Пылесос и способ управления им (варианты)

Изобретение относится к пылесосу и способу управления им. Пылесос содержит пылесборное устройство для хранения загрязняющих частиц, неподвижный элемент, вращающийся элемент, компрессионный электродвигатель для приведения в действие вращающегося элемента, счетчик, сигнальное устройство и устройство управления. Неподвижный элемент закреплен в пространстве для хранения загрязняющих частиц. Вращающийся элемент уплотняет загрязняющие частицы посредством взаимодействия с неподвижным элементом. Счетчик измеряет время движения вращающегося элемента. Сигнальное устройство выдает сигнал на выгрузку загрязняющих частиц. Устройство управления приводит в действие сигнальное устройство, когда измеренное время движения меньше заданного времени. В соответствии со способом загрязняющие частицы в пылесборном устройстве уплотняют вращающимся элементом. Определяют количество уплотненных загрязняющих частиц и, когда количество загрязняющих частиц превышает заданное количество, выводят сигнал наружу для выгрузки уплотненных загрязняющих частиц. Решение направлено на увеличение объема сбора пыли в пылесборном устройстве. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 32 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Пылесос с пылесборным устройством, образующим пространство для хранения загрязняющих частиц, содержащий:

неподвижный элемент, закрепленный в пространстве для хранения загрязняющих частиц;

вращающийся элемент для осуществления уплотнения загрязняющих частиц, хранящихся в пространстве для хранения загрязняющих частиц, посредством взаимодействия с неподвижным элементом;

компрессионный электродвигатель для приведения в действие вращающегося элемента;

счетчик для измерения времени движения вращающегося элемента;

сигнальное устройство для выдачи сигнала о выгрузке загрязняющих частиц из пространства для их хранения; и

устройство управления для приведения в действие сигнального устройства, когда измеренное время движения меньше контрольного времени.

2. Пылесос по п.1, дополнительно содержащий датчик тока для измерения тока, который подается на компрессионный электродвигатель и в зависимости от величины которого определяется изменение направления вращения вращающегося элемента.

3. Пылесос по п.1, в котором счетчик выполнен с возможностью преобразования измеренного времени движения в импульсный сигнал и посылки импульсного сигнала в устройство управления.

4. Пылесос по п.3, который выполнен с возможностью определения изменения направления вращения вращающегося элемента в соответствии с импульсным сигналом.

5. Пылесос по п.2 или 4, в котором временем движения является время, в течение которого вращающийся элемент вращается в одном направлении.

6. Пылесос по п.1, дополнительно содержащий микропереключатель для регистрации контрольного положения вращающегося элемента.

7. Пылесос по п.6, в котором временем движения является время, в течение которого вращающийся элемент вращается и перемещается из контрольного положения к неподвижному элементу в направлении по часовой стрелке или против часовой стрелки и возвращается в контрольное положение в направлении против часовой стрелки или по часовой стрелке.

8. Пылесос по п.1, в котором сигнальное устройство установлено на, по меньшей мере, рукоятке или корпусе пылесоса.

9. Пылесос по п.1, в котором сигнальным устройством является, по меньшей мере, одним из СИД (светодиода), громкоговорителя или схемы устройства звуковой сигнализации.

10. Способ управления пылесосом, с пылесборным устройством для хранения загрязняющих частиц, при котором

измеряют количество уплотненных посредством прижимного элемента загрязняющих частиц, хранящихся в пылесборном устройстве во время вакуумной чистки; и

выводят сигнал наружу для выгрузки загрязняющих частиц, хранящихся в пылесборном устройстве, когда количество загрязняющих частиц превышает заданное количество.

11. Способ по п.10, при котором используют пылесборное устройство содержащее: неподвижный элемент, закрепленный на внутренней стороне пылесборного устройства, и вращающийся элемент, закрепленный с возможностью вращения в пылесборном устройстве, для вращения в любом направлении, причем уплотнение загрязняющих частиц осуществляют посредством взаимодействия вращающегося элемента с неподвижным элементом во время вакуумной чистки.

12. Способ по п.11, при котором определяют изменение направления вращения вращающегося элемента в соответствии с величиной тока компрессионного электродвигателя для вращения вращающегося элемента.

13. Способ по п.11, при котором определение, когда количество загрязняющих частиц превысит заданное количество, выполняют на основании времени движения, если время движения вращающегося элемента непрерывно измеряют во время вакуумной чистки.

14. Способ по п.13, при котором время движения преобразуют в импульсный сигнал с помощью счетчика.

15. Способ по п.14, при котором направление вращения вращающегося элемента определяют в соответствии с импульсным сигналом.

16. Способ по п.13, при котором временем движения является время, в течение которого вращающийся элемент перемещается из первого контрольного положения во второе контрольное положение.

17. Способ по п.16, при котором первым контрольным положением является положение, в котором вращающийся элемент останавливается на одной стороне неподвижного элемента, и вторым контрольным положением является положение, в котором вращающийся элемент останавливается на другой стороне неподвижного элемента.

18. Способ по п.16, при котором первым контрольным положением является положение, в котором вращающийся элемент и неподвижный элемент образуют прямую линию.

19. Способ по п.18, при котором первое и второе контрольные положения являются одним и тем же положением, и вторым контрольным положением является положение, в котором вращающийся элемент перемещается из первого контрольного положения по направлению к одной стороне неподвижного элемента и возвращается в обратном направлении назад в первое контрольное положение.

20. Способ по п.11, при котором во время выдачи сигнала о выгрузке загрязняющих частиц вращающийся элемент поворачивается и останавливается для образования прямой линии с неподвижным элементом.

21. Способ по п.11, при котором во время выдачи сигнала о выгрузке загрязняющих частиц вращающийся элемент останавливается после перемещения на одинаковое расстояние от каждой стороны неподвижного элемента относительно уплотненных загрязняющих частиц.

22. Способ по п.10, при котором во время выдачи сигнала о выгрузке загрязняющих частиц нагрузка на всасывающий электродвигатель ступенчато уменьшается и снимается.

23. Способ по п.10, при котором во время выдачи сигнала о выгрузке загрязняющих частиц работу всасывающего электродвигателя не останавливают.

24. Способ по п.10, при котором во время выдачи сигнала о выгрузке загрязняющих частиц работу всасывающего электродвигателя останавливают после истечения заданного времени с момента времени, в котором определено, что количество хранящихся загрязняющих частиц превышает заданное количество.

25. Способ управления пылесосом, содержащим пылесборное устройство для хранения загрязняющих частиц, при котором

уплотняют загрязняющие частицы, хранящиеся в пылесборном устройстве, посредством прижимного элемента, вращаемого компрессионным электродвигателем;

определяют количество уплотненных загрязняющих частиц; и

выдают сигнал о выгрузке уплотненных загрязняющих частиц на наружную сторону пылесоса, когда определено, что количество уплотненных загрязняющих частиц превышает заданное количество.

26. Способ по п.25, при котором прижимной элемент вращается в обоих направлениях во время уплотнения загрязняющих частиц, и компрессионный электродвигатель на мгновение останавливает работу перед изменением направления вращения прижимного элемента.

27. Способ по п.25, при котором определение количества уплотненных загрязняющих частиц выполняют на основании измеренного времени вращения компрессионного электродвигателя.

28. Способ по п.27, при котором измеренное время вращения компрессионного электродвигателя преобразуют в импульсный сигнал, и количество уплотненных загрязняющих частиц устанавливают посредством определения частоты преобразованного импульсного сигнала.

29. Способ по п.25, при котором количество уплотненных загрязняющих частиц определяют на основании измеренного времени вращения прижимного элемента.

30. Способ по п.25, при котором сигналом о выгрузке уплотненных загрязняющих частиц являются визуальные или звуковые данные.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе наведения мобильного робота-уборщика, способного распознавать изображение. .

Изобретение относится к области управляющих устройств и предназначено для управления роботом-пылесосом. .

Изобретение относится к пылесосу и, в частности, к устройству, обеспечивающему удобную установку и отсоединение пылесборного устройства к основному корпусу пылесоса.

Изобретение относится к способам и устройствам для сбора пыли - пылесосам. .

Изобретение относится к пылесосу, в частности к пылесосу с циклонным устройством. .

Изобретение относится к циклонному устройству для отделения загрязнителей и к пылесосу, содержащему это устройство. .

Изобретение относится к устройству для обработки поверхности, например к вакуумному пылесосу. .
Наверх