Способ автоматизированного определения поправки на износ канала ствола артиллерийского орудия при баллистической подготовке стрельбы

Изобретение относится к способам баллистической подготовки стрельбы артиллерийских орудий. Предложен способ автоматизированного определения поправки на износ канала ствола артиллерийского орудия в начальной скорости снаряда при баллистической подготовке стрельбы. В клин затвора орудия устанавливают газорасходный датчик. Определяют герметичный объем зарядной каморы путем подачи газа в камору через газорасходный датчик. В автоматизированном режиме считывают сигнал с газорасходного датчика, значение которого пропорционально объему зарядной каморы и износу канала ствола, и учитывают это значение при расчете поправки на износ канала ствола в начальной скорости снаряда. Изобретение направлено на повышение эффективности стрельбы, сокращение времени баллистической подготовки стрельбы и позволяет исключить мероприятия на огневой позиции по измерению износа канала ствола орудий. 1 ил.

 

Изобретение относится к способу баллистической подготовки стрельбы артиллерийских орудий с нарезным каналом ствола и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме самоходных артиллерийских орудий, имеющих автомат (механизм) заряжания.

Баллистическая подготовка орудия включает определение поправок на стрельбу из-за [1]:

- износа канала ствола орудия;

- отклонения от нормальной (+15°С) температуры метательного заряда;

- изменения свойств партии метательных зарядов;

- баллистических характеристик снарядов.

Изобретение предполагает способ определения поправки на стрельбу из-за износа канала ствола орудия. Прототипом данного изобретения является изобретение RU 2282813 С1 (МПК F41G 3/12, F41G 31/100) от 07.06.2005 г. [2]. Аналогом изобретения является изобретение RU 2206042 С2 (МПК F41G 3/12) от 10.03.2006 г. [3].

При стрельбе из артиллерийских орудий с нарезным каналом ствола износ характеризуется удлинением зарядной каморы, что приводит к увеличению ее объема и снижению начальной скорости снаряда [1]. Для штатных артиллерийских орудий при достижении максимально допустимого износа уменьшение начальной скорости снаряда достигает 6%, что соответствует ошибке по дальности до 1 км [4].

В настоящее время износ канала ствола нарезных орудий определяют по удлинению зарядной каморы вручную с помощью прибора ПЗК [1, 4]. По измеренному удлинению зарядной каморы с помощью таблиц стрельбы или вычислительных устройств определяют поправку на стрельбу. Время на развертывание прибора ПЗК, подготовку его к работе и определение параметра для шестиорудийной батареи достигает 30 мин. Определение начальной скорости снаряда из-за износа канала ствола может определяться по результатам стрельб с помощью артиллерийской баллистической станции и время определения параметра для батареи достигает 15 мин. Кроме того, для повышения эффективности стрельбы артиллерийских орудий с различным износом в дивизионе производится перекомплектование батарей орудиями с близким по износу канала ствола [1].

Недостатки данных способов очевидны. Они неоперативны, трудоемки, требуют дополнительных мероприятий. А использование артиллерийской баллистической станции не применимо при внезапных коротких огневых налетах, скорострельности орудия более 5 выстрелов в минуту и при стрельбе высокоточными боеприпасами.

Техническим результатом настоящего изобретения является автоматизированное определение поправок на стрельбу из-за износа канала ствола при заряжании автоматом (механизмом) заряжания артиллерийского орудия.

Указанный результат достигается тем, что способ автоматизированного определения поправки на износ канала ствола артиллерийского орудия в начальной скорости снаряда при баллистической подготовке стрельбы включает следующие операции: устанавливают газорасходный датчик в клин затвора орудия, определяют герметичный объем зарядной каморы путем подачи газа в камору через газорасходный датчик, в автоматизированном режиме считывают сигнал с газорасходного датчика, значение которого пропорционально объему зарядной каморы и износу канала ствола, и учитывают это значение при расчете поправки на износ канала ствола в начальной скорости снаряда. Изобретение поясняется на чертеже.

Согласно изобретению предлагается в клин затвора 1 с ударником 2 установить газорасходный датчик 3. При досылке в канал нарезного ствола 4 снаряда 5 и закрытии клина затвора зарядная камора будет представлять собой герметичный объем, выдерживающий давление не менее 15 МПа. В данный объем через газорасходный датчик подается газ (воздух или др.), подача которого прекращается при достижении определенного давления, и с газорасходного датчика считывают сигнал, пропорциональный объему зарядной каморы и износу канала ствола, значение которого в автоматическом режиме учитывается при расчете и введении поправки в начальную скорость снаряда.

Изобретение позволяет: 1) повысить эффективность стрельбы с учетом поправки на стрельбу на износ канала ствола при каждом выстреле; 2) сократить время баллистической подготовки стрельбы; 3) исключить мероприятия на огневой позиции по измерению износа канала ствола орудий и по подбору орудий в подразделениях на разнобой.

Источники информации

1. Правила стрельбы и управления огнем артиллерии. Дивизион, батарея, взвод, орудие. ПС и УО-96. Часть 1. - М.: Военное издательство, 1996. - 375 с.

2. Патент RU 2282813 С1 (МПК F41G 3/12, F41G 31/100) от 07.06.2005 г.

3. Патент RU 2206042 C2 (МПК F41G 3/12) от 10.03.2006 г.

4. Таблицы стрельбы для равнинных и горных условий 152-мм гаубицы 2А65 и 152-мм самоходной гаубицы 2С19. ТС РГ №187. - М.: Военное издательство, 1994. - 760 с.

Способ автоматизированного определения поправки на износ канала ствола артиллерийского орудия в начальной скорости снаряда при баллистической подготовке стрельбы, отличающийся тем, что устанавливают газорасходный датчик в клин затвора орудия, определяют герметичный объем зарядной каморы путем подачи газа в камору через газорасходный датчик, в автоматизированном режиме считывают сигнал с газорасходного датчика, значение которого пропорционально объему зарядной каморы и износу канала ствола, и учитывают это значение при расчете поправки на износ канала ствола в начальной скорости снаряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий.

Изобретение относится к области вооружений и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению, в частности к обеспечению подготовки комплексов артвооружения к стрельбе. .

Изобретение относится к способу баллистической подготовки стрельбы артиллерийских орудий и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме самоходных артиллерийских орудий

Группа изобретений относится к области винтовок или короткоствольного оружия. Способ стабилизации перемещений ствола оружия при прицеливании посредством ослабления влияния непреднамеренных перемещений ствола на ориентацию ствола заключается в обеспечении шарниром взаимной подвижности между передней частью оружия и задней частью оружия. Затем непрерывно детектируют перемещение трубы в продольном направлении в двух плоскостях и управляют углом между прикладом и ориентацией продольного направления ствола. После чего взаимно поворачивают переднюю часть и заднюю часть посредством рабочего средства. Устройство для стабилизации перемещений ствола оружия содержит соединение между передней частью оружия и задней частью оружия, устройства для непрерывного детектирования перемещения продольного направления ствола, систему управления для управления углом между прикладом и ориентацией продольного направления ствола и рабочее средство для взаимного поворота передней части и задней части. Огнестрельное оружие содержит приклад, ствол и устройство для стабилизации перемещений ствола оружия. Достигается улучшение точности при стрельбе за счет стабилизации перемещений ствола оружия при прицеливании. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх