Двухмодульный метательный заряд

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании выстрелов к пушкам среднего и большого калибров. Заряд состоит из основного модуля и дополнительного модуля, содержащего порох в сгорающей герметичной оболочке. Дополнительный модуль содержит стыковочный узел в виде полой цилиндрической трубки из полимерного разрушающегося материала, расположенной по центру метательного заряда, диаметр которой составляет 0,2-0,3 от диаметра дополнительного модуля, при этом отношение внешнего диаметра цилиндрической трубки к ее внутреннему диаметру составляет 1,3-1,7. Увеличивается скорострельность и упрощается конструкция механизма заряжания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к метательным зарядам и может быть использовано при проектировании метательных зарядов для стрельбы с калиберными снарядами (осколочно-фугасными, кумулятивными и др.) для пушек среднего и большого калибров.

В настоящее время работы по совершенствованию артиллерийских систем направлены на увеличение кинетической энергии снарядов и, тем самым, увеличение дальности стрельбы. В связи с этим предъявляются особенно высокие требования к начальной скорости снарядов. Повышение начальной скорости достигается как за счет применения порохов с высокой энергией, так и за счет увеличения массы метательного заряда.

Известны метательные заряды с калиберными снарядами к 125 мм танковой пушке Д-81 в гильзе со сгорающим корпусом, состоящие из одного модуля - основного заряда, описанные в «Справочнике артиллерийских боеприпасов, подлежащих утилизации и уничтожению», издательства фирмы «Нова», 1992 г. на стр.88, 94, 95 и патенте №2217688 РФ от 26.11.2006.

Недостатком данного технического решения является то, что не определены пути дальнейшего повышения начальной скорости снаряда за счет увеличения массы метательного заряда.

Двухмодульный метательный заряд, взятый в качестве прототипа, описан в патенте 2267079, МКП F42В, 5/38 опубл. 2005 г., в котором метательный заряд выстрела раздельного заряжания состоит из основного модуля (заряда), размещенного в гильзе со сгорающим корпусом, и дополнительного модуля (заряда) на бронебойном подкалиберном снаряде (БПС). При этом дополнительный модуль жестко приклеен к запоясковой части снаряда. Однако такое исполнение дополнительного модуля не приемлемо в случае использования калиберных снарядов.

Увеличение массы метательного заряда можно достичь за счет применения длинномерных гильз или модульных зарядов (международная заявка №89104458 РСТ WO, 1988 г.).

Также известен заряд для самоходного орудия М-109 (США), у которого число модулей может достигать двух и более. Данная конструкция позволяет варьировать числом модулей в зависимости от дальности стрельбы. (Defence, 1988 г., с.476).

Недостатком данных технических решений является то, что отдельные модули досылаются в камору орудия раздельно, что ведет к увеличению времени заряжания. Применение же длинномерных зарядов становится неприемлемым из-за ограниченности боевых отделений самоходных орудий, с одной стороны, и использованием единого основного модуля для стрельбы с различными снарядами, с другой стороны.

Целью настоящего изобретения является создание двухмодульного метательного заряда, обеспечивающего увеличение начальной скорости калиберного снаряда за счет наличия дополнительного второго модуля и сокращение времени заряжания выстрела, при этом основной модуль может быть единым для стрельбы с различными типами снарядов.

Общим признаком с предлагаемой авторами схемой заряда является наличие основного модуля с навеской пороха, размещенной в герметичном сгорающем корпусе с металлическим поддоном, дополнительного модуля с навеской пороха.

В отличие от прототипа в предлагаемом авторами изобретении дополнительный модуль метательного заряда жестко не приклеен к снаряду и содержит узел крепления к снаряду.

Схема предлагаемого двухмодульного заряда представлена на фиг.1, где обозначены: основной модуль (1), дополнительный модуль (2), узел крепления к снаряду (3), сгорающий цилиндр (4), сгорающая крышка верхняя (5), сгорающая крышка донная (6), навеска пороха (7), отверстия в донной сгорающей крышке (8).

Узел крепления дополнительного модуля к снаряду показан на фиг.2 и представляет собой полую цилиндрическую трубку из полимерного разрушающегося материала, диаметр которой составляет 0,2-0,3 от диаметра дополнительного модуля, при этом соотношение внешнего диаметра к внутреннему находится в пределах 1,3-1,7. Для крепления сгорающих крышек стыковочный узел снабжен кольцевыми выступами. Для крепления к снаряду с дульной стороны имеется резьба.

В частных случаях изобретение характеризуется следующими признаками:

- полая цилиндрическая трубка выполнена из текстолита;

- донная сгорающая крышка (6) имеет сквозные кольцевые отверстия (8), которые для обеспечения герметичности дополнительного модуля заклеиваются в процессе сборки тканевым кружком, пропитанным герметизирующим составом, причем общая площадь отверстий составляет 0,07-0,15 от торцевой поверхности дополнительного модуля.

Новая совокупность конструктивных элементов позволяет:

- за счет наличия дополнительного модуля и крепления дополнительного модуля к снаряду обеспечить требуемые начальную скорость снаряда и скорострельность орудия, т.к. досылание снаряда с дополнительным модулем происходит за один цикл;

- обеспечить сохранность дополнительного модуля при хранении и эксплуатации и отсутствие остатков при стрельбе за счет выполнения узла крепления в виде полой цилиндрической трубки из полимерного разрушающегося материала, например текстолита, с наружным диаметром 0,2-0,3 от диаметра дополнительного модуля и соотношением внешнего диаметра к внутреннему диаметру в пределах 1,3-1,7;

- обеспечить надежное воспламенение дополнительного модуля и, тем самым, стабильность баллистических характеристик за счет наличия отверстий в донной части дополнительного модуля площадью 0,07-0,15 от площади торцевой поверхности дополнительного модуля.

Работа выстрела происходит следующим образом: система производства выстрела пушки инициирует основной заряд (1), после чего форс пламени прорывает ткань в отверстиях донной крышки (6) и воспламеняет порох (7) и сгорающую оболочку (4), (5), (6) дополнительного модуля (2), далее импульс пороховых газов передается снаряду.

Горение пороха дополнительного модуля создает избыточное давление по сравнению с полостью узла крепления к снаряду. При соотношении внешнего диаметра к внутреннему диаметру узла крепления (3) в пределах 1,3-1,7 в процессе производства выстрела узел крепления разрушается на мелкие части и выносится пороховыми газами через дульный срез орудия, тем самым обеспечивается отсутствие остатков и безопасность стрельбы последующими зарядами.

Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями опытных образцов метательных зарядов, выполненных в соответствии с изобретением.

1. Двухмодульный метательный заряд, состоящий из основного модуля и дополнительного модуля, содержащего порох в сгорающей герметичной оболочке, отличающийся тем, что дополнительный модуль содержит стыковочный узел в виде полой цилиндрической трубки из полимерного разрушающегося материала, расположенной по центру метательного заряда, диаметр которой составляет 0,2-0,3 от диаметра дополнительного модуля, при этом отношение внешнего диаметра цилиндрической трубки к ее внутреннему диаметру составляет 1,3-1,7.

2. Заряд по п.1, отличающийся тем, что цилиндрическая трубка выполнена из текстолита.

3. Заряд по п.1, отличающийся тем, что сгорающая герметичная оболочка дополнительного модуля выполнена в виде цилиндра, закрытого с торцов сгорающими крышками, причем в крышке, расположенной со стороны основного модуля, выполнены сквозные отверстия, заклеенные тканью с герметизирующим составом, и площадь которых составляет 0,07-0,15 от площади торцевой поверхности дополнительного модуля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании выстрелов к пушкам среднего и большого калибров. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к танковым выстрелам гладкоствольных пушек. .

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и модернизации метательных зарядов (МЗ) к выстрелам раздельного заряжания для танковых и противотанковых пушек.

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к зарядным устройствам выстрелов раздельно-гильзового заряжания, и может быть использовано в имеющихся на вооружении всех стран мира артиллерийских орудиях с раздельно-гильзовым заряжанием.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских зарядов из всех типов порохов.

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и модернизации зарядов к выстрелам раздельного заряжания.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, из зерненых порохов. .

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно, к зарядным устройствам выстрелов раздельно-гильзового заряжания. .

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольной пушки

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к зарядам из различных типов порохов

Изобретение относится к боеприпасам артиллерийского вооружения

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских модулей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов

Изобретение относится к области военной техники, в частности к секционным картузам дисковой формы для метательных зарядов артиллерии
Изобретения относятся к области пороховых зарядов. По первому варианту, пороховой заряд содержит два типа пороха и гильзу. Гильза выполнена в виде сплошного баллона с насечкой на переднем торце или имеет на переднем торце изнутри или снаружи взрывной или кумулятивный заряд, способный пробить гильзу. По второму варианту, пороховой заряд содержит два типа пороха и не содержит гильзу. Сзади, относительно направления выстрела, находится обычный пироксилиновый порох, а спереди - другой порох, причем один или оба пороха находятся в картузном мешочке. По третьему варианту, пороховой заряд содержит два типа пороха и гильзу или не содержит гильзу, при этом содержит два типа пороха: сзади, относительно направления выстрела, находится обычный пироксилиновый порох, а спереди - другой порох, причем они разделены поршнем с отверстиями, заклеенными пироксилиновой пленкой, или с обратными клапанами, направленными вперед. Повышается скорость метаемой пули. 3 н. и 3 з.п. ф-лы.
Наверх