Машина для испытания на абразивное изнашивание

Изобретение относится к испытательной технике. Машина содержит стол с размещенными на нем электродвигателем, редуктором и приводным валом, на котором на траверсе установлены кронштейны с креплением для образцов, барабан с абразивным материалом, штангу с тензометрическим датчиком, одним концом жестко закрепленную к столу, а другим соприкасающуюся с барабаном. Под днищем барабана с абразивом установлены электромагниты, а в качестве абразива используют ферромагнитные материалы. Технический результат: упрощение конструктивного исполнения машины и повышение скорости и достоверности получаемых результатов. 2 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, а в частности к установкам для оценки износостойкости материала при абразивном изнашивании.

Известна машина для испытания на абразивное изнашивание, содержащая закрепленный на рабочем столе барабан, электродвигатель, редуктор, приводной вал, на котором на траверсе установлены кронштейны с креплением для образцов (Хрущев М.М., Бабичев М.А. Абразивное изнашивание. - M., 1970, с.61-63). Недостатком существующей машины является то, что катки дробят абразивный материал, изменяя его физико-механические свойства, а также в ней отсутствует возможность изменять удельное давление смеси.

Наиболее близкой по своей технической сущности является машина для испытания на абразивное изнашивание, содержащая стол с размещенными на нем электродвигателем, редуктором и приводным валом, на котором на траверсе установлены кронштейны с креплением для образцов, барабан с абразивным материалом (Хрущев М.М., Бабичев М.А. Абразивное изнашивание. - M., 1970, с.59-61).

Недостатком этой машины является сложное конструктивное исполнение, состоящее из двух электродвигателей, клиноременных передач. Кроме того, машина не позволяет производить испытания рабочих органов в условиях, приближенных к реальным.

Технической сущностью предлагаемого технического решения является упрощение конструктивного исполнения машины и повышение скорости и достоверности получаемых результатов.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что машина для испытания на абразивное изнашивание, содержащая стол с размещенными на нем электродвигателем, редуктором и приводным валом, на котором на траверсе установлены кронштейны с креплением для образцов, барабан с абразивным материалом, дополнительно содержит штангу с тензометрическим датчиком, одним концом жестко закрепленную к столу, а другим соприкасающуюся с барабаном, под днищем барабана с абразивом установлены электромагниты, а в качестве абразива используют ферромагнитные материалы.

На фиг.1 показана схема машины для испытания на абразивное изнашивание.

На фиг.2 - вид А.

Машина состоит из стола 1, в нижней части которого расположен электродвигатель 2, соединенный с редуктором 3 посредством муфты 4. Редуктор 3 через муфту 5 соединен с приводным валом 6, проходящим через центр барабана 7 и имеющим на своем верхнем конце траверсу 8 с кронштейнами 9 с креплениями 10 для испытываемых образцов. К столу 1 одним концом жестко закреплена штанга 11 с тензометрическим датчиком 12, а другой конец штанги 11 выполнен с возможностью взаимодействия с барабаном 7. Под днищем барабана 7 установлены электромагниты 13, а в качестве абразивного материала в барабан 7 засыпан ферромагнитный материал 14. В креплениях 10 установлены испытываемый образец 15 и эталонный 16. К рабочему столу 1 закреплен фотодиод 17.

Машина работает следующим образом. На валу 6, приводящемся во вращение электродвигателем 2 через редуктор 3, устанавливается барабан 7, свободно вращающийся на подшипниках (на фиг.1 не показано). От вращения его удерживает штанга 11 с наклеенным на ней тензометрическим датчиком 12. В барабан 7 насыпают имитатор почвы, в нашем случае ферромагнитный материал 14, в нем на кронштейнах 9 при помощи крепления 10, на определенной глубине устанавливают испытываемый образец 15 и эталонный образец 16.

Ферромагнитный материал 14 по твердости выбирают равным или больше, чем твердость наплавленного образца.

После выключения электродвигателя 2 приводится во вращение траверса 8 с кронштейнами 9 с закрепленными образцами 15 и 16, которые перемещаются в ферромагнитном материале 14.

От стремления вращения барабана 7, вызванного трением испытываемых образцов об абразивный материал, удерживает штанга 11 с наклеенным на нее тензометрическим датчиком 12, фиксирующим усилие, испытываемое образцами в зависимости от состояния абразивной массы. Удельное давление регулируется электромагнитами 13, установленными под барабаном. Фотодиод 17 регистрирует количество оборотов, совершаемых образцами в барабане 7.

Предлагаемая машина для испытания на абразивное изнашивание предельно проста в конструктивном исполнении, а ферромагнитный абразивный материал позволяет максимально приблизить процесс испытания образцов к условиям их работы.

Машина для испытания на абразивное изнашивание, содержащая стол с размещенными на нем электродвигателем, редуктором и приводным валом, на котором на траверсе установлены кронштейны с креплением для образцов, барабан с абразивным материалом, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит штангу с тензометрическим датчиком, одним концом жестко закрепленную к столу, а другим соприкасающуюся с барабаном, под днищем барабана с абразивом установлены электромагниты, а в качестве абразива используют ферромагнитные материалы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к исследованию углеводородных топлив. .

Изобретение относится к способам механических испытаний материалов. .

Изобретение относится к области испытаний смазочных материалов, а именно к оценке влияния граничных слоев смазочного материала на свойства металлической поверхности, и может быть использовано для прогнозирования триботехнических свойств смазочных материалов для опор буровых долот на стадии лабораторных испытаний.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для исследования процесса изнашивания образцов, и может быть использовано для испытания материалов в различных средах для снятия триботехнических характеристик.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к исследовательской технике. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при определении контактной прочности различных материалов, поверхностных слоев и покрытий при трении качения.

Изобретение относится к области испытания материалов, в частности оно может быть использовано для оценки изнашивания материалов в условиях гидростатического давления и определения смазочных свойств рабочих жидкостей гидроприводов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытательной технике

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения вязкости жидкости и определения степени износа двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройству и способу контроля качества оптического диска

Изобретение относится к области материаловедения

Изобретение относится к способам контроля степени износа смазываемых деталей двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к способам испытаний узлов трения механических систем

Изобретение относится к устройству и способу для испытания качества оптического диска, а именно для испытания механической стойкости поверхности оптического диска

Изобретение относится к области испытаний материалов в среде чистых углеводородных жидкостей и содержащих специальные присадки, изменяющие физические свойства жидкостей

Изобретение относится к технике исследования прочностных свойств твердых материалов
Наверх