Способ костной пластики при удалении ретинированного зуба мудрости



Владельцы патента RU 2328224:

Сирак Сергей Владимирович (RU)
ГОУ ВПО Росздрава Ставропольская государственная медицинская академия (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи, и может быть использовано при костной пластике при удалении ретинированного зуба мудрости. Для этого после удаления зуба обрабатывают костную полость в течение 5 минут волноводом от аппарата «Оптодан» с полупроводниковым лазерным диодом, генерирующим импульсный свет с длиной волны от 0,85 до 0,98 мкм. Импульсная мощность составляет 2-4 Вт, длительность импульса 40-100 нс, частота импульсов 1,5-2,0 кГц, напряженность магнитного поля 35 мТл. Обработку проводят через раствор мирамистина, промыванием 30% раствором линкомицина гидрохлорида и 1% раствора диоксидина в соотношении 3:1. Затем заполняют костную рану биорезорбируемым остеопластическим материалом «AlgOss» с размером гранул по 0,25, 0,5 и 1 мм в зависимости от размера дефекта кости на 2/3 объема. Изолируют рану от полости рта пленкой «Диплен-дента» с линкомицином. Способ обеспечивает проведение костной пластики с наименьшими послеоперационными осложнениями за счет создания депо лекарственных средств в ране и стимулирования регенераторных процессов.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии.

Во время и после операции удаления ретинированных зубов мудрости возникает ряд осложнений. К наиболее неблагоприятным из них относятся нагноение костной раны с развитием воспаления в окружающих мягких тканях (периостит, флегмона) и послеоперационные невралгические боли. Разработка способов по профилактике подобных осложнений является актуальной задачей стоматологии.

Известен способ профилактики осложнений после удаления ретинированных зубов мудрости [1]. Данная методика предусматривает после удаления ретинированного зуба мудрости для профилактики нагноения раны вводить адсорбированный стафилококковый анатоксин.

Однако в настоящее время вирулентность и устойчивость штаммов микроорганизмов к стафилококковым анатоксинам достаточно высока, что проявляется в низкой эффективности подобной иммунопрофилактики. Кроме этого методика не предусматривает костной пластики послеоперационной раны.

Известен способ лечения осложнений, связанных с третьими молярами [2]. Однако данный способ предусматривает пластику костного дефекта только местными тканями, недостаточно подробно раскрыта схема послеоперационной терапии, отсутствует комплексность в подходе к физиотерапевтическому лечению, до- и интраоперационной антибиотикотерапии.

Операция выполняется по традиционной схеме. Проводят один разрез десны по альвеолярному гребню над зубом мудрости, а второй - по наружной поверхности десны, начиная от шейки второго моляра, и направляют его косо вниз и вперед. Очерченный им треугольной формы слизисто-периостальный лоскут отсепаровывают вниз и назад. После удаления фрезами наружной стенки костного ложа зуба его удаляют элеватором или щипцами. После промывания раны антибиотиками ее зашивают наглухо полиамидной нитью.

Однако данная методика не предусматривает заполнение костной раны остеорепаративными средствами, что приводит к прорастанию фиброзной ткани внутрь раны, замедляет процесс заживления и приводит к кистообразованию. Возможны послеоперационные воспалительные осложнения. Методикой не предусмотрена изоляция раны от полости рта.

Задача изобретения - пластика костного дефекта после удаления ретинированного зуба мудрости с наименьшими послеоперационными осложнениями.

Поставленная цель достигается путем использования профилактических доз антибактериальных средств до операции, магнито-лазерного аппарата «Оптодан» для создания депо лекарственных средств в ране и стимулирования регенераторных процессов, 30% раствора линкомицина гидрохлорида и 1% раствора диоксидина в соотношении 3:1, заполнением костного дефекта остеопластическим материалом «AlgOss», ушиванием раны и прикрытием ее биорезорбируемой мембраной «Парадонкол», слизисто-надкостничным лоскутом, пленкой «Диплен-дента» с линкомицином и послеоперационной терапией.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Проводят рентгенологическое исследование, включая панорамные снимки в прямой и боковой проекции. За 30 минут перед операцией с целью профилактики больному назначают антибиотик - рокситромицин («Рулид», «Руллицин») в дозе 150 мг внутрь.

Операцию начинают с разреза. Один разрез проводят по альвеолярному гребню над зубом мудрости, а второй - по наружной поверхности десны, начиная от шейки первого моляра. Отсепаровывают полный слизисто-надкостничный лоскут вниз и назад. С помощью стоматологической фрезы с охлаждением стерильным физиологическим раствором удаляют наружную стенку костного ложа, освобождают зуб мудрости от нависающей кости и распиливают его на 2-3 части, затем последовательно удаляют части зуба с помощью элеватора и клювовидных щипцов. Костную рану обрабатывают в течение 5 минут волноводом от аппарата «Оптодан» с полупроводниковым лазерным диодом, генерирующим импульсный свет с длиной волны от 0,85 до 0,98 мкм, импульсной мощностью 2-4 Вт, длительностью импульса 40-100 нс, с частотой импульсов 1,5-2,0 кГц, напряженностью магнитного поля 35 мТл через 0,05% раствор мирамистина, что приводит к обеззараживанию раны. Костный дефект обильно промывают смесью 30% раствора линкомицина гидрохлорида и 1% раствора диоксидина в соотношении 3:1, высушивают с помощью стерильной коллагеновой губки, заполняют биорезорбируемым остеопластическим материалом «AlgOss» (ф. Algoss, Австрия) на основе нанодисперсного гидроксиапатита кальция, получаемого из красных морских водорослей с размером гранул по 0,25, 0,5 и 1 мм в зависимости от размера дефекта кости на 2/3 объема костной раны, прикрывают биорезорбируемой мембраной «Парадонкол» (ЗАО «Полистом»), слизисто-надкостничным лоскутом, ушивают узловыми швами. Рану изолируют от полости рта пленкой «Диплен-дента» с линкомицином. Швы снимают на 8-е сутки.

Послеоперационная терапия включает «Рокситромицин» по 150 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, «Цетрин» по 0,2 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, «Неовир» по 2 мл в/м через день в течение 10 суток, ежедневную лазеротерапию аппаратом «Оптодан» - первые 5 процедур проводят на 1-м канале с экспозицией 2 мин, затем 5 процедур - на 2-м канале с той же экспозицией по 2 мин.

По данной методике прооперировано 54 пациента в возрасте от 20 до 49 лет, в том числе 30 женщин и 24 мужчины. Способ показал свою высокую эффективность по сравнению с другими методиками, что выразилось в снижении послеоперационных осложнений на 40% и восстановлении структуры костной ткани челюсти в течение 4-6 месяцев.

ПРИМЕРЫ КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Больной А., 35 лет, амб./к. №2012. Диагноз: Полуретинированный 38 зуб, перикоронарит.

Проведено хирургическое лечение по вышеописанной методике. Послеоперационное течение гладкое, воспалительные явления отсутствуют, швы сняты на 7 сутки. На рентгенограмме, выполненной через 6 месяцев, отмечается формирование костного рисунка, сходного с собственной костной тканью.

2. Больная З., 19 лет, амб./к. №2217. Диагноз: Ретенированный 48 зуб, занимающий щечно-угловое положение.

Проведено хирургическое лечение по вышеописанной методике, выполнена костная пластика дефекта. На рентгенограмме через 5 месяцев границы между собственной костной тканью и введенным остеопластическим материалом не прослеживается.

3. Больной М., 30 лет, амб./к. №2409 Диагноз: Ретенированный 28 зуб.

Лечение. Проведено оперативное лечение по вышеописанной методике. Послеоперационное течение без особенностей. На рентгенограмме, выполненной через 6 месяцев, прослеживается восстановление костной ткани во всем объеме костного дефекта.

4. Больная В. 35 лет, амб./к №2943. Диагноз: Ретинированный 38 зуб, перикоронарит. Проведена операция удаления ретенированного зуба мудрости с заполнением костной полости препаратом «Алломатрикс-имплант» по альтернативной методике.

Послеоперационное течение осложнено воспалительной реакцией с выраженным отеком, заживление медленное, швы сняты на 14 сутки. На контрольной рентгенограмме через 7 месяцев видна граница между остеопластическим материалом и собственной костью. Через 12 месяцев остеопластический материал полностью не рассосался, на обзорной рентгенограмме виден дефект костной ткани, не заполненный молодой костной тканью.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить послеоперационные осложнения, ускорить процесс заживления раны (в среднем, в 1,5 раза) по сравнению с традиционными способами, уменьшить болевую реакцию, добиться полной резорбции биопластического материала через 4-6 месяцев, снизить количество послеоперационных осложнений на 40% по сравнению с другими методами.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Биберман Я.М., Кац А.Г., Мордвинова Н.Б., Шутова А.П. Специфическая иммунопрофилактика послеоперационных осложнений в условиях стоматологической поликлиники. Стоматология. - 1980, №2. - С.51-53.

2. Андреищев А.Р. Осложнения, связанные с нижними третьими молярами (Патогенез, клиника, лечение). Автореф. дисс. канд. мед. наук. - Санкт-Петербург, 2005. - 15 с.

3. Бернадский Ю.И. Основы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Витебск: Белмедкнига, 1998. - 416 с.: ил. с 75-76.

Способ костной пластики при удалении ретинированного зуба мудрости, включающий выполнение разреза и удаление зуба, отличающийся обработкой костной полости в течение 5 мин волноводом от аппарата «Оптодан» с полупроводниковым лазерным диодом, генерирующим импульсный свет с длиной волны от 0,85 до 0,98 мкм, импульсной мощностью 2-4 Вт, длительностью импульса 40-100 нс, с частотой импульсов - 1,5-2,0 кГц, напряженностью магнитного поля 35 мТл через раствор мирамистина; промыванием 30%-ным раствором линкомицина гидрохлорида и 1% раствора диоксидина в соотношении 3:1, заполнением костной раны биорезорбируемым остеопластическим материалом «AlgOss» с размером гранул по 0,25, 0,5 и 1 мм в зависимости от размера дефекта кости на 2/3 объема, и изоляцией раны от полости рта пленкой «Диплен-дента» с линкомицином.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойного периостита у женщин репродуктивного возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ведении послеоперационной раны на пародонте у больных хроническим парадонтитом средней и тяжелой степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист челюсти. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов ультрафонофорезом 10% раствора препарата кальция.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническими формами периодонтитов и периодонтитов в стадии обострения.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний слюнных желез. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается лечения воспалительных заболеваний в пародонте. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к физиотерапевтическим способам лечения стоматологических заболеваний. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается лекарственных средств для лечения пародонтоза. .
Изобретение относится к фармацевтической химии, а именно к созданию средства для лечения и профилактики заболеваний пародонта, осложненных аллергическим состоянием.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения токсикозов сельскохозяйственных животных и птицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения стероидозависимого ревматоидного артрита. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов ультрафонофорезом 10% раствора препарата кальция.
Изобретение относится к медицине в частности к рефлексотерапии, и касается купирования воспалительных процессов и болевых синдромов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и касается лечения язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к биоматериалам, и может быть использовано в восстановительной хирургии и стоматологии при консервативном лечении.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и области хирургии, в частности для кардиохирургии, и может быть использовано при операциях на сердце.
Изобретение относится к природным сорбентам. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции десинхроноза функций различных органов и систем организма человека, вызванного профессиональными и техногенными факторами.
Наверх