в правую руку инъекционную иглу и прокалывают ею кожу между этими двумя пальцами и вводят иглу в артерию. Контролируют нахождение конца иглы в артерии по вытеканию алой крови из просвета иглы и по колебанию иглы синхронично пульсовой волне. После этого иглу соединяют со шприцем с лекарственным веществом, которое вводят в артерию.

Указанная конструкция предполагает идентификацию попадания среза инъекционной иглы в просвет артерии с помощью визуальной регистрации истечения алой крови из иглы в окружающую среду одновременно с визуальным наблюдением за колебаниями инъекционной иглы, происходящими в такт с пульсом. Истечение крови наружу равносильно кровопусканию, поэтому ведет к потере крови и к понижению величины системного и локального артериального давления, возникающими вследствие нарушения герметичности и декомпрессии сердечно-сосудистой системы. Выраженность этих изменений растет с увеличением длительности кровотечения, поэтому для снижения этих негативных последствий требуется скорейшее (поспешное) присоединение иглы к шприцу. Однако с этого момента истечение крови из иглы наружу прекращается и одновременно с этим становится невозможным наблюдение за колебаниями иглы, поскольку ее канюля прочно соединяется со шприцем, который глушит колебания иглы до чрезмерно малых значений. В связи с этим устройство не обеспечивает контроль нахождения конца иглы внутри артерии после присоединения иглы к шприцу на всем протяжении процедуры внутриартериального введения лекарственного средства.

В то же время, уже сразу после присоединения иглы к шприцу существует вероятность случайного (по неосторожности) и не видимого на глаз выхода иглы из просвета сосуда. Введение раствора лекарственного препарата в этих условиях ведет к тому, что лекарство попадает не в просвет артерии, а в стенку артерии, либо за ее пределы. При этом снижается эффективность и безопасность инъекционного введения препарата, поскольку лекарственное средство надолго задерживается в мягких тканях, прежде чем попадет в кровеносное русло. Причем постинъекционный медикаментозный инфильтрат вызывает воспаление мягких тканей, которое не всегда имеет обратимый характер. Иногда воспаление приобретает необратимый характер и заканчивается постинъекционным некрозом тканей (вплоть до некроза стенки сосуда).

Перечисленные недостатки усложняют процесс выполнения внутриартериальной инъекции, снижают точность контроля за нахождением конца иглы в просвете артерии, снижая безопасность и эффективность процедуры внутриартериальной инъекции растворов лекарственных средств.

Цель изобретения - повышение эффективности и безопасности введения лекарств в артерию за счет повышения точности контроля расположения иглы в ней.

Поставленная цель достигается тем, что в шприце для внутриартериальных инъекций, содержащем шток с упором и поршень в полом прозрачном цилиндре, дно которого имеет наконечник с отверстием для присоединения инъекционной иглы, поршень имеет прозрачную полость, открытую со стороны свободного торца посредством выступающей в полость капиллярной трубки с поршнем и толкателем, упор которого выполнен в виде звездчатого диска красного цвета и полого с эластичными стенками воздушного шара, закрепленного на противоположной стенке полости.

Поршень, выполненный с прозрачной воздушной полостью, обеспечивает возможность визуального наблюдения за происходящим внутри процессом возвратно-поступательного перемещения звездчатого диска, играющего роль индикатора пульсовой волны в артерии. Красный цвет диска облегчает визуальное наблюдение за ним невооруженным глазом при обычном освещении. Выполнение диска звездчатым снижает парусность диска при его перемещении в воздушной среде. Наличие отверстия в полости поршня с торцевой стороны обеспечивает сообщение ее с полостью шприца и проникновение раствора лекарственного средства внутрь отверстия при создании избыточного давления в полости шприца. Использование капиллярной трубки для перемещения раствора лекарственного средства позволяет уменьшить ее внутренний объем, что позволяет увеличить величину шага поршня, находящегося внутри капиллярной трубки, при изменении величины избыточного давления внутри шприца, возникающем при давлении пальцем руки на упор поршня шприца или при пульсирующем давлении крови на раствор лекарственного средства, находящегося внутри инъекционной иглы, а также внутри полостей шприца капиллярной трубки в полости поршня при нахождении конца инъекционной иглы в просвете артерии. Наличие у этого поршня толкателя с упором, выполненным в виде индикаторного диска и воздушного шара с эластичными стенками, позволяет ему осуществлять возвратно-поступательные движения за счет обратимой сжимаемости воздуха и обратимого растяжения шара при пульсирующем надавливании на него. При этом воздушный шар, размещенный между толкателем поршня и стенкой поршневой полости, играет роль пружины. Величина противодавления, возникающего внутри воздушного шара, прямо пропорциональна величине шага поршня и изменяется при пульсовом изменении давления в такт пульсу, обеспечивая осевой ход толкателя с красным звездчатым диском внутри прозрачной полости поршня. Поэтому при нахождении конца инъекционной иглы в просвете артерии пульсовое давление передается по закону сообщающихся сосудов через просвет инъекционной иглы в полость шприца, а из нее - в полость поршня, откуда изменение давления последовательно через капиллярную трубку, поршень и толкатель передается на эластичную стенку воздушного шара и его полость. Наличие воздуха внутри воздушного шара обеспечивает сжатие и осевое перемещение толкателя с красным диском, пульсовое колебание которого свидетельствует о нахождении конца иглы в просвете артерии.

Предложенная конструкция обеспечивает точность контроля нахождения конца инъекционной иглы внутри артерии на всем протяжении инъекционного введения лекарственного препарата, поскольку обеспечивает индикацию с момента введения иглы в артерию вплоть до окончательного завершения введения раствора лекарственного средства в артерию.

Шприц для внутриартериальных инъекций (см. чертеж) состоит из полого прозрачного цилиндра 1 с дном, имеющим наконечник с отверстием для присоединения инъекционной иглы, штока с упором 2 и поршня 3, имеющего прозрачную полость 4, открытую со стороны свободного торца посредством выступающей в нее капиллярной трубки 5 с поршнем 6 и толкателем 7, упор которого выполнен в виде звездчатого диска 8 красного цвета и полого с эластичными стенками воздушного шара 9, закрепленного на противоположной стенке полости 10.

Шприц используется следующим образом. Вскрывают потребительские оболочки и/или упаковки, из которых извлекают шприц, инъекционную иглу и ампулу с раствором лекарственного средства, набирают раствор в шприц по общей схеме и присоединяют к шприцу инъекционную иглу. Удаляют воздух из шприца. Выбирают место на теле пациента для предполагаемой внутриартериальной инъекции, пальпируют артерию и фиксируют ее указательным и средним пальцами одной руки, после чего обрабатывают антисептиком кожу в области предполагаемой инъекции по общей схеме. Затем берут шприц с инъекционной иглой и с лекарственным препаратом в другую руку, прокалывают иглой кожу между двумя пальцами и вводят иглу в просвет выбранной артерии. При этом убеждаются в нахождении конца иглы в артерии по колебанию индикаторного звездчатого диска красного цвета, расположенного в прозрачной полости поршня и контролируют наличие пульсирующего колебания индикаторного диска в полости поршня на протяжении всей инъекции. Для этого лекарственное средство вводят путем периодического давления на поршень.

Размеры воздушной полости поршня, капиллярной трубки, поршня с толкателем, индикатора пульсовых колебаний артериального давления (диска красного цвета), воздушного шара, величины давления воздуха в нем и свойства эластичного материала, из которого изготовлен воздушный шар, подбираются в устройстве с учетом клинического диапазона величины положительного артериального давления в артериях среднего калибра для обеспечения индикаторной конструкцией шприца достаточной чувствительности и ощутимых возвратно-поступательных (осевых) колебаний индикаторного диска синхронично пульсовой волне, выявляемых невооруженным глазом медицинского персонала в условиях обычной освещенности. Кроме этого степень надежности конструкции этого устройства достигается с учетом величины отрицательного давления, возникающего внутри полости шприца при вытягивании из нее поршня во время заполнения шприца лекарственным препаратом.

Предложенный шприц для внутриартериальных инъекций позволяет высокоэффективно и безопасно вводить жидкие лекарственные препараты в просвет артерий без значительной потери крови, без нарушения герметичности и декомпрессии сердечно-сосудистой системы и без понижения величины системного и локального артериального давления. Применение шприца позволяет повысить точность контроля расположения инъекционной иглы в просвете артерии на всем протяжении инъекционного введения препарата, что исключает случайное введение препарата мимо артерии, повышая тем самым эффективность и безопасность внутриартериальной инъекции.

Шприц для внутриартериальных инъекций, содержащий шток с упором и поршень в полом прозрачном цилиндре, дно которого имеет наконечник с отверстием для присоединения инъекционной иглы, отличающийся тем, что поршень имеет прозрачную полость, открытую со стороны свободного торца посредством выступающей в полость капиллярной трубки с поршнем и толкателем, упор которого выполнен в виде звездчатого диска красного цвета и полого с эластичными стенками воздушного шара, закрепленного на противоположной стенке полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к конструкции одноразовых шприцов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекторам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативным устройствам для инъекций, предназначенным для дозируемого введения регулируемых количеств лекарства.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к портативным устройствам для инъекций, предназначенным для дозируемого введения регулируемых количеств лекарства.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для самостоятельного введения, используя которое пользователь устройства самостоятельно вводит рассматриваемый продукт.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к резервуарному модулю, в котором установлен поршневой шток, и к дозирующему вещество устройству, содержащему такой резервуарный модуль.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, с помощью которых дозу можно задавать поворотом задающего дозу элемента, и в которых инъекционная кнопка поднимается от конца шприца на расстояние, пропорциональное заданной дозе, и в которых заданную дозу можно ввести нажатием до нужного положения инъекционной кнопки до ее неподнятого положения.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для введения, предназначенным для введения жидкого вещества дозами. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения вещества, содержащего, по меньшей мере, две корпусные секции, а более конкретно к соединению указанных двух корпусных секций.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения энзимотерапии у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией или травматическим поражением глаз.

Изобретение относится к медицине, к способам дозирования жидких лекарственных средств и касается устройств для их дозировки. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, нефрологии, неврологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инъекционных введениях лекарственных средств в глубокие слои мягких тканей поясничной области.

Изобретение относится к шприцу и способу его использования, причем предлагаемый шприц представляет собой рабочий инструмент, применяемый в основном в области здравоохранения для медицинских инъекций и взятия крови или других жидкостей из организма и так далее.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к безопасным шприцам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекции в виде шприца с лекарственной субстанцией. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией. .

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани
Наверх