Всасывающее устройство пылесоса

Изобретение относится к всасывающему устройству пылесоса. Всасывающее устройство пылесоса выполнено треугольной формы и содержит два боковых края (5, 6), образующих заостренную часть всасывающего устройства. Вдоль боковых краев (5, 6) выполнены два всасывающих канала (19, 20), открытые в сторону очищаемой поверхности. Нижняя сторона всасывающего устройства (1) содержит параллельные скребковые пластинки (45, 46), при этом скребковые пластинки проходят от одного бокового края (5, 6) к другому боковому краю (6, 5). Всасывающее устройство (1) имеет задний край (9), который соединяет указанные боковые края (5, 6). Скребковые пластинки (45, 46) могут быть выполнены с наклоном 20° по отношению к заднему краю. Технический результат направлен на повышение эффективности сбора мусора. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение касается всасывающего устройства пылесоса, в частности решает задачу повышения эффективности сбора мусора.

Всасывающие устройства пылесосов являются узлами сбора мусора, накапливающегося на очищаемой поверхности. Поэтому в последнее время они подвергаются многочисленным усовершенствованиям, в частности, с целью повышения эффективности сбора мусора.

Так, было предложено устанавливать на уровне нижней стороны всасывающего устройства скребковые пластинки для обеспечения воздействия на очищаемую поверхность. В английском патенте GB 885613 описано, в частности, всасывающее устройство, содержащее гибкую скребковую пластинку, содержащую две кромки, соединенные вокруг шарнира и предназначенные, с одной стороны, для сбора мусора и, с другой стороны, для перекрывания полуканала, находящегося сзади скребковой пластинки по направлению перемещения, и, таким образом, для повышения эффективности сбора мусора.

Кроме того, в частности, из патента US 5539953 известно прямоугольное всасывающее устройство, содержащее всасывающий канал, открытый в сторону очищаемой поверхности и содержащий посередине жесткую скребковую пластинку, позволяющую раздвигать ворс на очищаемой поверхности типа паласа для обеспечения доступа к пыли, собирающейся на волокнах.

Вместе с тем, такие всасывающие устройства, содержащие только скребковую пластинку, обеспечивают относительно слабое воздействие, направленное только на пол. Кроме того, учитывая расположение во всасывающем потоке, такая скребковая пластинка может мешать прохождению мусора в канале.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение этих проблем при помощи всасывающего устройства, имеющего простую и компактную форму.

Эта техническая задача решается при помощи всасывающего устройства пылесоса практически треугольной формы, содержащего, в частности, два боковых бортика, образующих заостренную часть всасывающего устройства, при этом указанное всасывающее устройство открыто в сторону очищаемой поверхности благодаря наличию по меньшей мере двух всасывающих каналов, проходящих соответственно вдоль каждого из этих боковых бортиков, образующих заостренную часть всасывающего устройства, у которого согласно изобретению нижняя сторона указанного всасывающего устройства содержит параллельные скребковые пластинки, выполненные от каждого бортика к противоположному бортику в соответствующем всасывающем канале.

Увеличение числа скребковых пластинок на уровне каждого всасывающего канала позволяет увеличить количество воздействий на обрабатываемый пол, при этом последовательные воздействия позволяют поднимать мусор, глубоко залегающий в обрабатываемой поверхности, например типа паласа, до уровня, на котором он может быть собран. Таким образом, значительно повышается эффективность такого всасывающего устройства при обработке поверхностей типа паласов.

Такая эффективность становится еще ощутимее, когда пластинки установлены равномерно по меньшей мере на половине длины каждого бокового бортика, что позволяет обеспечить продолжительность воздействия на пол.

При такой конфигурации можно также предусмотреть, чтобы каждая пластинка перекрывалась в проекции, перпендикулярной направлению перемещения, что повышает эффективность всасывающего устройства.

В соответствии с предпочтительным вариантом выполнения длина каждой пластинки во всасывающем канале меньше половины ширины канала на этом уровне.

Такое расположение позволяет оставлять свободной от скребковых пластинок часть всасывающего канала, открытого в сторону очищаемой поверхности, что облегчает всасывание крупного мусора.

Предпочтительно каждая скребковая пластинка содержит основание, опирающееся на верхнюю часть всасывающего устройства и проходящее вплоть до следующей пластинки.

Такая конструкция, благодаря наличию основания, позволяет избежать наличия слишком глубоких зон, в которых может застревать часть мусора.

Предпочтительно верхняя часть оснований имеет наклон в направлении всасывающего канала, направляя таким образом мусор, отбрасываемый пластинками скребковым эффектом в сторону всасывающего канала, что позволяет избежать образования зон застревания мусора.

В предпочтительном варианте выполнения настоящего изобретения всасывающее устройство пылесоса имеет форму равнобедренного треугольника и содержит задний бортик, соединяющий между собой боковые бортики, при этом пластинки расположены практически параллельно указанному заднему бортику.

Равнобедренная форма и «перекрытие» всасывающего устройства задним бортиком облегчают применение и перемещение всасывающего устройства благодаря соответствующей симметрии, при этом задний бортик обеспечивает также увеличение поверхности чистки, что в совокупности повышает эффективность сбора мусора.

Предпочтительно оба канала, проходящие вдоль боковых бортиков, соединяются в передней части всасывающего устройства, оставляя широкую зону всасывания спереди всасывающего устройства.

Согласно частному варианту выполнения передний край всасывающего устройства содержит по меньшей мере одно переднее отверстие, предназначенное для обеспечения всасывания в направлении, практически параллельном очищаемой поверхности, при этом указанное переднее отверстие соединено с одним из всасывающих каналов.

Одним из преимуществ такой конструкции является не только обеспечение возможности физически направлять всасывающее устройство в углы комнат, но также обеспечивать реальное всасывание на уровне заостренной части и даже слегка впереди этой заостренной части через выполненное таким образом переднее отверстие. Такая конструкция позволяет обойтись без мелких аксессуаров для чистки, которые обычно устанавливают вместо всасывающего устройства для обеспечения доступа в узкие места, такие, в частности, как углы и щели.

Кроме того, теперь можно легко и практично направлять заостренную часть к собираемому мусору или к очищаемым углам, так как эта заостренная часть находится на оси трубки, то есть на оси приложения толкающего усилия при перемещении всасывающего устройства. Таким образом, становится возможным нацеливаться на любой предмет на открытом пространстве, а не только в углах.

Другие отличительные признаки и преимущества настоящего изобретения будут более очевидны из нижеследующего описания, приведенного в качестве не ограничивающего примера, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - схематическое изображение, вид сверху, всасывающего устройства в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.2 - вид снизу некоторых составных частей всасывающего устройства в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.3 и 4 - перспективные изображения, соответственно вид сверху и вид снизу, некоторых составных частей всасывающего устройства в соответствии с настоящим изобретением.

Настоящее изобретение относится к всасывающему устройству 1 пылесоса. Такое всасывающее устройство содержит соединительную трубку 2 для его соединения с корпусом пылесоса (не показано), содержащего, в частности, вентилятор с приводом, создающий всасывающий воздушный поток.

Соединительная трубка 2 выходит на уровне подошвы 11 всасывающего устройства, находящейся в контакте с очищаемым полом 4, через соединительный патрубок 3. Этот патрубок сообщается со всасывающими каналами. Эти каналы, как правило, повторяют форму всасывающего устройства для повышения эффективности всасывания. В представленном примере, где всасывающее устройство имеет треугольную форму, всасывающие каналы, показанные пунктирной линией 10, выполнены частично вдоль двух бортиков 5, 6, образующих заостренную часть всасывающего устройства, а также в указанной заостренной части всасывающего устройства после их соединения в центральной части всасывающего устройства. Бортики 5, 6 соединены задним бортиком 9.

Предпочтительно угловая зона, образующая заостренную часть всасывающего устройства, содержит переднее отверстие 7, обеспечивающее всасывание в направлении, практически параллельном очищаемой поверхности.

Кроме того, в представленном варианте выполнения всасывающее устройство содержит подъемные щетки, которые приводятся в действие при помощи поворотной педали 8. Нажатие на эту педаль 8 производится на уровне крышки 12 всасывающего устройства. В представленном примере эта крышка в основном выполняет только эстетические и защитные функции.

Действительно, всасывающие каналы закрыты, с одной стороны, внутренней конструкцией, выполненной частично во время формования подошвы, при этом часть всасывающих каналов расположена вдоль бортиков и выходит в отверстие 7, а также верхней деталью 14, которая в данном примере выполнения является зоной визуального наблюдения и выполнена с возможностью визуального наблюдения через прозрачную треугольную деталь в подошве.

Этот отличительный признак позволяет контролировать мусор 16 на очищаемой поверхности во время уборки. В соответствии с формой всасывающего устройства и всасывающего канала или всасывающих каналов эта зона визуального наблюдения может покрывать поле зрения, большее, чем всасывающий канал для лучшего нацеливания на собираемый с пола мусор.

Предпочтительно зона визуального наблюдения выполнена с эффектом увеличительного стекла и имеет выпуклую форму. Благодаря этому находящийся под зоной визуального наблюдения мусор наблюдается в увеличенном виде, что улучшает обзор очищаемой поверхности.

На фиг.2 и 4 показано всасывающее устройство, вид сверху. Подошва 11 всасывающего устройства содержит несколько всасывающих каналов: канал 19, практически параллельный бортику 6 всасывающего устройства, канал 20, практически параллельный бортику 5 всасывающего устройства. Эти каналы соединяются друг с другом в центральной зоне 21 всасывающего устройства. Каналы 19 и 20 содержат передние отверстия, то есть отверстия в вертикальных бортиках подошвы, соответственно 36 и 35, обеспечивающие боковое всасывание практически параллельно очищаемой поверхности.

В задней части всасывающего устройства треугольная форма дополнена сплошной частью 40, содержащей два гнезда 42 для установки средств перемещения всасывающего устройства, которые могут быть выполнены либо в виде полозьев типа PTFE, либо в виде колесиков.

В зоне 21 между бортиком 5 и бортиком 6 всасывающее устройство дополнительно содержит пластину 23, определяющую таким образом передний канал 18 и задний канал 22, при этом передний канал 18 выходит в заостренную часть всасывающего устройства через переднее отверстие 7. Эта пластина 23 содержит зону 24, на которой закрепляют нитесборную ткань, известную из предшествующего уровня техники.

Эта пластина 23 соединяет бортик 5 с бортиком 6 в виде мостика, образуя пространство между стороной, противоположной зоне 24, и верхней деталью 14. Эта пластина предпочтительно выполнена параллельно заднему бортику 9 всасывающего устройства.

Вторая зона 28 с нитесборной тканью может быть выполнена на бортике канала 22, симметрично нитесборной зоне 24.

В соответствии с настоящим изобретением каждый из каналов 19 и 20 содержит скребковые пластинки 46 и 45, выполненные соответственно от бортика 6 и бортика 5 к противоположному бортику во всасывающем канале. В представленном примере эти пластинки являются неподвижными и выполнены в нижней пластине всасывающего устройства практически параллельно заднему бортику 9 на расстоянии, примерно равном половине ширины канала. Предпочтительно пластины не выступают или выступают наружу лишь незначительно по отношению к нижней пластине всасывающего устройства.

Предпочтительно пространство между каждой пластинкой имеет небольшую глубину и ограничено основанием, определяемым для каждой пластинки, при этом каждое основание выполнено до следующей пластинки. Так, пластинка 46 имеет основание 47, выполненное до находящейся перед ней пластинки. Как показано на фиг.4, глубина всасывающего канала постепенно меняется вдоль боковых бортиков всасывающего устройства, поэтому основания пластинок имеют разную высоту.

Верхняя сторона 66 каждого основания предпочтительно может иметь наклон в сторону всасывающего канала для максимального ограничения возможных зон заклинивания мусора.

Подошва 11 содержит также гнезда 25, 26 (см. фиг.3) для подъемных щеток 55, 56, 57 (см. фиг.2 и 4), при этом указанные щетки предпочтительно расположены по краю всасывающих каналов.

Во время работы всасывающее устройство перемещают по очищаемой поверхности 4 предпочтительно в направлении, перпендикулярном заднему бортику 9, и пользователь направляет всасывающее устройство к зонам уборки, используя, даже подсознательно, заостренную часть всасывающего устройства в качестве направляющего ориентира. Благодаря наличию переднего отверстия 7 в заостренной части всасывающего устройства самый крупный мусор можно собирать всасыванием, не приподнимая для этого всасывающее устройство.

После этого мусор проходит над пластиной 23, содержащей нитесборник, в направлении F и направляется затем в корпус пылесоса, выходя из всасывающего устройства через соединительный патрубок 3. В случае необходимости зона визуального наблюдения 14 позволяет следить за тем, чтобы некоторая часть мусора не застревала на уровне пластины.

Пластинки 45, 46 обеспечивают эффективное воздействие на волокна, находящиеся на полу, в частности, на покрытиях типа паласов, раздвигая во время прохождения всасывающего устройства ворс паласа, чтобы всасывание происходило в глубине ворса. Кроме того, благодаря наличию множества параллельных и последовательных пластинок, во время прохождения всасывающего устройства ворсинки паласа, после воздействия одной из пластинок, ворсинки вновь подвергаются воздействию от следующей пластинки, не успевая вернуться в вертикальное положение, что увеличивает продолжительность воздействия и глубину всасывания на очищаемом паласе.

Остающиеся на полу нити и волокна подбираются при помощи нитесборника пластины 23, по краям которой к тому же находятся всасывающие каналы 18 и 22. В результате этого при перемещении всасывающего устройства в переднем или в заднем направлении действие нитесборника на очищаемую поверхность непосредственно сопровождается всасыванием во время движения всасывающего устройства.

Настоящее изобретение не ограничивается представленным примером выполнения. Можно предусмотреть его различные варианты. В частности, пластинки можно выполнять наподобие нитесборной пластины 23, и в этом случае пластинки будут расположены по всей ширине канала, оставляя над собой пространство для воздушного потока и свободного прохождения мусора, в частности, самого крупного мусора над каждой пластинкой. Таким образом, увеличивается общая длина скребкового действия, что обеспечивает повышение эффективности всасывания.

Кроме того, пластинки предпочтительно выполняют параллельными по отношению к заднему бортику всасывающего устройства, что обеспечивает воздействие на ворс пластинкой перпендикулярно направлению перемещения всасывающего устройства. Вместе с тем, испытания показали, что эффективность можно еще больше увеличить, если пластинки будут иметь небольшой наклон относительно заднего бортика, например, примерно на 20°. Это объясняется комплексным характером воздействия на волокна, которое оказывается более эффективным, когда пластинки не перпендикулярны к направлению перемещения всасывающего устройства.

1. Всасывающее устройство (1) пылесоса, по существу, треугольной формы, содержащее два боковых края (5, 6), образующих заостренную часть всасывающего устройства, при этом всасывающее устройство открыто в сторону очищаемой поверхности при помощи по меньшей мере двух всасывающих каналов (19, 20), соответственно выполненных вдоль каждого из краев (6, 5), отличающееся тем, что нижняя сторона указанного всасывающего устройства (1) содержит параллельные скребковые пластинки (45, 46), выступающие из одного бокового края (5, 6) в направлении другого бокового края (6, 5) в соответствующем всасывающем канале (20, 19).

2. Всасывающее устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что пластинки (45, 46) равномерно распределены по меньшей мере на половине длины каждого бокового края (5,6).

3. Всасывающее устройство (1) по п.1 или 2, отличающееся тем, что длина каждой пластинки (45, 46) во всасывающем канале (20, 19) меньше половины ширины канала на этом уровне.

4. Всасывающее устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что каждая пластинка (45, 46) включает основание (47), опирающееся на верхнюю сторону всасывающего устройства и проходящее до следующей пластинки.

5. Всасывающее устройство (1) по п.4, отличающееся тем, что верхняя сторона (66) каждого основания (47) имеет наклон в сторону всасывающего канала.

6. Всасывающее устройство (1) по одному из пп.1 или 2, отличающееся тем, что пластинки (45, 46) проходят от одного края (5) канала к другому (6), образуя верхнее пространство в канале (20, 19), обеспечивающее прохождение крупного мусора и воздушного потока над указанными пластинками (45, 46).

7. Всасывающее устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что имеет форму равнобедренного треугольника и содержит задний край (9), соединяющий между собой боковые края (5, 6), при этом пластинки (45, 46) проходят практически параллельно указанному заднему краю (9).

8. Всасывающее устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что имеет форму равнобедренного треугольника и содержит задний край (9), соединяющий между собой боковые края (5, 6), и при этом пластинки (45, 46) выполнены с наклоном 20° по отношению к заднему краю (9).

9. Всасывающее устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что оба канала (19, 20), проходящие вдоль боковых краев (6, 5), соединяются друг с другом в передней части (21) всасывающего устройства (1).

10. Всасывающее устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что передний край всасывающего устройства содержит по меньшей мере одно переднее отверстие (7), обеспечивающее всасывание в направлении, практически параллельном очищаемой поверхности, при этом указанное переднее всасывающее отверстие (7) соединено с одним из всасывающих каналов (19, 20, 21).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым пылеулавливающим устройствам и касается насадки пылесоса, которая может быть использована в домашних условиях и в учреждениях. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. .

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки
Наверх