Сплав на основе серебра для стоматологической амальгамы

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в медицине. Сплав содержит, мас.%: олово 19,0-25,0; медь 18,0-21,0; индий 1,0-2,0; титан 0,5-1,5; никель 2,0-3,0; серебро - остальное. Технический результат: повышение прочности сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, которые могут найти применение в медицине.

Известен сплав на основе серебра для стоматологической амальгамы, содержащий, мас.%: олово 24,0-34,0; медь 10,0-20,0; индий 1,0-8,0; металл из группы, включающей титан и магний 0,5-5,0; серебро - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе серебра для стоматологической амальгамы, содержащий олово, медь, индий, титан, дополнительно включает никель при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово 19,0-25,0; медь 18,0-21,0; индий 1,0-2,0; титан 0,5-1,5; никель 2,0-3,0; серебро - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Олово25,022,019,0
Медь18,019,521,0
Индий2,01,51,0
Титан0,51,01,5
Никель3,02,52,0
Сереброостальноеостальноеостальное
Предел прочности на сжатие, МПа25-2725-2725-27

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Медь и никель выполняют функцию упрочнителей. Олово повышает жидкотекучесть сплава. Индий препятствует окисляемости сплава на воздухе. Титан способствует получению мелкокристаллической структуры сплава.

Компоненты сплава дозируют в требуемых количествах. Выплавку проводят в индукционной печи в атмосфере аргона. Расплав разливают в графитовые изложницы в атмосфере аргона. Полученный сплав поставляют потребителю в слитках массой 50, 100 г для последующего его использования в приготовлении стоматологических амальгам.

Источники информации

1. SU 980449, C22C 5/06, 1983.

Сплав на основе серебра для стоматологической амальгамы, содержащий олово, медь, индий, титан, отличающийся тем, что он дополнительно содержит никель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олово19,0-25,0
медь18,0-21,0
индий1,0-2,0
титан0,5-1,5
никель2,0-3,0
сереброостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, монет, наградных знаков, столовых приборов. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении, ювелирной промышленности. .
Изобретение относится к сплавам на основе серебра, предназначенным для использования в ювелирной промышленности. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к припоям для соединения монокристаллов алмаза с металлами группы железа и сплавами на их основе, и может быть использовано для изготовления различного рода однокристального инструмента, в частности в стоматологии для алмазных головок или для изготовления однокристальных сверл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению металлокерамических серебросодержащих электрических контактов, предназначенных для работы в низковольтной коммутационной аппаратуре.
Изобретение относится к ювелирной промышленности, в частности к сплавам на основе серебра, и может найти применение в художественном литье, а также в электротехнике и приборостроении.

Изобретение относится к технологии изготовления сплавов благородных металлов, конкретно к сплавам серебра 800о. .

Изобретение относится к сплавам на основе серебра и предназначено для применения в ювелирной промышленности, но может быть также использовано в электротехнике и приборостроении.

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к производству сплавов на основе серебра, которые могут быть использованы в приборостроении, а также для чеканки монет, изготовления ювелирных и бытовых изделий, лабораторной посуды.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в приборостроении, производстве ювелирных изделий, столовых приборов
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, медалей, монет
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, столовых приборов
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления столовых приборов, ювелирных изделий, медалей, монет
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, монет, столовых приборов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе серебра, которые могут быть использованы для изготовления ювелирных изделий, монет
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления корпусов часов, шариковых и перьевых ручек, монет
Изобретение относится к металлургии и касается производства сшивов на основе серебра, которые могут быть использованы для изготовления наградных знаков, монет
Наверх