Шпатлевка

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску полистирольными красками. Технический результат - увеличение прочности сцепления и пластичности. Шпатлевка содержит, мас.%: молотый мел 58-62, полистирольный лак 10%-ный 38-41,6, глину 0,07-0,12, поверхностно-активное вещество ПАВ 0,094-0,116. 2 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску полистирольными красками.

Известны составы, содержащие известковое тесто, асидол, уйат-спирит, отработанные гипсовые формы на основе двуводного сульфата кальция, мыло хозяйственное (а.с. 1608160, С04В 26/00).

Наиболее близко по технической сущности и достигаемому результату является шпатлевка для отделки поверхностей, содержащая молотый наполнитель, полистирольный лак (Клочанов П.Н., Суржаненко А.Е., Эйдинов И.Ш. Рецептурно-технологический справочник по отделочным работам. - М.: Стройиздат, 1973).

Недостатком указанных композиций являются низкая прочность сцепления, а также низкая пластичность, что повышает трудоемкость выполнения отделочных работ.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что шпатлевка, включающая молотый мел, полистирольный лак, органоминеральную добавку, содержит в качестве органоминеральной добавки глину, модифицированную поверхностно-активным веществом (ПАВ), при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полистирольный лак (10%-ный)38-41,6
Мел58-62
Глина0,07-0,12
ПАВ0,094-0,116

Приготовление композиции осуществляют следующим образом. В смеситель любого типа загружают 15%-ный полистирольный лак и отдельно приготовленный раствор сольвента каменноугольного (ГОСТ 1928-79) с органоминеральной добавкой, в количестве, необходимом для получения 10%-ного полистирольного лака, перемешивают в течение 3-5 минут, после чего вводят мел. Полученную смесь перемешивают до получения однородной массы. Раствор органоминеральной добавки готовят следующим образом. В сольвент каменноугольный вводят добавку ПАВ, выдерживают 3-5 минут, после чего добавляют глину и перемешивают в течение 10 минут. В качестве добавки ПАВ применяют ОП-4, ОП-10, ОП-2.

Конкретные примеры составов и их свойства приведены в табл.1, 2.

Таблица 1
Наименование ингредиентовСоставы, мас.%
IIIIIIIVVпрототип
Полистирольный лак (10%-ный)38,78641,63842,837,5-
Полистирольный лак (15%-ный)-----40
Мел6158,21461,85762,160
Глина0,120,070,10,130,08-
ПАВ0,0940,1160,10,070,32-
Таблица 2
Наименование показателейСоставы по примерам
IIIIIIIVVпрототип
Удобонаносимостьхор.хор.хор.хор.хор.хор.
Шлифуемостьхор.хор.хор.плох.хор.хор.
Усадка, наличие трещиннетнетнетнетестьнет
Пластическая прочность, МПа0,00050,00060,000550,00050,00650,00074
Прочность сцепления, МПа0,91,11,00,80,70,7

Шпатлевка, включающая молотый мел, полистирольный лак, органоминеральную добавку, отличающаяся тем, что содержит в качестве органоминеральной добавки глину, модифицированную поверхностно-активным веществом ПАВ при следующем соотношении компонентов. мас.%:

полистирольный лак 10%-ный38-41,6
мел58-62
глина0,07-0,12
ПАВ0,094-0,116



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий.
Изобретение относится к области ракетной техники и касается способа получения теплостойкого эпоксидного компаунда для армированных стеклопластиковых корпусов, используемых при изготовлении жестких бронечехлов для вкладных зарядов РДТТ.

Компаунд // 2293099
Изобретение относится к получению компаунда, работающего в условиях насыщенной влагосреды, предназначенного для заделки глубоких и мелких дефектов бетонных и железобетонных конструкций, в частности для инъектирования фильтрующих трещин плотин гидроэлектростанций, для восстановления горных массивов в обводненных шахтах.

Изобретение относится к получению эпоксидно-древесной композиции, используемой в строительстве в качестве водостойкого покрытия для древесных плит и ДСП, а также при восстановлении поврежденных участков элементов деревянных конструкций.
Шпатлевка // 2281269
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками.
Замазка // 2280061
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов, а также направлено на повышение химической стойкости в растворе серной кислоты и придание фунгицидных свойств.
Изобретение относится к полимерным композициям, применяемым для защиты от коррозии, и может быть использовано для заполнения внутренней полости нахлеста (перед сваркой), образующегося при точечной электросварке металлов и сплавов.
Шпаклевка // 2259380
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых в строительстве для выравнивания бетонных штукатурных и деревянных поверхностей. .

Шпаклевка // 2259330
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей. .
Изобретение относится к сухим строительным смесям для окончательной (финишной) отделки поверхностей из бетона, камня, штукатурки, гипсокартона, керамики, металла и дерева.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных изделий, используемых в конструкциях стен, полов, перегородок.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, производству пластмасс и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного и конструкционного материала.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве промышленных и гражданских зданий, а также в сельском строительстве.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении покрытий площадок в спортивных сооружениях, животноводческих комплексах и других помещениях.

Изобретение относится к области производства рулонных стеклопластиков с использованием термореактивных связующих, нашедших широкое применение в качестве теплоизоляции трубопроводов, находящихся внутри и снаружи зданий.

Вяжущее // 2168476
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам шихт белого портландцемента. .
Изобретение относится к производству высоконаполненных материалов на базе термопластичных полимеров с высоким содержанием наполнителей и может быть использовано при изготовлении кровельных материалов, плиток для пола, элементов отделки зданий.
Наверх