Способ диагностики и функционального лечения миопии и других аномалий рефракции


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2329017:

Федеральное государственное учреждение "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для функционального лечения миопии и других аномалий рефракции с сенсомоторной дисфункцией. Проводят диагностику, включающую определение критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) на цветные стимулы - красный, синий, зеленый. Определение КЧСМ на каждый из цветов излучения проводят при различных градациях зафиксированных параметров: яркости: - субпороговая, 2 - пороговая, 3 - надпороговая, угла засветки: 15°, 30°, 45°, скважности: от 1 до 3. Обеспечивают расстояние от глаза до цветного стимула величиной 25 см. На тех цветах, уровнях яркости, значениях скважности и углах засветки, где выявляют снижение КЧСМ, диагностируют миопию или другие аномалии рефракции с сенсомоторной дисфункцией. После воздействуют мелькающим светом установленной цветности, яркости, скважности и угла засветки, начиная с частоты на 20% ниже пороговой - нижняя частота, постепенно ее увеличивая до значения частоты, на 20% ее превышающей, - верхняя частота, затем в обратном порядке. Воздействие повторяют в течение 5-10 минут ежедневно, в течение 10-15 дней. Предлагаемый способ позволяет развить сниженные аккомодационно-сенсорные возможности зрительного анализатора.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к офтальмологии, более точно к способам световой диагностики и терапии миопии и других аномалий рефракции, в которых используется светодиодное оптическое излучение.

Как известно, ведущим патогенетическим фактором возникновения и развития миопии является слабость аккомодационного аппарата глаза (Аветисов Э.С. Близорукость. М., Медицина, 1999, 286 с.). Однако кроме моторных нарушений, при прогрессирующей миопии и дисфункциях аккомодации, наблюдаемых при других аномалиях рефракции, отмечаются также сенсорные нарушения, а именно, снижение частотно-временной контрастной чувствительности - критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) на цветные стимулы, важного клинического показателя, характеризующего функциональную лабильность зрительного анализатора (Голубцов К.В., Куман И.Г., Хейло Т.С. и др. // Информационные процессы, 2003, т.3, №2, C.114-122; Иомдина Е.Н., Егорова Т.С., Голубцов К.В., Егорова Т.С. Связь состояния аккомодации с временной контрастной чувствительностью глаза. // Сборник трудов конференции «Биомеханика глаза 2005», М., 2005, с.48-51). Установлено, что при всех аномалиях рефракции, сопровождающихся аккомодационными нарушениями, показатель КЧСМ на красный, синий и зеленый стимулы в той или иной степени снижен, при этом при прогрессирующей миопии это снижение наиболее значительно, прямо пропорционально ее степени и особенно выражено при предъявлении синего стимула (Иомдина Е.Н., Егорова Т.С., Голубцов К.В., Егорова Т.С. Связь состояния аккомодации с временной контрастной чувствительностью глаза. // Сборник трудов конференции «Биомеханика глаза 2005», М., 2005, с.48-51), что может быть связано с развитием офтальмоскопически не идентифицируемых миопических изменений глазного дна. В связи с этим, для детальной диагностики характера течения миопического процесса и других аномалий рефракции, а также для функциональной коррекции выявленных нарушений требуется более полная информация о состоянии временной контрастной чувствительности зрительного анализатора. Такая диагностика необходима для выбора индивидуальных режимов целенаправленной и эффективной функциональной терапии.

Уровень техники

Ближайшим аналогом предлагаемого способа диагностики и лечения миопии и других аномалий рефракции является способ определения критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) на цветные стимулы и методика функционального лечения, направленная на коррекцию сенсомоторных показателей глаз с нарушениями аккомодации при различных аномалиях рефракции (Е.Н.Иомдина, Т.С.Егорова, И.В.Егорова, К.В.Голубцов. Состояние сенсомоторных показателей зрительного анализатора у детей при функциональном лечении нарушений аккомодации. // Вестник оптометрии, 2006, 5, с.48-50). Недостатком данного способа диагностики является существенная зависимость результатов исследования от расстояния между глазом и источником (формирователем) излучения переменного цвета, которое не фиксируется объективно при проведении исследования. Кроме того, исследование проводится при одном заранее заданном значении яркости цветного стимула, его скважности и угла засветки, что не позволяет определять КЧСМ с учетом индивидуальных анатомо-функциональных особенностей органа зрения обследуемого, связанных, в первую очередь, с имеющейся аномалией рефракции. Соответственно, используемая методика лечения, основывающаяся на этих данных, не предусматривает целенаправленного воздействия на характерные для данного глаза нарушения сенсомоторных показателей. В то же время для получения более полной информации о состоянии сенсомоторной системы глаза с миопией, гиперметропией или астигматизмом необходимо исследовать на строго фиксированном расстоянии от глаза временную контрастную чувствительность (КЧСМ) на цветные стимулы в различных диапазонах яркости (от суб- до надпороговой), при различной величине угла засветки (от узконаправленной до более широкой зоны раздражения сетчатки мелькающим цветным стимулом), а также при различных значениях скважности предъявления цветовых мельканий. Выявление индивидуальной реакции сенсомоторной системы глаз с аномалиями рефракции на изменение перечисленных - наиболее существенных для зрения - факторов внешней среды необходимо использовать для назначения соответствующих режимов функционального лечения. Данное лечение должно быть направлено на развитие сниженных аккомодационно-сенсорных возможностей зрительного анализатора с целью профилактики прогрессирования миопии и повышения зрительных функций при других аномалиях рефракции.

Раскрытие изобретения

Суть предложенного способа диагностики и лечения заключается в определении критической частоты слияния мельканий на каждый из цветов излучения (красный, синий, зеленый) при различных градациях зафиксированных параметров: яркости (1 - субпороговая, 2 - пороговая, 3 - надпороговая), угла засветки (15°, 30°, 45°), скважности (от 1 до 3), при этом обеспечивается фиксированное (25 см) расстояние от глаза до цветного стимула. На тех цветах, уровнях яркости, значениях скважности и угла засветки, где выявлено максимальное снижение КЧСМ, диагностируют характерную для данного пациента с миопией или другими аномалиями рефракции сенсомоторную дисфункцию, а затем воздействуют мелькающим светом установленной яркости, цветности, скважности и величины угла засветки, начиная с частоты, на 20% ниже найденной (нижняя частота), постепенно увеличивая ее до значения частоты, на 20% ее превышающей (верхняя частота), затем в обратном порядке, воздействие повторяют в течение 5-10 минут ежедневно, в течение 10-15 дней.

Технический результат достигается за счет определения пороговых значений КЧСМ в различных условиях зрительной деятельности - при определенных градациях зафиксированных параметров: цвета, яркости, скважности и величины угла засветки и последующего лечебного воздействия мелькающим стимулом установленной цветности, яркости, скважности и угла засветки, начиная с частоты на 20% ниже пороговой - нижняя частота, постепенно ее увеличивая до значения частоты, на 20% ее превышающей - верхняя частота, затем в обратном порядке.

Способ диагностики и лечения осуществляется следующим образом. Пациенту предъявляют последовательно все цвета, при этом меняются уровни яркости, значения скважности и угла засветки. Момент слияния импульсов регистрируется пациентом путем нажатия кнопки. Двойное нажатие кнопки приводит к повторению последнего участка программы, т.е. момент слияния можно зарегистрировать несколько раз. Значения задаваемых параметров и измеренная частота слияния записываются в компьютерную базу данных. Диагностика может проводиться на 3 цветах (зеленый, синий, красный), при нескольких градациях яркости (1 - субпороговая, 2 - пороговая, 3 - надпороговая), наиболее яркая (надпороговая) соответствует мощности светодиода 1 мВт, менее яркая (пороговая) соответствует мощности светодиода 0.9 мВт, наименее яркая (субпороговая) - 0.8 мВт (максимальная сила светового импульса 0.8 Мкд), при нескольких значениях скважности (1, 2, 3) и нескольких значениях угла засветки (15°, 30°, 45°).

В режиме лечения программная схема формирует в течение времени сеанса предписанные значения яркости и угла засветки на всех заданных цветах и обеспечивает изменение частоты пульсаций от нижней до верхней частоты с заданным темпом изменения. Направление изменения частоты при необходимости может меняться. Для каждого пациента на приборе для исследования КЧСМ устанавливают индивидуальный режим, определенный путем предварительной диагностики: цвет, уровень яркости, скважность и угол засветки, при этом частоту устанавливают на 20% ниже индивидуальной пороговой (нижнюю частоту). С помощью известных средств производят сканирование частоты от установленного уровня до уровня 120% нормы (до верхней частоты). Сканирование производится многократно в прямом и обратном направлении. Время процедуры назначается индивидуально, оно может составлять от 5 до 10 минут ежедневно в течение 10-15 дней.

Применение способа диагностики и лечения поясняют клинические примеры.

Пример 1. Пациент С., 12 лет. Диагноз: эмметропия OU. Режим исследования КЧСМ: цветные стимулы (красный, синий, зеленый), яркость субпороговая, скважность (все значения), угол засветки (все значения). Результаты диагностики: КЧСМ (период/сек) при всех значениях скважности и угла засветки и при субпороговом уровне яркости составляют на обоих глазах на красный стимул - 42,3, на синий стимул - 40,3, на зеленый стимул - 43,3. Диагноз: данные значения относятся к возрастной норме, дисфункция не определяется, лечение не требуется.

Пример 2. Пациент Р., 13 лет. Диагноз: гиперметропия слабой степени OU. Режим исследования КЧСМ: цветные стимулы (красный, синий, зеленый), яркость (все уровни), скважность (все значения), угол засветки (все значения). Результаты диагностики: КЧСМ (период/сек) при всех значениях скважности, угла засветки и пороговой яркости составляют: OD на красный стимул - 41,7, на синий стимул - 39,9, на зеленый стимул - 42,9, на OS, соответственно, 41,5, 39,8, 43,0. Диагноз: данные значения свидетельствуют о небольшом снижении показателей КЧСМ при пороговой яркости, связанном в основном с ослаблением аккомодационной способности гиперметропичных глаз. Выявленная дисфункция слабой степени требует функционального лечения, предусматривающего предъявление красного и синего стимула с пороговыми частотами, равными, соответственно, 41,7 и 40,3 (сканирование от 33,3 до 50,0 для красного стимула и от 32,2 до 48,4 для синего), при изменении яркости от субпороговой до пороговой. Лечение в данном режиме проводилось в течение 3-5 мин в течение 5 дней. По окончании лечения значения КЧСМ восстановились до возрастной нормы при субпороговой яркости.

Пример 3. Пациент С., 14 лет. Диагноз: миопия высокой степени OU. Режим исследования КЧСМ: цветные стимулы (красный, синий, зеленый), яркость (все уровни), скважность (все значения), угол засветки (все значения). Результаты диагностики: КЧСМ при надпороговой яркости, повышенном значении скважности (3) и наибольшем угле засветки (45°) составляют на красный стимул - 38,8, на синий стимул - 34,9, на зеленый стимул - 40,5. Диагноз: данные значения свидетельствуют о выраженном снижении сенсомоторных показателей, связанном как с нарушениями аккомодационной способности, так и с латентным развитием дистрофических изменений глазного дна миопического генеза. Режим функционального лечения включал предъявление красного, синего и зеленого стимула с пороговыми частотами, соответственно, 38,8, 34,9 и 40,5 (сканирование от 31,0 до 46,6 для красного стимула, от 28,0 до 42,0 для синего, от 32,4 до 48,6 для зеленого) при изменении яркости от субпороговой до пороговой, скважности, равной 3 в начале лечения и 2 через 5 дней после начала лечения, при угле засветки, составляющем 45°. Лечение проводилось по 5 мин ежедневно в течение 10 дней. По окончании лечения значительно повысились показатели КЧСМ на все цветные стимулы: на красный до 40,0, на синий до 39,5, на зеленый до 41,7 при субпороговой яркости; увеличился объем абсолютной и запас относительной аккомодации, повысилась некорригированная острота зрения.

Таким образом, предложенный способ диагностики и функционального лечения миопии и других аномалий рефракции позволяет получить более полную информацию о состоянии сенсомоторной системы глаза с рефракционной патологией, а также использовать полученные диагностические данные для эффективного функционального лечения этих состояний.

Литература

1. Аветисов Э.С. Близорукость. М., Медицина, 1999, 286 с.

2. Иомдина Е.Н., Егорова Т.С., Голубцов К.В., Егорова Т.С. Связь состояния аккомодации с временной контрастной чувствительностью глаза. // Сборник трудов конференции «Биомеханика глаза 2005», М., 2005, с.48-51.

3. Голубцов К.В., Куман И.Г., Хейло Т.С., Шигина НА., Трунов В.Г., Айду Э.А.-И., Быкова Т.А., Софронов П.Д., Рябцева А.А. // Информационные процессы, 2003, т.3, №2, С.114-122.

4. Рогатина Е.В., Яковлев А.А., Егорова Т.С., Хватова А.В., Голубцов К.В. Критическая частота слияния мельканий на цветные стимулы в диагностике заболеваний сетчатки и зрительного нерва у детей. Пособие для врачей. М., 2001, 20 с.

Способ функционального лечения миопии и других аномалий рефракции с сенсомоторной дисфункцией, включающий диагностику - определение критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) на цветные стимулы - красный, синий, зеленый, отличающийся тем, что определение КЧСМ проводят на каждый из цветов излучения при различных градациях зафиксированных параметров: яркости: - субпороговая, 2 - пороговая, 3 - надпороговая, угла засветки: 15°, 30°, 45°, скважности: от 1 до 3, при этом обеспечивают расстояние от глаза до цветного стимула величиной 25 см, и на тех цветах, уровнях яркости, значениях скважности и углах засветки, где выявляют снижение КЧСМ, диагностируют миопию или другие аномалии рефракции с сенсомоторной дисфункцией, а затем воздействуют мелькающим светом установленной цветности, яркости, скважности и угла засветки, начиная с частоты на 20% ниже пороговой - нижняя частота, постепенно ее увеличивая до значения частоты, на 20% ее превышающей - верхняя частота, затем в обратном порядке, воздействие повторяют в течение 5-10 мин ежедневно, в течение 10-15 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим зубным щеткам, имеющим отдельную головку щетки, а именно к зубным щеткам, в которых между головкой и ручкой используются избирательно подключаемые электрические разъемы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения больных с синдромом диабетической стопы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии абдоминальных грыж. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника.

Изобретение относится к медицине, к онкологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения ранней гипертензии, связанной с проминенцией тонкой трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) в зону хирургического вмешательства после непроникающих антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, инфекционным болезням, офтальмологии, иммунологии и предназначено для лечения офтальмогерпеса у больных с пролонгированными депрессивными расстройствами.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант». .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз
Наверх