Реактивный двигатель

Изобретение относится к авиадвигателестроению, в частности к реактивным двигателям, и может использоваться для концевого привода воздушных винтов летательных аппаратов, судов на воздушной подушке. Реактивный двигатель содержит полость, образованную корпусом, жаровую трубу, систему подачи топлива, воспламенительное устройство и сопловую часть. Полость, образованная корпусом, и фронтовая часть жаровой трубы, установленной в этой полости, выполнены герметичными. Система подачи топлива выполнена с возможностью подачи и распыления воды в полость корпуса и с возможностью подачи и распыления смеси электролита /водного раствора электролита/ и топлива, через форсунку с кавитатором в фронтовую герметичную часть жаровой трубы. Воспламенительное устройство выполнено в виде электродов вольтовой /электрической/ дуги, электроды которой с возможностью подачи на них постоянного электрического тока, зажигания и тушения вольтовой дуги и с возможностью диссоциации, ионизации, воспламенения и превращения в плазму проходящих через зону горения вольтовой дуги паров смеси установлены в фронтовой герметичной части жаровой трубы. Изобретение направлено на повышение экономической и экологической эффективности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к реактивным двигателям, и может быть использовано для концевого привода воздушных винтов летательных аппаратов, судов на воздушной подушке и т.п.

Известен воздушно-реактивный двигатель, содержащий воздухозаборник с центральным телом, камеру сгорания, системы подачи топлива, зажигания и сопло.

/Патент РФ, №2087735, F02K 7/10, 20.08.1997 г./ [1].

Недостатком известного двигателя является отсутствие стартовой тяги, проблема сжатия воздуха и использование в работе нефтяного топлива.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является концевой воздушно-реактивный двигатель, содержащий полость образованную корпусом, и жаровую трубу установленную в ней, систему подачи топлива, воспламенительное устройство и сопло.

/Патент РФ, №2127819, F02K 7/10, 20.03.1999 г./ [2].

Недостатком ближайшего аналога является отсутствие стартовой тяги, проблема сжатия воздуха, использование в работе нефтяного топлива и засорение окружающей среды канцерогенным выхлопом.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении экономической и экологической эффективности реактивного двигателя.

Поставленная задача решается тем, что в реактивном двигателе, содержащем полость, образованную корпусом, жаровую трубу, систему подачи топлива, воспламенительное устройство и сопловую часть. Полость, образованная корпусом, и фронтовая часть жаровой трубы, установленной в этой полости, выполнены герметичными. Система подачи топлива выполнена с возможностью подачи и распыления воды - чистой природной воды в полость корпуса и с возможностью подачи и распыления смеси электролита /водного раствора электролита/ и топлива, например метилового спирта, через форсунку с кавитатором, например местное сужение ее канала, в фронтовую герметичную часть жаровой трубы. При этом воспламенительное устройство выполнено в виде электродов вольтовой /электрической/ дуги, электроды которой с возможностью подачи на них постоянного электрического тока, зажигания и тушения вольтовой дуги и с возможностью диссоциации, ионизации, воспламенения и превращения в плазму проходящих через зону горения вольтовой дуги паров смеси установлены в фронтовой герметичной части жаровой трубы. Причем один из электродов может быть выполнен подвижным, например перемещаемым электромагнитом при зажигании вольтовой дуги, другой может быть выполнен соплом. Электроды вольтовой дуги также могут быть выполнены с каталитическими свойствами, например напыленными платиновой чернью.

Сущность изобретения схематично показана на чертеже.

Пример выполнения предлагаемого решения.

Реактивный двигатель, содержит герметичный корпус 1 и установленную в его полости 2 жаровую трубу 3 с герметизированной фронтовой частью 4, зоной смешения 5 и сопловую часть 6, систему подачи топлива в виде распылителя 7 подачи и распыления воды в полость корпуса и форсунку 8 с кавитатором /не показано/ подачи и распыления смеси водного раствора электролита и топлива, например спирта, в герметичную фронтовую часть жаровой трубы, воспламенительное устройство в виде электродов 9 и 10 вольтовой /электрической/ дуги, которые с возможностью подачи на них постоянного тока, зажигания и тушения вольтовой дуги установлены в герметичной фронтовой части жаровой трубы. При этом один из электродов - катод 9 выполнен подвижным, например перемещаемым электромагнитом 11 при зажигании вольтовой дуги, другой - анод 10 выполнен соплом и оба электрода выполнены с каталитическими свойствами, например напыленными платиновой чернью.

Реактивный двигатель работает следующим образом.

Для пуска двигателя в работу на электроды, например катализаторы 9 и 10 вольтовой /электрической/ дуги, подают постоянный электрический ток и включением электромагнита 11 производят кратковременное касание концом катода 9 к аноду 10 и зажигают вольтовую дугу. После этого через форсунку 8 с кавитатором, например, под избыточным давлением 2 МПа в герметичную фронтовую часть 4 жаровой трубы 3 подают и распыляют смесь электролита, например водного раствора едкого калия и топлива, например метилового спирта. В кавитаторе форсунки 8 смесь, благодаря кавитации, частично диссоциирует, ионизируется и ее капельки тончайше распыляются. Затем эта смесь, охлаждая электроды-катализаторы 9 и 10, превращается в пар и, за счет протекания постоянного тока через электролит, еще диссоциирует и ионизируется, реакция диссоциации при этом ускоряется наличием катализатора. После чего смесь с тем же давлением поступает в зону горения вольтовой дуги и под ее воздействием окончательно диссоциируется, ионизируется, воспламеняется и, превращаясь в плазму с температурой порядка 6000°С, выходит из сопла-анода 10 в зону смешения 5 жаровой трубы 3. В полость 2 корпуса 1, через распылитель 7, также под избыточным давлением 2 МПа подают и распыляют чистую природную воду, которая охлаждает стенки жаровой трубы 3, сама превращается в водяной пар и затем через отверстия в стенках жаровой трубы 3 поступает в ее зону смешения 5. Поступающий в зону смешения водяной пар обдуванием охлаждает сопло-анод 10 изолирует стенки жаровой трубы 3 от выходящих из сопла 10 высокотемпературных /порядка 6000°С/ продуктов горения - плазмы и, смешиваясь с этой плазмой, нормализует ее температуру до приемлемого для работа сопловой части 6 значения. Далее полученное таким образом рабочее тело поступает в сопловую часть 6 и срабатывается для получения реактивной тяги двигателя.

Для остановки двигателя прекращают подачу постоянного тока на электроды вольтовой дуги и прекращают подачу воды, электролита и топлива.

Предлагаемый реактивный двигатель в изготовлении прост недорог, в эксплуатации надежен, высоко экономичен и экологически абсолютно безвреден. Найдет широкое применение для привода воздушных винтов различных летательных аппаратов, воздуходувок, судов на воздушной подушке и т.п.

1. Реактивный двигатель, содержащий полость, образованную корпусом, жаровую трубу, систему подачи топлива, воспламенительное устройство и сопловую часть, отличающийся тем, что полость образованная корпусом и фронтовая часть жаровой трубы установленной в этой полости выполнены герметичными, причем система подачи топлива выполнена с возможностью подачи и распыления воды в полость корпуса и с возможностью подачи и распыления смеси электролита /водного раствора электролита/ и топлива, через форсунку с кавитатором в фронтовую герметичную часть жаровой трубы, при этом воспламенительное устройство выполнено в виде электродов вольтовой /электрической/ дуги, электроды которой с возможностью подачи на них постоянного электрического тока, зажигания и тушения вольтовой дуги и с возможностью диссоциации, ионизации, воспламенения и превращения в плазму проходящих через зону горения вольтовой дуги паров смеси установлены в фронтовой герметичной части жаровой трубы.

2. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что один из электродов выполнен подвижным при зажигании вольтовой дуги, другой выполнен соплом.

3. Двигатель, по п.1 или 2, отличающийся тем, что электроды вольтовой дуги выполнены с каталитическими свойствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области воздушно-реактивных двигателей (ВРД) (реактивной техники) и может быть использовано, в частности, для повышения эффективности полета сверх- и гиперзвуковых летательных аппаратов (ЛА).

Изобретение относится к области прямоточной ракетной техники и может быть использовано при разработке летательных аппаратов упрощенной конструкции, ракетопланов, дельтапланов, парапланов, любительских вертолетов, а также моделей с прямоточными воздушно-реактивными двигателями.

Изобретение относится к авиации и ракетной технике и может быть использовано при создании комбинированных двигательных установок гиперзвуковых летательных аппаратов.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к вопросам создания реактивных и газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в качестве силовой установки гиперзвуковых летательных аппаратов и воздушно-космических самолетов.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к прямоточным воздушно-реактивным двигателям, и может быть использовано в качестве силовых установок летательных аппаратов со сверхзвуковым полетом

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к авиационным реактивным тяговым модулям атмосферного использования

Способ определения полноты сгорания топливной смеси в камере сгорания сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя заключается в том, что двигатель жестко соединяют с горизонтальной мерительной платформой, платформу устанавливают на поперечные упругие опоры и соединяют с датчиком силы. Датчик силы тарируют грузом заданной массы и измеряют усилие на датчике силы. После этого подают холодный воздух на вход в камеру сгорания и измеряют усилие на датчике силы. Потом дополнительно подают в камеру сгорания топливо, воспламеняют образовавшуюся топливную смесь и в процессе горения смеси измеряют усилие на датчике силы, затем вычисляют полноту сгорания топливной смеси по соотношению, защищаемому настоящим изобретением. Изобретение позволяет повысить точность, надежность и упростить определения полноты сгорания топливной смеси в камере сгорания сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к области авиации. Стартовый ускоритель самолета представляет баллон с краном, наполненный водой и сжатым воздухом. Изобретение направлено на регулирование вектора тяги по направлению и тангажу. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано в двигателестроении летательных аппаратов. Прямоточный воздушно-реактивный двигатель содержит корпус, основной воздухозаборник, первичную камеру переменного сечения, вторичную камеру, основной инжектор топлива. Прямоточный воздушно-реактивный двигатель также содержит серию мини воздушно-реактивных двигателей, примыкающих к внутренним стенкам первичной камеры переменного сечения. Во внутреннем пространстве воздухозаборника расположена обратимая турбина с лопастями, закрепленная на аэродинамических стойках. Вторичная камера выполнена в форме расходящегося диффузора. Изобретение направлено на повышение коэффициента полезного действия двигателя, возможной скорости летательного аппарата, надежности. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Турбомашина содержит, по меньшей мере, в направлении потока газов компрессор, камеру, содержащую средства, обеспечивающие создание горячих газов из воздушной смеси, образуемой из захваченного потока воздуха, и из топлива, и турбину, приводимую во вращение посредством горячих газов и приводящую в действие компрессор. Указанная камера содержит двигатель с непрерывной детонационной волной, оснащенный кольцевой детонационной камерой и связанными средствами, обеспечивающими непрерывное образование горячих газов из легковоспламеняющейся смеси топливо-воздух. Двигатель с непрерывной детонационной волной выполнен таким образом, чтобы образовывать из захваченного потока воздуха первый поток, входящий в детонационную камеру и применяемый в двигателе, и второй поток, обходящий камеру. Турбомашина дополнительно содержит вспомогательные средства для смешения горячих газов, выходящих из детонационной камеры, со вторым потоком воздуха перед их проведением в турбину и несколько детонационных камер, концентрично расположенных относительно друг друга вокруг оси турбомашин, обеспечивая создание оптимальных рабочих условий в широком диапазоне концентраций и ограничения ударов при запуске. Изобретение направлено на усовершенствование турбомашины, в частности увеличение ее полезной мощности. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Двигатель с незатухающей детонационной волной, работающий на взрывчатой смеси топливо/окислитель, содержит по меньшей мере одну детонационную камеру, систему впрыска для непрерывного впрыска взрывчатой смеси в детонационную камеру на ее верхнем по ходу потока конце. Детонационная камера включает базу нагнетания на верхнем конце, а также две стенки, которые проходят по обе стороны от этой базы нагнетания средства инициирования. Средства инициирования расположены в детонационной камере, чтобы инициировать во взрывчатой смеси детонационную волну, которая далее распространяется во взрывчатой смеси и вызывает появление последовательных, самоинициированных детонационных волн с тем, чтобы возникла непрерывная выработка горячих газов, выходящих из детонационной камеры через нижний по ходу потока, открытый конец. Детонационная камера включает базу нагнетания, длина которой определяется незамкнутой линией, таким образом, чтобы сформировать детонационную камеру, имеющую удлиненную форму в поперечной плоскости, и тем, что система впрыска расположена таким образом, чтобы впрыскивать смесь топливо/окислитель в указанную детонационную камеру, по меньшей мере, на участке базы нагнетания. Изобретение направлено на расширение диапазонов работы, ограничение пускового давления. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх