Способ выявления скрытых очаговых признаков пожара

Изобретение относится к области исследования и экспертизы пожаров и может быть использовано для выявления признаков очага пожара путем исследования стальных изделий, изготовленных методом холодной деформации. В целях выявления скрытых признаков очагов пожара и горения, а также расширения аналитических возможностей экспертного исследования в качестве объекта исследования используют сохранившиеся однотипные холоднодеформированные стальные изделия, рассредоточенные по месту пожара, или различные участки крупногабаритных изделий, измеряемым параметром является величина магнитной индукции, а очаговые признаки определяют по экстремально высоким значениям данного параметра. Результаты измерений остаточной магнитной индукции наносятся либо на схему самого изделия, либо на план места пожара, после чего вычерчиваются зоны с одинаковыми значениями. 1 ил.

 

Изобретение относится к области исследования и экспертизы пожаров и может быть использовано для определения очага пожара на стальных конструкциях и деталях, изготовленных методом холодной деформации.

Известны методы определения очага пожара, в частности, в горных выработках:

- способ обнаружения скрытого очага пожара. А.С. СССР №819538, кл. Е21F 5/00, 1981 (В.М.Далькевич, Г.В.Дендюк, В.М.Колпаченко, В.Л.Чемерик и Г.А.Зикун);

- способ автоматического обнаружения пожаров в горных выработках. А.С. СССР №1574829, кл. Е21F 5/00, 1990 (Б.С.Карлеба, И.Л.Гейхман, А.М.Онищенко, В.А.Деняк и А.М.Александров);

- способ автоматического обнаружения пожара в горных выработках. Патент РФ №2007585, кл. Е21F 5/00, 1994 (Онищенко A.M., Карлеба Б.C., Шаундерна Норберт [DE], Скрипка В.Л.).

Однако они предназначены для обнаружения зон развивающегося в данный момент горения, а не исследования пожара, произошедшего ранее.

На практике место возникновения (очаг) пожара при экспертном исследовании устанавливается путем визуального осмотра места пожара и оценки степени термических поражений конструкций и предметов. Таким образом, выявляются так называемые «очаговые признаки пожара» - признаки, характерные для очага (очагов) пожара, то есть место (места), где пожар возник, и очага (очагов) горения, то есть место (места), где горение по тем или иным причинам было более интенсивно. В обоих случаях очаговыми признаками являются наиболее сильные и глубокие термические поражения материалов и конструкций. Этот метод достаточно субъективен и не всегда эффективен, особенно на крупных и сложных пожарах, по причине того, что очаговые признаки могут быть скрыты, то есть не видны глазу.

Предложен также ряд инструментальных методов выявления скрытых очаговых признаков, заключающихся в исследовании физико-химических свойств находящихся на месте пожара конструкционных и отделочных материалов и их обгоревших остатков. В частности, известны:

- способ определения места возникновения пожара. А.С. СССР №1096546, кл. G01N 21/64, 1984 (И.Д.Чешко, К.П.Смирнов, Б.С.Егоров, В.Г.Голяев, Т.С.Максимович) - способ заключается в определении интенсивности люминесценции экстрактов проб обугленных остатков древесины, отобранных в различных зонах пожара;

- способ выявления скрытых признаков очага пожара, путей распространения горения и устройство для его реализации. Заявка №2004134368/28 (037375) ФГУ ВНИИПО МЧС России, приоритет от 25.11.2004 (И.Д.Чешко, С.В.Вакуленко, А.Н.Соколова) - способ заключается в измерении электросопротивления отложений копоти в различных точках поверхностей конструкций и предметов, расположенных в зоне пожара;

- способ определения места возникновения пожара. А.С. СССР №538290, кл. G01N 29/04, 1975 (В.А.Макагонов, М.К.Зайцев, В.С.Глинчиков и др.) - способ заключается в определении скорости распространения ультразвуковых волн в бетонных и железобетонных конструкциях.

Наиболее близок к предлагаемому способу и потому может быть выбран в качестве прототипа способ по А.С. СССР №1377791 (Способ определения очага пожара, кл. G01R 33/16, 1988, А.В.Данилов). По данному способу признаки очага пожара выявляются непосредственно на месте пожара путем измерения магнитной восприимчивости материала в конструкциях, расположенных вне зоны пожара, и в различных точках конструкций, которые подверглись нагреву во время пожара.

К недостаткам способа-прототипа можно отнести достаточно ограниченную сферу его применения - объектом исследования могут быть только материалы, в состав которых входит биотит - комплексный железосодержащий минерал.

Все предложенные способы ориентированы на исследование материалов и изделий лишь определенной природы и потому имеют известные ограничения по применению. В частности, они не позволяют исследовать конструкции и изделия из металлов и сплавов.

Холоднодеформированные металлоизделия, как объект исследования, присутствуют практически на любом пожаре, сохраняются после пожара и потому являются важным потенциальным объектом экспертного исследования.

Как известно, существует способ выявления очаговых признаков, основанный на исследовании холоднодеформированных стальных конструкций и изделий путем измерения коэрцитивной силы или соответствующей ей величины тока размагничивания на однотипных элементах конструкций и(или) изделий, расположенных в различных зонах пожара [Чешко И.Д. Технические основы расследования пожаров: Методическое пособие. М.: ВНИИПО, 2002. - 330 с.]. К недостаткам данного способа можно отнести довольно трудоемкий процесс подготовки поверхности изделия перед проведением измерений - необходимо удалить сохранившееся лакокрасочное покрытие, а также его обгоревшие остатки, следы коррозии металла и пузыри окалины.

Задачей изобретения является разработка способа, позволяющего выявлять очаговые признаки - признаки очага (очагов) пожара и очага (очагов) горения - на поверхностях стальных изделий, изготовленных методом холодной деформации, проводя исследование непосредственно на месте пожара, без каких-либо трудоемких процессов предварительной подготовки исследуемой поверхности.

В машиностроении ранее предлагалось использовать изменение магнитной индукции (Вг) на поверхностях стальных изделий и деталях для установления скрытых дефектов (выбраковка изделий). Как параметр исследования при выявлении очага пожара магнитная индукция до сих пор не рассматривалась.

Сущность изобретения состоит в том, что в целях выявления скрытых очаговых признаков, а также расширения аналитических возможностей экспертного исследования способ выявления скрытых очаговых признаков пожара включает исследование на месте пожара сохранившихся конструкций и предметов и отличается тем, что в качестве объекта исследования используют сохранившиеся однотипные холоднодеформированные стальные изделия, рассредоточенные по месту пожара, или различные участки крупногабаритных изделий, измеряемым параметром является величина магнитной индукции, а очаговые признаки определяют по экстремально высоким значениям данного параметра.

Существенным преимуществом данного способа по сравнению с измерением коэрцитивной силы является то обстоятельство, что для проведения измерений не требуется дополнительная предварительная подготовка исследуемой поверхности. Это существенно ускоряет исследования и значительно расширяет круг возможных объектов исследования, ибо на многих из них качественная подготовка поверхности в полевых условиях невозможна.

При исследовании крупногабаритных изделий типа капота автомобиля, стенки холодильника и др. расстояние между точками измерений выбирается в зависимости от их размеров, обычно с шагом 100÷150 мм. При исследовании отдельных мелких изделий, рассредоточенных по месту пожара, выбираются изделия, геометрические размеры которых больше расстояния между полюсами преобразователя используемого прибора. Их количество зависит от размеров места пожара.

Результаты измерений остаточной магнитной индукции наносятся либо на схему самого изделия, либо на план места пожара, после чего вычерчиваются зоны с одинаковыми значениями Br.

Способ позволяет выявлять и фиксировать количественными измерениями зоны наибольших термических поражений материальных объектов на месте пожара, которые соответствуют очагу (очагам) пожара и(или) очагу (очагам) наиболее интенсивного горения. Дальнейшая дифференциация очагов пожара и горения проводится известными экспертными методами [Чешко И.Д. Технические основы расследования пожаров: Методическое пособие. М.: ВНИИПО, 2002. - 330 с.]

Пример реализации способа.

Пример 1. Пожар в автомобиле «Форд-Таурус».

Пожар произошел в автомашине «Форд-Таурус», во время движения. Водитель увидел выходивший из-под капота белый дым, остановил машину и обнаружил пламенное горение в моторном отсеке. Потушить пожар собственными силами не удалось, в результате автомобиль в значительной степени поврежден огнем.

На основании проведенного анализа термических поражений и свидетельских показаний был сделан вывод о том, что место возникновения горения расположено где-то в пределах моторного отсека. Однако более точно установить место возникновения (очаг или очаги) пожара визуальным осмотром ввиду значительных термических повреждений не представлялось возможным.

Исходя из этого, было принято решение провести инструментальные исследования предлагаемым способом. Объектом для исследования был выбран капот автомобиля. На капоте с шагом в 150 мм были намечены и пронумерованы точки измерения. В каждой точке были проведены измерения магнитной индукции с помощью портативного прибора КИМ-2М. Результаты данных исследований обработаны с помощью программы Microsoft Excel и представлены в виде карты зон термических поражений капота автомобиля (см. чертеж).

На карте зон видно три зоны наибольших (экстремально высоких) значений Br. Такое значение Br в соответствии с предлагаемым способом следует рассматривать как скрытый очаговый признак, а выявленные зоны - как очаговые зоны.

Для установления скрытого очага пожара необходимо сопоставление расположения пожарной нагрузки и выявленных очаговых зон. В данном случае зоны 1 и 2 соответствуют местам повышенной пожарной нагрузки: в первой находился бачок с тормозной жидкостью, а во второй - основные пластмассовые детали двигателя. Зона 3 не имеет экстремально высокой штатной пожарной нагрузки и ее наличие может быть объяснено только тем, что это место возникновения (очаг) пожара. В данном месте расположен топливный штуцер системы питания двигателя, к которому подсоединяется с помощью гибкого шланга подающий топливопровод, а это наиболее благоприятное место для возможных утечек горючего.

Таким образом, очаг пожара располагался в зоне 3.

Из очага пожара огонь распространился по моторному отсеку. Анализ прочих данных по пожару, в том числе обстоятельств, известных из показаний водителя и других свидетелей, а также детальное исследование расположенного в очаговой зоне топливного штуцера, подтвердил, что причиной данного пожара послужил срыв с топливного штуцера незакрепленного после ремонта топливного шланга, выброс бензина и его воспламенение.

Способ выявления скрытых очаговых признаков пожара, включающий исследование на месте пожара сохранившихся конструкций и предметов, отличающийся тем, что в качестве объекта исследования используют сохранившиеся однотипные холоднодеформированные стальные изделия, рассредоточенные по месту пожара, или различные участки крупногабаритных изделий, измеряемым параметром является величина магнитной индукции, а очаговые признаки определяют по экстремально высоким значениям данного параметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мониторингу заполненных жидкостью областей в различных средах. .

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля, в частности к входному ультразвуковому контролю крупногабаритных изделий, имеющих форму тел вращения (цилиндров и конусов), и может найти широкое применение в машиностроении.

Изобретение относится к технике неразрушающего контроля металлических изделий ультразвуковым методом. .

Изобретение относится к области приборов диагностики методами неразрушающего контроля состояния трубопроводов, по которым транспортируются жидкости или газ. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, в частности к акустическим способам и средствам диагностики сварных швов трубопроводов. .

Изобретение относится к устройствам для внутритрубного неразрушающего контроля трубопроводов путем пропуска внутри трубопровода устройства, состоящего из одного или нескольких транспортных модулей с установленными на корпусе датчиками, точнее к устройству системы датчиков внутритрубного дефектоскопа.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и технической диагностики. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к получению тест-образцов для настройки и оценки систем ультразвукового контроля. .

Изобретение относится к противопожарному оборудованию, а именно к устройствам управления подачей рабочей огнегасительной среды при тушении пожара. .
Изобретение относится к противопожарным средствам, предназначенным предупреждения воспламенений и взрыва метановоздушных смесей. .

Изобретение относится к области противопожарной техники. .

Изобретение относится к способам тушения легковоспламеняющихся жидкостей, например нефти или бензина, находящихся на хранении в резервуарных парках. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, в частности к роботизированным установкам пожаротушения. .

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для автоматической подачи в контролируемую зону огнетушащего средства. .

Изобретение относится к способам пожаротушения крупных лесных пожаров. .

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к технике диагностики и обнаружения предпожарной ситуации в ограниченных объемах и предотвращения возгорания на основе ситуационной информации.
Наверх