Анодное устройство электролизера с обожженными анодами

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к анодному устройству электролизера с обожженными анодами. Анодное устройство электролизера с обожженными анодами содержит балку-коллектор, анодную ошиновку с установленными на ней анодами, механизм перемещения ошиновки с электромеханическим приводом, состоящим из электродвигателя, соединенного с входным валом червячного редуктора, выходные валы которого соединены с коническими редукторами и винтовыми домкратами, соединенными с коническими редукторами и между собой с помощью дополнительных валиков, выполненных в виде карданных валов. Техническим результатом изобретения является снижение уровня шума электромеханического привода и упрощение монтажа дополнительных валиков. 2 ил.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к анодному устройству электролизера с обожженными анодами.

Известно устройство для подвода тока к анодной ошиновке электролизера (а.с. СССР № 876795, МПК С25C 3/16, 1980 - аналог), содержащее балку-коллектор, анодную ошиновку с установленными на ней анодами, механизм подъема анода с винтовыми домкратами и электромеханическим приводом. Особенностью данного механизма является то, что в нем два противоположно расположенных домкрата (по разные стороны балки коллектора) непосредственно соединены с выходными валами редуктора так, что соединение «домкрат-редуктор-домкрат» расположено по оси перпендикулярно продольной оси балки коллектора.

Недостаток этого компоновочного решения в том, что для анодной ошиновки длинной 13-16 м нельзя обеспечить ее минимальный прогиб при минимальной металлоемкости.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является анодное устройство электролизера с обожженными анодами (патент РФ № 2214482, МПК С25С 3/12, 2002 - прототип), содержащее балку-коллектор, анодную ошиновку с установленными на ней анодами, механизм перемещения анодной ошиновки с электромеханическим приводом, состоящим из электродвигателя, соединенного с коническим редуктором, и двух червячных редукторов, и домкратами, соединенными с электромеханическим приводом и между собой с помощью дополнительных валиков с соединительными муфтами.

Недостаток этого компоновочного решения в том, что электромеханический привод, состоящий из электродвигателя, соединенного с входным валом конического редуктора, выходные валы которого соединены с двумя червячными редукторами, создает высокий уровень шума. Также сложно монтировать дополнительные валики с соединительными муфтами потому, что для обеспечения работоспособности соединительных муфт необходимо очень точно выдержать соосность и параллельность осей выходных валов червячных редукторов и валов домкратов, межосевое расстояния между соседними домкратами и домкратами и червячными редукторами.

Задача изобретения - снижение уровня шума электромеханического привода и упрощение монтажа дополнительных валиков.

Техническим результатом изобретения является создание малошумящего электромеханического привода и дополнительных валиков, способных компенсировать значительные несоосности и перекосы осей выходных валов червячных редукторов и валов домкратов, неточность межосевых расстояний между соседними домкратами и домкратами и червячными редукторами.

Технический результат достигается за счет того, что электромеханический привод состоит из электродвигателя, соединенного с входным валом червячного редуктора, выходные валы которого соединены с коническими редукторами, а дополнительные валики выполнены в виде карданных валов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - анодное устройство;

на фиг.2 - дополнительный валик.

Анодное устройство электролизера с обожженными анодами состоит из винтовых домкратов 1, расположенных на верхнем поясе балки-коллектора 2 и соединенных винтами с анодной ошиновкой 3 с установленными на ней анодами 4, электромеханического привода, состоящего из электродвигателя 5, червячного редуктора 6, конических редукторов 7, карданных валов 8, соединяющих выходные валы конических редукторов 7 с валами винтовых домкратов 1 и валы винтовых домкратов 1 между собой. Карданные валы 8 состоят из карданных шарниров 9, подвижного шлицевого соединения 10 и трубы 11.

Устройство работает следующим образом. Для перемещения анодов 4, установленных на анодной ошиновке 3 в вертикальном направлении, включают электродвигатель 5. Вал электродвигателя 5 вращает входной вал червячного редуктора 6. Выходные валы червячного редуктора 6 вращают входные валы конических редукторов 7. Выходные валы конических редукторов 7 через карданные валы 8 вращают валы винтовых домкратов 1, винты которых соединены с анодной ошиновкой 3 с установленными на ней анодами 4 и перемещают ее в вертикальном направлении. Направление перемещения анодной ошиновкой 3 с установленными на ней анодами 4 зависит от направления вращения вала электродвигателя 5.

Поскольку червячный редуктор 6 отличаются плавностью и бесшумностью работы, а выходные (тихоходные) валы червячного редуктора 6 соединены с входными валами конических редукторов 7 и вращают их с малой скоростью, то уровень шума электромеханического привода получается значительно ниже, чем у прототипа. Способность карданных валов 8 компенсировать значительные несоосности и перекосы осей выходных валов червячных редукторов и валов домкратов или валов соседних домкратов обеспечивают карданные шарниры 9, а неточность межосевых расстояний между соседними домкратами и домкратами и червячными редукторами компенсируют подвижные шлицевые соединения 10.

Предлагаемая компоновка электромеханического привода позволяет снизить шум, а дополнительные валики, выполненные в виде карданных валов, упрощают их монтаж.

Анодное устройство электролизера с обожженными анодами, включающее балку-коллектор, анодную ошиновку с установленными на ней анодами, механизм перемещения анодной ошиновки с электромеханическим приводом, включающий электродвигатель, червячный и конический редукторы и винтовые домкраты, соединенные с электромеханическим приводом и между собой с помощью дополнительных валиков, отличающееся тем, что электродвигатель электромеханического привода соединен с входным валом червячного редуктора, выходные валы которого соединены с коническими редукторами, а дополнительные валики выполнены в виде карданных валов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к держателю анода и способу его изготовления, и может быть использовано при производстве алюминия и магния электролитическим способом в электролизерах.

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания обожженных анодов электролизеров для получения алюминия. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству алюминия в электролизерах Содерберга, и предназначено для формирования вторичного анода при перестановке анодных штырей.

Изобретение относится к конструкции анодного устройства электролизеров для получения алюминия с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, в частности к анодному штырю.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологическому оборудованию для получения алюминия электролизом. .

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия. .

Изобретение относится к металлургии алюминия, в частности штырю для подвода тока к самообжигающемуся аноду алюминиевого электролизера с верхним токоподводом. .

Изобретение относится к электродному производству, в частности к производству анодной массы для самообжигающихся анодов алюминиевых электролизеров. .

Изобретение относится к способу производства анодной массы для изготовления анодов алюминиевых электролизеров. .

Изобретение относится к производству алюминия электролизом расплавленных солей в электролизерах с самообжигающимся анодом и может быть использовано для оптимизации технологии перестановки анодных штырей с нижнего горизонта на верхний.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия электролизом в криолит-глиноземных расплавах. .

Домкрат // 1684254
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к механическим домкратам для подъема транспортных средств на небольшую высоту . .

Изобретение относится к области приборостроения и служит для перемещения приборов по вертикали и горизонтирования их оснований. .

Изобретение относится к винтовым домкратам. .

Привод // 2485370
Наверх