Способ определения всасывания воды в тонкой кишке

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам определения всасывания воды в тонкой кишке. Способ обеспечивает упрощение и ускорение исследования, снижение токсичности и повышение точности оценки функции всасываемости воды в тонкой кишке. В просвет тонкой кишки вводят раствор карбоната лития в дозе 8 мг/кг, определяют его концентрацию в сыворотке крови через 60 минут и диагностируют всасывание воды как удовлетворительное при концентрации катионов лития в сыворотке крови 0,18 ммоль/л и выше. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к нормальной и патологической физиологии, и может быть использовано в других отраслях медицины, например в гастроэнтерологии, реаниматологии и др. Известны следующие способы определения всасывания воды:

1. Прямой способ с использованием изолированной петли кишки заключается в оценке всасываемости в изолированном перфузируемом отрезке кишки в остром или хроническом опыте in vivo, отдельном сегменте кишки или только ее слизистой в препарате in vitro. Способ отличается высокой инвазивностью и используется только в экспериментах на животных (Уголев A.M. Физиология всасывания. - Л.: Наука, 1977. - с.123-124).

2. Прямой перфузионный способ (Cooper H. et al. A method ibr studying absorbtion of water and solute from the human small intestine // Gastroenterology. - 1966. - Vol.50. - P.1-7) заключается во введении через трехканальный назоинтестинальный зонд солевых растворов с добавлением полиэтиленгликоля как неабсорбируемого маркера разведения в начальный отдел тощей кишки с последующим забором проб дистальнее (на 10 и 40 см) и их сопоставлением с параметрами первично введенного раствора. Признан необъективным, сложным и трудно применимым в клинической практике (Битти А.Д. Диагностические тесты в гастроэнтерологии: Пер. с англ. - М: Медицина, 1995. - с.99-112).

3. Методы исследования всасывания белков, жиров, углеводов, витаминов, двухвалентных ионов позволяют судить об абсорбционной функции тонкой кишки, но не могут считаться объективными критериями всасывания воды. Механизмы транспорта перечисленных веществ и воды через кишечную стенку хотя и взаимосвязаны, но принципиально различны, особенно при патологических состояниях (Уголев A.M. Физиология всасывания. - Л.: Наука, 1977. - 667 с.).

Ближайшим к заявляемому является радиоизотопный способ с использованием в качестве маркера воды окиси трития (Боголюбов В.М. Радиоизотопная диагностика заболеваний сердца и легких. - М.: Медицина, 1975, с.8-13). Для этого раствор окиси трития (период полураспада - 12,3 года) в дозе 100-150 мкКи (1-2 мкКи/кг) разводят в 10-15 мл изотонического раствора хлорида натрия и дают пациенту выпить. Далее производится забор проб (крови, мочи, чаще - конденсата выдыхаемого пара, требующего специального пароуловителя). Забранные пробы в объеме 0,5-1 мл помещаются в специальный флакон, где смешиваются со сцинтилляционной жидкостью на диоксановой основе (ЖС-7). Соотношение объемов пробы и сцинтилляционной жидкости подбирается экспериментально на основании многократных измерений для достижения оптимальных параметров излучения. После 30-минутной экспозиции в световом затворе проба исследуется в жидкостно-сцинтилляционном радиометре (типа УСС-1, СБС-1, Ansistron (Picker) (эффективность счета по тритию - 37%, чувствительность - 5,6 на 10-10 Ки, количество импульсов - не менее 1000 в минуту). Забор проб осуществляется через 30 минут, 1, 2, 4 и 6 часов после введения препарата. На основании полученных результатов строят график зависимости удельной активности проб (отношение активности пробы к активности стандарта (количество изначально введенной окиси трития) в имп./мин/мл) от времени в двойном логарифмическом масштабе. Первые 1,5-2 часа на графике - период нарастания, свидетельствующий о скорости всасывания воды.

Недостатками способа, выбранного прототипом, являются:

1. Радиотоксичность, т.к. окись трития является радиоактивным изотопом водорода с энергией β-частиц 5,54 кэВ.

2. Невозможность использования при патологии желудочно-кишечного тракта, особенно сопровождающейся тошнотой и рвотой, т.к. окись трития обладает выраженным раздражающим действием на слизистую пищеварительной трубки.

3. Низкая точность вследствие низкой разрешающей способности используемых измерительных приборов и большого числа неучитываемых погрешностей.

4. Большая продолжительность исследования (от 3-х часов и более).

5. Необходимость привлечения специально обученного персонала, специального оборудования и соблюдения особых условий проведения исследования, обязательных при использовании радиоактивных изотопов.

6. Возможность повторного исследования не раньше, чем через 14 суток, т.к. в норме период эффективного полувыведения трития составляет 9-14 дней, что не позволяет проведение объективного исследования без превышения допустимой дозы облучения ранее указанного срока.

7. Дороговизна (средняя цена подобного радиоизотопного исследования от 1500 рублей и выше).

8. Сложность и трудоемкость способа.

Задачами настоящего изобретения являются упрощение, снижение токсичности и повышение точности способа при его ускорении.

Указанные задачи реализуются тем, что в способе определения всасывания воды в тонкой кишке путем введения в ее просвет маркеров всасывания в качестве маркера всасывания воды вводят раствор карбоната лития в дозе 8 мг/кг, определяют его концентрацию в сыворотке крови через 60 минут и диагностируют всасывание воды как удовлетворительное при концентрации катионов лития в сыворотке крови 0,18 ммоль/л и выше.

Катионы лития по осмотической активности очень близки, а по механизмам транспорта идентичны катионам натрия, что делает их объективным маркером всасывания воды, т.к. всасывание воды в тонкой кишке осуществляется пассивно облегченной диффузией по осмотическому градиенту, обусловленному активным транспортом одновалентных ионов, 90% которых - катионы натрия. Транспорт воды и катионов натрия параллелен и прямо пропорционален.

Доза карбоната лития 8 мг/кг, согласно Фармакопее РФ, является максимальной разовой, что при сохраненной функции кишечного всасывания обеспечивает максимально быстрое поступление в кровь катионов лития в концентрации, необходимой для точной диагностики.

Концентрация катионов лития в сыворотке крови 0,18 ммоль/л определена как пороговая величина нормального всасывания, т.к. при введении карбоната лития в дозе 8 мг/кг в интестинальный зонд пик концентрации катионов лития в сыворотке крови при нормальной всасывательной функции тонкой кишки наступает через 1,5-2 часа и составляет 0,44±0,08 ммоль/л, далее убывая по экспоненте. Эта величина является показателем полного его всасывания, учитывая, что тонкая кишка абсорбирует 98-100% катионов лития, поступивших в желудочно-кишечный тракт. Если в течение 60 минут всасывается более 50% объема физиологично введенного раствора, абсорбционная функция кишечника считается состоятельной. 50% от наименьшей пиковой величины концентрации катионов лития в сыворотке крови (0,18 ммоль/л) и определена как пороговая величина нормального всасывания.

По данным патентной и научно-технической литературы способ определения всасываемости воды в тонкой кишке по степени всасывания катионов лития ранее никем не применялся, что делает предполагаемое изобретение отвечающим критерию «существенные отличия».

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Пациенту в тонкую кишку через назоинтестинальный зонд вводится карбонат лития в дозе 8 мг/кг, растворенный в 15 мл физиологического раствора. Через 60 минут определяется его концентрация в сыворотке крови при помощи атомно-абсорбционного спектрофотометра «Perkin-Elmer» (США) в пробе сыворотки крови объемом 0,1 мл. При концентрации катионов лития в сыворотке крови 0,18 ммоль/л и выше всасывание воды в тонкой кишке диагностируется как удовлетворительное. Карбонат лития («Седалит», Россия) в таблетках по 300 мг широко применяется в клинической практике в качестве седативного препарата, легкодоступен, дешев.

Примеры практического использования предлагаемого способа

Пример 1. Больной К. 58 лет, масса тела - 60 кг, оперирован по поводу острой спаечной тонкокишечной непроходимости. В завершении операции тонкая кишка интубирована зондом Эбота для декомпрессии. Через 6 часов после вмешательства: кишечная перистальтика не прослушивается, по интестинальному зонду - до 50 мл/час кишечного отделяемого, газы не отходят. В зонд введено 480 мг карбоната лития (8 мг/кг) в 15 мл физиологического раствора. Через 60 минут концентрация лития в сыворотке крови составила 0,02 ммоль/л. После этого в зонд в течение часа капельно введено 100 мл дистиллированной воды. При контроле остатка путем активной аспирации по зонду получено 120 мл кишечного отделяемого (120% от введенного объема). Всасывательная функция тонкой кишки признана неудовлетворительной. Интестинальные инфузии на момент исследования признаны недопустимыми.

Пример 2. Больному И. 64 лет, масса тела 70 кг, была выполнена правосторонняя расширенная комбинированная пневмонэктомия по поводу рака легкого. Интраоперационная кровопотеря составила 1200 мл. Перед операцией был введен назогастроинтестинальный зонд. По окончании вмешательства с диагностической целью в кишечный зонд введено 560 мг карбоната лития (8 мг/кг) в 15 мл физиологического раствора. Через 60 минут концентрация лития в сыворотке крови больного составила 0,36 ммоль/л. Всасывательная функция тонкой кишки признана удовлетворительной. Начато введение глюкозоэлектролитного раствора в зонд со скоростью 100 мл/час. Через 1 час - контроль остатка, путем активной аспирации. Отделяемого по зонду - менее 10 мл (менее 10% от введенного объема). Инфузия в кишку продолжена с контролем остатка каждые 2 часа. Объем энтеральных инфузий в первые сутки после операции составил 3600 мл. Внутривенно введено 800 мл инфузионных сред (традиционно - 2,5-4,0 литра). Параметры гемодинамики стабилизировались к концу первых суток, что позволило полностью прекратить парентеральную инфузионную терапию. Послеоперационный период без осложнений. Пациент благополучно выписался на 8-е сутки после операции.

Использование в клинической практике предлагаемого способа позволило объективно судить о способности тонкой кишки к всасыванию воды у конкретного пациента и дало возможность проведения ему своевременных энтеральных инфузий в необходимом объеме, до 6 и более литров растворов в сутки, тем самым существенно уменьшая объем внутривенных вливаний и сопряженных с ними осложнений.

Преимущества предлагаемого способа перед прототипом иллюстрируют данные таблицы.

Сравнительная характеристика окиси трития и лития как маркеров всасывания воды
ПоказателиПрототип (окись трития)Предлагаемый способ(литий)
РадиотоксичностьВысокаяПолностью отсутствует
ТочностьМенее 50%Более 75%
Продолжительность анализа3 часа1,5 часа
Возможность повторения анализаНе ранее чем через 14 сутокДо 3 раз в сутки
Технологичность анализаЧрезвычайно высокаяНизкая
Сопряженность с профессиональной вредностью для персоналаВысокаяПолностью отсутствует
Дороговизна анализаВысокаяНизкая

Из представленных в таблице данных видно, что предлагаемый способ по сравнению с прототипом абсолютно безвреден для пациента и медицинского персонала и в тоже время существенно более точен, прост, дешев, быстро выполним и высокоинформативен.

Способ определения всасывания воды в тонкой кишке путем введения в ее просвет маркеров всасывания, отличающийся тем, что в качестве маркера всасывания воды вводят раствор карбоната лития в дозе 8 мг/кг, определяют его концентрацию в сыворотке крови через 60 мин и диагностируют всасывание воды как удовлетворительное при концентрации катионов лития в сыворотке крови 0,18 ммоль/л и выше.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам в стоматологии. .

Изобретение относится к электрохимическим, в частности, к ионометрическим методам анализа, и предназначено для определения йодид-иона в моче. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи, и может быть использовано для оценки эффективности лечения пузырчатки.

Изобретение относится к области клинической медицины и гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к способу диагностики, основанному на химическом анализе биологических материалов, крови и мочи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине. .

Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для скрининг-диагностики фиброза печени. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения перфторалкилсодержащих металлических комплексов, которые характеризуются критической концентрацией мицеллообразования менее 10-3 молей/л, гидродинамическим диаметром мицелл (2Rh) более 1 нм и релаксационностью протонов в плазме (R1) более 10 л/моль-с, в качестве контрастного вещества при магнитно-резонансной томографии (МРТ) для визуализации внутрисосудистых тромбов.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения перфторалкилсодержащих металлических комплексов, которые характеризуются критической концентрацией мицеллообразования менее 10-3 молей/л, гидродинамическим диаметром мицелл (2Rh) более 1 нм и релаксационностью протонов в плазме (R1) более 10 л/моль-с, в качестве контрастного вещества при магнитно-резонансной томографии (МРТ) для визуализации внутрисосудистых тромбов.

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований легких и средостения.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, эндоскопии, рентгенологии и хирургии. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии. .

Изобретение относится к медицине, лечению патологических состояний, опосредованных активированными макрофагами. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для санации гнойно-некротических очагов брюшной полости и забрюшинного пространства при остром деструктивном панкреатите.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики опухолевого поражения стенки мочевого пузыря и паравезикальной клетчатки, метастазов в региональные лимфатические узлы при раке мочевого пузыря и предстательной железы.

Изобретение относится к медицине и биологии и может применяться при рентгенологическом исследовании нормальной, патологической и топографической анатомии коронарного русла сердец млекопитающих.
Наверх