Способ очистки раствора сульфата никеля от железа

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для очистки раствора сульфата никеля NiSO4 от примесей железа при рециклинговом изготовлении гидрата закиси никеля Ni(OH)2 из отработанных щелочных аккумуляторов. При осаждении железа из раствора сульфата никеля кальцинированной содой при значении рН=3,0-3,3 отношение количества железа к нерастворимому никелю в выводимом из процесса осадке составляет 8-10 г железа на 1 г никеля. После первой стадии осаждения железа проводят вторую стадию осаждения при рН 6,3-6,8, при этом осадок железистого кека, полученный на первой стадии очистки, выводится из процесса, а осадок железистого кека, полученный на второй стадии очистки, возвращается в процесс на начальную стадию и вновь переводится в раствор. Техническим результатом изобретения является снижение потерь никеля при очистке раствора сульфата никеля от железа, увеличение степени очистки раствора сульфата никеля, снижение требований к исходному материалу по количественному содержанию железа, а также удешевление способа.

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для очистки раствора сульфата никеля NiSO4 от примесей железа при рециклинговом изготовлении гидрата закиси никеля Ni(OH)2 из отработанных щелочных аккумуляторов.

Исходный никельсодержащий материал - анодная масса, извлеченная из электродов, содержит некоторое количество железа, как металлического, так и в виде окислов (Fe2O3, FeO). Удаление железа производится тем или иным химическим способом после растворения никеля, содержащегося в анодной массе, в серной кислоте, при этом в раствор переходят и сопутствующие примеси металлов.

Известен способ [1] очистки раствора сульфата никеля от железа при рециклинговом получении гидрата закиси никеля из отработанных щелочных аккумуляторов последовательным переводом ионов Fe2+ в Fe3+ трехвалентным никелем и осаждением железа раствором щелочи плотностью 1,45 г/л при значении рН=3-5 в соответствии со следующими реакциями:

Содержание железа в конечном продукте при данном способе очистки не должно превышать 0,07 мас.% по отношению к никелю.

Наиболее близким к заявляемому является способ [2], при котором перевод ионов двухвалентного железа Fe2+ в ионы Fe3+ осуществляется кислородом воздуха с добавлением перекиси водорода и осаждением железа раствором кальцинированной соды при рН=5,0-5,5 в соответствии со следующими реакциями:

Содержание железа в конечном продукте при данном способе очистки не должно превышать 0,2 мас.% по отношению к никелю.

В качестве побочной реакции в обоих случаях протекает реакция соосаждения никеля:

Очищенный раствор по окончании проведения реакций фильтруется для удаления железистого кека, после чего поступает на дальнейший передел, а железистый кек, содержащий некоторое количество никеля, предварительно подсушенный, направляется на получение ферроникеля.

Следует отметить некоторые существенные недостатки, характерные для указанных способов очистки раствора сульфата никеля от железа:

1. При указанных значениях рН=3,0-5,5 реакции (5), (6) протекают только при наличии в растворе ионов Fe3+, причем количество соосаждаемого никеля прямо пропорционально количеству осаждаемого железа. Поскольку экономически целесообразно минимизировать количество выводимого из раствора никеля, необходимо ограничение по содержанию примесей железа в исходном материале. По данным [1] количество железа по отношению к никелю перед выщелачиванием не должно превышать 3 мас.%, в противном случае материал подвергается дополнительной механической очистке (магнитной сепарации), что ведет к увеличению затрат и потерям никеля на дополнительных операциях.

2. Ограничение по количественному содержанию железа в исходном никельсодержащем материале при данных способах необходимо также и для достижения указанного результата отношения железа к никелю в конечном продукте (не более 0,2 мас.% согласно требованиям ТУ48-3-63-90). Например, если соотношение железа к никелю в исходном материале составит 3-5 мас.%, остаточное железо в очищенном растворе увеличится до 0,1-0,3 мас.% к никелю, что обусловлено нестабильностью ионов Fe3+ в растворе с указанным интервалом рН и протеканием обратной реакции Fe3+ в Fe2+. Поскольку переход ионов железа от трехвалентного к двухвалентному - достаточно длительный процесс, необходимо регламентировать время от окончания окисления Fe2+ до окончания осаждения железа. Тем не менее, процесс стабилизации величины рН щелочью (т.е. непосредственного проведения реакции осаждения) требует временных затрат, чем и обусловлен переход некоторой части железа в Fe2+ и, как следствие, содержание железа в растворе после очистки прямо пропорционально содержанию железа в исходном растворе.

3. Количество соосаждаемого никеля при осаждении железа при изменении рН от 3 до 5 по способу [1] изменяется от 0,1 г никеля на 1 г железа при рН=3 до 2-2,5 г никеля на 1 г железа при рН=5, т.е. потери никеля могут составить до 7,5 мас.% при содержании железа в исходном материале 3 мас.% и проведении процесса при рН=5. При проведении процесса по способу [2] потери никеля при рН=5,0-5,5 составляют до 3,5 г на 1 г выводимого из раствора железа, т.е. до 10-11 мас.% от исходного содержания никеля.

Предлагаемый способ очистки раствора сульфата никеля от примесей железа позволяет устранить указанные недостатки.

Сущность изобретения состоит в том, что процесс осаждения железа из раствора сульфата никеля проводится в две ступени:

- перевод ионов Fe3+ в осадок при рН=3,0-3,3;

- перевод ионов Fe2+ в осадок при рН=6,3-6,8.

В рассматриваемом процессе получение раствора сульфата никеля, очищенного от примесей железа, состоит из следующих стадий:

1. Выщелачивание никеля из исходного материала серной кислотой.

2. Осаждение железа раствором кальцинированной соды при рН=3,0-3,3.

3. Первое фильтрование раствора (получение первого железистого кека).

4. Осаждение железа раствором кальцинированной соды при рН=6,3-6,8.

5. Второе фильтрование раствора (получение второго железистого кека).

6. Использование второго железистого кека в качестве добавки к никельсодержащему материалу, направляемому на выщелачивание никеля (первая стадия процесса).

Полученный по проведению выщелачивания (1 стадия) раствор сульфата никеля содержит некоторое количество ионов Fe2+; Fe3+. Очистка раствора от ионов железа Fe3+ (2 стадия процесса) протекает в соответствии со следующими реакциями:

Реакции проводят при температуре раствора t=70-75°C, при механическом перемешивании и барботаже раствора воздухом для перевода ионов Fe2+ в Fe3+. С этой же целью перед первым фильтрованием в раствор добавляют перекись водорода (Н2O2) из расчета 1 л 25% Н2O2 на 1000 л раствора сульфата никеля при плотности 1,22 г/л. Плотность раствора соды - 1,14 г/л.

Среднее количество удаляемого из раствора железа при проведении данных реакций составляет 85-95%, так же, как и при проведении процессов по технологиям [1], [2]. В рассматриваемом процессе не имеет принципиального значения количество остаточного железа в растворе, что является ограничением по количественному соотношению железа к никелю в исходном материале, поскольку полученный в результате раствор направляется на последующую доочистку от железа. Основным показателем данной стадии является то, что в выводимом из процесса железистом кеке отношение количества железа к нерастворимому никелю в осадке составляет 8-10 г Fe на 1 г Ni. Причем соотношение железа к никелю может быть увеличено до значения 30 г Fe на 1 г Ni при последующей промывке железистого кека на фильтр-прессе горячим слабокислым раствором серной кислоты при значении рН промывного раствора, равном 3,0, и водой.

Процесс перехода ионов Fe2+ в Fe3+ по реакции (3) происходит при кислых значениях рН раствора в присутствии свободного сульфат-иона. При значениях рН, близких к нейтральным и щелочных, в водном растворе сульфата никеля в присутствии кислорода и соды механизм перехода валентности железа от Fe(II) к Fe(III) меняется и может быть описан реакцией, в соответствии с которой проходит операция второй очистки от железа (4 стадия процесса):

Такой переход происходит полнее при более высоких значениях рН. Ограничением значения рН величиной 6,8 является значительное возрастание количества никеля, вступающего в реакцию (6). Однако в указанном интервале рН количество выводимого в осадок из раствора железа по реакции (7) прямо пропорционально длительности процесса. Следовательно, время проведения процесса может быть откорректировано в момент проведения реакции, например, по результатам экспресс-анализа на количественное содержание ионов железа в растворе и, как правило, время проведения реакции не превышает 4-5 часов при содержании железа в исходном материале 7 мас.% по отношению к никелю.

Отношение количества железа к нерастворимому никелю в осадке при проведении данной стадии процесса составляет 1 г Fe на 4-8 г Ni. Данный осадок направляется на первую стадию процесса для совместного растворения в серной кислоте с исходным никельсодержащим материалом.

Общие потери никеля при проведении процессов - 0,1-1%. Возврат на выщелачивание второго железистого кека не приводит к общему накоплению железа в технологической линии, поскольку в обороте участвует железо с валентностью III, которое затем выводится из технологического процесса при первом осаждении. Получаемый в результате раствор сульфата никеля содержит 0,01-0,1 мас.% железа по отношению к никелю, при содержании железа в исходном материале, направляемом на выщелачивание, до 7 мас.% по отношению к никелю.

Техническим результатом изобретения является:

- применение относительно недорогого компонента (кальцинированной соды) для перевода железа в осадок;

- снижение потерь никеля при очистке раствора сульфата никеля от железа;

- увеличение степени очистки раствора сульфата никеля;

- снижение требований к исходному материалу по количественному содержанию железа.

Список литературы, принятой во внимание:

1. Патент № 2178931, Кл. 7 Н01М 4/26, Н01М 4/52, 2000 г.

2. Извлечение никеля из отработанных щелочных аккумуляторов, отчет НИ-724, Минцветмет СССР, НИИ Гипроникель, Ленинград, 1966 г.

Способ очистки раствора сульфата никеля от железа раствором кальцинированной соды, отличающийся тем, что осаждение железа проводят в две стадии, при значениях рН раствора на первой стадии осаждения 3,0-3,3 и на второй стадии осаждения 6,3-6,8, при этом осадок железистого кека, получаемый на первой стадии очистки, выводится из процесса, а осадок железистого кека, получаемый на второй стадии очистки, возвращается в процесс на начальную стадию и вновь переводится в раствор.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике и касается сокращения времени формирования и восстановления герметичных аккумуляторных батарей (АБ). .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для восстановления различных типов аккумуляторных батарей, предназначенных для использования на транспортных или иных технических средствах.
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности при производстве щелочных аккумуляторов с кадмиевыми электродами. .
Изобретение относится к области электротехники, в частности к восстановлению аккумуляторных батарей. .

Изобретение относится к обслуживанию аккумуляторных батарей закрытого типа. .
Изобретение относится к области регенерации химических реагентов в аккумуляторной промышленности. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, преобразующим химическую энергию в электрическую. .

Изобретение относится к области ремонта бронетанкового вооружения и техники с использованием сварочного устройства. .
Изобретение относится к утилизации химических источников тока, например потенциально пожаро- и взрывоопасных литиевых аккумуляторов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления компонентов активных масс электродов щелочных аккумуляторов. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для изготовления компонентов активных масс отрицательных электродов при рециклинговой переработке отработанных щелочных аккумуляторов
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для извлечения никеля из отработанных щелочных аккумуляторов ламельной конструкции

Изобретение относится к области химической промышленности, а более конкретно к ее отрасли, связанной с извлечением кремнезема, имеющегося в диафрагмах, выполняющих функции сепараторов между элементами батарей свинцово-кислотного типа, использованием различных способов
Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам, преобразующим химическую энергию в электрическую
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления компонентов активных масс положительных электродов щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам, преобразующим химическую энергию в электрическую, а конкретно к восстановлению источников напряжения, преимущественно аккумуляторных батарей

Изобретение относится к области переработки свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и промышленной экологии
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для сокращения времени формирования и восстановления емкости никель-кадмиевых аккумуляторов после их длительного хранения. Согласно предложенному изобретению зарядку аккумуляторов ведут переменным асимметричным током при соотношении амплитуд разрядного и зарядного токов γ и соотношении длительностей разрядного и зарядного импульсов τ, определяемых индивидуально для каждого типа аккумуляторов, с помощью двухфакторного эксперимента в интервалах γ=1,1÷7 и τ=0,1÷0,9 соответственно, пауза между зарядным и разрядным импульсами равна длительности разрядного импульса, среднее значение переменного асимметричного тока заряда выбирают так, чтобы заряд проходил от 1 часа до 10 часов, при этом заряд производят до достижения на батареи порогового значения, контроль напряжения на батарее производят в паузе между разрядным и зарядным импульсами, частота переменного асимметричного тока может быть любая в интервале от 1 Гц до 50 кГц, разряд производят тем же током до достижения 1 В на аккумулятор. Повышение эффективности восстановления емкости аккумуляторов за счет оптимального восстановления активной массы при сокращении времени форматирования и восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов является техническим результатом изобретения. 2 пр.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для восстановления емкости герметичных аккумуляторных батарей, эксплуатируемых в условиях отрицательных температур окружающей среды. Снижение времени восстановления емкости и повышение срока службы батарей достигается за счет того, что в способе восстановления емкости герметичных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей, после предварительного разряда аккумуляторной батареи до (0-0,5В) и последующем заряде до максимального значения, перед разрядом аккумуляторной батареи осуществляют измерение напряжения батареи и сравнение его с заданным значением и контролируют остаточную емкость с последующим разрядом ее на нагрузочном элементе, при этом заряд батареи осуществляют только при положительных значениях температуры, для чего аккумуляторную батарею помещают в термоизоляционный корпус, и если температура в корпусе окажется отрицательной или ниже требуемой положительной температуры, то с помощью встроенного внутрь термоизоляционного корпуса нагревательного элемента, на который подают напряжение питания, доводят температуру до требуемого положительного значения, которое контролируют с помощью термодатчика, после чего осуществляют заряд аккумуляторной батареи с амплитудой тока заряда, выбираемой в пределах (0,5-1,0) от номинального значения емкости. 1 ил.
Наверх