Устройство для уменьшения радиоактивного загрязнения и индикация радиоактивности

Изобретение относится к области улучшения радиационной обстановки и индикации радиоактивности места аварии радиационно-опасных объектов. Устройство для уменьшения радиоактивного загрязнения и индикации радиоактивности содержит активные элементы (модули) и систему задействования. В состав защищаемого объекта вводятся датчики нарушения целостности объекта. Внутренний объем модуля активного элемента разделяется мембраной на два отсека, что позволяет размещать раздельно компоненты (дезактивационную полимеризующуюся жидкость и материал-индикатор радиоактивности) и осуществлять смесеобразование только при задействовании модуля. Полученная смесь распыляется на месте аварии с помощью газогенератора, срабатывающего автоматически от электрического импульса, поступающего с аварийных датчиков непосредственно в момент аварии. Использование изобретения позволяет автоматически оперативно задействовать предлагаемое устройство непосредственно в момент аварии радиационно-опасных объектов, совмещать процессы дезактивации и индикации радиоактивности места аварии (объектов), а также осуществлять данные процессы без присутствия человека на месте аварии. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для улучшения радиационной обстановки на радиационно-загрязненной местности при радиационных авариях радиационно-опасных объектов фиксацией очага радиоактивного загрязнения в устойчивой твердой среде и индикации вида и интенсивности ионизирующего излучения на месте радиационной аварии.

Известны устройства для дезактивации поверхностей с помощью составов для улучшения радиационной обстановки типа дегазационных комплектов (ДК-4), специальной техники - авторазливочных станций типа АРС-14, поливомоечных, обмывочно-нейтрализационных, пожарных машин, вертолетов [1], которые могут применяться для дезактивации места радиационной аварии, в том числе с применением различных составов для жидкостной дезактивации и/или полимерными композициями для сухой дезактивации [2, 3].

Недостатками таких устройств являются недостаточная оперативность - требуется значительное время для подготовки комплектов к работе, сбора персонала и вывода специальной техники на место радиационной аварии, для осуществления дезактивации необходимо обязательное присутствие персонала в радиационно опасной обстановке, при этом требуется предварительная радиационная разведка [4].

Известно устройство автоматического порошкового пожаротушения и пожарной сигнализации, использующее в своем составе порошковые модули импульсного действия [5]. Недостатком такого устройства является невозможность его использования для уменьшения радиоактивного загрязнения и индикации радиоактивности.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение оперативной дезактивации путем фиксации очага радиоактивного загрязнения в устойчивой твердой среде и получение достоверной наглядной информации о радиационной обстановке на месте радиационной аварии, а также уменьшение времени присутствия персонала в радиационно опасной обстановке в процессе ликвидации последствий радиационных аварий.

Вышеуказанная задача решается за счет того, что дезактивация загрязненной местности и индикация ионизирующего излучения на месте аварии осуществляется посредством распыления непосредственно на месте аварии смеси из состава для улучшения радиационной обстановки [3] и материала-индикатора [2] с помощью активного элемента, срабатывающего автоматически от аварийных датчиков. Это обеспечивает возможность одновременного осуществления процессов дезактивации загрязненной местности и индикации параметров радиоактивности по характеристикам ионизирующих излучений непосредственно на месте (объекте) и в момент радиационной аварии, исключая присутствие человека в радиационно опасной обстановке.

Новыми признаками в предлагаемом изобретении является использование активного элемента срабатывающего автоматически, осуществляющего смесеобразование полимеризующейся жидкости и материала-индикатора и распыление полученной смеси на месте аварии в виде газоэмульсионного облака по сигналу от системы задействования (непосредственно в момент аварии или после установления радиационной обстановки).

На фиг.1 приведена схема предлагаемого устройства, общий вид; на фиг.2 показан вариант исполнения активного элемента, в разрезе.

На фиг.1 показан радиационно опасный объект 1 с элементами предлагаемого устройства. Устройство состоит из активных элементов 2 и системы задействования - аварийных сигнальных датчиков 3, извещателей (световых и звуковых) 4, сигнальных каналов 5, пусковых линий 6 и пульта централизованного наблюдения (ПЦН) 7. Активные элементы размещаются в непосредственной близости от радиационно опасного объекта. Количество устройств зависит от характеристик объекта и площади защищаемой территории.

Аварийные сигнальные датчики, например электрические пленочного типа или др., устанавливаются непосредственно на радиационно опасном объекте и сигнализируют о нарушении целостности объекта и выходе радиационных материалов.

Активный элемент (фиг.2) представляет собой модуль импульсного действия, состоящий из металлического корпуса 8, размещенных в нем дезактивирующего состава 9 и материала-индикатора 10, разделенных предохранительной мембраной 11, газогенератора с электрическим активатором 12, выпускной насадки 13, закрытой предохранительной мембраной 14, а также узла крепления 15.

Принцип работы устройства состоит в фиксации в устойчивой твердой среде источников радиоактивного загрязнения (радиоактивного облака) с распределенным материалом-индикатором интенсивности ионизирующих излучений. Предлагается использовать дезактивирующие пленкообразующие составы, представляющие собой водные растворы поливинилового спирта, ПАВ, комплексообразователей и пластификаторов [3]. Составы наносятся методом принудительного пневматического и безвоздушного распыления. Специальной подготовки поверхности перед нанесением составов не требуется, допускается наличие на поверхности следов воды. В качестве материала-индикатора предлагается использовать полимеры, обладающие способностью изменения оптических свойств при воздействии ионизирующими излучениями [2].

Механизм работы устройства заключается в следующем: модули активного элемента приводятся в действие от сигнально-пусковых устройств (аварийных датчиков) в автоматическом режиме (режим 1) или кнопок ручного пуска (режим 2). Порядок работы устройства: в начальной стадии аварии, при разрушении радиационно опасного объекта и выходе радиоактивных веществ, происходит срабатывание соответствующих аварийных сигнальных датчиков. Сигнал о срабатывании по каналам связи передается на пульт централизованного наблюдения (ПЦН) дежурной смены, выдаются звуковой и световой сигналы оповещения, одновременно по пусковым линиям вырабатывается сигнал на задействование активных элементов. В автоматическом режиме при срабатывании аварийных датчиков формируется управляющий импульс на задействование активных элементов. Предусмотрено отключение автоматического задействования во избежание ложного срабатывания при производстве работ.

Срабатывание модуля осуществляется следующим образом: при подаче импульса тока на электроактиватор происходит запуск газогенератора с интенсивным газовыделением. При нарастании избыточного давления в корпусе модуля до расчетного значения происходит разрушение капсул полимеризующейся жидкости и материала-индикатора, их смешение и выброс в виде газоэмульсионного облака через насадок в месте радиационной аварии.

Технический результат использования предлагаемого изобретения заключается в повышении оперативности проведения мероприятий по улучшению радиационной обстановки, оперативности и достоверности получения информации о радиационной обстановке на месте аварии радиационно опасного объекта.

Источники информации

1. Защита объектов народного хозяйства от оружия массового поражения. Справочник / Под ред. Демиденко Г.П. Киев: «Вища школа», 1987.

2. Кириллов В.М. Физические основы радиационной и ядерной безопасности. М.: РВСН, 1993.

3. Составы для улучшения радиоактивной обстановки. Дрезна: ООО «ДРЕКО», 2003.

4. Ушаков В.И. Обоснование сил и средств для ликвидации последствий радиационных аварий. М.: ВА РВСН им. Петра Великого, 2006.

5. Порошковые модули импульсного действия для автоматических установок пожаротушения. М.: Группа компаний «Эпотос», 2005.

6. ГОСТ 27708-88: Материалы и покрытия полимерные защитные дезактивируемые. Метод определения дезактивируемости.

7. ГОСТ Р 50773-95: Покрытия полимерные защитные для улучшения радиационной обстановки. Методы определения коэффициента дезактивации и времени защитного действия.

Устройство для уменьшения радиоактивного загрязнения и индикации радиоактивности, содержащее систему задействования с электрической передачей и активный элемент, отличающееся тем, что в состав защищаемого объекта вводятся датчики нарушения целостности объекта, а внутренний объем модуля активного элемента разделяется мембраной на два отсека, что позволяет размещать раздельно компоненты и осуществлять смесеобразование только при задействовании модуля, индикация радиоактивности и дезактивация места аварии осуществляется посредством смесеобразования дезактивационной полимеризующейся жидкости и материала-индикатора в активном элементе и распыления под давлением полученной смеси на месте аварии с помощью газогенератора, срабатывающего автоматически от электрического импульса, поступающего с аварийных датчиков непосредственно в момент аварии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной промышленности и к другим областям, где требуется законсервировать токсичные вещества различного рода, находящиеся в герметичных емкостях, исключить их выход в окружающую среду.
Изобретение относится к ядерной технике, в частности к обработке твердых радиоактивных отходов, и может быть использовано в радиохимической технологии для переработки облученного ядерного топлива.

Изобретение относится к технике обработки материалов с радиоактивным заражением, а именно к устройствам для обработки жидких радиоактивных отходов фиксацией в устойчивой твердой среде.
Изобретение относится к области экстракционного выделения металлов и может быть использовано при дезактивации и переработке радиоактивных отходов методом экстракции в сверхкритических или сжиженных газах.

Изобретение относится к технике ядерных реакторов, а именно к способам улучшения радиационной обстановки на АЭС и снижения дозовых нагрузок на обслуживающий персонал.

Изобретение относится к атомной энергетике и радиохимической промышленности, в частности к способу локализации поверхностных радиоактивных загрязнений при проведении работ по ремонту и демонтажу оборудования, выводу из эксплуатации ядерных объектов.

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способам переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО), предусматривающим их иммобилизацию в кристаллический материал, приемлемый с экологической точки зрения, и может быть использовано на предприятиях атомной энергетики и химико-металлургических производств.
Изобретение относится к способам переработки радиоактивных гетерогенных отходов атомной промышленности, более конкретно - к способам переработки образующихся и накопленных в емкостях-хранилищах радиоактивных перлитных суспензий.
Изобретение относится к области атомной энергетики и защиты окружающей среды, в частности к технологии переработки высокоактивных отходов реакторного графита исключающей попадание радионуклидов в окружающую среду, и может быть использовано преимущественно при выводе из эксплуатации уран-графитовых реакторов.

Изобретение относится к области утилизации радиоактивных объектов и может быть использовано для временного хранения и транспортировки твердых радиоактивных отходов (ТРО).

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, конкретнее к измерению радиоактивности объектов, более конкретно к способам выявления радиоактивных источников в движущихся объектах.

Изобретение относится к области определения концентрации бетаактивных изотопов в проточной воде, преимущественно в воде, поступающей с ядерных реакторов на бытовые нужды.

Изобретение относится к области радиометрии и может использоваться для определения радиационной обстановки в районе размещения радиационно-опасных предприятий в условиях нормальной эксплуатации контролируемого объекта и при аварийных выбросах.

Изобретение относится к технике определения безопасного состояния ядерного реактора для выявления потенциальной опасности радиационного воздействия на людей и окружающую среду.

Изобретение относится к области ядерной и радиационной физики и может быть использовано для определения характеристик жесткого гамма-излучения, в частности флюенса и спектрального состава квантов тормозного излучения от мощных импульсных источников.

Изобретение относится к средствам дистанционного контроля радиационного состояния объекта и может быть использовано для дистанционного радиационного контроля воздуха в помещениях контролируемой зоны и вентиляционных системах атомных электростанций (АЭС).

Изобретение относится к способу и оборудованию для контроля мест подземных испытаний ядерного оружия, более точно, к способу и системе быстрого отделения и количественного измерения аргона 37
Наверх