Многозарядное пневматическое оружие

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию. Пневматическое оружие содержит рамку, стопор, досылатель, рычаг досылателя и магазин. Оружие снабжено клавишей, имеющей выступ для взаимодействия со стопором и выступ для взаимодействия с рычагом досылателя. При этом стопор установлен с возможностью возвратно-поступательного движения, а рычаг досылателя - с возможностью поперечного относительно рамки перемещения. Изобретение обеспечивает увеличение скорострельности пневматического оружия и повышение комфортности стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию.

Известно многозарядное пневматическое оружие (см. патент RU №2235264, кл. F41В 11/00), содержащее фиксатор, выполненный в виде двуплечего рычага, рукоятку перезаряжания, обойму для крепления магазина и магазин, включающий корпус и кассету для пуль.

Недостаток известного оружия заключается в том, что для извлечения магазина из оружия необходимо произвести несколько манипуляций, а именно - необходимо отвести затвор в крайнее заднее положение за рукоятку перезаряжания, и только после этого нажать на защелку магазина для извлечения магазина. Данные манипуляции уменьшают скорострельность оружия и снижают комфортность стрельбы

Известна пружинно-поршневая многозарядная винтовка модели Иж-61 (см. М.Е.Драгунов и др. "Спортивное оружие". Ижевское оружие, том 2, Издательский Дом "Удмуртский университет", Ижевск, 2002, том 2, с.253-255), содержащая рамку, магазин, стопор магазина, рычаг досылателя и досылатель.

Недостатком данной винтовки, взятой за прототип, является то, что для извлечения магазина из винтовки необходимо выполнить несколько манипуляций, а именно - необходимо нажать на рычаг досылателя и после того, как подпружиненный досылатель отойдет в крайнее заднее положение, нажать на стопор магазина и извлечь магазин. Данные манипуляции уменьшают скорострельность оружия и снижают комфортность стрельбы.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является увеличение скорострельности пневматического оружия и повышение комфортности стрельбы.

Данная задача решается за счет того, что многозарядное пневматическое оружие, содержащее рамку, стопор, досылатель, рычаг досылателя и магазин, взаимодействующий со стопором и досылателем, снабжено клавишей, имеющей выступ для взаимодействия со стопором и выступ для взаимодействия с рычагом досылателя, при этом стопор установлен с возможностью возвратно-поступательного движения, а рычаг досылателя - с возможностью поперечного относительно рамки перемещения. Многозарядное пневматическое оружие снабжено пружиной, одним концом упирающейся в рычаг досылателя, а другим - в рамку.

Использование заявленного изобретения позволит сократить время на перезарядку оружия, тем самым повысить скорострельность оружия, а также упростить перезарядку, повысив комфортность стрельбы. Это стало возможно благодаря тому, что оружие снабжено клавишей, предназначенной для выполнения двух функций - отведение стопора и рычага досылателя и последующее разобщение досылателя с магазином. Тем самым извлечение магазина из оружия осуществляется одним движением.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен общий вид устройства при досылателе в крайнем переднем положении;

на фиг.2 представлен вид взаимодействия клавиши со стопором магазина;

на фиг.3 представлен общий вид устройства извлечения при досылателе в крайнем заднем положении;

на фиг.4 представлен разрез Б-Б на фиг 2;

на фиг.5 представлен вид взаимодействия рычага досылателя и рычага взведения.

Заявленное устройство содержит рамку 1 (фиг.1), муфту 2 с приемным окном 3, ствол 4, магазин 5, рычаг взведения 6. Стопор 7, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, подпружинен пружиной 8 (фиг.2). Досылатель 9 (фиг.1) подпружинен пружиной 10. Рычаг 11 досылателя, установленный на оси 12 с возможностью поворота, имеет дополнительную возможность поперечного (относительно рамки 1) перемещения. Для этого на рычаге 11 досылателя выполнен выступ 13 (фиг.4) с отверстием 14, в котором размещен гнеток 15, подпружиненный пружиной 16. Заявленное устройство имеет клавишу 17 (фиг.1), которая установлена на оси 18 и имеет выступ 19 (фиг.2) для взаимодействия со стопором 7 и выступ 20 для взаимодействия с выступом 13 рычага 11 досылателя.

Заявленное устройство работает следующим образом.

При нажатии на клавишу 17 (фиг.1) (в направлении стрелки А) клавиша 17 (фиг.3) поворачивается на своей оси 18 и выступом 19 (фиг.2) отводит подпружиненный пружиной 8 стопор 7 магазина 5. Таким образом, стопор 7 магазина 5 совершает поступательное движение и его связь с магазином 5 разобщается. При этом же движении клавиши 17 ее выступ 20 взаимодействует с выступом 13 рычага 11 досылателя (фиг 4). В свою очередь рычаг 11 досылателя совершает поперечное относительно рамки 1 движение и выходит из зацепления с рычагом 6 взведения, тем самым высвобождая досылатель 9 (фиг.1). Под действием пружины 10 (фиг.3) досылатель 9 выходит из магазина 5 и переводит рычаг 11 досылателя в крайнее заднее положение. Связь досылателя 9 и магазина 5 разобщена. Магазин 5 может быть извлечен из винтовки.

Установка магазина происходит следующим образом. При нажатии на клавишу 17 стопор 7 магазина 5 отходит в крайнее заднее положение. При удерживаемой в крайнем заднем положении клавише 17 магазин 5 помещается в приемное окно 3 муфты 2. При снятии нагрузки с клавиши 17 стопор 7 (фиг.2) под действием пружины 8 фиксирует магазин 5, а клавиша 17, в свою очередь, возвращается в верхнее положение. При взведении винтовки рычаг 6 взведения (фиг.4) выходит из зоны расположения рычага 11 досылателя и последний совершает, под действием подпружиненного гнетка 15, поперечное движение относительно рамки 1 и возвращается в исходное положение. При обратном движении рычага 6 взведения рычаг 11 досылателя входит в зацепление с рычагом 6 взведения и, поворачиваясь вокруг своей оси 12 (фиг.1), под действием рычага 6 взведения, переводит досылатель 9 в крайнее переднее положение (фиг.1).

1. Многозарядное пневматическое оружие, содержащее рамку, стопор, досылатель, рычаг досылателя и магазин, взаимодействующий со стопором и досылателем, отличающееся тем, что оно снабжено клавишей, имеющей выступ для взаимодействия со стопором и выступ для взаимодействия с рычагом досылателя, при этом стопор установлен с возможностью возвратно-поступательного движения, а рычаг досылателя - с возможностью поперечного относительно рамки перемещения.

2. Многозарядное пневматическое оружие по п.1, отличающееся тем, что снабжено пружиной, одним концом упирающейся в рычаг досылателя, а другим - в рамку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах. .

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах. .

Изобретение относится к боевому пневматическому короткоствольному оружию. .

Изобретение относится к области профилактических мероприятий, касающихся искусственного схода снежных лавин. .

Изобретение относится к отрасли вооружений и может быть использовано в пневматическом оружии и других видах оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к пневматическому газобаллонному оружию со сменным баллончиком. .

Изобретение относится к механизмам подачи пневматического газобаллонного оружия, стреляющего стальными сферическими пулями. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и активной обороны, а именно к гражданскому газовому оружию самообороны нелетального действия. .

Изобретение относится к подводным ружьям и может быть использовано в областях спорта, туризма, рыболовства и развлечений. .

Изобретение относится к газобаллонному многозарядному оружию, работающему на сжатом газе. .

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к устройствам для удаления стреляных гильз из патронных гнезд барабана в револьверах

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к механизмам подачи пуль-шариков из бункера в накопитель

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию

Изобретение относится к использованию стандартного спортивного пневматического пулевого оружия для имитации стрельбы дробью

Изобретение относится к использованию стандартного спортивного пневматического пулевого оружия для имитации стрельбы дробью

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к области техники, связанной с экологической безопасностью, и может быть использовано для доставки материалов в заданную точку пространства, а также различных других устройств (например, радиолокационных отражателей)

Изобретение относится к спортивному снаряжению для подводной охоты

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом
Наверх