Одноместный сверхзвуковой самолет-истребитель с обратной стреловидностью крыла

Изобретение относится к области авиации. Самолет-истребитель содержит фюзеляж, шасси, два крыла, силовую установку, включающую два подъемно-маршевых турбореактивных двигателя, каждый из которых прикреплен к крылу горизонтального хвостового оперения снизу соплом назад. Каждое крыло прикреплено к фюзеляжу самолета-истребителя и состоит из подвижных секций с возможностью вдвигаться внутрь фюзеляжа горизонтально относительно оси, расположенной параллельно продольной оси фюзеляжа самолета-истребителя. Самолет-истребитель содержит переднее горизонтальное оперение с возможностью поворота по горизонтали параллельно относительно оси фюзеляжа, горизонтальное оперение, выполняющее роль крыла и включающее элероны, и вертикальное оперение, а также кабину пилота с катапультирующимся креслом. Изобретение направлено на повышение устойчивости полета. 1 з.п. ф-лы, 16 ил.

 

Изобретение относится к области авиации, а именно к военным самолетам-истребителям с обратной стреловидностью крыла.

Известен самолет-истребитель с обратной стреловидностью крыла - Сухой С-37 (СУ-47) «Беркут» («Современная военная авиация и ВВС стран мира», Д. Дональд, Москва, «Омега», 2003, с.148).

Однако он имеет следующие недостатки. Вилка крыла не дает возможность развить сверхзвуковую скорость, так как левая и правая стороны крыла будут выворачиваться в разные стороны при наборе большой скорости, на большой высоте самолет будет вести себя не устойчиво, что приведен к большой вибрации самолета, приводящего в штопор. Для этого в самолете-истребителе Сухой С-37 (СУ-47) «Беркут» установлены два противоштопорные парашюты, находящиеся с левого и правого боков сопла турбореактивного двигателя. Дополнительно к этому используется большое количество приборов (бортовое радио - электронное оборудование), которое поддерживает самолет в устойчивом положении, но до определенной, не сверхзвуковой скорости. При наборе максимальной до сверхзвуковой скорости на большой высоте самолет начинает вибрировать, это может привести к отказу работы одного или двух приборов (БРЭО). В таком положении самолет-истребитель (СУ-47) удержать в устойчивом положении летчик не сможет, он вынужден будет катапультироваться.

Наиболее близким к предложенному самолету по технической сущности, решаемой технической задачей и совокупности общих существенных признаков, является самолет - одноместный истребитель Сухой СУ-35 («Современная военная авиация и ВВС стран мира», Д. Дональд, Москва, «Омега», 2003, с.154), принятый за прототип.

В нем также содержится фюзеляж с кабиной пилота, шасси, вертикальное и горизонтальное оперение и два крыла с силовой установкой, состоящей из двух турбо-реактивных двигателей. Однако принятый за прототип истребитель имеет недостатки, а именно на малых скоростях в полете неустойчив, что не дает возможности выполнять боевые задачи на малой скорости и низкой высоте, а также большой расход топлива при взлете.

Технической задачей заявленного изобретения и достигаемый при его решении технический результат заключается в изменяемой форме крыла самолета. Самолет на малых скоростях в полете с обратной стреловидностью крыла устойчив, что дает возможность выполнять боевые задачи на малых скоростях и низкой высоте в полете, при наборе высоты и скорости, при этом два крыла состоят из подвижных секций, входящих вовнутрь фюзеляжа, что дает возможность развивать сверхзвуковую скорость.

Это техническое решение исключает вибрацию самолета-истребителя, приводящую его в штопор на большой сверхзвуковой скорости на высоте и экономит топливо при взлете самолета.

Также технической задачей заявленного истребителя и достигаемый при его решении технический результат заключается в устранении конструкторских недостатков одного класса самолета-истребителя, не позволяющего решать боевые задачи на малых скоростях и низкой высоте и другого класса самолета-истребителя с обратной стреловидностью крыла - развивать большую сверхзвуковую скорость на высоте.

Сущность изобретения заключается в следующем.

На предоставленных графических материалах изображено следующее:

Фиг.1 - вид самолета спереди;

Фиг.2 - вид самолета спереди с выдвинутыми секциями левым и правым крылом и выпущенными шасси;

Фиг.3 - вид самолета сбоку;

Фиг.4 - вид самолета сверху с выдвинутыми секциями левого и правого крыла обратной стреловидности и передним горизонтальным оперением;

Фиг.5 - вид самолета снизу;

Фиг.6 - вид самолета сверху без левого и правого крыла обратной стреловидности и без переднего горизонтального оперения;

Фиг.7 - вид самолета сверху без левого и правого крыла обратной стреловидности и без переднего горизонтального оперения;

Фиг.8 - вид самолета сверху с выдвинутыми движущих частей плоскости левого и правого крыла обратной стреловидности, и в процессе поворота переднего горизонтального оперения самолета-истребителя;

Фиг.9 - кинематическая схема механизма поворота переднего горизонтального оперения самолета-истребителя;

Фиг.10 - вид самолета сверху с разрезом механизма движущих частей плоскости левого и правого крыла обратной стреловидности и передним горизонтальным оперением;

Фиг.11 - вид самолета сверху с разрезом механизма находящихся движущих частей плоскости левого и правого крыла внутри фюзеляжа самолета-истребителя и без переднего горизонтального оперения;

Фиг.12 - продольный разрез механизма направляющих выдвижных секций качения;

Фиг.13 - частичный поперечный разрез движущих частей плоскости и механизма направляющих выдвижных секций качения;

Фиг.14 - продольный разрез комбинированного электродвигателя с разным вращением вала;

Фиг.15 - продольный разрез комбинированной многосекционной лебедки с комбинированным электроприводом;

Фиг.16 - кинематическая схема вращения катушек с тросами.

Военный одноместный сверхзвуковой самолет-истребитель с обратной стреловидностью крыла содержит фюзеляж 1, левое и правое крыло 2 обратной стреловидности, два подъемно-маршевых турбореактивных двигателей 3, стабилизаторы 4 (в виде переднего горизонтального оперения и горизонтального оперения и горизонтальное оперение, выполняющее роль крыла и содержащее элероны 7, а также вертикальное оперение), шасси 5.

Фюзеляж 1 самолета-истребителя содержит кабину пилота 6 с катапультирующимся креслом (не указаны). На самолете-истребителе расположены выдвижные движущие части плоскостей левого и правого крыла 2 обратной стреловидности. В процессе запуска силовой установки запускаются по одному из двух подъемно-маршевых турбореактивных двигателя 3. После запуска двух подъемно-маршевых турбореактивных двигателей 3 работают генераторы силовой установки, с которых напряжение подается на электродвигатели 8 механизма поворота переднего горизонтального оперения (Фиг.8, 9), и работают насосы гидросистемы, создающие давление в магистрали гидросистемы. С кабины 6 пилот с помощью тумблера подает напряжение на электродвигатели 8 механизма поворота переднего горизонтального оперения 4 (Фиг.8, 9). Переднее горизонтальное оперение 4 поворачивается относительно оси по горизонтали фюзеляжа 1 самолета-истребителя (Фиг.8).

Затем из кабины 6 пилот с помощью тумблера подает напряжение на комбинированный двойной электродвигатель 9 (Фиг.14) комбинированной многосекционной лебедки 10 (Фиг.15). Двигатель 9 начинает вращать шестеренки 11 лебедки 10, вращаемые шестеренки 11 начинают вращать катушку 12 с тросом 13, которые вращаются в разные стороны (Фиг.16). Одни катушки 12 разматывают трос 13, другие наматывают трос 13, (Фиг.15). Трос 13 начинает тянуть и вращать ролики 14, находящиеся в направляющих выдвижных секциях 15 качения. Направляющие выдвижных секций 15 качения (Фиг.12) выдвигают движущие части плоскости 16 левого и правого крыла 2 обратной стреловидности по горизонтали относительно оси от фюзеляжа 1 самолета-истребителя (Фиг.10). После чего самолет-истребитель начинает взлетать. После достижения определенной высоты и до сверхзвуковой скорости из кабины 6 фюзеляжа 1 самолета-истребителя пилот с помощью тумблера меняет полярность фаз комбинированного электродвигателя 9 (Фиг.14) и одновременно подается напряжение на комбинированный электродвигатель 9 (Фиг.14) комбинированной многосекционной лебедки 10 (Фиг.15). Комбинированный электродвигатель 9 (Фиг.14) начинает вращать шестеренки 11 комбинированной лебедки 10 (Фиг.15) в обратном направлении, шестеренки 11 начинают вращать в обратном направлении катушки 12 с тросом 13 комбинированной лебедки 10 (Фиг.15). Катушки 12 вращаются в разные стороны (Фиг.16): одни катушки 12 разматывают трос 13, другие наматывают трос 13. Катушки 12, которые разматывали трос 13, начинают наматывать трос 13 и тянуть движущуюся часть плоскости 16 вовнутрь левого и правого крыла 2 обратной стреловидности. Другие катушки 12 начинают разматывать трос 13, тем самым ослабевая его, давая возможность вращать ролики 14 (Фиг.12), находящиеся в направляющих выдвижных секциях 15 качения (Фиг.12), складываться, вдвигая движущие части плоскости 16 левого и правого крыла 2 обратной стреловидности вовнутрь фюзеляжа 1 самолета-истребителя (Фиг.11).

После этого самолет-истребитель начинает набирать сверхзвуковую скорость.

В процессе набора сверхзвуковой скорости пилот из кабины 6 фюзеляжа 1 самолета-истребителя с помощью тумблера подает напряжение на электродвигатели 8 механизма поворота переднего горизонтального оперения 4 (Фиг.9). Переднее горизонтальное оперение 4 поворачивается относительно оси, по горизонтали фюзеляжа 1 во внутрь фюзеляжа 1 (Фиг.7) самолета-истребителя. После этого самолет-истребитель начинает набирать максимальную сверхзвуковую скорость.

1. Военный одноместный сверхзвуковой самолет-истребитель с обратной стреловидностью крыла, содержащий фюзеляж, шасси, два передних стабилизатора, два крыла с обратной стреловидностью, каждое из которых прикреплено к фюзеляжу, вертикальное и горизонтальное хвостовое оперение, силовую установку, которая включает два подъемно-маршевых турбореактивных двигателя, каждый из которых прикреплен к горизонтальному хвостовому оперению снизу соплом назад, причем каждое крыло с обратной стреловидностью состоит из подвижных секций с возможностью вдвигаться внутрь фюзеляжа горизонтально относительно оси, расположенной параллельно продольной оси фюзеляжа.

2. Самолет-истребитель по п.1, отличающийся тем, что переднее горизонтальное оперение выполнено с возможностью поворота горизонтально внутрь фюзеляжа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к области авиации и предназначено для переброски по воздуху живой силы и техники ВВС, ВДВ. .

Изобретение относится к аэродинамике крыла самолета. .

Крыло // 2147544
Изобретение относится к авиастроению. .

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для спасения летательных аппаратов. .

Крыло // 63901

Изобретение относится к высокоскоростному самолету и способам изготовления самолета. .

Изобретение относится к авиации и касается технологии управления обтеканием воздушным потоком сверх- и гиперзвуковых летательных аппаратов (ЛА). .

Самолёт // 2212359
Изобретение относится к области авиации. .

Изобретение относится к технике динамического маневрирования сверхзвуковых самолетов на больших высотах вблизи статического потолка или на динамических режимах выше него и может быть использовано для решения ряда прикладных задач, таких как исследование физики атмосферы, запуск ракет-зондов и ракет, осуществляющих выведение на околоземную орбиту малых искусственных спутников (ИСЗ) и суборбитальных аппаратов.

Изобретение относится к авиации и касается создания сверхзвукового самолета, имеющего интегральную аэродинамическую компоновку. .

Изобретение относится к системам управления учебно-тренировочными и учебно-боевыми самолетами и предназначено для обучения летчиков-курсантов и повышения квалификации летчиков вооруженных сил.

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к системам управления учебно-тренировочными и учебно-боевыми самолетами и предназначено для обучения летчиков-курсантов и повышения квалификации летчиков Вооруженных сил.

Изобретение относится к авиации. .

Изобретение относится к области ракетной и космической техники
Наверх