Устройство идентификации объектов на поверхностных акустических волнах

Изобретение может быть использовано для идентификации и охраны различных объектов. Технический результат заключается в последовательном уменьшении коэффициента отражения по определенному закону от отражательных встречно-штыревых преобразователей (ВШП), расположенных в различных акустических каналах. Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве идентификации объектов на поверхностных акустических волнах, содержащем корпус, приемно-передающую антенну, звукопровод, на рабочей поверхности которого расположены встречно-штыревой преобразователь (ВШП), соединенный с антенной, и отражательные ВШП, отражательные ВШП выполнены из двух одинаковых частей, сдвинутых относительно друг друга на расстояние, которое зависит от номера отражательного ВШП, отсчитываемого от ВШП, соединенного с антенной, причем изменяя расстояние между частями отражательного ВШП в пределах λ0/4 можно изменять коэффициент отражения от до 0, где λ0 - период отражательного ВШП, k2 - квадрат коэффициента электромеханической связи, М - число периодов в части отражательного ВШП. Такое выполнение устройства идентификации позволяет сформировать одинаковую амплитуду импульсов кодовой последовательности идентифицируемого объекта. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для идентификации и охраны различных объектов.

Из публикации международной заявки (WO) 94/06104 А1 известны пассивные устройства идентификации, в которых нет источника питания. В этих устройствах с помощью индуктивной связи через переменное магнитное поле производится дистанционное электропитание микросхемы, которая выдает определенный код через эту же индуктивность связи в распознающее устройство. Недостатком данной системы является малый радиус действия (до метра) и также достаточно сильный сигнал, обеспечивающий питание микросхемы, что может нанести вред идентифицируемому объекту (особенно если это животное или человек).

Устранить указанные недостатки позволяет пассивное устройство идентификации объектов на поверхностных акустических волнах (ПАВ), содержащее корпус, приемно-передающую антенну, звукопровод, на рабочей поверхности которого расположены встречно-штыревой преобразователь (ВШП), соединенный с антенной, отражательные ВШП в одном акустическом канале (Патент ФРГ №1279785 А).

В данном устройстве опрашивающий сигнал принимается антенной, далее преобразуется в ПАВ с помощью ВШП, а затем отражается от отражательных ВШП, образуя кодовую последовательность, которая с помощью ВШП, соединенного с антенной, преобразуется в электромагнитный сигнал и излучается на распознающее устройство. В данном случае нет необходимости в электропитании микросхемы, поэтому опрашивающий сигнал может быть ослаблен до значений, не наносящих вред идентифицируемому объекту.

Расстояние идентификации также может быть увеличено надлежащим подбором рабочих частот и антенны. Так как с каждым отражением сигнал ослабляется, то импульсы в отраженной последовательности будут иметь разную амплитуду, что является недостатком данной конструкции. Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в создании устройства идентификации на ПАВ, лишенного указанного недостатка.

Технический результат, который дает осуществление изобретения, заключается в последовательном уменьшении коэффициента отражения по определенному закону от отражательных ВШП, расположенных в различных акустических каналах.

Это достигается тем, что в устройстве идентификации объектов на поверхностных акустических волнах, содержащем корпус, приемно-передающую антенну, звукопровод, на рабочей поверхности которого расположены встречно-штыревой преобразователь (ВШП), соединенный с антенной, и отражательные ВШП, отражательные встречно-штыревые преобразователи выполнены из двух одинаковых частей, сдвинутых относительно друг друга на расстояние, которое зависит от номера отражательного ВШП, отсчитываемого от ВШП, соединенного с антенной, причем изменяя расстояние между частями отражательного ВШП в пределах λ0/4 можно изменять коэффициент отражения от до 0, где λ0 - период отражательного ВШП, k2 - квадрат коэффициента электромеханической связи, М - число периодов в части отражательного встречно-штыревого преобразователя.

На чертеже показана топологическая структура устройства на ПАВ в соответствии с изобретением.

Устройство содержит звукопровод 1, на котором расположены приемопередающий ВШП 2 и отражательные ВШП, состоящие из двух одинаковых частей 3 и 4, расстояние между которыми зависит от номера отражателя, ВШП 2 подсоединен к антенне 5 и выполнен с внутренними отражателями, звукопровод 1 вместе с расположенными на нем ВШП 2, 3, 4 расположен в герметичном корпусе 6.

Устройство работает следующим образом. При подаче опрашивающего сигнала на антенну 5 он проходит на ВШП 2 и возбуждает поверхностные акустические волны (ПАВ) в звукопроводе, которые отражаются от отражательных ВШП 3, 4 и принимаются ВШП 2, а далее сигнал поступает в антенну 5 и излучается на распознающее устройство. Так как каждый отражательный ВШП отводит часть энергии ПАВ при их распространении от ВШП 2 в обратном направлении, то амплитуда ПАВ, падающей на последующий отражательный ВШП будет меньше амплитуды ПАВ, падающей на предыдущий отражательный ВШП. Поэтому амплитуда отраженных ПАВ с увеличением номера отражательного ВШП будет падать, что приведет в сформированном устройством идентификации коде к тому, что импульсы кода будут убывать, что может привести к ошибкам при его расшифровке. Чтобы этого не происходило, отражательные ВШП делаются в виде двух одинаковых частей 3 и 4 (см. чертеж). Если расстояние между частями 3 и 4 кратно периоду ВШП, то отраженные ПАВ будут складываться в фазе, что приведет к увеличению коэффициента отражения. Если это расстояние будет равно , то отраженные ПАВ будут складываться в противофазе и амплитуда отраженной ПАВ будет близка к 0. Таким образом, изменяя расстояние между частями 3 и 4 отражательного ВШП в пределах можно изменять коэффициент отражения от величины до 0 и делать амплитуду отраженных ПАВ близкой друг к другу несмотря на номер отражателя. В этом случае максимальным будет коэффициент отражения последнего отражательного ВШП, а далее коэффициент отражения будет убывать, обеспечивая тем самым близкие по амплитуде импульсы кодовой последовательности.

Пример выполнения. Устройство идентификации выполнено в герметичном корпусе 6, в котором расположен звукопровод 1 из ниобата лития YX/128° среза. На звукопроводе 1 расположены приемопередающий однонаправленный ВШП 2, содержащий 17 активных секций и имеющий апертуру 20 длин ПАВ на центральной частоте опрашивающего сигнала, и 16 (N=16) отражающих ВШП, состоящих из двух частей 3 и 4, каждая из которых имеет тот же период что и ВШП 2, а число периодов М=1. В этом случае максимальный коэффициент отражения равен , а минимальный - 0,02. Центральная частота опрашивающего импульса равна 860 МГц.

Устройство идентификации объектов на поверхностных акустических волнах, содержащее корпус, приемно-передающую антенну, звукопровод, на рабочей поверхности которого расположены встречно-штыревой преобразователь (ВШП), соединенный с антенной, и отражательные ВШП, отличающееся тем, что отражательные ВШП выполнены из двух одинаковых частей, сдвинутых относительно друг друга на расстояние, которое зависит от номера отражательного ВШП, отсчитываемого от ВШП, соединенного с антенной, причем изменяя расстояние между частями отражательного ВШП в пределах λ0/4 можно изменять коэффициент отражения от до 0, где λ0 - период отражательного ВШП, k2 - квадрат коэффициента электромеханической связи, М - число периодов в части отражательного ВШП.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустоэлектронике, а именно к преобразователям ПАВ, работающим на высших гармониках. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в акустоэлектронных устройствах для обработки сигналов на поверхностных акустических волнах (ПАВ).

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве фильтра промежуточной частоты в бытовой электронике. .

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения механических величин - давления, деформаций, перемещений, и может быть использовано в средствах автоматизации контроля технологических процессов сложных технических систем топливоэнергетического комплекса, АЭС, автомобильного и железнодорожного транспорта и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано при передаче дискретной информации М-ичными шумоподобными сигналами, формируемыми на основе системы циклических сдвигов N-разрядной двоичной псевдослучайной последовательности.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в акустоэлектронных устройствах частотной и временной обработки сигналов на поверхностных акустических волнах.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в фильтрах промежуточных и несущих радиочастот для селекции сигналов в радиотелефонах, пейджерах, мобильных системах связи и т.д.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в фильтрах промежуточных и несущих радиочастот для селекции сигналов в радиотелефонах, пейджерах, мобильных системах связи и т.д.

Изобретение относится к идентификации объектов, преимущественно крупногабаритных, например контейнеров для пищевых продуктов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности, для контроля и слежения за перемещением грузовых, контейнерных и транспортных потоков в соответствии с данными о качественном состоянии и координатами мест захоронения в зависимости от степени радиационного заражения, а также для осуществления сторожевых систем, устройств паспортизации в большом диапазоне расстояний от объекта в условиях нормального и неблагоприятного воздействия внешней среды.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах частотной селекции сигналов систем связи и радиолокации. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах идентификации объектов

Изобретение относится к области электроники и может использоваться в качестве датчиков, резонаторов, фильтров, линий задержки, в генераторах. Достигаемый технический результат - уменьшение влияния установки структуры электродов на подложке на затухание, получение излучения поверхностной акустической волны с максимальной амплитудой. Преобразователь с «естественным» однонаправленным излучением поверхностных акустических волн (ПАВ) характеризуется тем, что встречно-штыревая структура электродов расположена на пьезоэлектрической кристаллической подложке, которая скомпонована со встречно-штыревыми преобразователями, которые состоят из коллекторов и зубцов, причем по меньшей мере два зубца образуют ячейку преобразователя, которая содержит по меньшей мере одну систему возбуждающих электродов для возбуждения электрической потенциальной волны и по меньшей мере одну систему отражающих электродов для отражения электрических потенциальных волн, зубцы установлены вертикально к направлению R, которое параллельно оси симметрии кристалла-подложки, и для направления R действует производная dv/dθ=0, где v - фазовая скорость поверхностной акустической волны и θ - угловое отклонение вертикали к направлению зубца от данного направления R. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх