Пуля

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции пуль. Пуля содержит оболочку, выполненную в виде стакана со стенкой переменной толщины, и сердечник с головной частью, выступающей из оболочки. Сердечник выполнен из эластичного материала плотностью 1,3-1,7 г/см3 и массой 0,33-0,38 от массы пули. Толщина стенки открытого торца стакана составляет 0,04-0,045d, а его внутренний диаметр 0,7-0,86d. Толщина стенки у дна стакана равна 0,046-0,055d, а сердечник выступает из стакана на величину 0,23-0,33d, где d - калибр пули. Пуля обеспечивает стабильную работу автоматики штатного оружия и ограниченное раневое, но высокое останавливающее и травматическое действие. 1 ил.

 

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к патронам для многозарядных пистолетов и пистолет-пулеметов.

Область стрелкового оружия и патронов традиционно развивается в направлении повышения кучности, пробивного и убойного действия пуль. В то же время специфика операций, решающих «особые уставные задачи» и проводимых специальными подразделениями, как правило в условиях населенных пунктов, местах массового скопления людей, самолетах и т.п., а также необходимость временной нейтрализации преступников и обеспечения безопасности гражданского окружения, формулируют ряд требований к применяемым патронам в том числе: обеспечение работы автоматики штатного оружия, наличие пули, обладающей высоким останавливающим и травматическим действием на дистанции эффективного огневого контакта (до 50-80 метров), безопасной за ее пределами и сохраняющей траекторию и кучность на уровне штатного боеприпаса.

Известна пуля (см., например, патенты РФ №№2018780, 2018781, 2045739 и т.д.) состоящая из сердечника, рубашки и оболочки, при этом оболочка выполнена в виде стакана, а сердечник выступает за ее открытый торец.

Данная пуля обладает высоким убойным действием, но опасна на дистанции до 1000 метров, имеет выраженный эффект рикошета, не обладает останавливающим действием без нанесения тяжких телесных повреждений или летального исхода.

Известны (см., например, Кириллов В.М., Сабельников В.М. Патроны стрелкового оружия. - М.: ЦНИИ информации, 1980 г., стр.111, рис.55) разворачивающиеся двухэлементные пули, имеющие открытую с переднего торца оболочку и выступающий из нее свинцовый сердечник.

Такие пули при встрече с преградой разворачиваются и, обладая большой массой, наносят обширные поражения живым целям, опасны на дистанции до 1000 метров. Кроме того, свинец экологически вреден, что препятствует применению пули на тренировках в закрытых тирах.

Известны травматические и тренировочные патроны (см., например, патенты РФ №№2148242, 2146801 и др.) имеющие пулю в виде шара из эластичного материала (например, резины).

Недостатком данных патронов является то, что они не обеспечивают работу автоматики штатного оружия, имеют плохую кучность боя и обладают малым останавливающим действием.

Наиболее близким из аналогов по совокупности существенных признаков является «Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия» по патенту РФ №2100768, состоящая из оболочки, выполненной в виде стакана со стенкой переменной толщины, и свинцового сердечника, выступающего из оболочки в головной части.

Недостатком данной пули является то, что она, обладая достаточно высоким убойным действием, опасна на значительных дистанциях, а ее сердечник выполнен из экологически вредного материала.

Задачей предлагаемого изобретения является создание экологически чистой пули для патрона к многозарядным пистолетам и пистолет-пулеметам калибра 9,0 мм, обеспечивающей стабильную работу автоматики штатного оружия и обладающей ограниченным раневым, но высоким останавливающим и травматическим действием на дистанции эффективного огневого контакта (до 50-80 метров) и безопасную за ее пределами, с получением технического результата в виде уменьшения длины раневого канала, исключения рикошета и обеспечения возможности быстрого снижения энергии пули в процессе полета.

Поставленная задача решается за счет того, что в известной пуле, содержащей оболочку со стенкой переменной толщины, выполненную в виде стакана, и сердечник, выступающий за ее открытый торец, последний выполнен из эластичного материала плотностью 1,3-1,7 г/см3 и массой 0,33-0,38 массы пули, внутренний диаметр открытого торца оболочки составляет 0,7-0,86 калибра пули, а толщина стенки оболочки равна 0,04-0,045 калибра у открытого торца и 0,046-0,055 калибра у дна, при этом оголение сердечника выполнено на 0,23-0,33 калибра.

В существующих конструкциях пуль указанная совокупность существенных признаков не выявлена, что позволяет считать данное техническое решение соответствующим критерию «новизна».

Конструирование современных боеприпасов, в том числе патронов, развивается в направлении обеспечения возможности гарантированного уничтожения противника или выведения его из строя на достаточно длительный срок, предпочтительно на любых, в том числе максимальных, дистанциях.

В условиях проведения специальных операций противника необходимо привести в состояние временной утраты способности к агрессивным действиям и в то же время обеспечить безопасность или минимизировать физический ущерб для гражданского окружения и заложников. Эти условия требуют наличия пули, обладающей ограничено раневым, но достаточным останавливающим и травматическим действием на близких дистанциях, быстро теряющей энергию в процессе полета и исключающей рикошет, при этом патрон с такой пулей должен обеспечить работу автоматики штатного оружия.

В известных технических решениях подобная задача, в комплексе всех перечисленных требований не рассматривалась.

В предлагаемом изобретении сердечник, выполненный из эластичного материала, заявленной плотности и массы, устанавливается в оболочку фиксированного объема с запасом потенциальной энергии, обеспечивающей радиальные усилия, уравновешиваемые стенками оболочки заявленных параметров. В процессе прохождения пули по нарезам канала ствола оболочка ослабляется, при этом сердечник сжимается силами инерции и усилия на стенки оболочки в районе оживальной части резко возрастают, способствуя ее распрямлению. Процесс деформации оболочки занимает относительно длительное время, что позволяет обеспечить целостность пули и возможность нанесения проникающего ранения на дистанции до 30 метров, при этом, за счет особенностей конструкции, у пули возникает максимально возможный экспансивный эффект, что резко уменьшает длину раневого канала и увеличивает его диаметр. На дистанции до 60-70 метров, пуля раскрывается полностью и приобретает оптимальную величину останавливающего и травматического действия, а на дистанции свыше 70 метров быстро теряет энергию и становится безопасной.

Заявленная совокупность отличительных признаков в источниках патентной и научно-технической информации не обнаружена, что позволяет считать данное техническое решение удовлетворяющим критерию «изобретательский уровень».

На чертеже представлен общий вид пули.

В чертеже приняты следующие обозначения:

t1 - толщина стенки у открытого торца оболочки.

t2 - толщина стенки у дна оболочки.

l - величина оголения сердечника.

D - внутренний диаметр открытого торца оболочки.

Пуля содержит металлическую оболочку 1 и сердечник 2 из эластичного материала, имеющий головную часть 3, выступающую за пределы оболочки 1.

При выстреле пуля функционирует следующим образом. Двигаясь по нарезам канала ствола, оболочка 1 пули ослабляется, и ее внутренний объем уменьшается, при этом силы инерции действующие вдоль оси пули на головную часть 3 сердечника 2 сжимают его, способствуя резкому увеличению воздействия на стенки оболочки 1 в районе оживальной части, с внутренней стороны, что в совокупности инициирует процесс ее раскрытия. Пластическая деформация оболочки занимает относительно длительное время, поэтому пуля на протяжении выстрела сохраняет целостность, соответственно кучность и вместе с тем подготовлена к быстрому проявлению экспансивного эффекта. В полете пуля перемещает перед собой столб воздуха, который при встрече с реальной целью передает дополнительный импульс головной части 3 сердечника 2, ускоряя раскрытие оболочки, чем значительно усиливает экспансивное действие пули. В результате на дистанции до 30 метров раневой канал имеет входное отверстие диаметром до двух калибров, максимальный диаметр постоянной полости до пяти калибров и длину, значительно меньшую по сравнению с известными пулями. На дистанции от 30 до 60 метров пуля, в результате изменения формы, начинает терять скорость, следовательно энергию, и при встрече с целью, быстро раскрываясь, наносит поверхностные ранения или травмы разной степени тяжести, при этом останавливающее действие пули достаточно для обеспечения воздействия, приводящего противника к кратковременной потере самоконтроля. В случае промаха пуля, меняя в процессе выстрела форму, увеличивает аэродинамическое сопротивление и, имея относительно малый вес, на дистанции от 60 до 100 метров быстро теряет скорость и энергию до значений, при которых становится безопасной.

Наличие у пули сердечника, выступающего из оболочки, позволяет в полной мере использовать амортизационные свойства эластичного материала и исключить рикошеты. В то же время сердечник, выполненный из экологически чистого материала, позволяет использовать патрон с данной пулей на тренировках в закрытом тире.

Указанные существенные признаки взаимосвязаны и изменение любого из них ведет к снижению характеристик пули.

Плотность материала сердечника 1,3-1,7 г/см.3

Исполнение сердечника плотностью менее 1,3 г/см3 не обеспечивает достаточного усилия на стенки оболочки со стороны сердечника, что является причиной позднего ее раскрытия и значительно снижает экспансивный эффект.

При плотности более 1,7 г/см3 оболочка раскрывается на ранней стадии полета пули, что приводит к ее фрагментации и быстрой потере баллистических характеристик.

Масса сердечника 0,33-0,38 массы пули.

При массе сердечника менее 0,33 массы пули последняя быстро теряет скорость и энергию.

При массе более 0,38 массы пули снижается кучность.

Внутренний диаметр открытого торца оболочки 0,7-0,86d.

При диаметре менее 0,7d возрастают усилия, необходимые для раскрытия оболочки, что снижает экспансивный эффект.

При увеличении диаметра свыше 0,86d возможно раннее раскрытие оболочки и фрагментация пули в полете.

Толщина стенки открытого торца оболочки 0,04-0,045d.

При толщине менее 0,04d стенка относительно легко деформируется, что инициирует раннее раскрытие оболочки и фрагментацию пули.

При толщине более 0,045d снижаются характеристики останавливающего и травматического действия.

Толщина стенки у дна оболочки 0,046-0,055d.

При толщине стенки менее 0,046d возможен поперечный разрыв оболочки и демонтаж пули.

При толщине более 0,055d центр тяжести сдвигается к головной части пули, что ухудшает кучность.

Оголение сердечника 0,23-0,33d

При выступании сердечника из оболочки на величину менее 0,23d возможно проявление рикошета.

При оголении сердечника на величину более 0,33d снижаются кучность и экспансивность пули.

В процессе отработки конструкции проводились сравнительные испытания патронов с предлагаемой пулей стрельбой из пистолета ПМ и пистолет-пулемета «Каштан» по методикам принятым в отрасли. Испытания показали, что патрон с предлагаемой пулей при сохранении показателей внешней баллистики, сравнимых со штатным боеприпасом, обеспечивает нормальную работу автоматики штатного оружия, обладает пробивным действием существенно меньшим по сравнению со штатным патроном, но достаточным для применения его в качестве боеприпаса специального назначения для использования в условиях города. Предлагаемая пуля обеспечивает показатели кучности стрельбы в три раза выше, чем при стрельбе штатным боеприпасом и исключает рикошеты при стрельбе по типовым тестовым объектам. Кроме того, пуля в заключительной фазе полета быстро теряет скорость и энергию, в результате чего безопасна на дистанции свыше 80-100 метров.

Конструкция пули позволяет при ее изготовлении использовать технологические процессы, традиционные для массового производства, что в совокупности с вышеизложенным подтверждает соответствие изобретения критерию «промышленная применимость».

Пуля, содержащая оболочку, выполненную в виде стакана со стенкой переменной толщины и сердечник с головной частью, выступающей из стакана, отличающаяся тем, что сердечник выполнен из эластичного материала плотностью 1,3-1,7 г/см3 и массой 0,33-0,38 от массы пули, толщина стенки открытого торца стакана составляет 0,04-0,045d, а его внутренний диаметр 0,7-0,86d, при этом толщина стенки у дна стакана равна 0,046-0,055d, а сердечник выступает из стакана на величину 0,23-0,33d, где d - калибр пули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области метательных элементов нелетального механического действия и может найти применение в качестве дополнения к огнестрельным системам газового оружия самообороны без изменения их конструкции.

Изобретение относится к зарядной технике, а именно к пулевым снарядам для стрельбы из гладкоствольного ружья при охоте на крупного животного, преимущественно с использованием насадки со сверловкой "парадокс".

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для использования органами правопорядка в ближнем бою в условиях населенных пунктов и/или ограниченного замкнутого пространства.

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, используемым для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и предназначенным для поражения легкобронированной техники, двигатели которой работают на жидких тяжелых топливах.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к оболочкам пуль, применяемых для оснащения патронов нарезного стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, обладающих повышенным пробивным действием с высоким показателем по кучности стрельбы по легкобронированным целям.

Пуля // 2262652

Изобретение относится к частично раздробляющимся пулям

Изобретение относится к частично раздробляющимся пулям

Пуля // 2357191
Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольного оружия, предназначенным для отстрела крупных диких животных

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано при разработке патронов для снайперских винтовок

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для увеличения вторичного поражения от осколков пули и рикошета осколков пули при стрельбе в недоступные ограниченные непробиваемой преградой пространства нахождения противника

Пуля // 2410634
Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к конструкции патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к способу снаряжения боеприпасов автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового автоматического оружия, обладающим высокой начальной скоростью пули
Наверх