Стояк водозаборного устройства

Изобретение касается стояка водозаборного устройства и судна, имеющего такой стояк. Стояк (1), выполненный с возможностью подвешивания к судну, соединен с подвесным устройством (4). Подвесное устройство (4) состоит из первого цилиндрического элемента (6), второго цилиндрического элемента (7), к которому присоединен стояк (3), гибкого элемента (16) передачи нагрузки, соединяющего упомянутые цилиндрические элементы (6, 7), и гибкого шланга (17), к концам которого крепятся прилегающие концевые части (19, 20) цилиндрических элементов (6, 7). Достигается упрощение конструкции и повышение его надежности. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение касается стояка водозаборного устройства. Подобные стояки водозаборного устройства используются на судах с целью обеспечения подачи охлаждающей воды к теплообменному устройству. В частности, подобные стояки водозаборного устройства используются на судах, на которых имеются установки для сжижения природного газа. В описании патента и формуле изобретения слово «судно» используется для обозначения корабля, баржи, плавучей буровой платформы и подобных устройств.

Пример подобного стояка описан в статье Р.Франсисс «Испытание на максимальную нагрузку модели корпуса устройства для подъема морской воды, предназначенного для использования на платформе Petrobras PXXV на месторождении Альбакора», представленной на 9-ом международном симпозиуме по проектированию морских сооружений, проходившем в сентябре 1995 года. В данном документе описана морская плавучая платформа, снабженная стояками водозаборных устройств, которые шарнирно закреплены к погруженным в воду понтонам платформы.

Цель настоящего изобретения заключается в создании стояка водозаборного устройства, имеющего простую и надежную конструкцию.

С этой целью стояк водозаборного устройства, который согласно настоящему изобретению может свешиваться с судна, содержит стояк, соединенный с подвесным устройством стояка, при этом подвесное устройство стояка содержит первый цилиндрический элемент, второй цилиндрический элемент, к которому присоединен стояк, гибкий элемент передачи нагрузки, соединяющий упомянутые цилиндрические элементы, и гибкий шланг, к концам которого крепятся прилегающие концевые части цилиндрических элементов.

Также данное изобретение касается судна, снабженного стояком водозаборного устройства.

Далее настоящее изобретение описано на примере со ссылками на чертежи, на которых представлено:

фиг.1 - схематичный вид не в масштабе части продольного разреза стояка водозаборного устройства, соответствующего настоящему изобретению;

фиг.2 - разрез по линии II-II согласно фиг.1;

фиг.3 - схематичный вид не в масштабе части поперечного разреза дна судна, снабженного тремя стояками водозаборных устройств, соответствующими настоящему изобретению; и

фиг.4 - схематичный увеличенный вид детали IV согласно фиг.3.

На фиг.1 показан схематичный вид не в масштабе стояка 1 водозаборного устройства, согласно настоящему изобретению. Стояк 1 водозаборного устройства подвешен к корпусу 2 судна (не показан). Стояк 1 водозаборного устройства содержит удлиненную трубку 3, присоединенную к подвесному устройству 4 стояка. Подвесное устройство 4 стояка состоит из двух цилиндрических элементов: первого цилиндрического элемента 6 и второго цилиндрического элемента 7. Верхняя концевая часть первого цилиндрического элемента 6 открыта и снабжена выступом 8 для подвешивания. Выступ 8 для подвешивания согласуется подходящим образом с выполненным в корпусе 2 отверстием 10, так что первый цилиндрический элемент 6 поддерживается в отверстии 10 и таким образом крепится к судну. В результате крепления первого цилиндрического элемента 6 к судну (не показано) стояк 1 водозаборного устройства оказывается подвешенным к корпусу 2.

Подвесное устройство 4 стояка дополнительно содержит второй цилиндрический элемент 7. Верхняя часть удлиненной трубки 3 соединена с нижней частью второго цилиндрического элемента 7. На фиг.1 диаметр соединения больше, чем диаметр отверстия 10. Тем не менее, диаметр отверстия 10 выбран так, что обеспечивается возможность опускания стояка водозаборного устройства через отверстие 10, пока выступ 8 для подвешивания не будет поддерживаться в отверстии 10.

Подвесное устройство 4 стояка дополнительно содержит гибкий элемент 16 передачи нагрузки, соединяющий цилиндрические элементы 6 и 7. В предпочтительном варианте выполнения изобретения, показанном на фиг.1, гибкий элемент передачи нагрузки 16 выполнен в виде цепи. Подвесное устройство 4 стояка также содержит гибкий шланг 17, к концам которого крепятся прилегающие концевые части 19 и 20 цилиндрических элементов 6 и 7. Гибкий шланг 17 водонепроницаемо прикреплен к концевым частям 19 и 20.

Соответственно, каждый цилиндрический элемент 6 и 7 снабжен крестообразной внутренней деталью 22 (см. фиг.2), на которой расположены средства 23, предназначенные для крепления гибкого элемента передачи нагрузки к внутренней детали 22. Крестообразная внутренняя деталь 22 приварена к внутренней поверхности цилиндрического элемента 6 или 7. С целью упрощения сварное соединение не показано.

В стояке 1 водозаборного устройства, согласно настоящему изобретению, гибкий шланг 17 образует трубопровод для воды, тогда как гибкий элемент 16 передачи нагрузки передает собственный вес и динамическую нагрузку удлиненной трубки 3 на первый цилиндрический элемент 6. Таким образом, функция передачи воды отделена от передачи нагрузки.

На фиг.3 изображена нижняя часть судна 30, снабженного, по меньшей мере, двумя стояками водозаборных устройств. В данном случае судно 30 снабжено тремя стояками водозаборных устройств, согласно настоящему изобретению, причем первый цилиндрический элемент (не показан) крепится к судну 30 и свешивается с корпуса 2, как детально показано на фиг.1.

Для того чтобы предотвратить столкновение стояков 1 водозаборных устройств, установлен, по меньшей мере, один разделитель 35 стояков. Динамическая характеристика стояков 1 водозаборных устройств определяет число и расположение разделителей 35 стояков. На фиг.3 показан только один разделитель 35 стояков.

Разделитель 35 стояков содержит соединенные между собой направляющие муфты 36, по одной направляющей муфте 36 на каждый стояк 1 водозаборного устройства. Штанги 37 образуют упомянутое соединение. В каждой направляющей муфте 36 выполнено отверстие 40 (см. фиг.4), при этом удлиненная трубка 3 свободно проходит через отверстие 40 и выполнена с возможностью вращения относительно горизонтальной оси 43 с ограниченным углом поворота. Горизонтальная ось 43 - это ось, которая лежит в плоскости симметрии разделителя 35 стояков, при этом данная плоскость перпендикулярна направлению прохода через отверстие 40.

Разделитель 35 стояков свешивается вниз с судна 30 на заранее заданную глубину. В предпочтительном варианте выполнения, показанном на фиг.3, разделитель 35 стояков подвешен посредством кабеля 45, закрепленного на корпусе 2. В другом предпочтительном варианте выполнения вместо кабеля используется цепь или одна из направляющих муфт, прикрепленная к стояку водозаборного устройства.

Соответственно, длина направляющей муфты 36 находится в диапазоне от одного до четырех внешних диаметров стояка. Штанги 37, соединяющие направляющие муфты 36 разделителя 35 стояков, можно заменить на рамку или твердый многоугольник. Соответственно, толщина твердого многоугольника не меньше трех и не больше четырех диаметров стояка для предотвращения вихревого потока стояка.

Открытая верхняя концевая часть стояка 1 водозаборного устройства выходит в приемник 46, расположенный внутри судна 30, и через который забирается вода (не показано) для использования в качестве охладителя.

Число стояков водозаборных устройств колеблется от двух до восьми.

1. Стояк водозаборного устройства, выполненный с возможностью подвешивания к судну, содержащий стояк, соединенный с подвесным устройством стояка, причем подвесное устройство стояка состоит из первого цилиндрического элемента, второго цилиндрического элемента, к которому присоединен стояк, гибкого элемента передачи нагрузки, соединяющего упомянутые цилиндрические элементы, и гибкого шланга, к концам которого прикреплены прилегающие концевые части цилиндрических элементов.

2. Стояк водозаборного устройства по п.1, в котором каждый цилиндрический элемент снабжен крестообразной внутренней деталью, на которой расположены средства, предназначенные для крепления гибкого элемента передачи нагрузки к внутренней детали.

3. Стояк водозаборного устройства по п.1 или 2, в котором гибкий элемент передачи нагрузки выполнен в виде цепи.

4. Судно, снабженное, по меньшей мере, одним стояком водозаборного устройства по любому из пп.1-3, в котором первый цилиндрический элемент прикреплен к данному судну.

5. Судно по п.4, которое снабжено, по меньшей мере, двумя стояками водозаборных устройств и, по меньшей мере, одним разделителем стояков, содержащим соединенные между собой направляющие муфты, по одной направляющей муфте на каждый стояк, причем в каждой направляющей муфте выполнено отверстие, обеспечивающее возможность свободного прохождения стояка и обеспечивающее возможность ограниченного вращения стояка относительно горизонтальной оси, причем каждый разделитель стояков свешивается с судна на заранее заданную глубину.

6. Судно по п.5, в котором число стояков водозаборного устройства составляет от двух до восьми.

7. Судно по любому из пп.5 или 6, в котором длина направляющей муфты находится в диапазоне от одного до четырех диаметров указанного стояка.

8. Судно по любому из пп.4-6, в котором в корпусе судна выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, по одному отверстию на каждый стояк водозаборного устройства, и в котором верхняя открытая концевая часть первого цилиндрического элемента каждого стояка водозаборного устройства поддерживается в отверстии.

9. Судно по п.7, в котором в корпусе судна выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, по одному отверстию на каждый стояк водозаборного устройства, и в котором верхняя открытая концевая часть первого цилиндрического элемента каждого стояка водозаборного устройства поддерживается в отверстии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, применяемой в области бурения и эксплуатации скважин, и может быть использовано при измерении длины и скорости перемещения колонны труб при спускоподъемных операциях, в частности для определения скорости бурения и положения геофизического оборудования, доставляемого в интервал исследования колонной труб.

Изобретение относится к оборудованию для подземного ремонта и освоения нефтяных, нагнетательных и газовых скважин, а именно к инструменту для спуско-подъемных операций стеклопластиковых насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано, например, для бурения инженерно-геологических скважин. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к станку для бурения шпуров в горной выработке. .

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано на буровых установках для механизации спускоподъемных операций при сборке или разборке бурильных, обсадных колонн и насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройству для бурения шпуров при проходке и креплении горных выработок. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и используется для глубинных исследований скважин. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано преимущественно при бурении горизонтальных или близких к горизонтальным участков ствола скважин.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для бурения шпуров в кровле выработки. .

Изобретение относится к области добычи нефти, а именно к средствам механизации спуско-подъемных операций, связанных с насосными штангами. .

Изобретение относится к плавучим топливозаправочным станциям и предназначено для заправки горючим маломерных судов, катеров и яхт. .

Изобретение относится к судостроению , в частности к способам загрузки танкеров . .

Изобретение относится к гибким восходящим трубопроводам, предназначенным для работы в водах, забитых льдом
Наверх