Устройство для отделения частиц масла из газового потока

Изобретение относится к устройствам для отделения капельных, аэрозольных и парообразных фаз жидкости из газового потока. Устройство содержит корпус, днище-фланец, патрубок подвода газа, отражатель газового потока, образующие камеру конденсации, тракт отвода газа. Патрубок подвода газа введен внутрь камеры конденсации, в нем выполнены отверстия для слива масла и на его конце закреплен отражатель. В камере конденсации размещены экран и перегородка, выполненная в виде цилиндрической спирали с проницаемой стенкой, межвитковое пространство в ней сообщено с камерой конденсации и трактом отвода очищенного газа. Технический результат: эффективное отделение капельных, аэрозольных и парообразных частиц масла из газового потока. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для отделения капельной, аэрозольной и парообразной фаз жидкости из газового потока и может быть использовано в системах суфлирования газотурбинных двигателей и компрессоров для отделения капельных, аэрозольных и парообразных частиц масла из газового потока.

Известен вертикальный сепаратор, взятый за ближайший аналог, для отделения капельной жидкости из газожидкостного потока, содержащий корпус, патрубки подвода и отвода газов, камеру для сбора и стока отделенной жидкости, перегородку в виде центральной трубы, образующую со стенками корпуса вертикальный кольцевой газоход очищенного газа, конусный стабилизатор, камеру витания (а.с. №1542584 А1, Кл. В01D 45/06, 1987).

Основным недостатком этого вертикального сепаратора является нечувствительность к отделению аэрозольной и парообразной фаз жидкости.

Технической задачей настоящего изобретения является, наряду с эффективным отделением капельной фазы жидкости, повышение чувствительности устройства к отделению аэрозольной и парообразной фаз жидкости из газового потока посредством мягкого возмущения газового потока и многократного его просеивания через проницаемую спиральную перегородку с развитой поверхностью.

Технический результат достигается тем, что устройство для отделения частиц масла из газового потока, содержащее трубчатый корпус, днище-фланец, патрубок подвода газа, отражатель газового потока, образующие камеру конденсации, тракт отвода газа, выполнено таким образом, что патрубок подвода газа введен внутрь камеры конденсации, в нем выполнены отверстия для слива масла и на его конце закреплен отражатель, а в камере конденсации размещены экран и перегородка, выполненная в виде цилиндрической спирали с проницаемой стенкой, при этом межвитковое пространство в ней сообщено с камерой конденсации и трактом отвода очищенного газа.

На чертеже представлено устройство для отделения частиц масла из газового потока. Устройство содержит корпус 1, днище-фланец 2, патрубок подвода газа 3, камеру конденсации 4, тракт отвода газа 5, отверстия для слива масла 6, отражатель 7, экран 8, перегородку 9.

Устройство работает следующим образом.

Газовый поток через патрубок подвода газа 3 и отражатель 7 попадает в нижнюю часть камеры конденсации 4, где теряет начальную скорость из-за изменения направления и резкого увеличения проходного сечения. В камере конденсации 4 капельная фаза и часть аэрозольной фазы масла осядут на стенке корпуса 1 и днище 2. Далее поток газа попадает в верхнюю часть камеры конденсации 4, где при мягком возмущении потока экраном 8 происходит многократное перетекание потока через проницаемую перегородку 9, на которой конденсируется масло и, накапливаясь, стекает на днище 2 и далее через отверстия 6 стекает в емкость по стенке подводящего трубопровода.

Положительный результат по отделению масла из газового потока подтвержден в производственных условиях на газоперекачивающих агрегатах компрессорной станции «Торжокская» (ООО «Лентрансгаз»). Потери масла из системы маслообеспечения компрессора с установленным устройством для отделения частиц масла по сравнению с системами маслообеспечения компрессоров без установленного устройства уменьшились примерно в 2...2,5 раза.

Таким образом, предлагаемое устройство просто по конструкции, удобно при монтаже и позволяет эффективно отделять капельные, аэрозольные и парообразные частицы масла из газового потока

Устройство для отделения частиц масла из газового потока, содержащее трубчатый корпус, днище-фланец, патрубок подвода газа, отражатель газового потока, образующие камеру конденсации, тракт отвода газа, отличающееся тем, что патрубок подвода газа введен внутрь камеры конденсации, в нем выполнены отверстия для слива масла и на его конце закреплен отражатель, а в камере конденсации размещены экран и перегородка, выполненная в виде цилиндрической спирали с проницаемой стенкой, при этом межвитковое пространство в ней сообщено с камерой конденсации и с трактом отвода газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов от взвешенных твердых мелкодисперсных частиц и может быть использовано в цветной и черной металлургии, химической промышленности, промышленности производства строительных материалов.

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, которые применяются в процессах ректификации, абсорбции, очистки и осушки природного или нефтяного газа, а также в качестве смесителей жидких, газовых или газожидкостных потоков, в качестве сепарационных устройств, контактных элементов, и может найти применение в технологических процессах нефтяной и газовой промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки от золы и пыли и может применяться в котлах и топках. .

Изобретение относится к технике очистки газа от сухой средне- и крупнодисперсной пыли строительных материалов. .

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки газов от пыли, в частности к пылеулавливающим устройствам, имеющим камеру для осаждения пыли увеличенного сечения в сравнении с подводящим газопроводом.

Изобретение относится к области газотурбинных двигателей, в частности к устройствам, предназначенным для очистки от загрязнений воздуха, используемого для наддува подшипниковых опор газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения

Сепаратор // 2392032
Изобретение относится к теплообменной технике и предназначено для использования в качестве сепарационного устройства при достижении необходимого технологического процесса разделения газожидкостного потока на компоненты

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для отделения капельной, аэрозольной и парообразной жидкости из газожидкостного потока, и может быть использовано в системе топливного газа газотурбинных двигателей и газовых магистралях

Изобретение относится к способам очистки запыленного воздуха с высоким содержанием взвешенных частиц и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к прямоточному сепаратору для отделения дисперсных частиц от газа, содержащему снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Устройство характеризуется тем, что корпус выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи корпуса в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой поверхности, расположенными попеременно снаружи и внутри поперечного сечения корпуса, смонтирован из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы одинаковой ширины, согнутой волнообразно по размещенным под углом к ее продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям, направленных в одну сторону винтовых поверхностей в виде карманов криволинейной формы по наружной и внутренней поверхностям, которые по периметру корпуса могут быть различными не только по форме, но и размерам. При этом расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей, при этом по всей длине корпуса смонтирована цилиндрическая пружина, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Использование настоящего устройства позволяет повысить эффективность и расширить технологические возможности отделения дисперсных частиц от газа. 7 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности. Разработан способ очистки природного газа от тяжелых углеводородов, в котором природный газ отбирают из магистрального газопровода, подвергают предварительной осушке, удаляют пары воды и направляют в турбодетандер для последующего охлаждения. Отобранный из сети газ перед сжижением направляют в корпус сетчатого фильтра, резко изменяют направление потока газа на 90°, что приводит к отделению частиц тяжелых углеводородов от основного потока газа, которые накапливают в корпусе фильтра и сливают через специальное отверстие в нем. Затем поток подают в корпус направляющего аппарата турбодетандера и охлаждают поток в процессе омывания внешних поверхностей ламелей направляющего аппарата. Тяжелые углеводороды, не отделившиеся от основного потока в фильтре, конденсируют, накапливают в нижней части корпуса направляющего аппарата и отводят через специальное отверстие в нем. Техническим результатом является повышение эффективности очистки природного газа от тяжелых углеводородов путем использования естественных условий для отделения примесей газа, вводимого в детандер. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх