Механизм запуска

Использование; в стрелковом вооружении. Механизм запуска воспламенительного устройства содержит корпус, в полости которого установлен капсюль-воспламенитель, подпружиненный ударник с канавкой и возможностью осевого перемещения, подпружиненную инерционную цилиндрическую гильзу с возможностью осевого перемещения, и шарики, контактирующие с канавкой ударника, корпус выполнен с соосными отверстиями и направляющим штырем на его наружной цилиндрической поверхности, ось которого перпендикулярна оси гильзы. Канавка ударника выполнена в виде двух участков, один из которых имеет угол наклона к вертикальной оси. Инерционная цилиндрическая гильза охватывает корпус и выполнена с соосными пазами на ее торцевой части и с Z-образным сквозным пазом на ее цилиндрической поверхности. Шарики контактируют с осевыми отверстиями корпуса и внутренней цилиндрической поверхностью инерционной цилиндрической гильзы, Z-образный сквозной паз инерционной цилиндрической гильзы контактирует с направляющим штырем, а соосные пазы на торцевой части инерционной цилиндрической гильзы контактируют с шариками в ее крайнем положении. Повышается надежность механизма запуска. 3 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому вооружению и служит для обеспечения воспламенения капсюль - воспламенителя.

Известен механизм запуска, содержащий корпус, в полости которого установлен капсюль - воспламенитель, подпружиненный ударник с канавкой и возможностью осевого перемещения, подпружиненную инерционную цилиндрическую гильзу с возможностью осевого перемещения, и шарики, контактирующие с канавкой ударника (см. патент RU №2135950, 1998 г., F 42 C, 1/04).

Недостатком данного технического решения является низкая надежность.

Наиболее близким техническим устройством к изобретению является механизм запуска, содержащий корпус, в полости которого установлен капсюль-воспламенитель, подпружиненный ударник с канавкой и возможностью осевого перемещения, подпружиненную инерционную цилиндрическую гильзу с возможностью осевого перемещения, и шарики, контактирующие с канавкой ударника (см. «Боеприпасы артиллерии», автор Третьяков Г.С. Воениздат Министерства Вооруженных Сил СССР, Москва, 1947 г., стр.353, рис.254).

Недостатком данного устройства является низкая надежность.

Задача изобретения - повышение надежности работы.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в следующем.

Механизм запуска воспламеняющего устройства, содержащий корпус, в полости которого установлен капсюль-воспламенитель, подпружиненный ударник с канавкой и возможностью осевого перемещения, подпружиненную инерционную цилиндрическую гильзу с возможностью осевого перемещения, и шарики, контактирующие с канавкой ударника, корпус выполнен с соосными отверстиями и направляющим штырем на его наружной цилиндрической поверхности, ось которого перпендикулярна оси гильзы, канавка ударника выполнена в виде двух участков, один из которых имеет угол наклона к вертикальной оси, инерционная цилиндрическая гильза охватывает корпус и выполнена с соосными пазами на ее торцевой части и с Z-образным сквозным пазом на ее цилиндрической поверхности, при этом шарики контактируют с осевыми отверстиями корпуса и внутренней цилиндрической поверхностью инерционной цилиндрической гильзы, Z-образный сквозной паз инерционной цилиндрической гильзы контактирует с направляющим штырем, а соосные пазы на торцевой части инерционной цилиндрической гильзы контактируют с шариками в ее крайнем положении.

Такая конструкция механизма запуска обеспечивает решение поставленной задачи.

Таким образом предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На фиг.1, 2, 3 изображен механизм запуска.

В полости 1 корпуса 2 установлен капсюль-воспламенитель 3, ударник 4 с канавкой 5, состоящий из участка 6 и участка 7, с иглой 8 и опорной поверхностью 9, подпружиненный пружинным элементом 10. Полость 1 корпуса 2 со стороны пружинного элемента 10 закрыта жестко установленной заглушкой 11. В цилиндрической стенке 12 корпуса 2 выполнены диаметрально расположенные соосные отверстия 13. Инерционная цилиндрическая гильза 14 выполнена с соосными диаметрально расположенными пазами 15 и Z-образным сквозным пазом 16. Инерционная цилиндрическая гильза 14 подпружинена пружинным элементом 17, один конец которой упирается в проточку 18, а другой в выступ 19 корпуса 5. Свободный конец 20 инерционной цилиндрической гильзы 14 упирается в выступ 21 корпуса 2. В отверстии 2 корпуса 2 жестко установлен направляющий штырь 23, контактирующий с Z-образным сквозным пазом 16. В отверстии 13 корпуса 2 установлены шарики 24, контактирующие с участком 7 канавки 5 и с внутренней поверхностью инерционной цилиндрической гильзы 14.

Работает механизм следующим образом.

При движении механизма запуска в сторону, противоположную капсюлю-воспламенителю 3, инерционная цилиндрическая гильза 14 под действием инерционной силы опускается в сторону капсюля-воспламенителя 3, преодолевая усилие пружинного элемента 17 и контактируя с наружной цилиндрической поверхностью корпуса 2 и направляющим штырем 23. В момент, когда инерционная цилиндрическая гильза 14 опустится до уровня нижней кромки отверстия 13 корпуса 2, шарики 24 под действием усилия пружинного элемента 10 освобождают подпружиненный ударник 4, который под действием пружинного элемента 10 устремляется к капсюлю-воспламенителю 3 и воспламеняет его. При этом соосные пазы 15 на торцевой части инерционной цилиндрической гильзы 14 взаимодействуют с шариками 24 в ее крайнем положении.

Механизм запуска воспламенительного устройства, содержащий корпус, в полости которого установлен капсюль-воспламенитель, подпружиненный ударник с канавкой и возможностью осевого перемещения, подпружиненную инерционную цилиндрическую гильзу с возможностью осевого перемещения и шарики, контактирующие с канавкой ударника, отличающийся тем, что корпус выполнен с соосными отверстиями и направляющим штырем на его наружной цилиндрической поверхности, ось которого перпендикулярна оси гильзы, канавка ударника состоит из двух участков, один из которых выполнен с углом наклона к вертикальной оси, инерционная цилиндрическая гильза охватывает корпус и выполнена с соосными пазами на ее торцевой части и с Z-образным сквозным пазом на ее цилиндрической поверхности, при этом шарики дополнительно контактируют с соосными отверстиями корпуса и внутренней цилиндрической поверхностью инерционной цилиндрической гильзы, Z-образный сквозной паз инерционной цилиндрической гильзы контактирует с направляющим штырем, а соосные пазы на торцевой части инерционной цилиндрической гильзы взаимодействуют с шариками в ее крайнем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывателям ударного действия, срабатывающим при встрече с преградой. .

Изобретение относится к ударным взрывателям для снарядов реактивных систем залпового огня (РСЗО). .

Изобретение относится к механическим взрывателям ударного действия для боевых элементов кассетных боеприпасов и может быть использовано как в артиллерийских, так и ракетных боеприпасах.

Изобретение относится к контактным взрывательным устройствам для малогабаритных зенитных управляемых ракет. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях для мелкокалиберных артиллерийских осколочных снарядов и осколочных боевых элементов кассетного боеприпаса.

Изобретение относится к взрывателям ударного действия, которые используются в боеприпасах как для нарезного, так и для гладкоствольного орудия. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к взрывательным устройствам для морских торпед. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к взрывателям боеприпасов тандемного типа, в которых основной заряд подрывается с небольшим замедлением после срабатывания предзаряда, если в преграде образуется пробитие, достаточное для проникания за преграду основного заряда.

Изобретение относится к взрывателям, а именно к взрывателям, используемым в различных видах боеприпасов, например, в гранатах гранатометных выстрелов, минах минометных выстрелов и прочих боеприпасах.

Изобретение относится к взрывателям для проникающих боеприпасов, в которых боевой заряд подрывается с задержкой после встречи с преградой

Изобретение относится к контактным взрывательным устройствам (КВУ) для зенитных ракет большого и малого диаметра

Изобретение относится к взрывателям ударного действия

Изобретение относится к взрывателям и может быть использовано в лазерных системах, работающих в сложной окружающей обстановке (дымообразования, туман, дождь, снег и т.д.)

Изобретение относится к взрывателям для артиллерийских боеприпасов различного назначения

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для выдачи команды на подрыв любых типов боеприпасов при их соударении с целью

Изобретение относится к микроэлектромеханическим взрывателям. Микроэлектромеханическая структура выполнена из расположенных последовательно и соосно кристалла кремния, в котором сформирована кантилевер-игла, кристалла кремния с допированными водородом и окислителем с областью пористого слоя толщиной до 50 мкм, теплопроводящего элемента - кристалла из монокристаллического кремния и кристалла кремния с областью пористого слоя толщиной не менее 60 мкм, установленных на стеклянной подложке, имеющей отверстие в центральной части. Кантилевер-игла обращена к пористому слою кристалла кремния с областью пористого слоя толщиной до 50 мкм. Коэффициент теплопроводности теплопроводящего элемента больше коэффициента теплопроводности кристалла кремния с областью пористого слоя толщиной не менее 60 мкм. Структура закреплена на рамке, встроенной в корпус, внутри которого создан вакуум. Техническая задача изобретения заключается в увеличении эффективности взрывателя и обеспечении регулируемого взрыва. 1 ил.

Изобретение относится к области создания микроэлектромеханических взрывателей. Микроэлектромеханический взрыватель изохорический содержит микроэлектромеханическую структуру, включающую кристалл кремния с областью пористого слоя, в порах которого допированы водород и окислитель. Микроэлектромеханическая структура выполнена из кристаллов кремния одного размера, установленных последовательно и соосно, начиная с верхнего кристалла кремния, с областью пористого слоя толщиной до 50 мкм, в порах которого находятся водород и твердый окислитель, теплопроводящего элемента - монокристаллического кристалла кремния, и кристалла кремния с областью пористого слоя толщиной не менее 60 мкм, установленных на стеклянном пьедестале с отверстием в центральной части. Структура закреплена на рамке, встроенной в корпус, внутри которого создан вакуум, при этом в верхней крышке корпуса выполнены отверстия с разным диаметром, в которых вставлены пробки. Изобретение позволяет изменить массогабаритные соотношения взрывателя и боеприпаса, обеспечивает замедление взрыва. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к авиационным взрывателям. Включает корпус, блок взведения с электровоспламенителем и замедлителем. Последние объединены общей герметичной полостью. Включает также электрический фильтр, составной реакционный ударник, выполненный в виде штока, ударника и поджимной гайки. Кроме того, содержит инерционный ударник с подпружиненным капсюлем-детонатором и передаточным детонатором, подпружиненный накольник, втулку с пиротехническим составом, бокобойную втулку, детонатор и электрический жгут с контактным узлом. Взрыватель снабжен индикатором взведения и механическим предохранителем. При этом индикатор взведения выполнен в виде смонтированной в корпусе втулки с герметично размещенной в ней мембраной и установленным с возможностью перемещения вдоль оси втулки ступенчатым штоком. Один конец штока выполнен для контакта с мембраной, причем его диаметр составляет 0,5÷0,9 диаметра мембраны. Второй конец штока размещен в отверстии, выполненном в корпусе. Механический предохранитель выполнен в виде смонтированной в корпусе направляющей втулки, установленного во втулке с возможностью продольного перемещения над инерционным ударником предохранителя с вилкообразной частью и размещенной на ней герметизирующей прокладкой. Ширина выреза вилки вилкообразной части превышает диаметр пружины накольника. Кроме того, содержит шарнирно соединенную с вилкообразной частью цилиндрическую часть с кольцевой проточкой, а также колпачок. В донышке колпачка выполнено фигурное отверстие в форме восьмерки для размещения донышка колпачка в кольцевой проточке цилиндрической части предохранителя. Повышает безопасность эксплуатации взрывателя путем предотвращения произвольного срабатывания взрывателя. 4 ил.

Изобретение относится к многорежимным взрывателям боеприпаса, изготовленным с применением микроэлектромеханических структур и элементов. Взрыватель содержит боевую часть с боеприпасом, спецвычислитель, блок питания, соединенный с спецвычислителем, блок управления режимами. Последний включает систему предохранения с системой прерывания выполнения боевой задачи. Взрыватель также содержит механизм дальнего взведения, систему самоликвидации, пусковой исполнительный механизм и ключи. Дополнительно введены датчик температуры, датчик давления, акселерометры и датчики угловых скоростей, и резервный блок питания. При этом выходы датчиков соединены с входами спецвычислителя. Выход спецвычислителя соединен с входом резервного блока питания. Первый выход резервного блока питания соединен с системой предохранения. Второй выход резервного блока питания соединен с входами механизма дальнего взведения и системы самоликвидации. Выход системы предохранения через первый ключ соединен с первым входом пускового исполнительного механизма. Выход механизма дальнего взведения через второй ключ соединен со вторым входом пускового исполнительного механизма. Выход системы самоликвидации соединен непосредственно с третьим входом пускового исполнительного механизма. При этом введенные датчики, блоки питания, спецвычислитель и блок управления режимами выполнены в виде микроэлектромеханических систем, расположенных внутри взрывателя над или под боевой частью. Позволяет уменьшить габариты управляемого взрывателя и увеличить эффективность боеприпаса. 3 ил.
Наверх