Устройство для обработки и очистки жидкого продукта

Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности. Устройство содержит корпус с фиксатором для сопряжения с горловиной бутылки, полости для размещения герметизирующего элемента, корпус для электродвигателя, крыльчатки электронасоса, фильтра, рассекателя ограничителя, резьбового соединения на внешней стороне корпуса, колпачок, элементы, обеспечивающие крепление, изоляцию и герметизацию устройства. Фильтр включает материал грубой очистки, сорбент или смесь сорбентов и материал для тонкой очистки. Устройство также содержит корпус для электродвигателя, крыльчатку, манжету, элемент питания, узел управления в виде выключателей, электропроводящего соединения и индикатора включения. Это позволяет повысить удобность в эксплуатации устройства, эффективность очистки и обработки продукта. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к пищевой, в частности ликероводочной, промышленности. Изобретение предназначено для индивидуальной обработки и очистки каждой единичной порции выливаемой из бутылки водки в период времени, предшествующий потреблению лично потребителем.

Известно устройство для обработки и очистки жидкого продукта (см. патент США №6193886 от 27.02.2001), содержащее соединяемый с горловиной бутылки корпус, размещенный в нем фильтр, и приспособление для подачи из бутылки жидкого продукта.

Недостатками известного устройства являются низкая эффективность используемого фильтра, обусловленная прохождением через него жидкого продукта с разной степенью очистки, и невозможность использования бутылок с жестким корпусом. Кроме того, ручное выдавливание продукта является неудобным в процессе выливания продукта из бутылки.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в устранении указанного недостатка, т.е. за счет создания удобного при использовании механизма обеспечения необходимого давления продукта, находящегося во внутреннем объеме упаковки, для его продавливания через сорбент и фильтрующие материалы с техническими параметрами, требующимися для эффективной обработки и очистки продукта, и обеспечения привычной для потребителя скорости его вытекания из бутылки при розливе в емкости для пития.

Создание узла управления и индикации работы устройства с целью обеспечения удобства его использования при потреблении жидкого продукта и экономии ресурса элемента питания.

Создание автоматического выключателя центробежного насоса устройства обработки и очистки продукта, автоматически включающегося в момент опрокидывания бутылки горлышком вниз, для налива продукта в емкость для пития и автоматически выключающегося при возврате ее в исходное положение для удобства потребителя и экономии ресурса элементов питания.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для обработки и очистки жидкого продукта, содержащем соединяемый с горловиной бутылки корпус, размещенный в нем фильтр, и приспособление для подачи из бутылки жидкого продукта, фильтр закреплен на внутренней поверхности в корпусе, а указанное приспособление включает в себя гидронасос с электроприводом и проходящий через фильтр или сформированный в корпусе канал для подачи воздуха в бутылку. Цепь управления электроприводом может содержать расположенный на бутылке или корпусе выключатель или расположенный на бутылке или на корпусе устройства выключатель питания и закрепленный внутри корпуса гравитационный выключатель. Гравитационный выключатель может быть выполнен в виде геркона и перемещающегося магнита или в виде двух контактов и перемещающегося замыкающего их элемента, при этом элемент питания электродвигателя располагается на бутылке или закреплен внутри корпуса. Цепь управления для индикации работы двигателя может содержать расположенный на бутылке или на корпусе индикатор включения, гидронасос может быть выполнен в виде соединенной с электродвигателем крыльчатки, расположенной на выходе из размещенного в горловине бутылки герметизирующего элемента или в нем. Фильтр для повышения качества очистки и обработки образован последовательно расположенными фильтрующим материалом грубой очистки, сорбентом или их смесью и фильтрующим материалом тонкой очистки. Узел сопряжения корпуса с горловиной бутылки выполнен с фиксатором. Устройство снабжено сопрягаемым посредством резьбы с корпусом декоративным колпачком с фиксатором вскрытия.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показано устройство для обработки и очистки водки, в котором выключатель электродвигателя и элемент питания расположены на бутылке.

На фиг.2 - вариант устройства, в котором выключатель электродвигателя расположен на бутылке, а элемент питания находится внутри корпуса.

На фиг.3 - вариант устройства, в котором элемент питания расположен внутри корпуса, а выключатель питания расположен на корпусе устройства, кроме того, добавлен автоматический гравитационный выключатель электродвигателя устройства в виде геркона с магнитом.

На фиг.4 - вариант устройства, в котором элемент питания расположен внутри корпуса, выключатель питания расположен на корпусе, а автоматический гравитационный выключатель устройства выполнен в виде контактной группы, замыкаемой металлическим шариком.

Первый вариант выполнения устройства представлен на фиг.1.

Устройство содержит четыре основных компонента:

- корпус 1, выполненный из пластмассы с фиксатором 2 для сопряжения с горловиной 3 бутылки, полости для размещения герметизирующего элемента 4, корпуса 5 для электродвигателя 6, крыльчатки 7 электронасоса, фильтра 8, рассекателя ограничителя 9 и резьбового соединения 10 на внешней стороне корпуса для навинчивания колпачка 11 запорного декоративного, а также конструктивно интегрированные в него водочные протоки 12, обратный воздушный канал 13 и другие элементы конструкции, обеспечивающие крепление, изоляцию и герметизацию устройства.

- фильтр 8, содержащий последовательно размещенные фильтрующий материал 14 грубой очистки, сорбент 15 или смесь сорбентов и фильтрующий материал 16 тонкой очистки.

- механизм обеспечения необходимого давления водки для ее продавливания через фильтр, содержащий корпус 5 для электродвигателя, электродвигатель 6, крыльчатку 7, герметизирующую манжету 17 и другие конструктивные элементы, обеспечивающие его крепление, изоляцию и герметизацию, а также элемент питания, вынесенный за габариты устройства.

- узел управления и индикации работой устройства, содержащий выключатель 18, вынесенный за габариты устройства и расположенный в удобном для потребителя месте на бутылке с водкой, электропроводящее соединение 19 и индикатор 20 включения.

Работа устройства для обработки и очистки каждой единичной порции бутилированной водки непосредственно перед употреблением, изображенного на фиг.1, происходит следующим образом.

Закупоренная бутылка с водкой берется потребителем в руки, открывается и разгерметизируется путем снятия декоративного колпачка 11, навинчивающегося на корпус 1 посредством резьбового соединения 10, и перевертывается горлышком вниз над сосудом для налива. При свинчивании декоративного колпачка 11 происходит отрыв и разрушение фиксатора вскрытия 23. Водка, содержащаяся в бутылке, переливается через отверстие в герметизирующем элементе 4 в корпус 1 к крыльчатке 7 электронасоса. Через каналы 12 для протока водка обтекает корпус 5 электродвигателя, достигает фильтрующего элемента 14 грубой очистки, просачивается через него дальше в сорбент 15, где обрабатывается, проходит через фильтрующий материал 16 тонкой очистки и начинает просачиваться наружу через выходное отверстие 24 в корпусе 1 и рассекатель-ограничитель 9, окончательно очищаясь фильтрующим материалом тонкой очистки до заданных параметров. Из-за сопротивления элементов и узлов устройства и образовывающегося внутри емкости с водкой пониженного давления, в сравнении с давлением окружающего воздуха, водка не может в необходимом количестве и с удобной скоростью вытечь из бутылки. Чтобы это произошло, потребитель с помощью удобно расположенного на бутылке с водкой выключателя 18 включает электродвигатель 6, который вращает крыльчатку 7, жестко закрепленную на его валу, а также индикатор 20 включения, который сигнализирует потребителю, что устройство работает.

Электродвигатель защищает от водки корпус 5, в котором он расположен, заглушка 21 и гидроизолирующая манжета 17. Вращающаяся крыльчатка создает давление водки, требуемое для преодоления сопротивления узлов и элементов устройства. В результате чего обработанная сорбентами от всех лишних примесей и очищенная фильтрующими материалами от всех посторонних включений водка через выходное отверстие 24 в корпусе 1 выливается из бутылки в емкость для пития.

При вытекании водки из бутылки в ее внутренней полости образуется разрежение, препятствующее ее вытеканию. Для компенсации разрежения, уменьшения нагрузки на электродвигатель и стабилизации скорости вытекания в корпусе 1 конструктивно образован воздушный канал 13, по которому воздух поступает внутрь бутылки при снятом декоративном колпачке 11. При наполнении емкости для пития потребитель выключает устройство и переворачивает бутылку горлышком вверх. Остатки водки над фильтром и из самого фильтра под действием силы тяжести постепенно перетекают обратно в бутылку.

При необходимости операция повторяется.

При закрывании устройства декоративным колпачком 11 внутренняя полость корпуса 1 герметизируется его соединением с рассекателем-ограничителем, выходное отверстие 24 в корпусе 1 и воздушный канал 13 также закрываются и емкость с водкой надежно герметизируется от окружающей среды.

Мощность гидроэлектронасоса определяется параметрами фильтрующих материалов и свойствами смеси сорбентов, требующихся для обеспечения заданного качества обработки и фильтрации.

Второй пример выполнения устройства представлен на фиг.2, его особенность состоит в том, что элемент 22 питания расположен внутри корпуса 1 и изолирован корпусом 5.

Работа устройства по второму варианту осуществляется аналогично.

Третий пример выполнения устройства представлен на фиг.3. Его особенностью является то, что узел управления и индикации работой устройства содержит автоматический гравитационный выключатель 25 электродвигателя, выключатель 18 устройства, электропроводящие соединения 19 и индикатор 20 включения питания устройства.

Работа устройства осуществляется аналогично работе устройств по двум первым вариантам, а его особенность состоит в том, что в момент переворачивания бутылки горлышком вниз срабатывает автоматический гравитационный выключатель 25 электродвигателя, размещенный в корпусе 1, конструктивно выполненный в виде геркона 26 с магнитом 27, который свободно перемещается в соответствующей полости. Таким образом, при переворачивании бутылки горлышком вниз, магнит под действием сил тяжести смещается в сторону жестко закрепленного геркона, воздействуя на него своим магнитным полем, вследствие чего контакты геркона замыкаются и включается электродвигатель 6 электронасоса, который вращает крыльчатку 7, жестко закрепленную на его валу.

Четвертый пример выполнения устройства представлен на фиг.4. Особенностью данного варианта является выполнение гравитационного выключателя 25 в виде контактов 28 выключателя электродвигателя и металлического шарика 29. В момент переворачивания бутылки горлышком вниз происходит срабатывание гравитационного выключателя, шарик под действием сил тяжести смещается в сторону жестко закрепленных контактов выключателя, замыкает их, включая электродвигатель электронасоса, который вращает крыльчатку жестко закрепленную на его валу. При наполнении емкости для пития потребитель переворачивает бутылку горлышком вверх. Шарик под действием силы тяжести падает вниз по внутренней полости выключателя, контакты выключателя размыкаются, электродвигатель останавливается. Остатки водки над фильтром и из самого фильтра под действием силы тяжести, постепенно перетекают обратно в бутылку.

При необходимости операция повторяется.

Перед закрыванием устройства декоративным колпачком, с целью экономии ресурса элемента питания, выключатель питания устройства 18 выключается, индикатор 20 гаснет. Декоративный колпачок навинчивается на корпус 1, выходное отверстие 24 в корпусе 1 и воздушный канал 13 закрываются и емкость с водкой надежно герметизируется от окружающей среды.

Хотя выше приведено описание только нескольких предпочтительных вариантов осуществления изобретения, очевидно, что в соответствии с прилагаемой формулой могут быть использованы также и другие варианты осуществления, соответствующие объему настоящего изобретения.

1. Устройство для обработки и очистки жидкого продукта, содержащее соединяемый с горловиной бутылки корпус с герметизирующим элементом, размещенный в нем фильтр, и приспособление для подачи из бутылки жидкого продукта, отличающееся тем, что фильтр закреплен на внутренней поверхности в корпусе, а указанное приспособление включает в себя насос, соединенный электроприводом с электродвигателем с цепью управления и элементом питания и проходящий через фильтр канал для подачи воздуха в бутылку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цепь управления электродвигателем содержит расположенный на бутылке или на корпусе выключатель.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цепь управления электродвигателем содержит расположенный на бутылке или на корпусе выключатель и закрепленный внутри корпуса гравитационный выключатель электропривода электронасоса.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что гравитационный выключатель выполнен в виде геркона и перемещающегося магнита или в виде двух контактов и перемещающегося замыкающего их элемента.

5. Устройство по любому из пп.2-4, отличающееся тем, что элемент питания электродвигателя расположен на бутылке или закреплен внутри корпуса.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цепь управления содержит индикатор включения.

7. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что электронасос содержит крыльчатку, расположенную на выходе из размещенного в горловине бутылки герметизирующего элемента или в нем.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильтр образован последовательно расположенными фильтрующим материалом грубой очистки, сорбентом или их смесью и фильтрующим материалом тонкой очистки.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в выходном отверстии корпуса сформирован рассекатель ограничителя.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус сопряжен с горловиной бутылки, выполнен с фиксатором.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено сопряженным с корпусом декоративным колпачком.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колпачок сопряжен с корпусом посредством резьбы с фиксатором вскрытия.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус сопряжен с горловиной бутылки посредством резьбы с фиксатором.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воздушный канал сформирован в корпусе устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "ВЕЛИКАЯ РОССИЯ". .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности области производства крепких спиртных напитков, и может быть использовано при производстве водок и ликеров, а также при финишной очистке питьевого спирта.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к производству водок, и может быть использовано в производстве другой алкогольной, а также безалкогольной и парфюмерно-косметической продукции, где требуется высокая степень очистки жидких композиций от микрочастиц.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности/а именно ,к способу производства водки и линии производства водки. .
Наверх