Ротор регенеративного теплообменника

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в регенеративных теплообменниках. Задача изобретения - повышение эффективности работы вращающихся регенеративных теплообменников. Для решения поставленной задачи ротор регенеративного теплообменника выполнен с внутренней полостью в виде осевого цилиндрического канала, а насадка ротора выполнена из загнутых по спирали гофрированных пластин - металлических листов с профилем, очерченным по эвольвенте окружности, которые эквидистантно установлены между торцевыми крышками с образованием спиральных теплообменных каналов, радиально направленных от продольной оси ротора к периферии - боковой поверхности и расположенных перпендикулярно продольной оси ротора, при этом эволютой упомянутой эвольвенты является окружность, являющаяся направляющей цилиндрической поверхности внутреннего осевого канала ротора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы вращающихся регенеративных теплообменников.

Из уровня техники известен ротор регенеративного теплообменника, содержащий насадку в виде пакета послойно установленных пластин-дисков, образующих радиальные каналы для прохода теплообменивающихся сред (SU 1035340, F23L 15/02, 1983). Основным недостатком этой насадки является малая поверхность теплообмена.

Известен также ротор регенеративного теплообменника, содержащий насадку в виде пакета послойно установленных гофрированных пластин - металлических листов, образующих осевые каналы для прохода теплообменивающихся сред (SU 1030619, F23L 15/02, 1983; SU 1038795, F23L 15/02, 1983). Однако данное решение не применимо для ротора с радиальными каналами для прохода теплообменивающихся сред.

Изобретение направлено на повышение эффективности теплопередачи ротора регенеративного теплообменника, содержащего насадку с радиально направленными каналами для прохода теплообменивающихся сред.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что ротор регенеративного теплообменника, содержащий насадку в виде пакета послойно установленных пластин - металлических листов, образующих каналы для прохода теплообменивающихся сред, согласно изобретению выполнен с внутренней полостью в виде осевого цилиндрического канала, а насадка выполнена из загнутых по спирали гофрированных пластин - металлических листов с профилем, очерченным по эвольвенте окружности, которые эквидистантно установлены между торцевыми крышками гофрированной кромкой параллельно продольной оси насадки ротора с образованием гофрами спиральных каналов, радиально направленных от продольной оси ротора к периферии - боковой поверхности и расположенных в плоскости, перпендикулярной продольной оси ротора, при этом эволютой упомянутой эвольвенты является окружность, являющаяся направляющей цилиндрической поверхности внутреннего осевого канала ротора.

Кроме того, между гофрированными пластинами - металлическими листами насадки размещены гладкие пластины - металлические листы с профилем, очерченным по упомянутой эвольвенте окружности.

Выполнение насадки с внутренней полостью в виде осевого канала и из эквидистантно установленных, загнутых по спирали гофрированных пластин - металлических листов с профилем, очерченным по эвольвенте окружности, обеспечивает, при простоте изготовления, образование радиально направленных от продольной оси ротора к периферии - боковой поверхности спиральных каналов с постоянным проходным сечением и развитой поверхностью, что существенно увеличивает эффективность теплообмена и теплоаккумулирующую способность ротора.

На Фиг.1 представлен общий вид ротора; на Фиг.2 - вид А на Фиг.1.

Ротор регенеративного теплообменника содержит насадку 1 с внутренней полостью в виде осевого цилиндрического канала 2, которая выполнена из загнутых по спирали гофрированных пластин - металлических листов 3 с профилем, очерченными по эвольвенте окружности, которые эквидистантно установлены между торцевыми крышками 4 гофрированной кромкой параллельно продольной оси насадки 1 ротора с образованием гофрами спиральных теплообменных каналов 5, радиально направленных от продольной оси ротора к периферии - боковой поверхности и расположенных в плоскости, перпендикулярной продольной оси ротора. При этом эволютой упомянутой эвольвенты является окружность, являющаяся направляющей цилиндрической поверхности внутреннего осевого канала 2. Кроме того, между гофрированными пластинами - металлическими листами 3 насадки 1 размещены гладкие загнутые пластины - металлические листы 6 с профилем, очерченным по упомянутой эвольвенте окружности.

Ротор в составе регенеративного теплообменника работает следующим образом.

Греющая среда, например воздушный поток из помещения, проходит со стороны боковой поверхности ротора по радиально направленным от периферии к продольной оси ротора спиральным теплообменным каналам 5, нагревая насадку 1, и удаляется по внутреннему осевому цилиндрическому каналу 2. При вращении ротора нагретая часть насадки 1 попадает в зону нагреваемой среды, например воздушного потока с улицы, который подают в ротор по внутреннему осевому цилиндрическому каналу 2. Проходя из внутреннего осевого цилиндрического канала 2 в противотоке по спиральным теплообменным каналам 5 от продольной оси ротора к периферии - боковой поверхности нагретой части насадки 1 холодный воздух нагревается аккумулированным теплом и отводится из регенеративного теплообменника потребителю, например в помещение.

1. Ротор регенеративного теплообменника, содержащий насадку в виде пакета послойно установленных пластин - металлических листов, образующих каналы для прохода теплообменивающихся сред, отличающийся тем, что ротор выполнен с внутренней полостью в виде осевого цилиндрического канала, а насадка выполнена из загнутых по спирали гофрированных пластин - металлических листов с профилем, очерченным по эвольвенте окружности, которые эквидистантно установлены между торцевыми крышками параллельно продольной оси насадки ротора с образованием спиральных каналов, радиально направленных от продольной оси ротора к периферии - боковой поверхности и расположенных в плоскости, перпендикулярной продольной оси ротора, при этом эволютой упомянутой эвольвенты является окружность, являющаяся направляющей цилиндрической поверхности внутреннего осевого канала ротора.

2. Ротор регенеративного теплообменника по п.1, отличающийся тем, что между гофрированными пластинами - металлическими листами насадки размещены гладкие пластины - металлические листы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в котельных установках электростанций. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы вращающихся регенеративных теплообменников. .

Изобретение относится к реакционной печи. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться при подогреве воздуха, направляемого в топки на сжигание. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям вращающихся регенеративных воздухоподогревателей, и может быть использовано в котлостроении. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для изготовления коллекторов для аппаратов воздушного охлаждения газа. .

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов, в частности при изготовлении регенеративных воздухоподогревателей.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в теплоэнергетике и в смежных отраслях, в частности в установках обработки высокотемпературных высокорасходных газовых потоков периодического действия, например, при уничтожении сжиганием отработавших свой эксплуатационный ресурс ракетных двигателей на твердом топливе.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в установках для газодинамического уплотнения регенеративных воздухоподогревателей для снижения перетоков воздуха в дымовые газы.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в теплообменниках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в теплообменниках

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для утилизации теплоты уходящих дымовых газов

Изобретение относится к криогенной технике и позволяет повысить коэффициент эффективности регенеративного теплообменника нижней ступени криогенной газовой машины путем увеличения поверхности гранул, участвующих в теплообмене, при сохранении неизменным гидравлического сопротивления теплообменника

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и может быть использовано, в частности, для утилизации тепла газообразных низко- и среднепотенциальных вторичных энергетических ресурсов

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании теплоэнергетического котла повышенной производительности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от вредных примесей. Техническим результатом, на решение которого направлено изобретение, является упрощение конструкции, уменьшение коррозионного износа металлической набивки путем совмещения процесса нагрева воздуха с очисткой дымовых газов от коррозионноактивных примесей (оксидов азота, оксидов серы, оксида углерода, воды (NOx, SOx, CO, H2O) и остатков несгоревшего топлива в самом аппарате, что увеличивает экономическую и экологическую эффективность работы роторного воздухоподогревателя. Технический результат достигается тем, что комплексный регенеративный роторный воздухоподогреватель включает короб, в котором помещен ротор с радиальными ячейками, каждая из которых состоит из расположенной по ходу движения дымовых газов, примыкающей к горячей стороне аккумуляционной секции, заполненной набивкой, выполненной из теплоемкого материала и примыкающей к холодной стороне секции очистки, состоящей из контейнера с перфорированным дном, в котором помещены гранулы пемзы, изготовленной из металлургических шлаков с модулем основности М>1 диаметром от 20 до 40 мм, причем короб снабжен патрубками входа и выхода дымовых газов и воздуха и соединен с холодной стороны газового отсека с патрубком выхода дымовых газов через расширитель, снабженный коническим днищем и каплеотбойником. 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах охлаждения дымовых газов, получаемых при сжигании серосодержащих топлив, до температуры ниже точки росы в регенеративных роторных воздухоподогревателях. Техническим результатом изобретения является увеличение надежности и эффективности работы регенеративного роторного воздухоподогревателя. Технический результат достигается тем, что насадка содержит радиальные пакеты стеклянных теплообменных элементов, помещенные в ячейки ротора и уложенные на опорные буртики, причем каждый пакет включает в себя многоканальные и одноканальные, прямоугольные и треугольные в плане стеклоблоки с вертикальными продольными и поперечными каналами, выполненные из термостойкого малощелочного армированного стекла, уложенные с образованием зазоров между ними по длине и ширине, образующих также каналы с многорядной системой перевязки по длине и ширине пакета, а сами пакеты в каждой ячейке уложены на радиальные решетки, опирающиеся на буртики, в несколько ярусов друг над другом с зазором, равным или несколько превышающим величину температурного удлинения стеклоблоков. 7 ил.
Наверх