Мерное и выдачное устройство для прикрепления к колпачку на бутылке

Изобретение относится к устройствам для отмеривания и выдачи жидких лекарств и направлено на повышение удобства пользования, что обеспечивается за счет того, что мерное и выдачное устройство, прикрепляемое к колпачку на бутылке для жидкого лекарства, содержит на одной из своих сторон гнездовое образование, посредством которого оно может съемно устанавливаться на колпачке, и на другой стороне - вогнутое образование для приема жидкого лекарства, причем гнездовое образование обеспечивает плотную, но без захвата, посадку устройства на колпачке. Причем гнездовое образование и вогнутое образование обращены в противоположных направлениях, вогнутое образование градуировано на его внутренней поверхности, внутренняя поверхность вогнутого образования имеет отделку поверхности, не задерживающую жидкое лекарство. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству для отмеривания и выдачи жидкого лекарства.

Одним из устройств, отмеривающих и выдающих жидкое лекарство, является мерная медицинская ложка. Она недорогая и компактная, но многие пользователи считают, что из нее легко пролить лекарство и ею неудобно пользоваться.

Другим отмеривающим и выдачным устройством является мерная чашка. Обычно она имеет по существу прямые стороны и поперечное дно. Из нее труднее пролить лекарство, чем из ложки, но пользоваться ею также трудно. Конструкция с прямыми сторонами затрудняет точную оценку уровня жидкости по градуировкам. Кроме того, может происходить значительная потеря вязких жидких лекарств, остающихся на внутренних поверхностях чашки. Если используется ложка, то пользователь, разумеется, снимет все лекарство ртом. Если используется чашка, то пользователь примет только то лекарство, которое под действием силы тяжести стечет ему в рот.

Первый объект настоящего изобретения касается мерного и выдачного устройства для прикрепления к колпачку на бутылке (пузырьке) для жидкого лекарства; причем указанное устройство на одной из своих сторон имеет гнездовое образование, посредством которого его можно съемным образом прикрепить к колпачку; а на другой стороне - вогнутое образование для приема жидкого лекарства.

Гнездовое образование и вогнутое образование предпочтительно обращены в противоположные направления. При использовании бутылка стоит на своем основании, и гнездовое образование обращено вниз, а вогнутое образование обращено вверх, при этом устройство установлено наверху бутылки.

Вогнутое образование и гнездовое образование предпочтительно являются единственными углублениями в устройстве.

Устройство можно неподвижно закрепить на чашке, например - с помощью резьбового соединения между внутренней поверхностью гнездового образования и внешней поверхностью колпачка. Однако предпочтительно не использовать неподвижное прикрепление. Предпочтительно используют только накидное соединение между гнездовым образованием и колпачком бутылки. Для снятия такого устройства с бутылки требуется только поднять устройство с бутылки, чтобы удалить гнездовое образование с колпачка.

Колпачок бутылки предпочтительно плотно входит во гнездовое образование, достаточно плотно, чтобы устройство нельзя было легко сбить с колпачка бутылки, но не настолько плотно, чтобы вместе с мерным и выдачным устройством мог быть удален колпачок. В этом случае нарушится защита колпачка бутылки от открытия детьми.

Варианты выполнения, в которых мерное и выдачное устройство прикрепляется к колпачку бутылки таким образом, чтобы их можно было повернуть вместе, исключаются. Эти варианты можно применить, когда пользователю желательно помочь в преодолении защиты от открывания упаковки детьми; при этом мерное и выдачное устройство обеспечивает механическое преимущество по сравнению с использованием только одного колпачка. Такая помощь может потребоваться, например, пожилым пользователям.

Мерное и выдачное устройство, если оно снято с бутылки, может устойчиво опираться на горизонтальную поверхность с обращенным вверх вогнутым образованием, чтобы в него можно было налить жидкое лекарство. Для этого в одном из вариантов свободный конец гнездового образования оканчивается ровным краем. Этот край предпочтительно является круглым и расположен полностью в одной плоскости, по существу перпендикулярной оси гнездового образования. Еще один вариант предусматривает наличие множества опор, которые все оканчиваются в общей плоскости. Для устойчивости предпочтительно используют три опоры, предпочтительно - равномерно разнесенные по свободному концу гнездового образования. В этом варианте выполнения предпочтительно обеспечивают четное количество опор. За счет этого пользователь может удерживать устройство очень устойчивым образом, располагая указательный палец и большой палец по диаметру гнездового образования, от одной опоры к другой. Если устройство имеет нечетное число опор, то его нельзя будет прочно удерживать от одной опоры к другой по диаметру.

Мерное и выдачное устройство предпочтительно выполнено из пластмассы, более предпочтительно - из термопластика. Особо целесообразными являются полиолефин, например - полиэтилен, и наиболее предпочтительно - полипропилен.

Мерное и выдачное устройство предпочтительно изготавливают формованием, например - литьем под давлением.

Внутренняя поверхность вогнутого образования предпочтительно градуированная, наиболее предпочтительно - с градуировкой 2,5 мл и/или 5 мл. Либо или дополнительно она имеет градуировку 10 мл и/или 15 мл. Вместимость вогнутого образования предпочтительно немного больше объема, обозначенного самой высокой градуировкой, чтобы для соответствующей дозы ее не требовалось наполнять доверху. Ее вместимость предпочтительно составляет по меньшей мере 8 мл. Ее вместимость предпочтительно не превышает 25 мл и предпочтительно не превышает 15 мл. Наиболее предпочтительно - не превышает 12 мл.

Целесообразная форма вогнутого образования круглая или предпочтительно овальная в горизонтальной проекции.

В некоторых вариантах вогнутое образование не имеет неровностей своей внутренней поверхности. Например, оно не имеет впадин, гребней или канавок, обозначающих переход между одной областью поверхности к другой, но предпочтительно плавно изгибается по всей внутренней поверхности. В этих вариантах градуировку выполняют поверхностной маркировкой в плоскости, например совместным формованием литьем под давлением.

В других вариантах градуировка выполнена с помощью одной или нескольких неровностей поверхности, предпочтительно одним или несколькими гребнями. При этом вогнутое образование на своей внутренней поверхности неровностей не имеет.

Внутренняя поверхность вогнутого образования имеет такую отделку поверхности, не задерживающую жидкое лекарство. Например, поверхность в силу своих химических свойств может отталкивать жидкое лекарство. Либо она может иметь физическую отделку с аналогичным эффектом. Например, она может иметь микроскопически гладкую поверхность. Поверхность может иметь блестящую отделку, предпочтительно выполненную при первичном изготовлении, например за счет применения пресс-формы, имеющей полировку высокой степени.

Вогнутое образование может оканчиваться на своем конце несколько смещенной внутрь областью, чтобы предотвращать случайное пролитие жидкого лекарства из вогнутого образования.

Верхняя поверхность внутри гнездового образования может быть плоской, но предпочтительно является вогнутой, неровной или особенно предпочтительно выпуклой, чтобы верх колпачка бутылки и верхняя поверхность гнездового образования по существу не контактировали друг с другом своими поверхностями. Верхняя поверхность гнездового образования предпочтительно повторяет форму вогнутого образования. Между ними предпочтительно расположена изогнутая стенка, имеющая соответствующие вогнутую и выпуклую поверхности.

Верхняя поверхность гнездового образования предпочтительно имеет один или более выступов, и предпочтительно включая, по меньшей мере, один центральный выступ, если верхняя поверхность вогнутая. Это означает, что имеется только одна точка контакта между верхней поверхностью гнездового образования и верхом колпачка. Обнаружено, что эта мера облегчает удаление выдачного и мерного устройства с колпачка бутылки.

Второй объект настоящего изобретения касается бутылки для жидкого лекарства, на колпачок которой установлено вышеописанное мерное и выдачное устройство согласно первому объекту настоящего изобретения.

Третий объект настоящего изобретения касается способа выдачи жидкого лекарства из бутылки, выполненной согласно второму объекту изобретения, причем этот способ предусматривает

удаление мерного и выдачного устройства с колпачка бутылки;

снятие колпачка; и

наливание жидкого лекарства из бутылки в вогнутое образование мерного и выдачного устройства в требуемом количестве.

Изобретение далее описывается, в качестве примера, со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - вид сбоку первого варианта мерного и выдачного устройства согласно настоящему изобретению;

Фиг.2 - вид спереди того же устройства;

Фиг.3 - вид сверху того же устройства;

Фиг.4 - вид устройства в сечении по Х-Х на Фиг.3;

Фиг.5 - вид того же устройства в сечении по Y-Y на Фиг.3;

Фиг.6 - вид того же устройства, установленного на бутылке с жидким лекарством, бутылка показана контурной линией; и

Фиг.7 - вид сбоку второго варианта мерного и выдачного устройства согласно настоящему изобретению.

Мерное и выдачное устройство 2 на одной стороне имеет вогнутое образование 4 и на другой - гнездовое образование 6. Гнездовое образование 6 является по существу цилиндрическим. Вогнутое образование 4 является плавно вогнутым, без неровностей поверхности. Оно имеет форму чаши, и его объем составляет 12 мл. При виде сверху оно имеет овальную форму, как показано на Фиг.3.

Мерное и выдачное устройство выполнено из полипропилена литьем под давлением. Его поверхностная отделка очень гладкая и блестящая, что обеспечивается за счет подбираемого материала и полировки полости пресс-формы, используемой для изготовления устройства.

На внутренней поверхности вогнутого образования выполнены в плоскости линии 8 градуировки и числа, указывающие уровни 2,5 мл и 5 мл объема жидкости. Они образованы во время литьевого формования.

Вогнутое образование 4 на своем конце имеет сформованный прогиб внутрь 9 для предотвращения проливания.

Цилиндрическая стенка гнездового образования оканчивается своим свободным концом глубоким волнистым краем 10, который образует четыре одинаковых опоры 12 с равными интервалами между ними.

Гнездовое образование 6 имеет размер, обеспечивающий его плотную посадку на цилиндрическом колпачке 14, который закрывает горловину бутылки 16 для жидкого лекарства, и поэтому уменьшен риск того, что устройство упадет или будет сбито с колпачка. Для удаления устройства его требуется поднять вверх в прямом направлении. Между гнездовым образованием 6 и колпачком 14 захвата не имеется, и поэтому устройство нельзя использовать как средство удаления колпачка с бутылки. Тем самым защита колпачка от открывания детьми не нарушается.

Верхняя поверхность 18 гнездового образования 6 является выпуклой, соответственно форме вогнутого образования; при этом форма обоих образований определяется общей изогнутой стенкой 20. Выпуклая верхняя поверхность 18 сформирована таким образом, что ее вершина имеет небольшой выступ 22. Выступ 22 отмечает место заполнения при формовании. В готовом устройстве он остается. Когда устройство накидывают на колпачок бутылки, то контакт между вогнутым образованием и верхом колпачка является по существу точечным, а не контактом поверхности с поверхностью. Это обстоятельство может облегчить снятие устройства.

Для отмеривания и выдачи лекарства устройство 2 сначала поднимают с колпачка. Колпачок 14 затем снимают с бутылки 16 обычным порядком. Жидкое лекарство наливают из бутылки 16 в вогнутое образование устройства. При этом устройство может опираться на горизонтальную поверхность, например на стол. Либо, если у пользователя не трясутся руки, то его можно держать в руке. После того как лекарство достигнет нужной линии градуировки, устройство можно поднести ко рту и выпить лекарство. В вогнутом образовании останется очень небольшое количество жидкого лекарства и какие-либо последующие действия не требуются. Но если пользователь предпочтет удалить остающееся жидкое лекарство с поверхности вогнутости ртом, например верхней губой или языком, то это легко будет сделать.

Хотя показана бутылка 16 определенной формы, эта форма не имеет существенного значения для данного изобретения. Можно использовать бутылки любой формы и из любого подходящего материала, например - из стекла или пластмассы.

Второй вариант мерного и выдачного устройства, показанного на Фиг.7, такой же, как и первый вариант, за исключением, что оно имеет три опоры 12А, а не четыре.

В третьем варианте выполнения (не показан) гнездовое образование оканчивается ровным краем, перпендикулярным оси гнездового образования.

В четвертом варианте выполнения (не показан) вогнутое образование является круглым в горизонтальной проекции.

В пятом варианте выполнения (не показан) вместо двух градуировочных линий присутствуют два формованных гребня.

1. Мерное и выданное устройство для прикрепления к колпачку на бутылке для жидкого лекарства, и содержащее на одной из своих сторон гнездовое образование, посредством которого оно может съемно устанавливаться на колпачке, и на другой стороне - вогнутое образование для приема жидкого лекарства, причем гнездовое образование обеспечивает плотную, но без захвата, посадку устройства на колпачке.

2. Устройство по п.1, в котором гнездовое образование и вогнутое образование обращены в противоположных направлениях.

3. Устройство по п.1 или 2, которое устойчиво, когда его гнездовое образование опирается на горизонтальную поверхность.

4. Устройство по п.1 или 2, в котором вогнутое образование градуировано на его внутренней поверхности.

5. Устройство по п.1 или 2, в котором внутренняя поверхность вогнутого образования имеет отделку поверхности, не задерживающую жидкое лекарство.

6. Бутылка для жидкого лекарства, имеющая колпачок, на котором установлено гнездовое образование мерного и выдачного устройства по любому из пп.1-5.

7. Способ выдачи жидкого лекарства из бутылки по п.6, предусматривающий удаление мерного и выдачного устройства с колпачка бутылки; удаление колпачка; и наливание жидкого лекарства из бутылки в вогнутое образование мерного и выданного устройства в требуемом количестве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерений объема жидкостей. .

Изобретение относится к области измерений объемов жидкости и сыпучих материалов, а именно к мерным емкостям, например, таким как мензурки, мерные колбы, мерные стаканы и т.д.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам измерения объема жидкостей, и может быть использовано, например, для поверки топливораздаточных колонок.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам измерения объема жидкостей, и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в мерниках для поверки топливораздаточных колонок. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам измерения объема для поверки топливораздаточных колонок и других дозаторов нефтепродуктов с учетом изменения объема светлых нефтепродуктов от температуры, позволяющим измерять дозу рабочей жидкости как при температуре измерения, так и с приведением к 20oC, и может быть преимущественно использовано для повышения эксплуатационных показателей и функциональных возможностей мерников металлических второго разряда.

Мерник // 2127872
Изобретение относится к средствам измерения объема жидкостей, а именно к мерам вместимости, предназначенным для поверки и градуировки рабочих средств измерения, например топливораздаточных колонок, дозаторов жидкости и т.д.

Изобретение относится к средствам для питья, которое может прилагаться к различным емкостям. .

Изобретение относится к области лабораторного оборудования и касается запорного устройства для торцевой стороны контейнера, в частности для пробирок с пробой крови, которые используются для последующего анализа ее параметров.

Изобретение относится к медицине и используется для разрезания ампулы. .

Изобретение относится к фармакологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для содействия надлежащему последовательному оральному приему фармацевтически активного ингредиента и сопутствующих питательных веществ.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для хранения лекарственных средств. .
Наверх