Применение тигециклина, в отдельности или в комбинации с рифампином, для лечения остеомиелита и/или септического артрита

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и ортопедии. Может быть использовано как способ лечения остеомиелита и септического артрита, вызванных бактериальными агентами, в том числе с множественной лекарственной резистентностью. Для этого млекопитающему вводят фармакологически эффективное количество тигециклина в отдельности или в комбинации с рифамициновым антибиотиком. Предлагается также использование этого средства при изготовления лекарственных средств для лечения данных заболеваний. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения инфекции костей, костного мозга и суставов за счет преимущественного распределения тигециклина в ткани кости, костном мозге и синовиальной жидкости. 6 н. и 42 з.п. ф-лы, 5 ил., 11 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ лечения инфекции кости или костного мозга у млекопитающего, включающий введение млекопитающему фармакологически эффективного количества тигециклина.

2. Способ по п.1, дополнительно включающий введение антимикробного средства, выбранного из группы, состоящей из рифамицина, рифампина, рифапентина, рифаксимина или стрептоварицина.

3. Способ по п.2, где антимикробное средство представляет собой рифампин.

4. Способ по пп.1, 2 или 3, где инфекция вызвана патогеном, выбранным из группы, состоящей из грамотрицательных бактерий, грамположительных бактерий, анаэробных бактерий и аэробных бактерий.

5. Способ по п.4, где патоген выбран из группы, состоящей из Staphylococcus, Acinetobacter, Mycobacterium, Haemophilus, Salmonella, Streptococcus, Enterobacteriaceae, Enterococcus, Escherichia, Pseudomonas, Neisseria, Rickettsia, Pneumococci, Prevotella, Peptostreptococci, Bacteroides, Legionella, бета-гемолитические стрептококки, стрептококк группы В и Spirochaetes.

6. Способ по п.5, где инфекция включает инфекцию, вызванную Neisseria, Mycobacterium, Staphylococcus и Haemophilus.

7. Способ по п.6, где инфекция включает инфекцию, вызванную Neisseria meningitidis, Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium leprae, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis или Haemophilus influenzae.

8. Способ по п.4, где патоген проявляет устойчивость к антибиотикам.

9. Способ по п.8, где устойчивость к антибиотикам выбрана из группы, состоящей из устойчивости к метициллину, устойчивости к гликопептидам, устойчивости к тетрациклину, устойчивости к окситетрациклину, устойчивости к доксициклину, устойчивости к хлортетрациклину, устойчивости к миноциклину, устойчивости к глицилциклинам, устойчивости к цефалоспоринам, устойчивости к ципрофлоксацину, устойчивости к нитрофурантоину, устойчивости к триметоприму-сульфа, устойчивости к пиперациллину/тазобактаму, устойчивости к моксифлоксацину, устойчивости к ванкомицину, устойчивости к тейкопланину, устойчивости к пенициллину и устойчивости к макролидам.

10. Способ по п.9, где устойчивость к гликопептидам представляет собой устойчивость к ванкомицину.

11. Способ по п.5, где патоген выбран из группы, состоящей из Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumoniae или Streptococcus pyogenes.

12. Способ по п.11, где инфекция вызвана Staphylococcus aureus.

13. Способ по п.12, где Staphylococcus aureus проявляет устойчивость, выбранную из группы, состоящей из устойчивости к гликопептидам, устойчивости к тетрациклину, устойчивости к миноциклину, устойчивости к метициллину, устойчивости к ванкомицину и устойчивости к глицилциклиновым антибиотикам, отличным от тигециклина.

14. Способ по п.5, где инфекция включает инфекцию Acinetobacter baumannii.

15. Способ по п.14, где Acinetobacter baumannii проявляет устойчивость к антибиотикам, выбранную из группы, состоящей из устойчивости к цефалоспоринам, устойчивости к ципрофлоксацину, устойчивости к нитрофурантоину, устойчивости к триметоприму-сульфа и устойчивости к пиперациллину/тазобактаму.

16. Способ по п.5, где инфекция включает инфекцию Mycobacterium abscessus.

17. Способ по п.16, где Mycobacterium abscessus проявляет устойчивость к моксифлоксацину.

18. Способ по п.5, где инфекция включает инфекцию Haemophilus influenzae.

19. Способ по п.5, где инфекция включает инфекцию Enterococcus faecium.

20. Способ по п.5, где инфекция включает инфекцию Escherichia coli.

21. Способ по п.5, где инфекция включает инфекцию Neisseria gonorrhoeae.

22. Способ по п.5, где инфекция включает инфекцию Rickettsia prowazekii, Rickettsia typhi или Rickettsia rickettsii.

23. Способ по п.4, где инфекция вызывает остеомиелит.

24. Способ лечения инфекции сустава или инфекции окружающих тканей сустава, которые представляют собой костную или суставную ткань, или суставную жидкость у млекопитающего, включающий введение млекопитающему фармакологически эффективного количества тигециклина.

25. Способ по п.24, дополнительно включающий введение антимикробного средства, выбранного из группы, состоящей из рифамицина, рифампина, рифапентина, рифаксимина или стрептоварицина.

26. Способ по п.25, где антимикробное средство представляет собой рифампин.

27. Способ по пп.24, 25 или 26, где инфекция вызвана патогеном, выбранным из группы, состоящей из грамотрицательных бактерий, грамположительных бактерий, анаэробных бактерий и аэробных бактерий.

28. Способ по п.27, где патоген выбран из группы, состоящей из Staphylococcus, Acinetobacter, Mycobacterium, Haemophilus, Salmonella, Streptococcus, Enterobacteriaceae, Enterococcus, Escherichia, Pseudomonas, Neisseria, Rickettsia, Pneumococci, Prevotella, Peptostreptococci, Bacteroides, Legionella, бета-гемолитические стрептококки, стрептококк группы В и Spirochaetes.

29. Способ по п.28, где инфекция включает инфекцию, вызванную Neisseria, Mycobacterium, Staphylococcus и Haemophilus.

30. Способ по п.29, где инфекция включает инфекцию, вызванную Neisseria meningitidis, Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium leprae, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis или Haemophilus influenzae.

31. Способ по п.27, где патоген проявляет устойчивость к антибиотикам.

32. Способ по п.31, где устойчивость к антибиотикам выбрана из группы, состоящей из устойчивости к метициллину, устойчивости к гликопептидам, устойчивости к тетрациклину, устойчивости к окситетрациклину, устойчивости к доксициклину, устойчивости к хлортетрациклину, устойчивости к миноциклину, устойчивости к глицилциклинам, устойчивости к цефалоспоринам, устойчивости к ципрофлоксацину, устойчивости к нитрофурантоину, устойчивости к триметоприму-сульфа, устойчивости к пиперациллину/тазобактаму, устойчивости к моксифлоксацину, устойчивости к ванкомицину, устойчивости к тейкопланину, устойчивости к пенициллину и устойчивости к макролидам.

33. Способ по п.32, где устойчивость к гликопептидам представляет собой устойчивость к ванкомицину.

34. Способ по п.28, где патоген выбран из группы, состоящей из Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumoniae или Streptococcus pyogenes.

35. Способ по п.34, где инфекция вызвана Staphylococcus aureus.

36. Способ по п.35, где Staphylococcus aureus проявляет устойчивость, выбранную из группы, состоящей из устойчивости к гликопептидам, устойчивости к тетрациклину, устойчивости к миноциклину, устойчивости к метициллину, устойчивости к ванкомицину и устойчивости к глицилциклиновым антибиотикам, отличным от тигециклина.

37. Способ по п.28, где инфекция включает инфекцию Acinetobacter baumannii.

38. Способ по п.37, где Acinetobacter baumannii проявляет устойчивость к антибиотикам, выбранную из группы, состоящей из устойчивости к цефалоспоринам, устойчивости к ципрофлоксацину, устойчивости к нитрофурантоину, устойчивости к триметоприму-сульфа и устойчивости к пиперациллину/тазобактаму.

39. Способ по п.28, где инфекция включает инфекцию Mycobacterium abscessus.

40. Способ по п.39, где Mycobacterium abscessus проявляет устойчивость к моксифлоксацину.

41. Способ по п.28, где инфекция включает инфекцию патогеном, выбранным из группы, состоящей из Haemophilus influenzae, Enterococcus faecium, Escherichia coli, Neisseria gonorrhoeae, Rickettsia prowazekii, Rickettsia typhi или Rickettsia rickettsii.

42. Способ по п.27, где инфекция сустава или инфекция окружающих тканей сустава вызывают септический артрит.

43. Применение фармакологически эффективного количества тигециклина для лечения инфекций кости, костного мозга или суставов у млекопитающего.

44. Применение фармакологически эффективного количества тигециклина и антимикробного средства, выбранного из группы, состоящей из рифамицина, рифампина, рифапентина, рифаксимина или стрептоварицина, для лечения инфекций кости, костного мозга или суставов у млекопитающего.

45. Применение фармакологически эффективного количества тигециклина для изготовления лекарственного средства для лечения инфекций кости, костного мозга или суставов у млекопитающего.

46. Применение фармакологически эффективного количества тигециклина и антимикробного средства, выбранного из группы, состоящей из рифамицина, рифампина, рифапентина, рифаксимина или стрептоварицина для изготовления лекарственного средства для лечения инфекций кости, костного мозга или суставов у млекопитающего.

47. Применение по пп.43-45, где инфекция кости или костного мозга вызывает остеомиелит.

48. Применение по пп.43-45, где инфекция сустава или инфекция тканей, окружающих сустав, вызывает септический артрит.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам на растительной основе, проявляющим антибактериальный и противовоспалительный эффект. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам, применяемым для профилактики заболеваний телят, и способам их применения, и может быть использовано для аэрозольпрофилактики респираторных болезней.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний и, в частности, туберкулеза. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается ранозаживляющего лекарственного средства местного применения для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей различной этиологии, в том числе пролежней, ожогов, длительно незаживающих ран, трофических язв.

Изобретение относится к области медицины и касается мягких лекарственных форм, а именно мазей на гидрофобной основе с кортикостероидами, которые могут найти применение для лечения различных видов дерматозов, в том числе осложненных бактериальной и грибковой инфекцией.

Изобретение относится к новым производным N-формилгидроксиламина формулы (I) где Х означает -CH2-, -СН(ОН)-, -CH(OR)-, -CF2- или -CH(F)-, где R означает С1-C7алкил, R1 означает фенил, хинолинил, изохинолинил, пиридил, оксипиридил, каждый из которых необязательно замещен заместителями R6, R7 , R8 R9, или означает структурный фрагмент формулы (IV) где каждый из R10 и R 11 независимо означает Н, галоген; каждый R 2, R3, R4, R5 независимо означает Н, С 1-С7алкил, n равно 0-2, при условии, что если n равно 0, то Х означает -СН2-, каждый R6, R7, R 8, R9 независимо означает Н, ОН, галоген, С1-С7алкил, замещенный галогеном С1-С 7алкил, С1-С7 алкокси, фенил или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, и касается нового нетоксичного средства для лечения бактериального вагиноза, при это средство выполнено в виде вагинального геля.

Изобретение относится к новым производным бис-(4-алкиламинопиридиний-1)алканов формулы (1) где X - липофильным анион, выбранный из группы: трииодид I3, иодат IO3, перхлорат ClO4; Y - линейная или разветвленная алкиленовая группа, содержащая от 4 до 18 атомов углерода; R - линейная или разветвленная алкильная, циклоалкильная или арилалкильная группа, содержащая от 5 до 18 атомов углерода, к способам их получения и применению их в качестве веществ, проявляющих антибактериальную и антивирусную активность.

Изобретение относится к новым производным пиридазин-3(2Н)-она, химическая структура которых соответствует общей формуле (I), где R1, R2, R 3, R4 и R5 имеют значения, указанные в формуле изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения стероидозависимого ревматоидного артрита. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата: деформирующего остеоартроза или остеохондроза.

Изобретение относится к соединениям формулы I или его фармацевтически приемлемой соли или гидрату, где Z означает N; X1 означает О или S; R1 означает алкил, содержащий от одного до шести атомов углерода; R2 означает водород или алкил, содержащий от одного до шести атомов углерода, и R 3 означает алкил, содержащий от одного до шести атомов углерода, замещенный группой -ORa, где Ra означает алкил, содержащий от одного до шести атомов углерода; насыщенный неароматический циклический радикал, содержащий от 3 до 8 атомов в цикле, где один атом в цикле является гетероатомом, выбранным из N или О, а остальные атомы в цикле являются атомами углерода, причем один или два атома углерода необязательно замещены по атому азота группами -С(O)(С1-С6алкокси) или -SO2-С1-С 6алкил.

Изобретение относится к новым соединеним формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям. .
Изобретение относится к области лекарственных средств и медицины и касается способа лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, путем курсового аппликационного воздействия на болезненную область гидролизованным коллагеном и косметической глиной, при котором осуществляют втирание в болезненную область раствора гидролизованного коллагена в воде в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-О с последующим нанесением на указанную область разведенной в воде косметической глины, укрытием полиэтиленовой пленкой или компрессорной бумагой и утеплением на 30-40 минут 1 раз в день ежедневно курсами 30-60 дней 3-6 раз в год.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой лекарственное средство следующего состава, мас.%: хондроитин сульфат 1,0-10,0, диклофенак натрия 1,0-10,0, диметилсульфоксид 5,0-25,0, мазевая основа - остальное.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается нивелирования тромбоцитарных нарушений при метаболическом синдроме. .
Наверх