Петельный узел металлического шкафа

Изобретение относится к области изготовления шарнирных устройств для навешивания створок. Петельный узел включает вертикальную стойку с отверстием, поворотный элемент, кронштейн с отверстием для размещения в нем оси, закрепленный на поворотном элементе, и ось. Ось выполнена с отогнутым концом, имея таким образом Г-образную форму. Поворотный элемент содержит отверстие, выполненное в плоскости его поворота. Кронштейн закреплен на поворотном элементе таким образом, что отверстия поворотного элемента и кронштейна располагаются соосно друг с другом. Радиусный паз, выполненный на кронштейне, обеспечивает фиксацию отогнутого конца оси. Фиксацию оси обеспечивает упор, выполненный в виде лепестка, огибая отогнутый конец оси. Ось размещается в отверстии корпуса шкафа или сейфа посредством втулки. Изобретение обеспечивает повышение технологичности конструкции петельного узла и снижение себестоимости его изготовления. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к мебельной фурнитуре и может быть использовано в металлической мебели для навески дверей на корпус металлического шкафа или сейфа.

Известен патент RU 2162267, опубл. 01.20.2001, в котором раскрыт петельный узел для навески дверцы металлического шкафа. Устройство, описанное в указанном источнике, содержит стойку с глухим отверстием, дверцу, кронштейн, закрепляемый на дверце при помощи винтов и имеющий вертикальное отверстие для размещения в нем оси, прямую ось и ручку, фиксируемые между собой при помощи штифта, а также цилиндрическую пружину, выталкивающую ось. Патент RU 2162267, опубл. 01.20.2001, выбран в качестве прототипа заявленного изобретения.

Конструкция, раскрытая в прототипе, характеризуется низкой технологичностью изготовления вследствие того, что включает в себя множество элементов конструкции, номенклатур используемых материалов и технологических операций, используемых при изготовлении этих элементов.

Технический результат, достигаемый настоящим изобретением - повышение технологичности конструкции петельного узла и снижение себестоимости его изготовления.

Технический результат достигается тем, что в конструкции петельного узла (фиг.1) отсутствуют резьбовые элементы и пружины. Сборка и навеска дверцы могут осуществляться без специального инструмента. В свою очередь, фиксация оси в корпусе петельного узла происходит за счет упругих свойств материала, из которого изготовлен кронштейн и дверца.

Суть заявленного изобретения поясняется изображениями и состоит в следующем.

Петельный узел (фиг.1) включает статичный элемент - вертикальную стойку, либо корпус металлического шкафа или сейфа (не показан), поворотный элемент (1) с отверстием (2), в качестве которого может выступать дверца металлического шкафа или сейфа, кронштейн (3) с отверстием (4), закрепленный на поворотном элементе (1), и ось (5) с отогнутым концом (6).

Отличительные особенности данного петельного узла заключаются в том, что поворотный элемент имеет отверстие (2), выполненное в плоскости его вращения (поворота).

Кронштейн также имеет отверстие (4) и закреплен на поворотном элементе таким образом, что отверстия поворотного элемента и кронштейна располагаются соосно, а ось имеет отогнутый конец (6) и соответственно выполнена Г-образной. При монтаже оси внутри петельного узла ось последовательно вводится в отверстия кронштейна (4) и поворотного элемента (2), а затем и в отверстие стойки или корпуса шкафа (не показаны). Кроме того, кронштейн имеет паз (7) и упор (8), посредством которых ось, последовательно введенная в указанные выше отверстия, своим отогнутым концом фиксируется в петельном узле как от проворачивания, так и от продольного смещения вдоль оси указанных отверстий.

В предпочтительном варианте выполнения петельного узла кронштейн и поворотный элемент изготавливаются гибкой или штамповкой из заготовок листового металла. Крепление кронштейна к поворотному элементу осуществляется посредством точечной сварки или приклеиванием. В свою очередь, фиксирующий паз на кронштейне может иметь радиусную часть, т.е. ограничен дугой окружности, а упор кронштейна может быть выполнен в виде язычка, обжимающего отогнутый конец оси, создавая, таким образом, дополнительную фиксацию оси в петельном узле.

Ось может изготавливаться из отрезка калиброванного прутка постоянного сечения, которому затем изгибом придается Г-образная форма, кроме того, для облегчения ввода оси в отверстия последняя может иметь фаску (9).

В собранном состоянии зафиксированная обозначенным выше образом ось исполняет функцию элемента жесткости, предотвращая взаимные смещения кронштейна и поворотного элемента, что особенно важно при изготовлении заготовок указанных выше элементов из тонколистового металла.

Для более наглядного понимания сущности заявляемого петельного узла последовательность сборки проиллюстрирована фиг.2-5. Где на фиг.2 изображен фрагмент поворотного элемента (дверцы металлического шкафа) с закрепленным на нем кронштейном. Фиг.3 иллюстрирует момент введения оси в отверстия петельного узла. На фиг.4 изображен петельный узел с зафиксированным в радиусном пазу и упоре отогнутым концом оси, в свою очередь на фиг.5 изображена окончательная фиксация оси в кронштейне путем обжатия упора, выполненного в виде лепестка, вокруг отогнутого конца оси.

1. Петельный узел, включающий вертикальную стойку с, по меньшей мере, одним отверстием, поворотный элемент, кронштейн с отверстием для размещения в нем оси, закрепленный на поворотном элементе, и ось, отличающийся тем, что ось выполнена с отогнутым концом, поворотный элемент содержит отверстие, выполненное в плоскости его поворота, а кронштейн закреплен на поворотном элементе таким образом, что отверстия поворотного элемента и кронштейна располагаются соосно друг другу, при этом выполненные на кронштейне упор, загнутый вокруг отогнутого конца оси, и паз, имеющий участок в форме дуги окружности, обеспечивают фиксацию отогнутого конца оси, предотвращая ее проворачивание и продольное смещение.

2. Петельный узел по п.1, отличающийся тем, что кронштейн изготавливается технологической операцией штамповки, из листовой заготовки.

3. Петельный узел по п.1 отличающийся тем, что крепление кронштейна к поворотному элементу осуществляется посредством точечной контактной сварки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шарнирному соединению между крышкой и контейнером из пластмассы

Способ крепления оси с пазом в проушинах разъемной дверной петли автомобиля и устройство для его осуществления используются в автомобильной промышленности для предварительного и окончательного крепления двери к кузову легкового автомобиля в процессе его сборки. Способ крепления оси с пазом в проушинах разъемной дверной петли автомобиля и устройство для крепления оси с пазом в проушинах разъемной дверной петли автомобиля состоит из ловителя 2, развилину которого направляют на ось 1 и продвигают устройство, пока ось не упрется в дно развилины, при этом нижняя опора подводится под противоположный конец оси 1. При включении приводного устройства 9, закрепленного с ручкой 6 устройства для крепления оси, верхняя рейка 3 движется вниз и первым конусом 4 разводит концы паза оси 1 в стороны, а одновременно с этим второй конус 5 начинает разводить рейки ловителя 2 от оси 1 петли, при дальнейшем движении рейки 3 с конусами 4, 5 вниз концы паза оси 1 прижимают к торцевой поверхности внешнего звена петли 8, причем изгиб концов паза оси 1 происходит не по кромке дна паза, а выше кромки по боковым поверхностям концов паза оси 1. В момент прижима концов оси 1 второй конус 5, раздвигая рейки ловителя 2, освобождает из захвата ось 1 петли и поверхность звена 8 вокруг оси петли для прижима к ней концов паза оси 1. Данный способ и устройство для его осуществления позволяют уменьшить себестоимость изготовления разъемной петли и процесса крепления оси в этой петле. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх