Способ диагностики хронического урогенитального хламидиоза

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2327995:

Федеральное государственное учреждение науки "Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габрического Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике течения урогенитального хламидиоза. В соскобном материале из уретры с использованием полимеразной цепной реакции в реальном времени определяют уровни экспрессии TL-рецептора-2 и TL-рецептора-4. Хронический урогенитальный хламидиоз диагностируют при уровнях экспрессии в соскобном материале из уретры TL-рецептора-2 не более 5 единиц и TL-рецептора-4 не более 5 единиц. Использование способа позволяет повысить точность и информативность ранней диагностики хронического урогенитального хламидиоза.

 

Изобретение относится к медицине и касается диагностики течения урогенитального хламидиоза.

Известен способ диагностики хронического урогенитального хламидиоза. Сущность способа состоит в том, что при наличии отрицательных подтверждающих тестов на хламидии у мужчины (ПЦР и IgA) дополнительно определяют ДНК Chlamydia trachomatis, иммуноглобулины (G, А) к Chlamydia trachomatis и наличие очагов хронического инфекционного процесса у женщины, с которой ведутся постоянные половые контакты (не менее 3 месяцев) без барьерных методов защиты, определяют у женщины манифестную или латентную форму ХУГХ, у мужчины при этом и при условии наличия одного или нескольких хронических очагов инфекции и диагностического титра IgG диагностируют манифестную форму урогенитального хламидиоза, а при отсутствии у мужчины клинических и лабораторных признаков инфекции - диагностируют латентную форму. Техническим результатом является разработка способа, повышающего частоту выявляемости инфекционного процесса, вызванного Chlamydia trachomatis (RU, патент №2222018, 2004.01.20, G01N 33/53).

Недостатками известного способа являются сложность и недостаточная информативность для ранней диагностики хронического хламидиоза.

В основу изобретения положена задача упрощения вследствие уменьшения числа определяемых показателей и обеспечение информативности ранней диагностики хронического хламидиоза.

Задача решена тем, что для диагностики хронического урогенитального хламидиоза дополнительно определяют в соскобном материале из уретры с использованием полимеразной цепной реакции в реальном времени уровни уровни экспрессии TL-рецептора-2 и TL-рецептора-4 и диагностируют хронический урогенитальный хламидиоз при уровнях экспрессии в соскобном материале из уретры TL-рецептора-2 не более 5 единиц и TL-рецептора-4 не более 5 единиц. Уровни экспрессии TL-рецептора-2 и TL-рецептора-4 определяли с использованием рекомендаций по проведению полимеразной цепной реакции в реальном времени (Абрамов Д.Д., Трофимов Д.Ю., Ребриков Д.В. Точность методов полимеразной цепной реакции «в реальном времени» при определении содержания генетически модифицированных источников в пищевых продуктах // Прикладная биохимия и микробиология. - 2006. - Т.42, №4. - С.485-488; RU патент 2294532 С1, G01N 21/64).

В результате проведенных нами исследований впервые выявлены наиболее ранние, информативные и патогенетически обоснованные показатели диагностики хронического урогенитального хламидиоза: уровни экспрессии TL-рецептора-2 и TL-рецептора-4 в соскобном материале из цервикального канала и уретры.

Заявляемый способ диагностики хронического урогенитального хламидиоза является новым и в литературе не описан.

Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение вследствие уменьшения числа определяемых показателей и обеспечение информативности ранней диагностики хронического хламидиоза.

Сущность изобретения поясняется на следующих примерах.

Пример 1. Больная М., возраст 35 лет. Диагноз: острый урогенитальный хламидиоз. Проведенное в соответствии с диагнозом этиотропное лечение эффекта не дало. Дополнительно с использованием полимеразной цепной реакции в реальном времени определили в соскобном материале из уретры уровни экспрессии TL-рецептора-2 и TL-рецептора-4. Уровень экспрессии в соскобном материале из уретры TL-рецептора-2 составил 5 единиц и TL-рецептора-4 составил 5 единиц. Поэтому был диагностирован хронический урогенитальный хламидиоз. Проведенное в соответствии с уточненным диагнозом лечение привело к разрешению клинических симптомов заболевания и элиминации хламидий.

Пример 2. Больной С., возраст 35 лет. Диагноз: острый урогенитальный хламидиоз. Проведенное в соответствии с диагнозом этиотропное лечение эффекта не дало. Дополнительно с использованием полимеразной цепной реакции в реальном времени определили в соскобном материале из уретры уровни экспрессии TL-рецептора-2 и TL-рецептора-4. Уровень экспрессии в соскобном материале из уретры TL-рецептора-2 составил 0 единиц и TL-рецептора-4 составил 0 единиц. Поэтому был диагностирован хронический урогенитальный хламидиоз. Проведенное в соответствии с уточненным диагнозом лечение привело к разрешению клинических симптомов заболевания и элиминации хламидий.

Пример 3. Больной М., возраст 38 лет. Диагноз: острый урогенитальный хламидиоз. Проведенное в соответствии с диагнозом этиотропное лечение эффекта не дало. Дополнительно с использованием полимеразной цепной реакции в реальном времени определили в соскобном материале из уретры уровни экспрессии TL-рецептора-2 и TL-рецептора-4. Уровень экспрессии в соскобном материале из уретры TL-рецептора-2 составил 4 единицы и TL-рецептора-4 составил 4 единицы. Поэтому был диагностирован хронический урогенитальный хламидиоз. Проведенное в соответствии с уточненным диагнозом лечение привело к разрешению клинических симптомов заболевания и элиминации хламидий.

Способ диагностики хронического урогенитального хламидиоза путем оценки показателей резистентности к хламидийной инфекции, отличающийся тем, что дополнительно определяют в соскобном материале из уретры с использованием полимеразной цепной реакции в реальном времени уровни экспрессии TL-рецептора-2 и TL-рецептора-4 и диагностируют хронический урогенитальный хламидиоз при уровнях экспрессии в соскобном материале из уретры TL-рецептора-2 не более 5 единиц и TL-рецептора-4 не более 5 единиц.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа комплексной диагностики инфекционных заболеваний, таких как вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, ВИЧ-инфекция 1-го и 2-го типов и сифилис на основе анализа сыворотки или плазмы крови, и может использоваться в медицине для выявления названных болезней.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и иммунологии, в частности к способу получения коклюшного диагностического препарата для лабораторной диагностики коклюша.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к вирусологии, биотехнологии, иммунологии, и может быть использовано для определения наличия конкретных компонентов в различных биологических образцах.

Изобретение относится к области медицины, конкретно, настоящее изобретение относится к новым неинвазивным способам определения присутствия или отсутствия в биологическом образце антигена Helicobacter pylori или метаболита, продуцируемого бактерией, посредством измерения на основе биосенсора.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике in vitro инфекции, вызванной микроорганизмом, а также касается применения реактивов и наборов для обнаружения антигенов и антител против инфекционного микроорганизма.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прижизненной диагностики туберкулеза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, аллергологии, пульмонологии, дерматологии, микробиологии; ветеринарии, и может быть использовано для оценки пригодности хромогенного реактива - нитросинего тетразолия /НСТ/ для применения в реакции фагоцитоза при оценке иммунного статуса здорового и больного организма.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и молекулярной биологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в отделениях бесплодия и вспомогательных технологий в лечении бесплодия. .

Изобретение относится к области комбинаторной химии и молекулярной биологии и может быть использовано для детектирования биологических молекул. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться для диагностики патологических изменений микрофлоры полости рта. .

Изобретение относится к медицине и касается способа обнаружения предрасположенности к кардиоваскулярному заболеванию. .
Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для анализа нуклеиновых кислот. .

Изобретение относится к молекулярной генетике
Наверх