Устройство для обработки и очистки жидкого продукта

Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности. Устройство содержит картридж, соединенный с горловиной бутылки и включающий корпус с посадочным местом для навинчивания на горловину бутылки с фиксатором, рассекатель, резьбу на внешней стороне для навинчивания декоративного колпачка и фильтр из фильтрующего материала грубой очистки, сорбента и материала для тонкой очистки. Устройство имеет перепускной клапан, интегрированный в герметизирующий элемент в зоне расположения выходного отверстия воздухоподающего канала, выполненного в корпусе картриджа. Это позволяет повысить эффективность очистки продукта. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение предназначено для осуществления способа индивидуальной обработки и очистки каждой единичной порции выливаемой из бутылки жидкости в период времени, предшествующий потреблению лично потребителем, и может быть использовано в ликероводочной промышленности для обработки и очистки бутилированной водки.

Известно устройство для обработки и очистки жидкого продукта (см. патент США №6193886 от 27.02.2001), содержащее картридж, состоящий из соединяемого с горловиной упругодеформируемой бутылки (корпуса) и размещенного в нем фильтра, канал с перепускным клапаном.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность очистки продукта, обусловленная неравномерностью очистки, т.к. разное количество жидкости проходит разный объем фильтрующего материала, и нерациональным использованием поперечного сечения горловины бутылки.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в устранении вышеуказанного недостатка.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для обработки и очистки жидкого продукта, содержащем картридж, состоящий из соединяемого с горловиной упругодемпфируемой бутылки (корпуса) с центральным воздушным каналом, размещенного в нем фильтра и герметизирующего элемента с перепускным клапаном, фильтр закреплен на внутренней поверхности в корпусе, а перепускной клапан закреплен на воздухоподающем канале в зоне его выходного отверстия. Фильтр может быть образован последовательно расположенными фильтрующим материалом грубой очистки, сорбентом или их смеси и фильтрующим материалом тонкой очистки. В выходном отверстии корпуса может быть сформирован рассекатель. Соединение корпуса с горловиной бутылки может быть выполнено с фиксатором, препятствующим снятию картриджа с горловины бутылки. Устройство может быть снабжено навинчиваемым на корпус декоративным колпачком.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 устройство содержит картридж, соединенный с горловиной бутылки. Картридж содержит корпус 1, имеющий посадочное место для навинчивания на горловину бутылки 2 с фиксатором 3, препятствующим снятию картриджа, рассекатель 4, расположенный в выходном отверстии, резьбу на внешней стороне 5 для навинчивания декоративного колпачка 6 и фильтр, состоящий из последовательно расположенных фильтрующего материала 7 грубой очистки, сорбента 8 и фильтрующего материала 9 тонкой очистки.

Механизм для обеспечения необходимого давления водки во внутренней полости бутылки состоит из корпуса бутылки, выполненной из упругого материала, и перепускного клапана 10, интегрированного в герметизирующий элемент 11 в зоне расположения выходного отверстия воздухоподающего канала 12, выполненного в корпусе картриджа.

Работа устройства индивидуальной обработки и очистки уже бутилированной водки непосредственно потребителем в период времени, предшествующий потреблению, осуществляющего реализацию настоящего изобретения, происходит следующим образом.

Приобретенная закупоренная бутылка с водкой берется в руки, открывается путем свинчивания декоративного запорного колпачка 6 и переворачивается горлышком вниз над сосудом для пития. Водка, содержащаяся в бутылке, приливает через отверстия в герметизирующем элементе 11 к фильтрующему материалу грубой очистки 7, часть ее под действием гравитационных сил проходит через него и попадает в полость картриджа, заполненную активированным древесным углем и (или) другими сорбентами 8, обеспечивающими заданную степень обработки водки, находящейся в бутылке. Просочившись через сорбент 8, водка в необходимых количествах и с удобной скоростью не сможет преодолеть фильтр тонкой очистки из-за уменьшения силы давления вследствие разрежения воздуха во внутреннем объеме бутылки 2 и большого суммарного сопротивления фильтрующих материалов и сорбента. Для того чтобы продавить водку через фильтр, потребитель рукой сжимает бутылку, в результате этого внутренний объем емкости с водкой уменьшается, давление в ней повышается и порция водки вытекает из бутылки через выпускное сопло рассекателя ограничителя в емкость для пития. Если этого недостаточно, то рука разжимается, бутылка под действием упругих сил начинает расправляться до исходной формы, давление в ней уменьшается, перепускной клапан 10 открывается и через воздухопроводящий канал 12 во внутреннюю полость всасывается воздух окружающей среды. Давление во внутреннем объеме бутылки выравнивается. Потребитель повторно рукой сжимает бутылку 2, давление в ней повышается, перепускной клапан 10 закрывается, а водка, фильтруясь, обрабатываясь и опять очищаясь фильтром тонкой очистки, выливается в емкость для пития. Так продолжается до ее наполнения. После этого бутылка переворачивается горлышком вверх, давление в ней выравнивается и она герметизируется путем навинчивания колпачка. При необходимости операция повторяется.

На фиг.2 показан вариант устройства напрессованный на горловину бутылки.

Хотя выше приведено описание только одного предпочтительного варианта осуществления изобретения, очевидно, что в соответствии с прилагаемой формулой могут быть использованы также и другие варианты осуществления, соответствующие объему настоящего изобретения.

1. Устройство для обработки и очистки жидкого продукта, содержащее картридж, состоящий из соединяемого с горловиной упругодемпфируемой бутылки корпуса и размещенного в нем фильтра, канал с перепускным клапаном, отличающееся тем, что фильтр закреплен на внутренней поверхности в корпусе, а перепускной клапан, интегрированный в герметизирующий элемент, закреплен на воздухопроводящем канале, выполненном в корпусе в зоне его выходного отверстия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильтр образован последовательно расположенными фильтрующим материалом грубой очистки, сорбентом и фильтрующим материалом тонкой очистки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в выходном отверстии корпуса сформирован рассекатель.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перепускной клапан типа ниппель закреплен на конце воздухопроводящего канала.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус соединен с горловиной бутылки с помощью фиксатора.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено соединенным с корпусом декоративным колпачком.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что декоративный колпачок соединен с корпусом посредством резьбы с фиксацией вскрытия в виде отрывного кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стабилизации напитков от помутнения. .
Изобретение относится к винодельческой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к ликероводочной отрасли, и может быть использовано при очистке водок от альдегидов. .

Изобретение относится к способу стабилизации напитков путем удаления полифенолов и белков. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки высшего качества. .

Изобретение относится к спиртовой промышленности и может быть использовано для приготовления водно-спиртовой смеси в производстве водок высшего качества. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может найти свое применение в винодельческой, химической, спиртовой, медицинской, фармацевтической, безалкогольной, пивоваренной промышленности, а также при очистке промышленных и сточных вод и в бытовой технике
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к применению полимеризатов, содержащих термопластичные полимеры, в качестве фильтровальных вспомогательных и/или стабилизирующих веществ и к способу фильтрации и/или стабилизации водных жидкостей
Изобретение относится к технологии получения алкогольных напитков, а именно водки

Изобретение относится к способу приготовления жидкости, которая содержит белки (особенно белки, чувствительные к помутнению), для последующего отделения по меньшей мере веществ, образующих помутнение, посредством применения фильтрующих добавок
Изобретение относится к области стабилизации напитков
Изобретение относится к технологии водочного производства

Изобретение относится к способам очистки жидкостей, а именно очистки от нежелательных примесей смесей воды и этилового спирта, и может быть использовано в медицине, пищевой промышленности
Наверх