Способ лечения герпетического кератита


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2328252:

Государственное учреждение "Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней" Академии наук Республики Башкортостан (УфНИИ ГБ АН РБ) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Раствор ацикловира вводят под конъюнктиву нижнего свода в дозе 1,0 мл 1 раз в сутки в течение 10 дней. Также его вводят внутривенно капельно по 250 мг 3 раза в сутки в течение 5-7 дней. Одновременно в качестве иммуномодулятора внутримышечно вводят иммуномакс по 1,0 мл 1 раз в день на 1, 2, 3, 8, 9, 10 дни лечения. Способ позволяет повысить терапевтический эффект, сократить сроки лечения на 4-5 дней, предотвратить рецидив.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения герпетического кератита (кератоувеита).

Известен способ лечения герпетического кератита мазью зовиракс (виролекс) на основе ацикловира: местно - 3% глазной мазью 5 раз в сутки в течение 10 дней (Лекарственные препараты в России. Справочник Видаль, АстаФармСервис, М., 1999, с.227). Однако у пациентов с глубокими формами герпетического кератита, не сопровождающегося изъязвлением роговицы и сочетающегося с поражением увеального тракта, отличающегося тяжелым течением, местное применение ацикловира в виде только глазной мази является недостаточно эффективным.

Известен способ лечения герпетического кератита офтальмофероном в виде инстилляций в конъюнктивальную полость в концентрации 20000 МЕ/мл и проведением за этим процедуры магнитофореза бесконтактным методом с использованием переменного магнитного поля индукцией 10 мТл, частотой 25 Гц, продолжительностью 8 мин 1 раз в день (Патент РФ №2192898). Сочетание лекарственного препарата противовирусной активности офтальмоферона с переменным магнитным полем позволяет достигать полноценной и быстрой эпителизации роговицы, резорбции инфильтрации.

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения герпетического кератита (кератоувеита) путем использования 3% мази ацикловира (зовиракс, виролекс) 5 раз в сутки и внутривенных капельных инфузий раствора ацикловира по 250 мг 3 раза в сутки в течение 5-7 дней (Мальханов В.Б., Офтальмогерпес: клиника, диагностика, лечение. - 1994. - С.86).

Однако ацикловир (зовиракс, виролекс) в виде раствора не предназначен для подконъюнктивальных инъекций (Лекарственные препараты в России. Справочник Видаль, АстаФармСервис, М., 1999, с.227).

Задачей изобретения является повышение эффективности и сокращение сроков лечения глубоких форм герпетического кератита без изъязвления роговицы с поражением увеального тракта, сочетающегося с вторичным иммунодефицитом.

Технический результат при использовании изобретения - повышение терапевтического эффекта, сокращение сроков лечения на 4-5 дней, предотвращение рецидива.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем местное введение лекарственного препарата на основе ацикловира и внутривенное капельное введение раствора ацикловира по 250 мг 3 раза в сутки в течение 5-7 дней, раствор ацикловира вводят под конъюнктиву нижнего свода в дозе 1,0 мл 1 раз в сутки в течение 10 дней, одновременно внутримышечно вводят иммуномакс по 1,0 мл 1 раз в день на 1, 2, 3, 8, 9, 10 дни лечения.

Способ осуществляют следующим образом. После местной анестезии инстилляцией 0,25% раствора дикаина под конъюнктиву нижнего свода на новокаиновой подушке вводят препарат ацикловира (зовиракса, виролекса) в количестве 1,0 мл (2,5 мг) и внутривенно капельно по 250 мг на физиологическом растворе 100,0 мл 3 раза в день. Одновременно внутримышечно вводят иммуномодулятор иммуномакс по 1,0 мл (100-200 ЕД) на 1, 2, 3, 8, 9 и 10 дни лечения.

Экспериментальные исследования, проведенные на 4 глазах 2-х кроликов, не выявили токсического или раздражающего действия раствора ацикловира (виролекса, зовиракса) в дозе 1,0 мл (2,5 мг) при подконъюнктивальном введении этого препарата в течение 10 дней. При введении раствора ацикловира в дозе 5,0 мг наблюдали незначительное раздражение конъюнктивы, которое самостоятельно проходило через 2-3 дня после отмены препарата.

По предложенному способу проведено лечение 10 больным с герпетическими кератитами (6 больных) и кератоувеитами в возрасте от 35 до 67 лет. У всех больных получен положительный терапевтический эффект. При этом средняя продолжительность лечения пациентов в стационаре составила 12,4±1,3 дней. Рецидивов заболевания при наблюдении за пролеченными пациентами в течение 1,5 лет не наблюдалось.

В контрольной же группе комплексное использование ацикловира (зовиракса, виролекса) местно - в виде закладывания 3% мази в конъюнктивальную полость 5 раз в день и внутривенных капельных инфузий по 250 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней - только у 13 из 15 больных (86,7%) герпетическим кератитом и кератоувеитом без изъязвления привело к клиническому выздоровлению со средним сроком лечения 17,2±1,5 дней. При этом у 2 из 13 больных (15,4%) после выздоровления наступил рецидив герпетического кератита соответственно через 6 и 11 месяцев, что потребовало их повторной госпитализации для проведения повторного курса лечения.

Пример 1. Больная К., 52 года, поступила на стационарное лечение в отделение инфекционной патологии органа зрения Уфимского ПИИ глазных болезней с диагнозом: герпетический кератоувеит (без изъязвления роговицы) с гипертензией левого глаза. Болела в течение месяца. Заболевание связывала с перенесенным ОРВИ и высыпанием пузырьков герпеса на губах. В течение месяца без заметного эффекта получала амбулаторное лечение у офтальмолога по месту жительства: 0,25% левомицетиновые капли, офтальмоферон, 3% мазь зовиракса, керецид, капли 0,5% тропикамида и 1% атропина. При поступлении: левый глаз раздражен, смешанная инъекция глазного яблока, умеренно выраженный блефароспазм. Глубокий инфильтрат в оптической зоне сероватого цвета, округлой формы, размером 3×2 мм. При закапывании 1% флюоресцеина роговица не окрашивается. На эндотелии, преимущественно в нижней части роговицы, при биомикроскопии определялись множественные мелкие преципитаты. Зрачок медикаментозно умеренно расширен, неправильной формы вследствие плоскостных задних синехий на 15-17 часах. Хрусталик прозрачный. В стекловидном теле воспалительная взвесь. Острота зрения - 0,05 не корригирует. Внутриглазное давление пальпаторно - Т (+), а измеренное пневмотонометром - 28 мм рт.ст. Клинический диагноз подтвержден лабораторно методом флюоресцирующих антител - выявлено наличие в соскобе конъюнктивы левого глаза антигена к вирусу простого герпеса. При исследовании сыворотки крови выявлено изменение относительного содержания субпопуляций лимфоцитов, снижение иммунорегуляторного индекса (соотношение CD4/CD8=1,4,), повышение - Т-супрессоров (CD8=28%) и естественных киллеров (CD16=25%), что свидетельствовало о развитии вторичного иммунодефицита.

Проведено лечение по следующему предложенному способу. Раствор зовиракса (250 мг на 100,0 мл 0,9% физраствора) вводился под конъюнктиву нижнего свода в объеме 1,0 мл (2,5 мг) на новокаиновой подушке 1 раз в сутки одновременно с внутривенными капельными инфузиями 3 раза в день в течение 10 дней и внутримышечными инъекциями иммуномакса по 1,0 мл в количестве №6 на 1, 2, 3, 8, 9 и 10 дни лечения. Уже на 3-й сутки было отмечено улучшение в клинической картине заболевания: уменьшение раздражения глаза и числа преципитатов на эндотелии, активное рассасывание стромального инфильтрата роговицы. К 10-му дню инфильтрат роговицы в значительной степени рассосался, на эндотелии остались единичные пылевидные преципитаты на фоне незначительно раздраженного глаза. На 12-й день пациентка была выписана из стационара на амбулаторное долечивание с практически спокойным глазом, остаточным незначительным инфильтратом роговицы, отсутствием преципитатов на эндотелии и остротой зрения 0,5 не корригирует.

При исследовании иммунного статуса выявлено снижение иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8=1,4), повышенное относительное содержание Т-супрессоров (CD8=29%) и естественных киллеров (CD 16=26%).

Пример 2. Больной П., 49 лет, поступил в стационар Уфимского НИИ глазных болезней с диагнозом: рецидив герпетического стромального кератита дисковидной формы правого глаза. Из анамнеза: страдал герпетическим кератитом уже 10 лет. За это время дважды отмечался рецидив заболевания, который требовал стационарного лечения в Уфимском НИИ глазных болезней. Последний рецидив развился три недели назад. Безуспешно лечился амбулаторно по месту жительства 3% мазью зовиракса и инстилляциями интерферона, а затем - донорского иммуноглобулина в сочетании с каплями диклофа, ципролета и 1% атропина. В связи с неэффективностью амбулаторного лечения был направлен на лечение в Уфимский НИИ глазных болезней.

При поступлении правый глаз умеренно раздражен. В центральной зоне роговицы имеется стромальный инфильтрат, занимающий средние слои и имеющий дисковидную форму, размером 5×5 мм. Поверхностный эпителиальный слой роговицы не поврежден. Острота зрения - 0,09 не корригирует.

Исследование иммунного статуса выявило его нарушение: снижение иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8=1,5), повышенное относительное содержание Т-супрессоров (CD8=27%) и естественных киллеров (CD 16=24%).

После проведенного лечения по предложенному способу больной был выписан из стационара через 13 дней с практически спокойным глазом, остаточной инфильтрацией роговицы и остротой зрения 0,4 с коррекцией - 0,75D=0,5 на амбулаторное долечивание по месту жительства. Через месяц больной приехал на контроль в поликлинику Уфимского НИИ глазных болезней. Обследование показало, что глаз спокоен, биомикроскопически на роговице в оптической зоне облачковидное помутнение. При повторном исследовании сыворотки крови иммунорегуляторный индекс нормализовался и составил 1,7, также нормализовались значения CD8+(25%), CD16+(19%) лимфоцитов.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает высокий терапевтический эффект и позволяет сократить сроки лечения в среднем на 4,8 дней.

Препарат применим для лечения больных с глубокими формами герпетического кератита (кератоувеита), протекающих тяжело, длительно, с нарушениями клеточного иммунитета.

Способ лечения герпетического кератоувеита без изъязвления роговицы, сочетающегося со вторичным иммунодефицитом, путем местного введения ацикловира и внутривенного капельного введения раствора ацикловира по 250 мг 3 раза в сутки, отличающийся тем, что раствор ацикловира вводят под конъюнктиву нижнего свода в дозе 1,0 мл 1 раз в сутки в течение 10 дней, внутривенное введение осуществляют также на протяжении 10 дней, внутримышечно вводят иммуномакс по 1,0 мл 1 раз в сутки на 1, 2, 3, 8, 9, 10 дни лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, инфекционным болезням, офтальмологии, иммунологии и предназначено для лечения офтальмогерпеса у больных с пролонгированными депрессивными расстройствами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается лечения рецидивирующего птеригиума. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, офтальмологии, конкретно к способам лечения язв роговицы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и используется для лечения травм и различных заболеваний роговицы (кератиты, язвы, дистрофии). .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения глазного демодекоза. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию композиции, обладающей способностью повышать устойчивость к радиационному повреждению путем ограничения иммунных и метаболических нарушений в организме.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию композиции, обладающей способностью повышать устойчивость к радиационному повреждению путем ограничения иммунных и метаболических нарушений в организме.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию композиции, обладающей способностью повышать устойчивость к радиационному повреждению путем ограничения иммунных и метаболических нарушений в организме.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средствам, используемым для лечения постинтоксикационного состояния и алкогольного абстинентного синдрома, включающим растительные компоненты.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средствам, используемым для лечения постинтоксикационного состояния и алкогольного абстинентного синдрома, включающим растительные компоненты.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средствам, используемым для лечения постинтоксикационного состояния и алкогольного абстинентного синдрома, включающим растительные компоненты.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средствам, используемым для лечения постинтоксикационного состояния и алкогольного абстинентного синдрома, включающим растительные компоненты.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средствам, используемым для лечения постинтоксикационного состояния и алкогольного абстинентного синдрома, включающим растительные компоненты.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средствам, используемым для лечения постинтоксикационного состояния и алкогольного абстинентного синдрома, включающим растительные компоненты.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средствам, используемым для лечения постинтоксикационного состояния и алкогольного абстинентного синдрома, включающим растительные компоненты.

Изобретение относится к новым производным тиоксантина формулы Ia или Ib и их фармацевтически приемлемым солям, а также к их применению для изготовления лекарственного средства и фармацевтической композиции на их основе.
Наверх