Глушитель шума

Глушитель предназначен для глушения шумов в трубопроводах. Глушитель шума содержит корпус, состоящий из двух цилиндров, первый из которых расположен во втором с образованием кольцевого зазора. Первый цилиндр, представляющий собой трубу, снабжен торцевой заглушкой. Боковая поверхность трубы на участке, расположенном в зоне второго цилиндра, перфорирована. Глушитель снабжен кожухом, установленным соосно корпусу с образованием кольцевой полости. Второй цилиндр, имеющий вид металлического стакана, свободно подвешен на заглушенном конце трубы. Корпус снабжен антивибрационным узлом и имеет, по крайней мере, одну кольцевую кассету, размещенную между первым и вторым цилиндром. При этом второй цилиндр корпуса и кожух изнутри облицованы, а кольцевая кассета заполнена многослойным шумопоглощающим материалом. Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность работы и снизить шум в системах подогрева циклового воздуха с высоким давлением. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для глушения шумов в трубопроводах.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является глушитель шума (патент РФ №1402735, F16L 55/02), содержащий корпус с впускными и выпускными отверстиями и фланцами, выполненный в виде двух соосно расположенных и жестко скрепленных цилиндров, между которыми образован кольцевой зазор. Первый цилиндр заглушен с торца и имеет перфорацию на боковой поверхности в зоне второго цилиндра. Глушитель снабжен кожухом, установленным соосно корпусу с образованием кольцевой полости.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность снижения шума, так как жесткое крепление цилиндров друг к другу приводит к прямой передаче вибрации по корпусу, что делает наружный цилиндр источником звука (вторичное образование звуковой волны).

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности работы и снижения шума в системах подогрева циклового воздуха с высоким давлением.

Технический результат достигается тем, что в глушителе шума, содержащем корпус, выполненный в виде двух цилиндров, из которых первый цилиндр размещен с зазором во втором цилиндре, снабжен торцевой заглушкой и перфорацией боковой поверхности в зоне второго цилиндра, кожух, установленный соосно корпусу с образованием кольцевой полости, впускные и выпускные отверстия и фланцы, согласно изобретению второй цилиндр свободно подвешен на заглушенном конце первого цилиндра, при этом корпус снабжен антивибрационным узлом и имеет по крайней мере одну кольцевую кассету, размещенную между первым и вторым цилиндрами.

Технический результат достигается также тем, что второй цилиндр корпуса и кожух изнутри облицованы, а кольцевая кассета заполнена многослойным шумопоглощающим материалом.

На чертеже представлен продольный разрез предлагаемого глушителя шума.

Глушитель шума содержит металлический корпус с впускным 1 и выпускными 2, 3, отверстиями, фланцами 4, 5, 6, выполненный в виде двух цилиндров. Первый цилиндр 7, представляющий собой трубу, соосно с образованием кольцевого зазора 8 размещен во втором 9, снабжен торцевой заглушкой 10 с резьбовым стержнем 11. На боковой поверхности трубы 7 в зоне второго цилиндра 9 выполнена перфорация 12. Перед перфорированным участком трубы 7 закреплены кронштейны 13. Второй цилиндр 9, представляющий собой металлический стакан, свободно подвешен на первом цилиндре 7 и краями упирается в кронштейны 13, на которых крепятся кольцевые кассеты 14, заполненные шумопоглощающим материалом 15. Глушитель снабжен кожухом 16, установленным соосно корпусу с образованием кольцевой полости 17 с выполненными на его боковых стенках выпускными отверстиями 2 и 3. Между торцевой стенкой кожуха 16 и стаканом 9 на резьбовом стержне 11 с помощью гайки 18 крепится антивибрационный узел 19, состоящий из двух полукатушек 20 и 21 и термостойкой набивки 22. Стенки кожуха 16 и стакана 8 изнутри обшиты многослойным шумопоглощающим материалом 23.

Глушитель шума работает следующим образом.

Воздух под давлением поступает через впускное отверстие 1 в трубу 7, и, проходя через отверстия перфорации 12 со сверхзвуковой скоростью, попадает в кольцевой зазор 8. При этом поток распяливается на струйки, теряет скорость и кинетическую энергию, что приводит к повышению температуры, а благодаря наличию шумопоглощающего материала 24 в стакане 9 уменьшается энергия звукового давления. Затем поток воздуха разворачивается на 90° и, проходя через кольцевые зазоры 8, образованные стенками стакана 9 и кассетами 14, выравнивает скорость. Попадая в тупиковую полость кожуха 16, поток разворачивается на 180° и проходит через кольцевой зазор 17 между вторым цилиндром 9 и кожухом 16 к выпускным отверстиям 2, 3. Возникающие при движении воздушного потока вибрации за счет свободно подвешенного стакана 9, являющегося шумопоглощающим элементом, не передаются непосредственно на корпус. Такая подвеска разгружает трубу 7 и антивибрационный узел 19, который отделяет и звукоизолирует вибрирующий конец трубы 7 от кожуха 16, поэтому не происходит образование вторичной звуковой волны.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность работы и снизить шум в системах подогрева циклового воздуха с высоким давлением.

1. Глушитель шума, содержащий корпус, выполненный в виде двух цилиндров, из которых первый цилиндр размещен с зазором во втором цилиндре, снабжен торцевой заглушкой и перфорацией боковой поверхности в зоне второго цилиндра, кожух, установленный соосно корпусу с образованием кольцевой полости, впускные и выпускные отверстия и фланцы, отличающийся тем, что второй цилиндр свободно подвешен на заглушенном конце первого цилиндра, при этом корпус снабжен антивибрационным узлом и имеет, по крайней мере, одну кольцевую кассету, размещенную между первым и вторым цилиндрами.

2. Глушитель шума по п.1, отличающийся тем, что второй цилиндр корпуса и кожух изнутри облицованы многослойным шумопоглощающим материалом.

3. Глушитель шума по п.1, отличающийся тем, что кольцевая кассета заполнена шумопоглощающим материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и транспорту, в частности к средствам борьбы с вибрациями трубопроводов и излучаемыми ими шумами. .

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. .

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. .

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов в качестве глушителя шума выпуска двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области охраны труда, в частности к глушителям шума вакуумных насосов доильных установок. .

Изобретение относится к автомобильной и моторостроительной промышленности и может быть использовано во впускных и выпускных трактах машин. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно, к глушителям шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов в качестве глушителя шума выпуска двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к глушителям шума систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматических двигателей

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматических двигателей. Глушитель содержит конический стакан с резьбой из пористого материала, установленный днищем вверх, и соосную со стаканом внутреннюю пустотелую цилиндрическую направляющую с упором и отверстиями, оси которых перпендикулярны оси направляющей, заглушенную с одного торца и имеющую штуцер на другом торце, снабжен поршнем, имеющим возможность перемещения по направляющей от упора для перекрытия отверстий направляющей, наружная поверхность поршня снабжена резьбой для соединения со стаканом, и внутренней и внешней цилиндрических втулок с буртиками и пружиной, расположенной между буртиками втулок, втулки установлены вокруг направляющей, внешняя втулка соединена с поршнем, а внутренняя втулка и направляющая имеют резьбу для перемещения внутренней втулки по направляющей. Технический результат - расширение технологических возможностей глушителя. 1 ил.

Изобретение относится к глушителю для системы выпуска отработавших газов двигателя внутреннего сгорания. Глушитель для системы выпуска отработавших газов двигателя внутреннего сгорания содержит корпус (2), который имеет замкнутую в окружном направлении (5) периферийную оболочку (3), а на двух продольных концах, удаленных друг от друга в осевом направлении, соответственно имеет концевое днище (6) и содержит вставку (15) глушителя, которая расположена в корпусе (2) и имеет по меньшей мере одну впускную трубу (8) для отработавших газов и по меньшей мере одну выпускную трубу (10) для отработавших газов. Оболочка (3) является сегментированной в окружном направлении (5) и имеет по меньшей мере один сегмент (11, 12) оболочки, содержащий по меньшей мере одно отверстие (7, 9), в которое изнутри вставлена одна из труб (8, 10). Компактная конструкция получается, если сегментированная оболочка (3) имеет по меньшей мере один впускной сегмент (11) оболочки и один выпускной сегмент (12) оболочки, если впускной сегмент (11) оболочки имеет по меньшей мере одно впускное отверстие (7), в которое изнутри вставлена впускная труба (8), и если выпускной сегмент (12) оболочки имеет по меньшей мере одно выпускное отверстие (9), в которое изнутри вставлена выпускная труба (10). Техническим результатом изобретения является упрощенный способ изготовления и компактное расположение глушителя в пределах системы выпуска отработавших газов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для шумоглушения и очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания с одновременным получением электроэнергии. Техническим результатом является повышение эффективности. Сущность изобретения заключается в том, что корпус снабжен диффузором и конфузором, внутри которого расположены вертикальные зигзагообразные перфорированные контейнеры, заполненные гранулами пемзы из металлургических шлаков с образованием между ними газовых каналов. Стенки корпуса, диффузора, конфузора и съемной крышки выполнены с продольными прямоугольными гофрами, образующими продольные прямоугольные гнезда, в которые частично утоплены термоэлектрические звенья, внутри которых помещены зигзагообразные ряды, состоящие из термоэмиссионных преобразователей. Каждый термоэмиссионный преобразователь зигзагообразных рядов омывается наружным воздухом, термоэлектрические звенья снаружи попарно соединены между собой с перемычками и электрическими конденсаторами, а первый и последний из вышеупомянутых электрических конденсаторов термоэлектрических блоков соединены с токовыводами. 7 ил.
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте подводных трубопроводов

Изобретение относится к области виброакустической защиты, касается вопросов снижения и распространения гидродинамического шума в судовых и корабельных трубопроводах. Устройство функционирует как система активного гашения гидродинамического шума и представляет собой участок трубопровода с двумя упорными фланцами и вставки в вырезанный между фланцами участок трубы. Вставка имеет свои фланцы, между которыми закреплены вибраторы и элемент трубы, являющийся упругим и гофрированным. Управляющие сигналы на вибраторы вырабатывает контроллер с использованием информации с акселерометров и дополнительно с использованием сигналов с гидрофонов. Вибраторы закреплены параллельно оси трубопровода. Использование предлагаемого изобретения в трубопроводах при соответствующем управлении электрическим напряжением вибраторов позволяет существенно снижать гидродинамический шум в широком диапазоне частот. 2 ил.
Наверх