Устройство для намагничивания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для намагничивания полимерных композиционных материалов. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей за счет получения постоянного или импульсного магнитных полей при одновременном нагреве обрабатываемых деталей до необходимой температуры (t=50...200°C), различной напряженности магнитного поля (0,1...24)·104 А/м. Устройство для намагничивания включает электромагнит. Блок управления длительностью и скважностью импульсов магнитного поля состоит из параллельно соединенных реле времени и пускателя. Параллельно к блоку управления длительностью и скважностью подключена электрическая цепь из последовательно соединенных электромагнита, амперметра, нагревательного элемента с параллельно подключенным вольтметром. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для намагничивания полимерных композиционных материалов.

Известно устройство для импульсного намагничивания путем формирования разового импульса намагничивания (Авторское свидетельство №612291, Н01F 13/00, 25.06.78, Бюл. №23).

Однако подобное устройство не создает постоянного магнитного поля и не может быть использовано при нагреве обрабатываемых деталей, то есть имеет ограниченную область применения.

Изобретение решает задачу получения постоянного или импульсного магнитных полей при одновременном нагреве обрабатываемых деталей до необходимой температуры (t=50....200°C), различной напряженности магнитного поля (0,1...24)·104 А/м, что расширяет возможность его использования.

Это достигается тем, что устройство для намагничивания, включающее электромагнит, согласно изобретению содержит блок управления длительностью и скважностью импульсов магнитного поля, состоящий из параллельно соединенных реле времени и пускателя, причем параллельно к блоку управления длительностью и скважностью подключена электрическая цепь из последовательно соединенных электромагнита, амперметра, нагревательного элемента с параллельно подключенным вольтметром.

Принципиальная электрическая схема разработанного устройства представлена на чертеже и фотографии. (фиг.1 и 2)

Устройство для намагничивания содержит блок управления длительностью и скважностью импульсов магнитного поля 1, состоящий из параллельно соединенных реле времени КТ1, КТ2 и пускателя КМ, причем параллельно к блоку управления длительностью и скважностью подключена электрическая цепь из последовательно соединенных электромагнита 2, амперметра, нагревательного элемента 3 с рабочей ячейкой 4 и мультиметра 5, параллельно подключен к цепи вольтметр.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Между полюсами электромагнита 2 на нагревательный элемент 3 помещается рабочая ячейка 4 с намагничиваемым материалом. Устанавливается необходимое межполюсное расстояние L=25...40 мм, после чего на обмотку электромагнита подается постоянное напряжение питания до 250 В. Намагничиваемые материалы при их обработке можно подогревать с помощью термопластины, температура которой регулируется с помощью латера и мультиметра 5. Импульсное магнитное поле создается за счет наличия в цепи реле времени КТ1 и КТ2.

Предлагаемое устройство может быть использовано для намагничивания или испытания в постоянном или импульсном магнитных полях жидких дисперсно-наполненных полимерных материалов.

Устройство для намагничивания, включающее электромагнит, отличающееся тем, что оно содержит блок управления длительностью и скважностью импульсов магнитного поля, состоящий из параллельно соединенных реле времени и пускателя, причем параллельно к блоку управления длительностью и скважностью подключена электрическая цепь из последовательно соединенных электромагнита, амперметра, нагревательного элемента с параллельно подключенным вольтметром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к маломагнитным электрическим машинам и может быть использовано на судах с немагнитным корпусом. .

Изобретение относится к технике неразрушающего контроля труб. .

Изобретение относится к перемагничиванию магнитного слоя с плоскостной намагниченностью. .

Изобретение относится к электротехнике, к трехфазным устройствам вторичного электропитания электротехнической и электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к размагничиванию ферромагнитных материалов и изделий, например, после процесса ультразвукового контроля электромагнитоакустическим методом, при проведении которого изделие намагничивается.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано не только в маломощных устройствах импульсной техники и цепях управления, но и в силовых цепях систем автоматики для обеспечения надежного срабатывания электромагнитных элементов при ступенчатом регулировании электрической энергии, подводимой к нагрузке, а также в устройствах преобразовательной техники, феррорезонансных цепях, стабилизаторах.

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для намагничивания многополюсных магнитов и роторов электрических машин с постоянными магнитами. .

Изобретение относится к способам намагничивания многополюсных магнитов и магнитных систем. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для размагничивания бурового инструмента. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при размагничивании труб, стыков труб промысловых и магистральных газопроводов всех категорий и других намагниченных изделий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для размагничивания длинномерных ферромагнитных изделий, например трубопроводов, проложенных в условиях сложного рельефа или под водой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в интегральных СВЧ устройствах, содержащих ферритовые элементы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления постоянных магнитов в виде ферромагнитных тороидов с большой коэрцитивной силой, векторы намагничивания которых являются косокруговыми, для магнитных амортизаторов вместо поршневых амортизаторов колебательных движений на основе двух совмещенных одноименными магнитными полюсами тороидов с косокруговой намагниченностью, вращение одного из которых относительно другого в одном направлении осуществляется легко, а в противоположном - с усилиями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления ферритовых тороидов с большой коэрцитивной силой - постоянных магнитов, векторы намагничивания которых являются косокруговыми, то есть когда из любой i-ой точки на торцевой поверхности тороида можно провести вектор, лежащий в плоскости уi zi под некоторым углом относительно оси zi, где ось уi является касательной к окружности с центром в начале координатной системы xi уi zi, проходящей через данную точку i на данной окружности

Изобретение относится к технике размагничивания труб, стыков труб промысловых и магистральных газопроводов всех категорий

Изобретение относится к физике магнетизма и может быть использовано при намагничивании стержневых постоянных магнитов, выполненных из магнитожестких ферромагнетиков, например, из материала SmCo3
Изобретение относится к электротехнике, к размагничиванию ферромагнитных тонкостенных кольцевых деталей больших диаметров (более 1500 мм) с 3-10 полюсами и степенью намагниченности 8-140 А/см

Изобретение относится к электротехнике, к размагничиванию длинномерных ферромагнитных материалов и изделий
Наверх