Очиститель-увлажнитель газа

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов от пыли, капель, аэрозоля и может быть использовано для очистки воздуха производственных и бытовых помещений. Очиститель-увлажнитель газа содержит корпус с входным и выходными отверстиями, ванну с жидкостью. Устройство подачи загрязненного газа связано с входным отверстием корпуса и выполнено в виде нагревательного элемента или содержит нагревательный элемент и вентилятор. Фильтроэлемент выполнен в виде колпака из пористого проницаемаего изделия с бипористой структурой, который содержит группу открытых крупных пор и дополнительно группу открытых мелких пор или капилляров в перемычках пор для заполнения жидкостью за счет капиллярного эффекта. Фильтроэлемент выполнен в виде колпака, расположенного над выходным отверстием корпуса, и частично погружен в жидкость ванны. Фильтроэлемент выполнен из волокон целлюлозы. Технический результат состоит в упрощении конструкции, снижении уровня шума, повышении эффективности очистки. 4 ил.

 

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов от пыли, капель, аэрозоля.

Известен фильтр, по которому через фильтроэлемент, выполненный в виде перфорированного каркаса, обтянутого фильтрующим материалом, установленного внутри корпуса, подают загрязненный газ, который частично задерживается фильтроэлементом (см. а.с. СССР №1329802, МКИ B01D, 45/08, опубл. 1987 г.).

Недостатком фильтра является низкая эффективность очистки газа, отсутствие увлажнения газа.

Известен фильтр мокрой очистки газов, по которому через фильтроэлемент, выполненный в виде нескольких перфорированных каркасов, обтянутых фильтрующим материалом, установленных внутри корпуса, подают загрязненный газ, при этом перед фильтроэлементом разбрызгивают, а по фильтроэлементу снаружи со стороны потока загрязненного газа пропускают смывную среду в виде жидкости (см. патент России №20509141, МКИ B01D, 46/00, опубл. в Б.И. №36, 1995 г.).

Данный фильтр обладает более высокой эффективностью очистки газа, т.к. промывка жидкостью смачивает фильтроэлемент, при этом улучшается захват пылевых частиц, которые прилипают к мокрой поверхности ячеек фильтроэлемента. Уровень шума при подаче смывной среды значителен. Необходимо устройство подачи жидкости. Это усложняет устройство.

Задачи изобретения - упрощение конструкции, снижение уровня шума, повышение эффективности очистки, расширение функциональных способностей.

Поставленная задача решается тем, что в очистителе-увлажнителе газа, содержащем корпус с входным и выходными отверстиями, ванну с жидкостью, устройство подачи загрязненного газа, например вентилятор, связанный с входным отверстием корпуса, фильтроэлемент из пористого проницаемаего изделия, который содержит группу открытых "крупных" пор для фильтрации газа, установленный в корпусе, фильтроэлемент выполнен с бипористой структурой и содержит дополнительно группу открытых "мелких" пор или капилляров в перемычках пор для заполнения жидкостью за счет капиллярного эффекта, корпус выполнен с вертикальной осью симметрии, а ванна выполнена в корпусе и имеет u- образный кольцевой профиль, причем фильтроэлемент выполнен в виде колпака, расположенного над выходным отверстием корпуса, и частично погружен в жидкость ванны, а входное отверстие корпуса связано с загрязненным газом, кроме того:

- фильтроэлемент с бипористой структурой выполнен из высокопористого изделия на основе дублирования структуры открытоячеистого пенополиуретана ВПЯМ, например, керамического или металлического,

- устройство подачи загрязненного газа выполнено в виде нагревательного элемента,

- устройство подачи загрязненного газа выполнено комбинированным в виде нагревательного элемента и вентилятора.

На фиг.1, 4 показаны схемы очистителя-увлажнителя газа, на фиг.2, 3 - разновидности форм фильтроэлементов.

Очиститель-увлажнитель газа (фиг.1) содержит корпус 1 с входным 2 и выходными 3 отверстиями, ванну 4 с жидкостью 5. Устройство подачи загрязненного газа 6 (УПЗГ), связанное с входным отверстием 2 корпуса 1, выполнено в виде нагревательного элемента или комбинированным в виде нагревательного элемента и вентилятора. Фильтроэлемент (Ф) 7 выполнен в виде колпака частично или полностью из пористого проницаемого изделия с бипористой структурой, который содержит группу открытых "крупных" пор для фильтрации газа и содержат дополнительно группу открытых "мелких" пор или капилляров в перемычках пор для заполнения жидкостью за счет капиллярного эффекта. Корпус 1 выполнен с вертикальной осью симметрии 8, а ванна 4 выполнена в корпусе 1 или связана с ним (может быть и в виде отдельной съемной емкости, устанавливаемой в углубление или на плоскость корпуса 1, см. фиг.4) и имеет u-образный кольцевой профиль (круглой, криволинейной, многогранной формы). Ф7 выполнен в виде колпака, расположенного над выходным отверстием 3 корпуса 1, и частично погружен в жидкость 5 ванны 4, а входное отверстие 2 корпуса связано с загрязненным газом. 9 - опорные элементы. 10 - непроницаемый элемент (крышка Ф7).

Ф7 с БС могут быть выполнены из высокопористого изделия на основе дублирования структуры открытоячеистого пенополиуретана (ВПЯМ, см. Пористые проницаемые материалы. Справочник. Под ред. Белова С.В. - М: Металлургия, 1987, 383 с.), например, керамического, или металлического, или из целлюлозы (бумага, картон), или из ткани, или из войлока из волокон целлюлозы и др. Жидкость 5 ванны 4 может содержать ароматизирующие и/или дезинфицирующие растворимые добавки.

Работа устройства. УПЗГ 6 подает газ к Ф7. Газ проходит через поры Ф7, очищается от твердых частиц и волокон. Так как Ф7 выполнены с БС, жидкость по микропорам (капиллярный эффект) поднимается вверх и в стороны заполняет поры и увлажняет всю поверхность многочисленных перемычек м перегородок. Это способствует эффективному захвату пылевых частиц и волокон, т.к. последние прилипают к влажной поверхности перемычек Ф7. Одновременно происходит увлажнение газа прошедшего через Ф7. Выполнение Ф7 с БС из ВПЯМ, например, керамического или металлического, обеспечивает низкое сопротивление потоку при малых размерах, т.к. пористость таких изделий 95...98%, перемычки пор составляют 2...5% от объема. Регенерация Ф7 осуществляется путем периодической промывки его под струей воды.

Выполнение Ф7 из целлюлозы (бумага, картон), или из ткани, или из войлока из волокон целлюлозы, которые обладают микропористой структурой, позволяет сделать Ф дешевыми и одноразовыми и не регенерировать после использования, а заменять на новые. Крупнопористую структуру формируют путем формования, прессования, вида ткани. Могут использоваться и другие материалы, например керамические, пластмассовые, синтетические, которые обладают микропористой структурой и обеспечивают подъем и удержание жидкости в Ф7 за счет капиллярного эффекта. Это расширяет функциональные возможности устройства.

Выполнение ванны 4 съемной, но связанной с корпусом 1, улучшает удобство в обслуживании. Ее легко заполнять жидкостью, устанавливать и отмывать.

Выполнение УПЗГ 6 в виде нагревательного элемента позволяет исключить подвижные элементы и сделать устройство совершенно бесшумным, т.к. движение потока газа происходит за счет конвекционных потоков, это возможно благодаря низкому сопротивлению течения потока Ф7. Такой вариант можно использовать не только в холодное время года. Нагревательный элемент малой мощности 5...40 Вт не произведет значительного нагрева газа, но достаточный для образования конвекционный поток газа через Ф7. Устройство может быть и комбинированным, т.е. содержать нагревательный элемент и малошумящий вентилятор малой мощности, что позволяет в широких пределах регулировать скорость прокачки воздуха через него. Работа такого устройства может быть непрерывной. Использование вентилятора обеспечивает больший расход газа через Ф7. Возможно расположение очистителя-увлажнителя над электролампами, например настольной, нагревателями: батареей, электрорадиатарами, газовой, электроплитами, радиоэлектронной аппаратурой (телевизор, компьютер и др.), т.е. над устройствами, содержащими нагревательные элементы и создающими конвекционные потоки воздуха.

Введение в жидкость 5 ванны 4 ароматизирующих растворимых добавок позволяет, помимо увлажнения воздуха, наполнять его различными ароматами (ароматотерапия). Введение дезинфицирующих добавок позволяет дезинфицировать поровое пространство Ф7 от грибков, паразитов и дезинфицировать воздух, который проходит через Ф7.

Данный очиститель-увлажнитель газа может быть использован для очистки воздуха производственных, бытовых помещений от пыли, запахов, аэрозолей и обеспечения его увлажнения.

Очиститель-увлажнитель газа, содержащий корпус с входным и выходными отверстиями, ванну с жидкостью, устройство подачи загрязненного газа, связанное с входным отверстием корпуса, фильтроэлемент из пористого проницаемаего изделия, который содержит группу открытых крупных пор для фильтрации газа, установленный в корпусе, отличающийся тем, что фильтроэлемент выполнен в виде колпака из проницаемого изделия, которое содержит дополнительно группу открытых мелких пор или капилляров в перемычках пор, например из волокон целлюлозы, и частично погружен в жидкость ванны с возможностью заполнения всех мелких пор и капилляров жидкостью, а устройство подачи загрязненного газа выполнено в виде нагревательного элемента или комбинированным в виде нагревательного элемента и вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам химического машиностроения, фармацевтической и пищевой промышленности и системам экологической защиты в части абсорбции вредных и токсичных газов.

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов от пыли, капель, аэрозоля. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к области очистки технологических газов и может быть использовано для улавливания крупно-, средне- и мелкодисперсной пыли. .

Изобретение относится к мокрой очистке газов от пыли, капель, аэрозоля. .

Изобретение относится к оборудованию для мокрого пылеулавливания твердых частиц из газа и может быть использовано для очистки дымовых газов от золы и несгоревших твердых частиц на тепловых электростанциях, в котельных цехах промышленных предприятий.

Изобретение относится к очистке газов. .

Группа изобретений относится к воздухоочистителю для удаления загрязнителей воздуха из воздушного потока, например, для очистки газа, выпускаемого или всасываемого развлекательными автоматами, и к развлекательному автомату, содержащему такой воздухоочиститель. Воздухоочиститель для удаления веществ, загрязняющих воздух, из воздушного потока содержит фильтрующее устройство, которое содержит по меньшей мере один фильтрующий слой, удерживаемый держателем фильтра в указанном воздушном потоке по существу перпендикулярно основному направлению потока, при этом фильтрующий слой сформирован несколькими стержнеобразными фильтрующими элементами для адсорбирования или абсорбирования веществ, загрязняющих воздух. Фильтрующий слой характеризуется границей, проходящей вдоль крайнего наружного из указанных фильтрующих элементов и/или концевых частей указанных фильтрующих элементов. Воздухоочиститель дополнительно содержит монтажную раму, охватывающую фильтрующий слой по периметру. Монтажная рама содержит выемку для вставки, полностью перекрывающую расчетную площадь указанного фильтрующего слоя, если смотреть в направлении воздушного потока, что позволяет вставлять указанный фильтрующий слой в монтажную раму и вынимать его оттуда в направлении, перпендикулярном плоскости, определяемой фильтрующим слоем. При этом несколько стержнеобразных фильтрующих элементов удерживаются друг с другом посредством удерживающего элемента. Выемка для вставки не удерживает фильтрующий слой по всему периметру, при этом противоположные концы стержнеобразных фильтрующих элементов или удерживающий элемент вставлены прессовой посадкой в выемку для вставки. Развлекательный и/или игровой автомат, предназначенный для азартных игр, приема ставок и/или развлечений, содержит корпус, оборудованный по меньшей мере одним средством отображения игорной информации, панелью управления для ввода команд, электронным блоком управления для управления средством отображения информации, при этом указанный электронный блок управления расположен внутри указанного корпуса, и воздухоочиститель, установленный внутри указанного корпуса. Техническим результатом является повышение эффективности удаления загрязнителей воздуха из воздушного потока. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к мокрому тушению горячего кокса и может быть использовано в коксогазовой и коксохимической промышленности. Башня мокрого тушения горячего кокса содержит камеру тушения (2), душевую установку тушения (3) над камерой тушения (2), дымовую трубу (4), помещенную на камеру тушения (2), и по меньшей мере одно проточное разделительное устройство (6), расположенное горизонтально или под наклоном к вертикали. Проточное разделительное устройство (6) выполнено с возможностью обеспечения вертикального потока и содержит пластины (7), между которыми образованы пути потока, изменяющие свое направление. Над душевой установкой тушения (3) расположено оросительное устройство (5). Горячий кокс подают в камеру тушения (2), охлаждают его водой и направляют пары тушения через разделительное устройство (6). Пары тушения дополнительно орошают водой над душевой установкой тушения (3) и перед достижением разделительного устройства (6). Очистку разделительного устройства (6) осуществляют посредством устройства (9) очистки. Изобретение позволяет эффективно отделить капли воды и обеспечить простоту очистки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение раскрывает устройство для получения очищенного угля, содержащее: резервуар, в котором хранится суспензия, включающая содержащий влагу уголь и масло; нагреватель, который нагревает суспензию, подаваемую из резервуара, посредством теплообмена с высокотемпературным паром, и обезвоживает уголь; газо-жидкостный сепаратор, который удаляет брызги, сопровождаемые паром, образованным из суспензии при нагревании; компрессор, который сжимает пар, причем газо-жидкостный сепаратор содержит один или более узлов туманоуловителя, расположенных таким образом, что пар проходит через них последовательно, и распылительное устройство, которое распыляет жидкость на первый туманоуловитель, через который пар проходит в первую очередь; и сетчатый фильтр, который удаляет твердое вещество, сопровождаемое паром, из которого были удалены брызги. Технический результат устройства для получения очищенного угля заключается в высокой производительности в отношении удаления брызг первым туманоуловителем, в сокращении частоты очистки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.
Наверх