Способ работы тепловой электрической станции

Изобретение предназначено для утилизации тепла продувочной воды и может быть использовано в теплоэнергетике. Вырабатываемый в паровом котле пар подают в паровую турбину, накопившиеся в котловой воде примеси отводят из котла с продувочной водой, которую используют в качестве греющей среды в водо-водяном теплообменнике, подаваемую в котел питательную воду нагревают паром отборов турбины в регенеративных подогревателях. Продувочную воду отводят из котла и используют в качестве греющей среды в первой ступени теплообменника, а во второй ступени этого теплообменника в качестве греющей среды используют охлажденную продувочную воду после первой ступени теплообменника. В качестве нагреваемой среды в первой и второй ступенях теплообменника используют конденсат двух последних по ходу питательной воды регенеративных подогревателей высокого давления. Изобретение обеспечивает повышение экономии и экологии работы тепловых электрических станций. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известен способ работы тепловой электрической станции, по которому вырабатываемый в паровом котле пар подают в паровую турбину, накопившиеся в котловой воде примеси отводят из котла с продувочной водой, которую используют в качестве греющей среды в водо-водяном теплообменнике, подаваемую в котел питательную воду нагревают паром отборов турбины в регенеративных подогревателях, отличающийся тем, что продувочную воду отводят из котла и используют в качестве греющей среды в первой ступени теплообменника, а во второй ступени этого теплообменника в качестве греющей среды используют охлажденную продувочную воду после первой ступени теплообменника, а в качестве нагреваемой среды в первой и второй ступенях теплообменника используют конденсат двух последних по ходу питательной воды регенеративных подогревателей высокого давления (см. Патент № 2227828 «Способ работы тепловой электрической станции», МПК7 F01К 13/00, БИ № 12 2004.).

Недостатками известного способа является пониженные экология и экономичность работы тепловой электрической станции вследствие неполного использования массы и высокопотенциальной теплоты продувочной воды, необходимости применения для ее утилизации специального оборудования - сепараторов непрерывной продувки и теплообменников-охладителей и загрязнения поверхностных водоемов минерализованными стоками.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экологии и экономии работы тепловой электрической станции за счет утилизации высокого потенциала снижения теплоты продувочной воды, без применения сепараторов непрерывной продувки.

Для достижения этого результата предложен способ работы тепловой электрической станции, по которому вырабатываемый в паровом котле пар подают в паровую турбину, накопившиеся в котловой воде примеси отводят из котла с продувочной водой, которую используют в качестве греющей среды в водо-водяном теплообменнике, подаваемую в котел питательную воду нагревают паром отборов турбины в регенеративных подогревателях.

Отличием заявляемого способа является то, что продувочную воду отводят из котла и используют в качестве греющей среды в первой ступени теплообменника, а во второй ступени этого теплообменника в качестве греющей среды используют охлажденную продувочную воду после первой ступени теплообменника, а в качестве нагреваемой среды в первой и второй ступенях теплообменника используют конденсат двух последних по ходу питательной воды регенеративных подогревателей высокого давления.

Новая совокупность признаков способа позволяет достичь искомый технический результат благодаря максимально возможному использованию высокого потенциала теплоты продувочной воды и снижению за счет этого расхода топлива на тепловой электрической станции, а также благодаря исключению из схемы сепаратора продувочной воды и подключению регенеративного подогревателя, для подогрева конденсата последнего по ходу питательной воды регенеративного подогревателя высокого давления на достаточно большую величину, так как расходы продувочной воды и конденсата сопоставимы по величине. Поскольку расход конденсата во много раз меньше, чем расход питательной воды, то существенно снижается капитальные затраты на установку водо-водяного теплообменника и расширяется сфера применения заявленного решения.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На чертеже приведена схема тепловой электрической станции, в которой реализуется предложенный способ.

Тепловая электрическая станция содержит паровую турбину (1), соединенную паропроводом (2) острого пара с паровым котлом (3), к которому подключают трубопровод (4) продувочной воды и трубопровод (5) питательной воды, подключенный к трубопроводу (4) продувочной воды двухступенчатый теплообменник. К трубопроводу (4) продувочной воды парового котла (3) подключают первую (6) ступень теплообменника, ко второй (7) ступени теплообменника по греющей среде подключают трубопровод охлажденной продувочной воды после первой (6) ступени теплообменника, а по нагреваемой среде первую (6) и вторую (7) ступени теплообменника включают в конденсатопроводы двух последних по ходу питательной воды регенеративных подогревателей (8) высокого давления.

Способ состоит из следующих операций.

Паровой котел (3) вырабатывает пар, который через паропровод (2) острого пара поступает в паровую турбину (1). Питательную воду в паровой котел (3) подают по трубопроводу (5) питательной воды через регенеративные подогреватели (8) высокого давления. К трубопроводу (4) продувочной воды парового котла (3) подключают первую (6) ступень теплообменника, вторую (7) ступень теплообменника по греющей среде подключают к трубопроводу охлажденной продувочной воды после первой (6) ступени теплообменника, а по нагреваемой среде первую (6) и вторую (7) ступени теплообменника включают в конденсатопроводы двух последних по ходу питательной воды регенеративных подогревателей (8) высокого давления.

Таким образом, предложенный способ работы тепловой электрической станции позволяет повысить экологию и экономию ее работы благодаря полному использованию высокого потенциала теплоты продувочной воды и упрощению схемы тепловой электрической станции из-за исключения специального оборудования типовой схемы утилизации продувочной воды - сепараторов и теплообменников-охладителей.

Способ работы тепловой электрической станции, по которому вырабатываемый в паровом котле пар подают в паровую турбину, накопившиеся в котловой воде примеси отводят из котла с продувочной водой, которую используют в качестве греющей среды в водо-водяном теплообменнике, подаваемую в котел питательную воду нагревают паром отборов турбины в регенеративных подогревателях, отличающийся тем, что продувочную воду отводят из котла и используют в качестве греющей среды в первой ступени теплообменника, а во второй ступени этого теплообменника в качестве греющей среды используют охлажденную продувочную воду после первой ступени теплообменника, а в качестве нагреваемой среды в первой и второй ступенях теплообменника используют конденсат двух последних по ходу питательной воды регенеративных подогревателей высокого давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к теплоэнергетики, в частности к выработке электроэнергии и утилизации отработавших в турбине газов. .

Изобретение относится к теплоэнергетики, в частности к парогазовым установкам. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для производства электроэнергии с использованием высокотемпературной паровой турбины с комбинированным, в том числе водородным топливом

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики, а именно к системам охлаждения теплоносителя, в частности к гидравлическим системам управления и регулирования температуры воды в контуре охлаждения оборудования

Изобретение относится к области энергетики, к способам работы теплоэлектроцентрали, надстроенной парогазовым блоком с котлом-утилизатором

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для автоматического регулирования мощности парогазовых установок (ПГУ)

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к способу запуска паротурбинной установки
Наверх