Измерительный преобразователь переменного тока

Предложенное изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения переменного тока. Данное изобретение направлено на упрощение устройства и повышение точности измерения. Измерительный преобразователь переменного тока содержит первичную и вторичную обмотки, расположенные на замкнутом магнитопроводе из ферромагнитного материала, первый операционный усилитель, инвертирующий вход которого соединен с его выходом через первый резистор, второй операционный усилитель, инвертирующий вход которого соединен с первым выводом второго резистора и через конденсатор с его выходом, при этом инвертирующий вход первого операционного усилителя соединен с первым выводом вторичной обмотки, второй вывод которой соединен с общим проводом, второй вывод второго резистора соединен непосредственно с выходом устройства и выходом первого операционного усилителя, неинвертирующий вход которого соединен с выходом второго операционного усилителя, неинвертирующий вход которого соединен с общим проводом. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения переменного тока.

Известен магнитоэлектронный преобразователь ток-напряжение [1], содержащий первичную и две вторичные обмотки, расположенные на магнитопроводе из ферромагнитного материала, два операционных усилителя, первый и второй резисторы, конденсатор.

Данное устройство имеет достаточно сложную конструкцию в связи с наличием двух вторичных обмоток и низкую точность измерения в связи с подмагничиванием сердечника постоянной составляющей, возникающей за счет дрейфа выходного напряжения операционного усилителя.

Известен также измерительный преобразователь переменного тока [2], содержащий первичную и вторичную обмотки, расположенные на магнитопроводе из ферромагнитного материала, два операционных усилителя, четыре резистора, конденсатор, соединенные определенным образом.

Указанное устройство сложное, так как содержит большое количество элементов и имеет низкую точность измерения, вызванную смещением нуля операционного усилителя.

Заявленное изобретение направлено на упрощение устройства и повышение точности измерения.

Поставленная задача достигается тем, что в измерительном преобразователе переменного тока, содержащем первичную и вторичную обмотки, расположенные на замкнутом магнитопроводе из ферромагнитного материала, первый операционный усилитель, инвертирующий вход которого соединен с его выходом через первый резистор, второй операционный усилитель, инвертирующий вход которого соединен с первым выводом второго резистора и через конденсатор с его выходом, согласно изобретению инвертирующий вход первого операционного усилителя соединен с первым выводом вторичной обмотки, второй вывод которой соединен с общим проводом, второй вывод второго резистора соединен с выходом устройства и выходом первого операционного усилителя, неинвертирующий вход которого соединен с выходом второго операционного усилителя, неинвертирующий вход которого соединен с общим проводом.

К существенным отличиям предложенного устройства относится наличие отрицательной обратной связи по постоянному напряжению, образованной соединением второго вывода второго резистора с выходом первого операционного усилителя, неинвертирующий выход которого соединен с выходом второго операционного усилителя, неинвертирующий вход которого соединен с общим проводом.

При таком включении происходит компенсация нулевого сигнала первого операционного усилителя, выход которого является выходом устройства. Упрощение устройства достигается за счет уменьшения количества резисторов с четырех в прототипе до двух в заявленном устройстве.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлена схема измерительного преобразователя переменного тока, содержащего первичную 1 и вторичную 2 обмотки, магнитопровод 3, первый операционный усилитель 4, первый резистор 5, второй операционный усилитель 6, второй резистор 7, конденсатор 8, выход 9 устройства.

Первичная 1 и вторичная 2 обмотки расположены на замкнутом магнитопроводе 3 из ферромагнитного материала. К первому выводу вторичной обмотки 2 подключен инвертирующий вход первого операционного усилителя 4, выход которого соединен со вторым выводом второго резистора 7, с выводом 9 устройства и через первый резистор 5 с его инвертирующим входом. Инвертирующий вход второго операционного усилителя 6 соединен с первым выводом второго резистора 7 и через конденсатор 8 - с его выходом и с неинвертирующим входом первого операционного усилителя 4. Второй вывод вторичной обмотки 2 и неинвертирующий вход второго операционного усилителя 6 соединены с общим проводом.

Устройство работает следующим образом.

При протекании переменного тока через первичную обмотку 1 в магнитопроводе 3 создается переменное магнитное поле, которое индуцирует во вторичной обмотке 2 переменный ток, который протекает по цепи неинвертирующего входа первого операционного усилителя 4. Вследствие свойства операционного усилителя при работе в линейной области выходных напряжений сохранять нулевой потенциал на инвертирующем входе потенциал на вторичной обмотке 2 будет определяться током первичной обмотки, приведенным ко вторичной обмотке, при этом магнитный поток в сердечнике будет стремиться к нулю, что исключает подмагничивание сердечника. При этом на выходе первого операционного усилителя 4, а также на выходе 9 устройства будет присутствовать переменное напряжение, величина которого зависит от величины тока, протекающего через первый резистор 5, что упрощает перестройку коэффициента преобразования входного тока в напряжение путем изменения его сопротивления.

При работе первого операционного усилителя 4 на его выходе может присутствовать нулевой сигнал по постоянному току, для компенсации которого предназначен каскад, выполненный на втором операционном усилителе 6 с конденсатором 8 в цепи отрицательной обратной связи и вторым резистором 7 на входе.

Этот каскад имеет высокий коэффициент передачи по постоянному напряжению и образует отрицательную обратную связь по постоянному напряжению, которая компенсирует нулевые сигналы на выходе первого операционного усилителя 4 и соединенном с ним выходе 9 устройства.

Таким образом, такое включение операционного усилителя 4 обеспечивает отсутствие подмагничивания сердечника 3 и нулевого сигнала по постоянному напряжению в полезном сигнале на выходе 9 устройства.

Предложенный измерительный преобразователь переменного тока используется в системе контроля потребляемого тока и имеет хорошие эксплуатационные характеристики.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1246015, 1986 г.

2. Патент РФ №2084905, G01R 19/20, опубликован 20.07.1997 г. (прототип).

Измерительный преобразователь переменного тока, содержащий первичную и вторичную обмотки, расположенные на замкнутом магнитопроводе из ферромагнитного материала, первый операционный усилитель, инвертирующий вход которого соединен с его выходом через первый резистор, второй операционный усилитель, инвертирующий вход которого соединен с первым выводом второго резистора и через конденсатор с его выходом, отличающийся тем, что инвертирующий вход первого операционного усилителя соединен с первым выводом вторичной обмотки, второй вывод которой соединен с общим проводом, второй вывод второго резистора соединен с выходом устройства и выходом первого операционного усилителя, неинвертирующий вход которого соединен с выходом второго операционного усилителя, неинвертирующий вход которого соединен с общим проводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в датчиках тока ротора для регулирования режимом возбуждения генератора, а также для диагностики состояния роторной обмотки.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в устройствах преобразования непрерывного сигнала в частоту с высокими требованиями к точности преобразования.

Изобретение относится к высоковольтному выключателю, имеющему первичный выключатель, задействующий силовую линию, и расположенное на плате выключателя электронное устройство, которое получает от функционально встроенного устройства измерения тока и/или устройства измерения напряжения сигналы и посылает управляющие команды и команды действия первичному выключателю для реализации функций измерения, обработки и защиты в целом.

Изобретение относится к электротехнике, к электроизмерительному оборудованию, а именно к датчикам силового тока как постоянного, так и переменного, которые входят в состав защитных коммутационных аппаратов.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для измерения силы постоянного и переменного токов, электрических напряжений и сопротивлений.

Изобретение относится к машиностроительному и энергетическому комплексам. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности к устройствам диагностирования, работа которых основана на регистрации переменной составляющей тока в бортовой сети, и может быть использовано в производстве и эксплуатации автотракторной техники для повышения безопасности работы системы электроснабжения.

Изобретение относится к электрическим измерениям и может быть использовано для определения полярности выводов одиночных пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП) и ПЭП, входящих в состав многоэлементных антенных решеток, а также для определения полярности напряжения в электрических цепях.

Изобретение относится к жидкокристаллическим устройствам, указывающим на наличие напряжения в электрических проводниках и оборудовании

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для электронных измерительных устройств, которые могут найти применение в электронных счетчиках электроэнергии, аварийных регистраторах переходных процессов в энергосистемах, системах сбора данных автоматизированных систем управления электрических станций и подстанций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей

Изобретение относится к эксплуатации электроэнергетического оборудования, в частности, используемого в отопительных системах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для обнаружения и измерения малого синусоидального напряжения на фоне шумов

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и может быть использовано для формирования напряжения питания для выходных каскадов ответственных сигналов с заданной вероятностью перевода выходных сигналов в пассивное состояние при отказе устройств, ответственных за их формирование

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам измерения переменного и постоянного тока с использованием цифровой измерительной техники, преимущественно при напряжениях от 10 до 1500 кВ

Изобретение относится к электротехническим измерениям, предназначено для измерения угла диэлектрических потерь диэлектрических материалов
Наверх