Линия производства полнорационных экструдированных комбикормов

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства экструдированных комбикормов. Линия содержит имеющие роторные дозаторы бункер для хранения крахмалосодержащих компонентов, бункер для хранения жиросодержащих компонентов и бункер для хранения смеси из белково-витаминных добавок и мела. Бункер для хранения крахмалосодержащих компонентов сообщен посредством дозатора с рабочей камерой экструдера. Бункер для хранения жиросодержащих компонентов сообщен посредством дозатора с экструдером, имеющим дополнительную маслоотделяющую насадку, соединенную с емкостью для стабилизации жировой смеси. Оба экструдера сообщены со жмыхоломачом и пресс-гранулятором. Пресс-гранулятор сообщен с аппаратом для нанесения стабилизированного растительного масла. Аппарат для нанесения стабилизированного растительного масла сообщен с емкостью для стабилизации жировой смеси и дражировочным аппаратом. Дражировочный аппарат сообщен посредством дозатора с бункером для хранения смеси из белково-витаминных добавок и мела, фасовочно-упаковочным аппаратом и жмыхоломачом. Роторные дозаторы установлены в нижней части бункеров. Емкость для стабилизации жировой смеси оснащена вращающейся закрытой турбинной мешалкой, имеющей форму колеса с криволинейными лопатками, закрепленного на вертикальном валу. Аппарат для нанесения стабилизированного растительного масла представляет собой корпус, внутри которого размещен ленточный транспортер, над которым установлены форсунки для распыления растительного масла над слоем экструдированных гранул, находящихся на верхней ленте транспортера. Дражировочный барабан выполнен наклонным, размещен в корпусе и его разгрузочная часть выполнена перфорированной для разделения продукта на фракции. Использование изобретения позволит получить готовый продукт, обогащенный жирами и витаминами и адаптированный для различных видов животных и рыб. 1 ил.

 

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства экструдированных комбикормов.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является линия производства экструдированных комбикормов, включающая зерноочистительный сепаратор, магнитную колонку, молотковую дробилку, дозатор, смеситель, установку для увлажнения, экструдер, охладитель, жмыхоломач [Черняев Н.П. Производство комбикормов [Текст]. - М.: Агропромиздат, 1989. - 224 с. С.179-180].

Недостатком известной линии является ограничение перерабатываемого продукта по количеству жира, а также узкий ассортимент выпускаемой продукции.

Технической задачей изобретения является увеличение технологических возможностей линии по производству комбикормов заданной пищевой ценности, а также расширение ассортимента производимых комбикормов повышенного качества, т.е. получение готового продукта, обогащенного жирами и витаминами, адаптированного для различных видов животных и рыб.

Поставленная задача достигается тем, что в линии производства полнорационных экструдированных комбикормов, новым является то, что она содержит имеющие роторные дозаторы бункер для хранения крахмалосодержащих компонентов, бункер для хранения жиросодержащих компонентов и бункер для хранения смеси из белково-витаминных добавок и мела, причем бункер для хранения крахмалосодержащих компонентов сообщен посредством дозатора с рабочей камерой экструдера, бункер для хранения жиросодержащих компонентов сообщен посредством дозатора с экструдером, имеющим дополнительную маслоотделяющую насадку, соединенную с емкостью для стабилизации жировой смеси, оба экструдера последовательно сообщены со жмыхоломачом и пресс-гранулятором, пресс-гранулятор сообщен с аппаратом для нанесения стабилизированного растительного масла, при этом аппарат для нанесения стабилизированного растительного масла сообщен с емкостью для стабилизации жировой смеси и дражировочным аппаратом, дражировочный аппарат сообщен посредством дозатора с бункером для хранения смеси из белково-витаминных добавок и мела, фасовочно-упаковочным аппаратом и жмыхоломачом, кроме того, роторные дозаторы установлены в нижней части бункеров, емкость для стабилизации жировой смеси оснащена вращающейся закрытой турбинной мешалкой, имеющей форму колеса с криволинейными лопатками, закрепленного на вертикальном валу, аппарат для нанесения стабилизированного растительного масла представляет собой корпус, внутри которого размещен ленточный транспортер, над которым установлены форсунки для распыления растительного масла над слоем экструдированных гранул, находящихся на верхней ленте транспортера, а дражировочный барабан выполнен наклонным, размещен в корпусе и его разгрузочная часть выполнена перфорированной для разделения продукта на фракции.

На чертеже изображен общий вид линии производства полнорационных экструдированных комбикормов.

Линия производства полнорационных экструдированных комбикормов (чертеж) содержит бункеры для хранения крахмалосодержащих компонентов 1 (пшеница, тритикале, рожь и т.д.), бункеры для хранения жиросодержащих компонентов 2 (соя, рапс, сорго и т.д.), бункеры для хранения смеси из белково-витаминных добавок, премиксов и мела 3 с установленными в их нижней части роторными дозаторами, экструдер 4 с дополнительной маслоотделяющей насадкой 13, экструдер 5, жмыхоломач 6, пресс-гранулятор 7, емкость для стабилизации жировой смеси 8, аппарат для нанесения стабилизированного растительного масла 9 с форсунками 10, дражировочный барабан 11 для нанесения смеси белково-витаминных добавок, премиксов и мела, фасовочно-упаковочный автомат 12. Емкость для стабилизации жировой смеси 8 оснащена вращающейся закрытой турбинной мешалкой 14, которая имеет форму колеса с криволинейными лопатками, укрепленного на вертикальном валу 15. При этом в емкости 8 создаются преимущественно радиальные потоки жидкости. Наряду с радиальным потоком возникает тангенциальное (круговое) течение смеси растительного масла и стабилизатора и образование воронки. В этом случае в емкости 8 устанавливают отражательные перегородки. Этим обеспечивается интенсивное перемешивание во всем объеме емкости 8. Мощность, потребляемая турбинной мешалкой, работающей в емкости с отражательными перегородками, при турбулентном режиме перемешивания практически не зависит от вязкости среды. Поэтому мешалки этого типа могут применяться для смесей, вязкость которых во время перемешивания изменяется. Закрытые турбинные мешалки создают более четко выраженный радиальный поток.

Аппарат для нанесения стабилизированного растительного масла 9 представляет собой корпус, внутри которого размещен ленточный транспортер 16. Над ленточным транспортером 16 установлены форсунки 10 для распыления стабилизированного растительного масла, поступающего из емкости 8, над слоем экструдированных гранул, находящихся на верхней ленте транспортера.

Дражировочный барабан 11 для нанесения смеси белково-витаминных добавок, премиксов и мела представляет собой наклонный вращающийся барабан, находящийся в корпусе. Разгрузочная часть барабана 11 выполнена перфорированной для стекания и последующего удаления мелкой (проходовой) части гранул в конфузор, а также избыточного количества смеси белково-витаминных добавок и растительного стабилизированного масла. В загрузочную воронку 17 барабана 11 также подаются экструдированные гранулы с нанесенным на их поверхность маслом и смесью белково-витаминных добавок, премиксов и мела.

Предлагаемая линия производства полнорационных экструдированных комбикормов работает следующим образом (чертеж).

Исходные крахмалосодержащие компоненты (различное зерновое сырье заданного фракционного состава с начальной влажностью 12...14%), хранящиеся в бункере 1, подаются дозатором и через загрузочный патрубок поступают в рабочую камеру экструдера 5. Включается привод и вращающийся шнек экструдера 5 начинает захватывать и перемещать продукт, который последовательно проходит через зоны загрузки, смешивания, гомогенизации и дозирования.

Одновременно исходные жиросодержащие компоненты (различное зерновое сырье заданного фракционного состава с начальной влажностью 12...14%), хранящиеся в бункере 2, подаются дозатором в рабочую камеру экструдера 4. Включается привод и вращающийся шнек экструдера 4 начинает захватывать и перемещать продукт в матричную зону, где установлена маслоотделяющая насадка 13. Отжатое растительное масло поступает в емкость 8 для стабилизации жировой смеси, где смешивается с подаваемыми в нее стабилизаторами (фумаровая, аскорбиновая кислота и т.д.).

Необходимость отжатия жиросодержащих компонентов из различного зернового сырья (соя, рапс, сорго и т.д.) и последующего их нанесения на поверхность экструдированных гранул обусловлена тем, что для нормального протекания процесса экструзии содержание жиросодержащих компонентов в исходном зерновом сырье не должно превышать 6% [Остриков, А. Н. Экструзия в пищевой технологии [Текст]. / А.Н.Остриков О.В.Абрамов, А.С.Рудометкин. - СПб:. ГИОРД - 2004. - 288 с.]. В противном случае резко снижается эффект диссипации, т.е. преобразование механической энергии в тепловую за счет сил трения, и зерновое сырье не подвергается вспучиванию.

Растительное масло и стабилизаторы поступают в емкость 8 параллельно оси вала, полученная смесь отбрасывается мешалкой в радиальном направлении и подвергается интенсивному перемешиванию с эмульгирующим (измельчающим жировые шарики) эффектом.

Экстудированные крахмалосодержащие компоненты из экструдера 5 и жмых из экструдера 4 направляются для измельчения в жмыхоломач 6 и затем в пресс-гранулятор 7, в котором из смеси компонентов формируются гранулы.

Затем гранулы подают в аппарат для нанесения стабилизированного растительного масла 9, в котором, перемещаясь по поверхности транспортера, гранулы обрабатываются стабилизированными жирами, поступающими из емкости 8 для стабилизации жировой смеси через форсунки 10.

Далее обработанные гранулы подаются в дражировочный аппарат 11, в который также поступает смесь из белково-витаминных добавок, премиксов и мела из бункера 3. За счет хорошей адгезии (сил поверхностного сцепления) смесь из белково-витаминных добавок, премиксов и мела равномерно наносится на поверхность гранул. В связи с тем, что разгрузочная часть дражировочного барабана 11 выполнена перфорированной, в ней происходит разделение продукта на фракции. Сходовая фракция направляется на фасовочный автомат 12. Проходовая фракция (мелкие фракции) просеивается сквозь сито, поступает в конфузор для сбора мелких фракций. Затем она направляется в жмыхоломач 6 для их последующей переработки.

Таким образом, использование изобретения позволит:

- расширить ассортимент выпускаемых многокомпонентных комбикормов заданной пищевой ценности, адаптированных для различных видов животных и рыб;

- повысить пищевую ценность многокомпонентных комбикормов путем направленного регулирования за счет применения сырья различного состава.

Линия производства полнорационных экструдированных комбикормов, характеризующаяся тем, что она содержит имеющие роторные дозаторы бункер для хранения крахмалосодержащих компонентов, бункер для хранения жиросодержащих компонентов и бункер для хранения смеси из белково-витаминных добавок и мела, причем бункер для хранения крахмалосодержащих компонентов сообщен посредством дозатора с рабочей камерой экструдера, бункер для хранения жиросодержащих компонентов сообщен посредством дозатора с экструдером, имеющим дополнительную маслоотделяющую насадку, соединенную с емкостью для стабилизации жировой смеси, оба экструдера сообщены со жмыхоломачом и пресс-гранулятором, пресс-гранулятор сообщен с аппаратом для нанесения стабилизированного растительного масла, при этом аппарат для нанесения стабилизированного растительного масла сообщен с емкостью для стабилизации жировой смеси и дражировочным аппаратом, дражировочный аппарат сообщен посредством дозатора с бункером для хранения смеси из белково-витаминных добавок и мела, фасовочно-упаковочным аппаратом и жмыхоломачом, кроме того, роторные дозаторы установлены в нижней части бункеров, емкость для стабилизации жировой смеси оснащена вращающейся закрытой турбинной мешалкой, имеющей форму колеса с криволинейными лопатками, закрепленного на вертикальном валу, аппарат для нанесения стабилизированного растительного масла представляет собой корпус, внутри которого размещен ленточный транспортер, над которым установлены форсунки для распыления растительного масла над слоем экструдированных гранул, находящихся на верхней ленте транспортера, а дражировочный барабан выполнен наклонным, размещен в корпусе, и его разгрузочная часть выполнена перфорированной для разделения продукта на фракции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кормовых фосфатов кальция, а именно трикальцийфосфата, предназначенного для использования в качестве кормовой добавки, вводимой в рацион животных и птиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления жидких кормов. .

Изобретение относится к средствам для переработки пищевых отходов и могут использоваться в промышленности производства кормов для животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах, комплексах и птицефабриках. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для приготовления кормов высокого качества. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для приготовления комбикормов на заводах и в кормоцехах птицефабрик и животноводческих комплексов, и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, преимущественно сырья для производства комбикорма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области приготовления корма для животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для приготовления кормосмесей с измельчением стебельчатых материалов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления сухих кормосмесей, и может использоваться в животноводстве на малых фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для плющения зерна

Изобретение относится к технике для смешивания микродобавок при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству комбикормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке кормов животным

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при переработке измельченных кормов для скармливания животным

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к экструдированию измельченных кормовых продуктов
Наверх