Способ инъекции в мягкие ткани

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. Для этого сначала выбирают участок кожи, в котором проводят анестезию. Затем прикладывают к нему ультразвуковой датчик и осуществляют периодическое надавливание пальцем руки на различные участки кожи, при этом наблюдают на экране за появлением волнообразных изменений структуры тканей под местом надавливания. Для инъекции выбирают место, из которого деформационная волна наиболее точно достигает избранной области. Далее измеряют расстояние до избранной области от поверхности кожи с последующим прокалыванием тканей длинной инъекционной иглой на эту глубину с предпосылающим введением новокаина в объеме 1-1,5 мл. Локализацию появляющегося в тканях медикаментозного инфильтрата визуализируют, и если инфильтрат, создаваемый инъекцией новокаина рассасывается не дольше 1,5 минут, то в этот участок дробно вводят лекарственное средство по 1 мл под ультразвуковым контролем точности введения каждой порции и интенсивности рассасывания инфильтратов, при этом очередную порцию лекарства вводят после полного рассасывания инфильтрата, созданного предыдущей порцией. В случае сохранения инфильтрата в неизменном виде на протяжении 3-х минут прекращают введение лекарственного средства, а в медикаментозный инфильтрат вводят 10 мл раствора новокаина. Способ позволяет предотвратить постинъекционные осложнения за счет точности выбора участка, обеспечивающего необходимую интенсивность рассасывания медикаментозного инфильтрата в глубине мягких тканей.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, терапии, нефрологии, неврологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инъекционных введениях лекарственных средств в глубокие слои мягких тканей поясничной, ягодичной, шейной и других областей.

Известен способ паранефральной инъекции по Н.С.Стрелкову, включающий анестезию избранного участка кожи, прикладывание к избранному участку кожи ультразвукового датчика, обнаружение с его помощью на экране прибора искомого участка в глубине тканей, произведение периодического надавливания пальцем руки на различные участки кожи, наблюдение на экране за появлением волнообразных обратимых изменений структуры тканей под местом надавливания, отмечание для инъекционного введения участка кожи, из которого деформационная волна наиболее точно достигает избранной области, измерение расстояния до нее от поверхности кожи, прокалывание тканей длинной инъекционной иглой на эту глубину с предпосылающим введением 1-1,5 мл раствора новокаина, оценку правильности введения по ультразвуковой визуализации места локализации появляющегося в тканях медикаментозного инфильтрата, повторение процедуры вплоть до правильного введения, контроль за отсутствием появления крови в шприце при аспирации, после чего введение требуемого лекарственного средства (RU 2281035 С2).

Указанный способ имеет существенные недостатки, поскольку не учитывает возможность смещения конца иглы в глубине тканей при отсоединении, присоединении шприцов и при длительном инъекционном введении значительного объема препарата, не учитывает динамику рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата, возможность развития и своевременного предотвращения постинъекционного некроза тканей. Недооценка этих обстоятельств снижает точность введения лекарственного средства, в частности, не исключает введение в замкнутое пространство (в кисту, в организм глиста, в опухоль, в фасциальную полость и др.), в котором лекарство может задержаться на чрезмерно длительный промежуток времени, лишиться резорбтивного (общего) действия и вызвать повреждение тканей за счет длительного прямого физико-химического воздействия на них.

Проведенные нами исследования показали, что растворы многих лекарственных средств обладают низкой постинъекционной безопасностью, способной привести к некрозу тканей при затянувшемся рассасывании их медикаментозных инфильтратов. Отсутствие непрерывного контроля за динамикой размеров, продолжительности и полноты рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата в глубине мягких тканей снижает точность выбора участка с необходимой интенсивностью рассасывания, исключает своевременное выявление формирующегося воспалительного инфильтрата, создает условия для бесконтрольного, непредсказуемого всасывания введенного лекарства, обеспечивает беспрепятственное усугубление процесса постинъекционного воспаления тканей, неведения о приобретении воспалением стадии необратимого повреждения, исключает точное инъекционное введение в инфильтрат лекарств-антагонистов, исключает своевременное и эффективное предотвращение постинъекционного повреждения тканей и способствует чрезмерно запоздалой диагностике появления постинъекционного некроза.

Все перечисленное приводит к снижению эффективности, безопасности и точности инъекционной медикаментозной инфильтрации глубоких тканей.

Задача изобретения - повышение эффективности, безопасности и точности инъекционной медикаментозной инфильтрации глубоких тканей.

Сущность способа инъекции в мягкие ткани, включающего анестезию избранного участка кожи, прикладывание к нему ультразвукового датчика, обнаружение с его помощью на экране прибора искомого участка в глубине тканей, периодическое надавливание пальцем руки на различные участки кожи, наблюдение на экране за появлением волнообразных изменений структуры тканей под местом надавливания, выбор для инъекции участка кожи, из которого деформационная волна наиболее точно достигает избранной области, измерение расстояния до нее от поверхности кожи, прокалывание тканей длинной инъекционной иглой на эту глубину с предпосылающим введением раствора новокаина в объеме 1-1,5 мл, ультразвуковую визуализацию места локализации появляющегося в тканях медикаментозного инфильтрата, повторение процедуры вплоть до правильного введения, контроль за отсутствием появления крови в шприце при аспирации и введение требуемого лекарственного средства, заключается в том, что в избранной области выбирают участок для медикаментозной инфильтрации, из которого инфильтрат, создаваемый инъекцией 1 мл новокаина, рассасывается не дольше 1,5 минут, лекарственное средство вводят дробно по 1 мл под ультразвуковым контролем точности введения каждой порции и интенсивности рассасывания очередного инфильтрата, при этом очередную порцию лекарства вводят после полного рассасывания инфильтрата, созданного предыдущей порцией, при сохранении инфильтрата в неизменном виде на протяжении 3-х минут прекращают введение лекарственного средства, а в медикаментозный инфильтрат вводят 10 мл раствора новокаина.

В предложенном способе за счет выбора в избранной области участка, из которого инфильтрат, создаваемый инъекцией 1 мл новокаина, рассасывается не дольше 1,5 минут, обеспечивается последующее инъекционное введение выбранного лекарственного средства в участок, отличающийся интенсивной диффузией растворов, и исключается введение в замкнутое пространство, в котором введенное средство может задержаться без рассасывания на неопределенно длительный промежуток времени, вызывая при этом локальное раздражение и повреждение тканей и не обеспечивая необходимое резорбтивное (общее) действие лекарства в организме. Дробное введение лекарственного средства порциями по 1 мл под ультразвуковым контролем точности введения каждой порции исключает бесконтрольное смещение конца иглы из первоначально избранного участка в процессе замены шприцов и в процессе инъекционного введения всего запланированного объема лекарственного средства. Это, в свою очередь, исключает случайное введение лекарства за пределы избранной области, что повышает эффективность и безопасность инъекции. Введение по 1 мл обеспечивает ультразвуковую визуализацию процессов создания и рассасывания медикаментозного инфильтрата путем введения минимально визуализируемой методом УЗИ величины объема, что направлено на уменьшение дозы вводимого раствора и уменьшение вероятности развития побочных эффектов, связанных с передозировкой. Ультразвуковой контроль интенсивности рассасывания инфильтратов, создаваемых последовательными дробными инъекциями по 1 мл раствора выбранного средства, обеспечивает безопасность инъекций, поскольку исключает бесконтрольное формирование в глубине тканей прогрессирующего, а не рассасывающегося медикаментозного инфильтрата. Введение каждой очередной порции лекарства после полного рассасывания медикаментозного инфильтрата, созданного инъекцией предыдущей порции средства, исключает бесконтрольное формирование прогрессирующего, а не рассасывающегося инфильтрата, что обеспечивает высокую эффективность и безопасность инъекций. Кроме этого, беспрерывная визуализация и постоянный контроль динамики рассасывания каждого очередного образованного постинъекционного инфильтрата позволяет своевременно выявить случайное прекращение рассасывания и своевременно, а именно через 3 минуты после инъекции, прекратить дальнейшее введение лекарственного средства, исключая чрезмерное физико-химическое воздействие на ткани в области инфильтрата, и произвести инъекцию новокаина, являющегося эффективным средством предотвращения физико-химического повреждающего действия на ткани. Введение в область медикаментозного инфильтрата, созданного инъекцией 1 мл лекарственного средства, 10 мл раствора новокаина обеспечивает 11-ти кратное разведение препарата в ткани, достаточное для устранения его физико-химической агрессивности и для предотвращения постинъекционного некроза.

Пример 1. Пациентке П. 23 лет с поздней инволюцией матки, послеродовым маточным кровотечением и угрожающим сепсисом в условиях родильного дома были назначены внутримышечные инъекции раствора антибиотика в ягодичную область. При выполнении внутримышечной инъекции по способу Н.С.Стрелкова после введения первой ударной разовой дозы цефазолина натриевой соли в правую ягодицу врач-акушер заподозрил развитие постинъекционного воспалительного инфильтрата в глубине мягких тканей и отказался от дальнейшего применения способа. Последующие внутримышечные инъекции антибиотика решено было производить в левую ягодицу после более точного выбора участка в ягодичной мышце, пригодного для эффективного и безопасного инъекционного инфильтрирования. Произведенные инъекции по 1 мл раствора 0,25% новокаина позволили обнаружить с помощью УЗИ участок в глубине ягодичной области, инфильтрат в котором рассасывается за 50 секунд. Затем отсоединили шприц, подсоединили к игле второй шприц с 10 мл раствора цефазолина натриевой соли и начали вводить дробно по 1 мл, контролируя с помощью УЗИ точность введения каждой порции и интенсивность рассасывания очередного образованного инфильтрата, вводя очередную порцию лекарства после завершения рассасывания инфильтрата, созданного предыдущей порцией. После введения предпоследней (9-й) порции препарата обнаружили отсутствие рассасывания созданного им инфильтрата, который сохранялся в неизменном виде на протяжении 3-х минут. В связи с этим введение антибиотика в этот участок мышцы прекратили, а в медикаментозный инфильтрат ввели 10 мл раствора 0,25% новокаина. Проведенное через 6 часов ультразвуковое исследование левой ягодичной мышцы выявило отсутствие в ней медикаментозного инфильтрата и внутримышечные инъекции антибиотика были продолжены.

Способ инъекции в мягкие ткани, включающий анестезию избранного участка кожи, прикладывание к нему ультразвукового датчика, обнаружение с его помощью на экране прибора искомого участка в глубине тканей, периодическое надавливание пальцем руки на различные участки кожи, наблюдение на экране за появлением волнообразных изменений структуры тканей под местом надавливания, выбор для инъекции участка кожи, из которого деформационная волна наиболее точно достигает избранной области, измерение расстояния до нее от поверхности кожи, прокалывание тканей длинной инъекционной иглой на эту глубину с предпосылающим введением раствора новокаина в объеме 1-1,5 мл, ультразвуковую визуализацию места локализации появляющегося в тканях медикаментозного инфильтрата, повторение процедуры вплоть до правильного введения, контроль за отсутствием появления крови в шприце при аспирации и введение требуемого лекарственного средства, отличающийся тем, что в избранной области выбирают участок для медикаментозной инфильтрации, из которого инфильтрат, создаваемый инъекцией 1 мл новокаина, рассасывается не дольше 1,5 мин, лекарственное средство вводят дробно по 1 мл под ультразвуковым контролем точности введения каждой порции и интенсивности рассасывания инфильтратов, при этом очередную порцию лекарства вводят после полного рассасывания инфильтрата, созданного предыдущей порцией, при сохранении инфильтрата в неизменном виде на протяжении 3 мин прекращают введение лекарственного средства, а в медикаментозный инфильтрат вводят 10 мл раствора новокаина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается композиции, проявляющей местноанестезирующую активность, состава: дигидрохлорид 1-(3-пирролидинопропил)-2-фенилимидазо[1,2-а]-бензимидазола - 0,0125-0,05%,остальное -1% раствор Визитона-ПЭГ.
Изобретение относится к лекарственным средствам, обладающим местно-анестезирующими, антисептическими и дезинфицирующими свойствами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении больных с травмами позвоночника с применением металлоконструкций.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для лечения неспецифического воспаления молочной железы у коров. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативном вмешательстве, предусматривающим проведение спинномозговой анестезии.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к производному 2,9-дизамещенного имидазо[1,2-а]бензимидазола, обладающему более эффективным местноанестезирующим действием, в качестве которого предлагается дигидрохлорид 9-(2-пирролидиноэтил)-2-(4-фторофенил)-имидазо[1,2-а]бензимидазола формулы I:6 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении индукции снинномозговой анестезии. .

Изобретение относится к новым производным 6-амино-морфинана формулы 1 где R1-R6 и Х имеют значения, указанные в описании, к композиции на их основе, обладающей анальгетическим действием и их применению в качестве высокоактивных анальгетиков.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для профилактики ранних послеоперационных осложнений кожного шва при микрохирургических операциях на конечностях.

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии и может быть использовано для внутриартериального введения растворов лекарственных средств пациентам при критических состояниях.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения энзимотерапии у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией или травматическим поражением глаз.

Изобретение относится к медицине, к способам дозирования жидких лекарственных средств и касается устройств для их дозировки. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, нефрологии, неврологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инъекционных введениях лекарственных средств в глубокие слои мягких тканей поясничной области.

Изобретение относится к шприцу и способу его использования, причем предлагаемый шприц представляет собой рабочий инструмент, применяемый в основном в области здравоохранения для медицинских инъекций и взятия крови или других жидкостей из организма и так далее.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к безопасным шприцам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекции в виде шприца с лекарственной субстанцией. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией. .

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для комплексного лечения открытых трофических расстройств, при декомпенсированной хронической венозной недостаточности (ХВН) и как профилактика краевых некрозов после флебэктомии.
Наверх