Охладитель напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для охлаждения напитков перед их употреблением. Техническим результатом изобретения является увеличение интенсивности и, следовательно, уменьшение времени охлаждения напитка. Охладитель напитков включает в себя емкость с помещенным в нее напитком, охлаждаемую средством охлаждения, основанным на использовании термоэлектрической батареи (ТЭБ), сброс тепла с горячих спаев которой производится воздушным радиатором. Средство охлаждения напитка содержит полую трубку, выполненную в виде змеевика из материала с высокой теплопроводностью, заполненную легко испаряющимся теплоносителем. Концы данной трубки герметично впаяны в полую емкость, также изготовленную из высокотеплопроводного материала и имеющую оребрение. С внешней поверхностью этой емкости с хорошим тепловым контактом холодными спаями сопряжена ТЭБ, запитываемая постоянным электрическим током. Причем ТЭБ и емкость расположены под углом α к горизонтальной плоскости, лежащим в пределах Теплоизоляция выполнена таким образом, чтобы при охлаждении напитка, находящегося в емкости, система термоэлектрическая батарея, емкость, в которую впаяны концы трубки с теплоносителем, теплоизоляция плотно закрывала емкость с напитком. 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для охлаждения напитков перед их употреблением.

Прототипом устройства является прибор, описанный в [1]. Прибор включает в себя емкость с помещенным в нее напитком, охлаждаемую средством охлаждения, основанного на использовании термоэлектрической батареи (ТЭБ), сброс тепла с горячих спаев которой производится воздушным радиатором. Недостатком данной конструкции является невысокая интенсивность охлаждения напитка.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка - увеличение интенсивности и, следовательно, уменьшение времени охлаждения напитка.

Данная цель достигается тем, что прибор включает в себя емкость с помещенным в нее напитком, охлаждаемую средством охлаждения, основанного на использовании термоэлектрической батареи (ТЭБ), сброс тепла с горячих спаев которой производится воздушным радиатором, согласно изобретению средство охлаждения напитка содержит полую трубку, выполненную в виде змеевика из материала с высокой теплопроводностью, заполненную легко испаряющимся теплоносителем. Концы данной трубки герметично впаяны в полую емкость, также изготовленную из высокотеплопроводного материала и имеющую оребрение 4. С внешней поверхностью этой емкости с хорошим тепловым контактом холодными спаями сопряжена ТЭБ, запитываемая постоянным электрическим током. Причем ТЭБ и емкость расположены под углом α к горизонтальной плоскости, лежащим в пределах Теплоизоляция выполнена таким образом, чтобы при охлаждении напитка, находящегося в емкости, система термоэлектрическая батарея, емкость, в которую впаяны концы трубки с теплоносителем, теплоизоляция плотно закрывала емкость с напитком.

Конструкция охладителя напитка приведена на чертеже.

Охладитель напитков включает в себя полую трубку 1, выполненную в виде змеевика из материала с высокой теплопроводностью, заполненную легко испаряющимся теплоносителем 2. Концы трубки 1 герметично впаяны в полую емкость 3, также изготовленную из высокотеплопроводного материала и имеющую оребрение 4. С внешней поверхности емкости 3 с хорошим тепловым контактом холодными спаями сопряжена термоэлектрическая батарея (ТЭБ) 5, горячими спаями контактирующая с воздушным радиатором 6. ТЭБ 5 запитывается постоянным электрическим током от источника электрической энергии (не показан). При этом ТЭБ 5 и емкость 3 расположены под углом α к горизонтальной плоскости, лежащим в пределах ТЭБ 5 и емкость 3 изолированы от окружающей среды теплоизоляцией 7. Причем теплоизоляция 7 выполнена таким образом, чтобы при охлаждении напитка, находящегося в емкости 8, система ТЭБ 5, емкость 3, теплоизоляция 7 плотно закрывала емкость 8 с напитком.

Охлаждение напитка с помощью данного устройства производится следующим образом.

В напиток, находящийся в емкости, погружается трубка 1 с теплоносителем 2. При этом система ТЭБ 5, емкость 3, теплоизоляция 7 должна плотно закрывать емкость. При тепловом контакте трубки 1 с теплоносителем 2 происходит его нагрев, кипение и испарение. Образовавшийся пар перемещается в верхнюю часть трубки 1 и соответственно в емкость 3. В емкости 3 происходит конденсация теплоносителя 2 вследствие теплообмена с холодными спаями ТЭБ 5. Далее происходит стекание теплоносителя 2 в нагреваемую зону. Интенсивный отвод теплоты от напитка и соответственно его охлаждение обеспечивается за счет высокого коэффициента теплоотдачи при испарении и конденсации теплоносителя 2. Воздушный радиатор 6 отводит избыток теплоты от горячих спаев ТЭБ 5 в окружающую среду.

Литература

1. Анатычук Л.И. Термоэлементы и термоэлектрические устройства. Киев: Наук. думка, 1979.

Охладитель напитков, включающий в себя емкость с помещенным в нее напитком, охлаждаемую средством охлаждения, основанным на использовании термоэлектрической батареи, сброс тепла с горячих спаев которой производится воздушным радиатором, отличающийся тем, что средство охлаждения напитка содержит полую трубку, выполненную в виде змеевика из материала с высокой теплопроводностью, заполненную легко испаряющимся теплоносителем, концы которой герметично впаяны в полую емкость, также изготовленную из высокотеплопроводного материала и имеющую оребрение, при этом с внешней поверхностью этой емкости с хорошим тепловым контактом холодными спаями сопряжена термоэлектрическая батарея, запитываемая постоянным электрическим током, причем термоэлектрическая батарея и емкость расположены под углом α к горизонтальной плоскости, лежащим в пределах а теплоизоляция выполнена таким образом, чтобы при охлаждении напитка, находящегося в емкости, система термоэлектрическая батарея, емкость, в которую впаяны концы трубки с теплоносителем, теплоизоляция плотно закрывала емкость с напитком.



 

Похожие патенты:

Описана кофемашина (1), содержащая бойлер (23), помпу (21) и узел (27) для заваривания, для приготовления кофе, которая, более того, предусмотрена с дополнительным контуром (31), который может быть соединен с выходом узла (27) для заваривания, для приготовления холодного кофе. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области кофемолок и более конкретно к многокомпонентному бункеру кофемолки, выполненному с возможностью использования в кофемолке. Узел (1) бункера кофемолки, содержащий бункер (10) с множеством отсеков (18а, 18b) для размещения зерен кофе и по меньшей мере одним выходом (22), через который зерна кофе могут быть выпущены из соответствующих отсеков, и селектор (30) отсеков, содержащий вращающуюся рукоятку управления для регулирования положения перекрывающего элемента (36), который взаимодействует с упомянутым по меньшей мере одним выходом (22), чтобы образовать по меньшей мере одно выпускное отверстие, которое, в зависимости от поворотного положения перекрывающего элемента, селективно обеспечивает возможность выпуска зерен кофе. Упомянутый селектор (30) отсеков дополнительно содержит два зубчатых элемента, которые вращательно зафиксированы на рукоятке (34) управления и на бункере (10), соответственно, причем по меньшей мере один из упомянутых зубчатых элементов (50а, 50b) расположен подвижно и подпружинен, чтобы поджимать зубья (54а, 54b) зубчатых элементов друг к другу в соединение зацеплением. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх