Насадка ротора

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в теплообменниках. Задача изобретения - повышение надежности работы вращающихся регенеративных теплообменников. Для решения поставленной задачи насадка ротора выполнена из загнутых по спирали листов, эквидистантно установленных по окружности с ориентацией гофр параллельно продольной оси насадки ротора, образующих продольные «осевые» каналы для прохода теплообменивающихся сред, при этом профиль спирали загнутых листов очерчен по эвольвенте окружности, эволютой которой является окружность, центр которой лежит на оси насадки ротора. Кроме того, загнутые по спирали листы выполнены гофрированными с продольными гофрами, между которыми размещены гладкие листы, или гофры в смежных листах пакета расположены (ориентированы) под разными углами относительно плоскости, проходящей через продольную ось насадки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения надежности работы вращающихся регенеративных теплообменников.

Из уровня техники известна насадка ротора регенеративного теплообменника в виде пакета послойно установленных гофрированных листов, образующих осевые каналы для прохода теплообменивающихся сред (SU 1030619, F23L 15/02, 1983; SU 1038795, F23L 15/02, 1983). Однако данная конструкция имеет невысокую продельную, «осевую» жесткость, что снижает надежность работы как насадки ротора, так и регенеративного теплообменника в целом.

Изобретение направлено на повышение надежности работы насадки ротора регенеративного теплообменника.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что насадка ротора, содержащая пакет послойно навитых относительно вала ротора листов, образующих продольные «осевые» каналы для прохода теплообменивающихся сред, согласно изобретению выполнена из загнутых по спирали листов, эквидистантно установленных по окружности с ориентацией гофр параллельно продольной оси насадки ротора (с размещением гофрированной кромки в торцевой плоскости).

Предпочтительно, чтобы профиль спирали загнутых листов был очерчен по эвольвенте окружности, при этом эволютой упомянутой эвольвенты является окружность, центр которой лежит на оси насадки ротора.

Кроме того, загнутые по спирали листы могут быть выполнены гофрированными с продольными гофрами.

При этом между гофрированными листами с продольными гофрами могут быть размещены загнутые по спирали гладкие листы или гофры в смежных листах пакета могут быть расположены - ориентированы - под разными углами относительно плоскости, проходящей через продольную ось насадки.

Выполнение насадки в виде пакета из загнутых по спирали листов, эквидистантно установленных по окружности с ориентацией гофр параллельно продольной оси насадки ротора, за счет относительно небольшой длины дуги спирали обеспечивает при простоте изготовления жесткую в осевом направлении конструкции. Кроме того, при выполнении насадки из гофрированных листов формируются продольные теплообменные каналы с развитой поверхностью, что существенно увеличивает эффективность теплообмена и теплоаккумулирующую способность насадки ротора.

На Фиг.1 представлено поперечное сечение вариантов насадки ротора (слева - при выполнении из гофрированных листов двух типов с гофрами, которые под разными углами; справа - с промежуточными гладкими листами); на Фиг.2 представлены гофрированные заготовки - листы двух типов с гофрами, которые расположены под разными углами.

Насадка ротора содержит пакет загнутых по спирали гофрированных металлических листов 1 с продольными гофрами, эквидистантно закрепленных между соосными наружной и внутренней цилиндрическими обечайками 2 и 3 по окружности - направляющей внутренней цилиндрической обечайки 3 с ориентацией гофр параллельно продольной оси насадки ротора, причем профиль спирали загнутых листов 1 предпочтительно очерчен по эвольвенте окружности, эволютой которой является окружность с центром, лежащим на оси насадки ротора (направляющая внутренней цилиндрической обечайки 3), что обеспечивает формирование продольных «осевых» каналов 4 с развитой теплообменной поверхностью.

Для сохранения конфигурации каналов 4 и «радиальной» жесткости насадки между гофрированными листами 1 с продольными гофрами могут быть размещены загнутые по соответствующей спирали промежуточные гладкие листы 5 или, как вариант, смежные гофрированные листы 6 и 7 могут иметь «непараллельные» продольные гофры, которые расположены - ориентированы - под разными углами относительно плоскости, проходящей через продольную ось насадки (Фиг.2), что исключает, за счет точечного соприкосновения гофр смежных листов 6 и 7 по пересекающимся ребрам, использование промежуточных гладких листов 5.

Насадка ротора в составе регенеративного теплообменника работает следующим образом.

Греющая среда, например воздушный поток из помещения, проходит по теплообменным каналам 4 в продольном «осевом» направлении, нагревая насадку. При вращении ротора нагретая часть насадки попадает в зону нагреваемой среды, например воздушного потока с улицы. Проходя по каналам 4 нагретой части насадки, холодный воздух нагревается аккумулированным теплом и отводится из регенеративного теплообменника потребителю, например в помещение.

1. Насадка ротора, содержащая пакет послойно навитых относительно вала ротора листов, образующих продольные «осевые» каналы для прохода теплообменивающихся сред, отличающаяся тем, что насадка выполнена из загнутых по спирали листов, эквидистантно установленных по окружности с ориентацией гофр параллельно продольной оси насадки ротора.

2. Насадка ротора по п.1, отличающаяся тем, что профиль спирали загнутых листов очерчен по эвольвенте окружности, при этом эволютой упомянутой эвольвенты является окружность, центр которой лежит на оси насадки ротора.

3. Насадка ротора по п.1 или 2, отличающаяся тем, что загнутые по спирали листы выполнены гофрированными с продольными гофрами.

4. Насадка ротора по 3, отличающаяся тем, что между гофрированными листами с продольными гофрами размещены гладкие листы.

5. Насадка ротора по п.3, отличающаяся тем, что гофры в смежных листах пакета расположены под разными углами относительно плоскости, проходящей через продольную ось насадки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в теплообменниках. .

Изобретение относится к теплообменной технике, в частности к теплообменным аппаратам, работающим по принципу невращающегося регенеративного теплообменника, и может быть использовано для нагрева или охлаждения газов и при их поочередном и однонаправленном движении, а также в качестве накопителей тепла или холода и их высвобождении по мере необходимости.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в регенеративных воздухоподогревателях. .

Изобретение относится к устройствам теплообмена и теплопередачи. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в теплообменниках. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в регенеративных теплообменниках. .

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в котельных установках электростанций. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы вращающихся регенеративных теплообменников. .

Изобретение относится к реакционной печи. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться при подогреве воздуха, направляемого в топки на сжигание. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям вращающихся регенеративных воздухоподогревателей, и может быть использовано в котлостроении. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для изготовления коллекторов для аппаратов воздушного охлаждения газа. .

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов, в частности при изготовлении регенеративных воздухоподогревателей.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в теплоэнергетике и в смежных отраслях, в частности в установках обработки высокотемпературных высокорасходных газовых потоков периодического действия, например, при уничтожении сжиганием отработавших свой эксплуатационный ресурс ракетных двигателей на твердом топливе.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для утилизации теплоты уходящих дымовых газов
Наверх