Магнитный локатор дефектов и повреждений труб

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при проведении геофизических исследований по определению местоположения муфтовых соединений обсадных колонн и насосно-компрессорных труб, интервалов перфорации и повреждений труб. Сущность: магнитный локатор дефектов и повреждений труб содержит неферромагнитный корпус, внутри которого установлен магнитопровод цилиндрической формы с двумя кольцевыми пазами на наружной поверхности, в которых размещены две измерительные катушки. Два постоянных магнита примыкают одноименными полюсами к магнитопроводу и полюсным наконечникам. На внешней поверхности полюсных наконечников дополнительно установлены измерительные катушки седлообразной формы. Технический результат: повышение эффективности выделения малых повреждений труб и интервалов перфорации обсадных колонн за счет повышения помехозащищенности. 2 ил.

 

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть применено при проведении геофизических исследований по определению местоположения муфтовых соединений обсадных колонн и насосно-компрессорных труб, интервалов перфорации и повреждений труб.

Известен магнитный локатор, содержащий герметичный неферромагнитный корпус, два постоянных магнита цилиндрической формы с ферромагнитными полюсными наконечниками на краях и катушкой индуктивности, расположенной между двух одноименных полюсов (1) (Патент США № 2897440, кл. 324-37, 1955 г.).

Постоянные магниты создают в катушке индуктивности и вокруг нее магнитное поле, при любом изменении которого возникает э.д.с. индукции - е, величина которой (в первом приближении) пропорциональна:

- магнитному потоку - Ф,

- скорости изменения его во времени - dФ/dt (или скорости движения локаторов вдоль оси труб);

- числу витков катушки индуктивности - w.

Величина магнитного потока, в свою очередь, зависит от магнитного сопротивления труб - Rм, которое уменьшается при увеличении:

- магнитной проницаемости металла μ;

- толщины труб (например, в зоне замковых и муфтовых соединений)

и увеличивается при:

- потере металла (например, за счет коррозии);

- появлении дефектов и повреждений, препятствующих протеканию магнитного потока (например, при перфорации обсадных колонн).

Кроме того, ферромагнитные трубы всегда имеют пятнистость структуры металла и собственную намагниченность, которая произвольным образом изменяется в осевом направлении как по величине, так и по направлению.

Приведенные соображения позволяют сделать обоснованный вывод о том, что э.д.с. индукции - е, зависит от многих факторов, что приводит к появлению электромагнитных помех, затрудняющих выделение на их фоне полезных сигналов от небольших дефектов труб.

Поэтому с помощью подобных магнитных локаторов уверенно выделяются только обрывы труб (1) - (Earth well casing discontinuity detector), муфтовые (2)(Пустовойтенко И.П. Аварии в бурении. - М.: Недра, 1965, с.220-222) и замковые соединения, а также крупные повреждения обсадных труб и насосно-компрессорных труб, приводящие к существенному изменению магнитного сопротивления и магнитного потока.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому скважинному локатору дефектов и повреждений труб является скважинный магнитный локатор дефектов и повреждений труб, содержащий герметичный неферромагнитный корпус, внутри которого установлен магнитопровод, выполненный в виде цилиндра с двумя кольцевыми пазами на наружной поверхности, в которых размещены две измерительные катушки, и два постоянных магнита кольцевой формы, внутренняя поверхность которых одноименными полюсами контактирует с внешней цилиндрической поверхностью магнитопровода, а внешняя поверхность - с внутренней поверхностью кольцевых полюсных наконечников, причем постоянные магниты полюсами расположены перпендикулярно продольной оси магнитопровода (локатора) (3) (А.с. SU № 1263824, кл. Е21В 47/00, опубл. 1986 г.).

Основным недостатком данного локатора дефектов является значительный фон помех, т.к. при его движении внутри бездефектных труб в измерительных катушках наводятся э.д.с., обусловленные пятнистостью структуры металла и их аномальной намагниченностью, причем и пятнистость структуры металла, и аномальная намагниченность труб приводят к локальным изменениям конфигурации суммарного магнитного поля, создаваемого в зоне контроля как постоянными магнитами, так и указанными факторами. Таким образом, продольная неоднородность суммарного магнитного поля внутри бездефектных труб направлена перпендикулярно плоскости витков катушек и вызывает в них появление ложных сигналов, на фоне которых трудно выделить сигналы от дефектов. Поэтому указанный локатор может быть эффективно использован только для выделения крупных дефектов труб, когда сигналы от дефектов значительно превышают фон помех.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности выделения малых повреждений труб и интервалов перфорации обсадных колонн за счет повышения его помехозащищенности (снижения фона помех).

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что в магнитном локаторе дефектов и повреждений труб, содержащем неферромагнитный корпус, внутри которого установлен магнитопровод цилиндрической формы с двумя кольцевыми пазами на наружной поверхности, в которых размещены две измерительные катушки, два постоянных магнита, примыкающих одноименными полюсами к магнитопроводу и полюсным наконечникам, согласно изобретению на внешней поверхности полюсных наконечников дополнительно установлены измерительные катушки седлообразной формы.

На Фиг.1 схематически показан заявляемый магнитный локатор.

На Фиг.2 схематически показана развертка катушек седлообразной формы.

Магнитный локатор дефектов и повреждений труб содержит герметичный неферромагнитный корпус 1, внутри которого установлен цилиндрический магнитопровод 2 с кольцевыми пазами 3 и измерительными катушками 4, постоянные магниты 5, примыкающие одноименными полюсами к магнитопроводу 2 и полюсным наконечникам 6, на наружных поверхностях которых установлены катушки седлообразной формы 7 таким образом, что их витки огибают цилиндрическую поверхность полюсных наконечников 6.

Магнитный локатор работает следующим образом.

При перемещении локатора внутри исследуемых труб на каротажном кабеле 8 в седлообразных измерительных катушках 7, установленных на наружных поверхностях цилиндрических полюсных наконечников 6, индуцируются э.д.с., пропорциональные магнитным потокам, направленным перпендикулярно к поверхности их витков, т.е. радиально.

Поэтому с помощью измерительных катушек 7 преимущественно регистрируется локальное «выпучивание» магнитных силовых линий на границах дефектов исследуемых труб.

В то же время в измерительных катушках 4 преимущественно индуцируются э.д.с., пропорциональные суммарному магнитному потоку, распространяющемуся в направлении, перпендикулярном плоскости их витков.

Допустим, что постоянные магниты 5 отсутствуют (их магнитные потоки равны нулю). Тогда э.д.с., индуцируемая в катушках 4 при движении локатора, будет обусловлена только аномальной намагниченностью ферромагнитных труб и пятнистостью структуры металла (влиянием магнитного поля земли пренебрегаем). При тех же условиях э.д.с., индуцируемая в катушках 7, будет равна нулю.

Таким образом, одновременная регистрация магнитного поля, направленного перпендикулярно плоскости витков катушек 4 и его радиальных составляющих (с помощью катушек 7), позволяет получить разные сигналы как от помех, так и от дефектов труб, т.е. решить поставленную задачу (на основе определения суммарно-разностных параметров).

Магнитный локатор дефектов и повреждений труб, содержащий неферромагнитный корпус, внутри которого установлен магнитопровод цилиндрической формы с двумя кольцевыми пазами на наружной поверхности, в которых размещены две измерительные катушки, два постоянных магнита, примыкающих одноименными полюсами к магнитопроводу и полюсным наконечникам, отличающийся тем, что на внешней поверхности полюсных наконечников дополнительно установлены измерительные катушки седлообразной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитной дефектоскопии стальных трубопроводов путем исследования магнитных полей рассеяния с помощью зондов, перемещаемых преимущественно внутри трубы.

Изобретение относится к устройствам контроля состояния трубопроводов, а именно к способу и устройству настройки измерительной системы внутритрубного дефектоскопа.

Изобретение относится к устройствам для внутритрубного неразрушающего контроля трубопроводов путем пропуска внутри трубопровода устройства, состоящего из одного или нескольких транспортных модулей с установленными на корпусе датчиками, точнее к устройству системы датчиков внутритрубного дефектоскопа.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, в частности к устройствам для внутритрубной диагностики. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для проверки технического состояния стенок труб магистральных нефте-, газо- и продуктопроводов.

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля материалов и может быть использовано в устройствах диагностирования рельсов и других длинномерных объектов.

Изобретение относится к области неразрушающего, дистанционного контроля. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано в составе внутритрубных дефектоскопов. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для неразрушающего контроля, оценки и прогнозирования технического состояния конструкции и инженерных сооружений, например потенциально-опасных участков трубопроводов, в том числе газопроводов, в течение всего периода их эксплуатации.

Изобретение относится к области контроля и обнаружения дефектов на трубопроводах из ферромагнитных материалов. .

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано для выявления дефектов и перфорационных отверстий при электромагнитной дефектоскопии бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб в скважинах

Изобретение относится к устройствам для неразрушающего контроля качества изделий по электромагнитным параметрам и может быть использовано для дефектоскопии в машиностроении

Изобретение относится к устройствам для внутритрубного неразрушающего контроля трубопроводов путем пропуска внутри трубопровода устройства, состоящего из одного или нескольких транспортных модулей с установленными на корпусе датчиками, точнее к устройству системы датчиков внутритрубного дефектоскопа

Изобретение относится к технике неразрушающего контроля, в частности для определения степени износа стальных канатов в процессе их эксплуатации
Изобретение относится к способам магнитной дефектоскопии металлических изделий и может быть использовано при обследовании лопаток турбомашин из легированных сталей с учетом воздействия эксплуатационных нагрузок

Изобретение относится к способам магнитной дефектоскопии металлических изделий и может быть использовано при обследовании лопаток турбомашин из кобальтовых сплавов с учетом воздействия эксплуатационных нагрузок
Изобретение относится к способам магнитной дефектоскопии металлических изделий и может быть использовано при обследовании лопаток турбомашин из никелевых сплавов с учетом воздействия эксплуатационных нагрузок

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при контроле эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий магнитным методом и может быть использовано при выявлении дефектов на деталях из кобальтовых сплавов, работающих в условиях воздействия высоких температур значительных знакопеременных механических нагрузок, например лопаток турбомашин газотурбинных двигателей и установок
Наверх