Шкаф для радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к устройствам ее охлаждения. Корпус шкафа разделен горизонтальными перегородками на этажи, на которых размещены съемные электрические блоки с теплонагруженными элементами. На боковой стенке корпуса с внешней стороны закреплена абсорбционно-диффузионная холодильная машина, содержащая испаритель, конденсатор, дефлегматор, абсорбер, генератор. В межэтажных перегородках выполнены каналы, в которых установлены испарительные участки тепловых труб. Конденсационные участки тепловых труб закреплены при помощи разъемных соединений на внутренней стороне стенки корпуса шкафа и имеют тепловую связь с испарителем 6 абсорбционно-диффузионной холодильной машины. Испаритель расположен в теплоизолированном блоке, закрепленном на внешней стороне стенки шкафа при помощи разъемных соединений. Технический результат состоит в повышении ремонтопригодности шкафа без разрушения теплоизоляции его корпуса. 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для радиоэлектронной аппаратуры, в частности к устройствам охлаждения радиоэлектронной аппаратуры (РЭА).

Известен радиоэлектронный блок с системой охлаждения на базе газовой холодильной машины [А.с. СССР N 488046, МКИ F25B 9/00, 1974]. Система охлаждения позволяет обеспечить теплоотвод от элементов на уровне ниже температуры охлаждающей среды, однако работа ее неэкономична (низкий КПД газового холодильного цикла), а электродвигатель вносит помехи в работу РЭА.

Известен шкаф для РЭА [А.с. СССР N 651510, МКИ Н05К 7/20, 1979], принятый за прототип, содержащий корпус, разделенный горизонтальными перегородками на этажи, на которых размещаются съемные электрические блоки с теплонагруженными элементами, и систему охлаждения на основе абсорбционно-диффузионной холодильной машины (АДХМ), включающей перекачивающий термосифон с источником тепловой энергии и испаритель.

Источником тепловой энергии АДХМ являются тепловыделяющие элементы РЭА, например полупроводники. Работа АДХМ не оказывает вредного воздействия на работу РЭА, а тепловой коэффициент АДХМ выше, чем у газовой холодильной машины в 3...5 раз.

Вместе с тем прототип имеет ряд существенных недостатков.

Установка испарителя АДХМ внутри шкафа для РЭА уменьшает его полезный объем и требует герметизации входа испарителя в шкаф. При изготовлении испарителя должна быть проведена экологически вредная операция его цинкования для нанесения антикоррозионного покрытия.

Кроме того, режим работы РЭА носит нестабильный характер, что вызывает нестабильный подвод тепла к АДХМ и, как следствие, невозможность обеспечить стабильную температуру внутри шкафа.

Задачей изобретения является обеспечение необходимого температурного режима для работы элементов РЭА и улучшение ремонтопригодности шкафа для РЭА в части замены вышедшей из строя АДХМ без разрушения теплоизоляции корпуса шкафа.

Поставленная задача достигается за счет того, что в известном шкафе для радиоэлектронной аппаратуры, содержащем корпус, разделенный горизонтальными перегородками на этажи, на которых размещены съемные электрические блоки с теплонагруженными элементами, и систему охлаждения на основе абсорбционно-диффузионной холодильной машины, согласно изобретению в межэтажных перегородках выполнены каналы, в которых установлены испарительные участки тепловых труб, а конденсационные участки тепловых труб закреплены при помощи разъемных соединений на внутренней стороне стенки шкафа и имеют тепловую связь с испарителем абсорбционно-диффузионной холодильной машины, который расположен в теплоизолированном блоке, причем блок с испарителем закреплен на внешней стороне стенки шкафа при помощи разъемных соединений.

Наличие указанных разъемных соединений повышает ремонтопригодность шкафа для РЭА, поскольку дает возможность заменить вышедшую из строя АДХМ без разрушения теплоизоляции шкафа

Расположение испарителя АДХМ в специальном теплоизолированном блоке предотвращает тепловое воздействие окружающей среды, т.е. практически весь произведенный холод используется для обеспечения тепловых режимов элементов РЭА.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 приведен общий вид шкафа для радиоэлектронной аппаратуры.

На фиг.2 представлен шкаф для РЭА (вид спереди) с АДХМ на боковой стенке.

На фиг.3 приведен шкаф для РЭА (вид сбоку).

На фиг.4 - испаритель АДХМ в теплоизолированном блоке.

На фиг.5 - разрез А-А испарителя АДХМ.

На фиг.6 приведена схема крепления испарителя АДХМ.

Шкаф для РЭА содержит корпус 1, разделенный горизонтальными перегородками 2 поярусно на этажи 3. На этажах размещены съемные электрические блоки 4. На боковой стенке 5 корпуса 1 закреплена при помощи разъемных соединений АДХМ, содержащая испаритель 6, конденсатор 7, дефлегматор 8, абсорбер 9, бачок абсорбера 10 и генератор 11, покрытый теплоизоляционным кожухом. В каналах межэтажных перегородок расположены испарительные участки 12 тепловой трубы (ТТ). Конденсационные участки 13 тепловой трубы проходят вдоль боковой стенки 5 шкафа с внутренней стороны. Крепление конденсационных участков 13 ТТ к боковой стенке 5 шкафа осуществляется в зоне 14 расположения испарителя АДХМ. Чем ниже расположен этаж, тем длиннее конденсационный участок 13 ТТ. Испаритель АДХМ выполнен в виде трехпоточного теплообменника змеевиковой формы и расположен в вертикальной плоскости. Испаритель содержит 3 канала - собственно испаритель 15, внутренний 16 (канал очищенной парогазовой смеси) и канал жидкого аммиака 17. Испаритель полностью расположен в герметичном теплоизоляционном блоке 18. Наружные стенки блока выполнены из пластика, а стенка 19, контактирующая с боковой стенкой шкафа, выполнена из высокотеплопроводного материала, например алюминия. Крепление собственно испарителя 15 к стенке 19 осуществляется хомутами 20. В межконтактном зазоре 21 располагают теплопроводную пасту или сжатый высокопористый ячеистый материал с высокой структурной теплопроводностью (медь), пропитанный теплопроводной пастой, например КПТ-8.

Рассмотрим работу шкафа для РЭА на конкретном примере. В качестве АДХМ используется агрегат АШ-160 производства Васильковского завода холодильников. Теплоноситель ТТ - вода, корпус ТТ выполнен из нержавеющей стали.

При работе элементов РЭА работает и источник тепловой мощности генератора АДХМ. При этом осуществляется реализация холодильного цикла. Из водоаммиачной смеси выпаривается преимущественно аммиак, который поступает в дефлегматор 8, а слабый (очищенный от аммиака) раствор - на вход абсорбера 9. В дефлегматоре 8 происходит отделение паров воды и очищенные пары аммиака поступают в конденсатор 7, где сжижаются и стекают по каналу жидкого аммиака 17 на вход собственно испарителя 15. В процессе течения происходит переохлаждение жидкого аммиака. В межтрубном пространстве испарителя происходит испарение жидкого аммиака в парогазовую среду (ПГС) при низком парциальном давлении (0,9...1,0 бар). В этом случае достигается температура минус (27...30°С). Насыщенная аммиаком ПГС за счет большей плотности опускается в бачок абсорбера 10 и далее поступает на вход змеевикового абсорбера 9. В абсорбере в режиме противотока происходит поглощение слабым водоаммиачным раствором паров аммиака из ПГС. Очищенная от паров аммиака ПГС по внутреннему каналу 16 поступает на вход испарителя, а насыщенный аммиаком водоаммиачный раствор - на вход генератора, и цикл повторяется.

При движении очищенной ПГС по внутреннему каналу 16 осуществляется ее переохлаждение. Переохлаждение аммиака в канале жидкого аммиака 17 и ПГС во внутреннем канале 16 приводит к снижению уровня температур охлаждения и росту холодильной мощности.

При работе элементов РЭА выделяется тепловая энергия, которая передается в воздушную среду или непосредственно межэтажным перегородкам 2. В этом случае в испарительных участках 12 ТТ происходит генерация паров теплоносителя - воды. Водяные пары поступают в конденсационные участки 13 ТТ, где сжижаются с отводом теплоты парообразования к испарителю.

За счет работы ТТ в испарительно-конденсационном цикле достигается высокая изотермичность элементов РЭА.

Таким образом, обеспечиваются высокие эксплуатационные характеристики работы шкафа для РЭА.

Проведенные исследования [Васильев О.Б. Оптимизация режимов работы аппаратов различного функционального назначения с АДХМ: Дис. канд. техн. наук: 05.04.03. - Одесса, 1998] показали, что АДХМ типа АШ-160 обеспечивает уровень температур минус (18...20°С) при тепловой нагрузке на низкотемпературный (начальный) участок испарителя 10...12 Вт и одновременно температуру 0...5°С при тепловой нагрузке на средний участок 12...14 Вт.

В этих испытаниях в межконтактных зазорах 21 находился сжатый медный высокопористый ячеистый материал, пропитанный пастой КПТ-8. Величина эффективной теплопроводности зазора составляла 8,3...8,5 Вт/(мК). Это особенно важно потому, что обеспечивался контакт плоской поверхности стенки 19 с собственно испарителем 15, выполненным в виде трубки диаметром 32 мм.

Ремонтопригодность шкафа для РЭА повышается за счет введения в конструкцию разъемных соединений для крепления теплоизолированного блока с испарителем АДХМ на внешней стороне стенки шкафа. Это позволяет заменять АДХМ без разрушения теплоизоляции шкафа для РЭА.

Шкаф для радиоэлектронной аппаратуры, содержащий корпус, разделенный горизонтальными перегородками на этажи, на которых размещены съемные электрические блоки с теплонагруженными элементами, и систему охлаждения на основе абсорбционно-диффузионной холодильной машины, отличающийся тем, что в межэтажных перегородках выполнены каналы, в которых установлены испарительные участки тепловых труб, а конденсационные участки тепловых труб закреплены при помощи разъемных соединений на внутренней стороне стенки шкафа и имеют тепловую связь с испарителем абсорбционно-диффузионной холодильной машины, который расположен в герметичном теплоизолированном блоке, причем блок с испарителем закреплен на внешней стороне стенки шкафа при помощи разъемных соединений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам обеспечения температурных режимов и может быть использовано при воздушном охлаждении оборудования, в том числе радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), расположенной на подвижных носителях.

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к охлаждению тепловыделяющих элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в циклическом режиме. .

Изобретение относится к устройству для охлаждения приборных и сетевых шкафов, в частности серверных шкафов, у которого вентиляторы интегрированы в дверь. .

Изобретение относится к области электротехники (радиоэлектроники), более конкретно к конструкциям бортовой и наземной радиоэлектронной аппаратуры и оборудования.

Изобретение относится к охлаждаемым корпусным устройствам для электрических блоков. .

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для обеспечения необходимого теплового режима функционирования элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях.

Изобретение относится к системам охлаждения для приборных и сетевых шкафов, а также расположенных в них электронных модулей. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при охлаждении элементов в закрытых оптикомеханических системах. .

Изобретение относится к области космической техники и радиотехники, в частности к устройствам, где используются элементы, работающие в режиме повторного выделения тепловой мощности

Изобретение относится к устройствам для отвода тепла от электронных компонентов

Изобретение относится к средствам защиты микроэлектронного оборудования от внешних разрушающих факторов, таких как высокотемпературные огневые воздействия, ударные перегрузки, статические давления, а также от длительного воздействия повышенной температуры, и может быть использовано при создании защищенных бортовых накопителей полетной информации для самолетов и вертолетов, а также защищенных накопителей информации для других транспортных средств

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к конструкции корпуса изделия, используемого в радиоэлектронной промышленности

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к электронным блокам, работающим в условиях действия повышенных радиационных и тепловых нагрузок

Изобретение относится к устройству для рассеяния тепла для выделяющего тепло электрического компонента. Технический результат - обеспечение экономически эффективного устройства, обеспечивающего эффективное рассеяние тепла, а также облегчение монтажа/демонтажа и предотвращение деформации, вызываемой различиями в коэффициенте теплового расширения. Достигается тем, что устройство для рассеяния тепла для выделяющего тепло электрического компонента (10) содержит выделяющий тепло электрический компонент (10), размещенный на печатной плате (20), в тепловом контакте с теплопроводным слоем (23) печатной плате (РСВ). Теплопроводный установочный элемент (40) прикреплен к теплопроводному слою (23) посредством пайки и имеет соединительную часть (43), выполненную с возможностью зацепления с углублением (31) в радиаторе (30); обеспечивая, таким образом, крепление печатной платы (20) к радиатору (30); при этом обеспечен тепловой канал от выделяющего тепло электрического компонента (10) через теплопроводный слой (23) и установочный элемент (40) к радиатору (30). Вследствие применения теплопроводного установочного элемента, можно добиваться рассеяния тепла с РСВ, снабженной одним теплопроводным слоем, а не многослойной РСВ, требуемой в устройствах предшествующего уровня техники. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электронному блоку с корпусом, прежде всего для применения в электроприборах. Технический результат - разработка электронного блока с усовершенствованным корпусом, который был бы компактным, обеспечивал бы достаточный отвод тепла, имел бы простую конструкцию и был бы в достаточной степени защищен от влияния внешних факторов. Достигается тем, что в электронном блоке (1) для применения в электроинструменте, имеющем коробчатый элемент (6) с донной частью и боковыми частями (61), П-образный охлаждающий элемент (5) с закрывающей частью (51) и боковинами (52) и печатную плату, расположенную в коробчатом элементе (6) и зафиксированную на охлаждающем элементе (5) крепежным элементом, П-образный охлаждающий элемент (5) насажен на коробчатый элемент (6) таким образом, что отверстие коробчатого элемента (6), расположенное напротив его донной части, частично закрыто закрывающей частью (51) охлаждающего элемента (5), в результате чего часть отверстия коробчатого элемента (6) остается незакрытой. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам охлаждения и теплоотвода, например к устройствам для охлаждения компьютерного процессора. Технический результат - получение сверхнизких температур в процессе охлаждения и теплоотвода. Это достигается тем, что применяются светоизлучающие термомодули. Светоизлучающий термомодуль позволяет уменьшить паразитный кондуктивный перенос со стороны горячего спая, который нагревается гораздо меньше за счет того, что часть энергии уходит в виде излучения, а не преобразуется в тепло на горячем спае. Уменьшение кондукции между горячими и холодными спаями позволяет выполнять р-n-переходы и сами спаи в виде тонких пленок. Конструкция термоэлектрического устройства представляет собой каскадный (многослойный) термомодуль, состоящий из термомодулей, в которых в качестве полупроводниковых ветвей р-типа 4 и n-типа 5 выбраны такие материалы, что протекающий ток на одном из спаев 2 будет формировать излучение, а не нагрев, как в обычном термомодуле, причем в другом спае 3 будет происходить поглощение тепловой энергии в соответствии с эффектом Пельтье. Каскады разделены электроизолирующими слоями 1 с высокой прозрачностью и теплопроводностью. Питание осуществляется постоянным током от источника 6. 1 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и предназначено для отвода тепла от теплонагруженных элементов электронной радиоаппаратуры в герметичных и негерметичных отсеках на борту летательных аппаратов, работающих в жестких климатических условиях, и в условиях воздействия вибрационных и ударных нагрузок. Устройство отвода тепла состоит из корпуса с размещенными в нем теплоотводом, упругими элементами, установленными между теплоотводом и теплонагруженным электронным модулем, теплопроводящей структуры, расположенной между теплоотводом и теплонагруженным электронным модулем, теплоотвод выполнен с оребрением и наклонными поверхностями и установлен с помощью узлов фиксации в стенке корпуса, на внешней и внутренней поверхностях теплоотвода имеются теплопроводящие прокладки, а упругие элементы расположены между теплоотводом и корпусом. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх