Способ изготовления профиля для несущих металлических конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению профилей. Для изготовления профиля треугольной формы сечения изготавливают две полосы определенной ширины, а перед скреплением полос каждую из них сгибают пополам радиусом не менее двух толщин полос. При изготовлении профиля четырехугольной формы изготавливают две пары полос, в каждой паре полос каждую полосу изготавливают разной ширины, а перед скреплением каждую полосу большей ширины из пары сгибают пополам радиусом не менее двух толщин полос. Затем создают давление между ними для формообразования профиля. Снижается энергоемкость и трудоемкость изготовления. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления профилей для стержневых плоских и пространственных металлических конструкций.

Известен способ изготовления замкнутых гнутых профилей проката для металлических конструкций, получаемых на профилегибочном стане, включающий изготовление полос, деформацию полос горизонтальными и вертикальными валками, сварку деформированных полос для получения замкнутого профиля [1].

Для получения гнутых профилей проката требуется специальное энергоемкое оборудование. Это приводит к увеличению стоимости изготовления гнутых профилей и конструкций из них в целом.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению относится способ получения сварногнутых профилей для элементов металлических конструкций, включающий изготовление полос одинаковой длины и толщины, скрепление их по продольным и поперечным кромкам, формообразование профиля путем деформации полос подачей давления в пространство между полосами [2].

К недостаткам данного способа изготовления профилей можно отнести большой объем сварочных работ, что приводит к ненадежности работы профиля и конструкции из него в целом, трудоемкости изготовления.

Задача изобретения - снижение энергоемкости и трудоемкости изготовления замкнутого профиля, обладающего повышенной жесткостью и местной устойчивостью по сравнению с известными холоднодеформированными профилями.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления профиля для несущих металлических конструкций, включающем изготовление нескольких полос одинаковой длины и толщины, скрепление их по продольным и поперечным кромкам, создание давления между ними для формообразования профиля, для изготовления профиля треугольной формы сечения изготавливают две полосы шириной 2b1 и 2b2, удовлетворяющих условию 2b2/2b1≤1, а перед скреплением полос каждую из них сгибают пополам радиусом не менее двух толщин полос, а при изготовлении профиля четырехугольной формы изготавливают две пары полос, в одной паре полос каждую полосу изготавливают шириной b1, а в другой каждую полосу изготавливают шириной 2b2, удовлетворяющих условию b2/b1≤0,5, перед скреплением полос каждую из пары полос шириной 2b2 сгибают пополам радиусом не менее двух толщин полос.

На фиг.1 изображены профили для элементов металлических конструкций различной формы: а - треугольной формы сечения, б - четырехугольной формы сечения; на фиг.2 изображены полосы для формообразования профиля: а - треугольной формы сечения, б - четырехугольной формы сечения; на фиг.3 приведен пример складских зданий, у которых типовые несущие конструкции (балки, рамы, арки) заменены несущими конструкциями нового типа: а - склад прямоугольный в плане балочного типа, б - склад прямоугольный в плане рамного типа, в - склад прямоугольный в плане арочного типа.

Для получения треугольной формы сечения профиля изготавливают две полосы 1 и 2 одинаковой длины l, толщины t. При этом полосу 1 изготавливают шириной равной 2b1, а полосу 2 изготавливают шириной равной 2b2, причем 2b2/2b1<1. Затем сгибают полосы 1 и 2 пополам радиусом не менее двух толщин полос R≥2t в месте сгиба и скрепляют их по продольным и поперечным кромкам между собой, например сваркой 3 (фиг.2а). После чего в пространстве между полосами 1 и 2 создают давление, например сжатым воздухом, который подают через штуцер 4, полосы 1 и 2 деформируются с образованием профиля треугольной формы (фиг.1а). После снятия избыточного давления полосы остаются в деформированном состоянии за счет пластических свойств и конечной изгибной жесткости стали.

Для получения четырехугольной формы сечения профиля изготавливают две пары полос 1 и 2 одинаковой длины l и толщины t. Одну пару полос 1 изготавливают шириной b1, а другую пару полос 2 изготавливают шириной 2b2, причем b2/b1≤0,5. При этом пару полос 2 сгибают пополам радиусом не менее двух толщин полос R≥2t в месте сгиба. Затем пары полос 1 и 2 скрепляют по продольным и поперечным кромкам между собой, например сваркой 3 (фиг.2б). После чего в пространстве между парами полос 1 и 2 создают давление, например сжатым воздухом, который подают через штуцер 4, пары полос 1 и 2 деформируются с образованием профиля четырехугольной формы (фиг.1б). После снятия избыточного давления полосы остаются в деформированном состоянии за счет пластических свойств и конечной изгибной жесткости стали.

Предлагаемый способ изготовления профилей для несущих металлических конструкций позволяет изготавливать профили, имеющие большую жесткость и местную устойчивость, что дает возможность использовать их для большепролетных конструкций.

Источники информации

1. Трищевский И.С., Клепанда В.В. Металлические облегченные конструкции (справочное пособие) - Киев: «Будiвельник», 1978. С.8-11.

2. Денисова А.П. Легкие металлические конструкции повышенной транспортабельности. - Изд-во Сарат. ун-та, 1989. С.26-29.

Способ изготовления профиля для несущих металлических конструкций, включающий изготовление нескольких полос одинаковой длины и толщины, скрепление их по продольным и поперечным кромкам, создание давления между ними для формообразования профиля, отличающийся тем, что при изготовлении профиля треугольной формы сечения изготавливают две полосы шириной 2b1 и 2b2, удовлетворяющих условию 2b2/2b1≤1, а перед скреплением полос каждую из них сгибают пополам радиусом не менее двух толщин полос, а при изготовлении профиля четырехугольной формы изготавливают две пары полос, в одной паре полос каждую полосу изготавливают шириной b1, а в другой каждую полосу изготавливают шириной 2b2, удовлетворяющих условию b2/b1≤0,5, перед скреплением полос каждую из пары полос шириной 2b2 сгибают пополам радиусом не менее двух толщин полос.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления металлических деталей пластической деформацией в закрытом формовочном инструменте.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении кольцевых заготовок. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формовке изделий в состоянии сверхпластичности. .

Изобретение относится к способу гидравлического расширения трубы в удерживающем отверстии примыкающего компонента. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении радиально-гофрированных труб сильфонного типа. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к формованию металлических контейнеров и подобных изделий. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к способам изготовления изделий из титановых сплавов путем сверхпластической формовки и диффузионной сварки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий цилиндрической формы из листовых заготовок давлением сжатого воздуха.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных изделий в состоянии сверхпластичности. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при сверхпластичной формовке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке эластичной средой, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении деталей из трубчатых заготовок

Изобретение относится к листовой штамповке, в частности к устройствам для изготовления предохранительных хлопающих мембран

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности может быть использовано при изготовлении профилированного металлического листа компонента для обработки отработавших газов давлением текучей среды

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гидроформованием осевого компонента, в частности рычага подвески автомобиля

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению контейнеров

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек путем свободной формовки из листовых заготовок из титанового сплава в условиях сверхпластичности, широко используемых в технике в качестве таких изделий, как, например, сосуды давления топливных систем космических аппаратов, баллоны для транспортировки сжиженных газов, буи радиоантенн, поплавки для уровнемеров

Изобретение относится к области обработки давлением, в частности к получению отверстий на оболочках знакопеременной кривизны
Наверх