Установка для сборки набора с полотнищами

Изобретение относится к судостроению и касается создания оборудования, предназначенного для изготовления корпусных конструкций и, в частности, для сборки и электроприхватки балок продольного и поперечного направлений с полотнищами. Установка для сборки набора с полотнищами, преимущественно секций судового корпуса, содержит самоходный сборочный портал, имеющий каретку с вертикальной телескопической колонной. Установка имеет выполненный с возможностью скрепленния с самоходным сборочным порталом самоходный балкоукладчик с платформой для балок, передвижными стойками и подающими устройствами с захватами балок. Самоходный портал выполнен с захватом для балок и агрегатом для сборки-электроприхватки балок набора. На телескопической колонне каретки самоходного сборочного портала установлена вращающаяся кабина оператора для визуального и дистанционного управления балкоукладчиком, агрегатом сборки-электроприхватки и захватом для балок набора. Изобретение позволяет повышать производительность и улучшать условия труда на сборочных работах. 5 ил.

 

Изобретение относится к судостроению, а именно к установкам - средствам механизации для изготовления секций, состоящих из полотнищ с балками, из которых собирается корпус корабля.

Известны источники

1. А.С. 1556997 - Остановка для изготовления корпусных конструкций, содержащая самоходный портал, движущийся по рельсам, каретку, установленною на пролетных балках и несущую вертикальную телескопическую колонну с грузоподъемным органом и сменными рабочими органами, предназначенными для сборки листов в полотнища, обжатия и электроприхватки балок к полотнищам и т.д.

2. А.С. 1525579 - Устройство для установки балок поперечного набора на полотнище обшивки корпуса судна. Устройство представляет собой перемещающийся по рельсам кондуктор, в который закладываются балки поперечного направления. Под кондуктор заводится полотнище с приваренными продольными балками, которое прижимается к поперечным балкам в кондукторе, после чего производится электроприхватка балок к полотнищу и далее секция передается на сварку на следующую позицию.

3. Содружество фирм ESAB-НЕВЕ, Швеция-Норвегия, для сборки балок продольного направления применяет установку, состоящую из самоходного портала, на котором установлена самоходная каретка на пролетные балки и которая имеет силовое устройство для обжатия балок к полотнищу и прихваточное устройство. После присоединения электроприхватками полотнища с балками оно передается на следующую позицию для установки поперечных балок на прихватки и далее передается на сварку на третью позицию.

Общими недостатками перечисленных средств механизации являются:

- Нет заботы и внимания к условиям работающих на портальных установках. Для управления порталами, силовыми, прихваточными и другими устройствами портальных установок при сборке корпусных конструкций, например при сборке балок с полотнищами, рабочему приходится целую смену сопровождать их и ходить с ними вдоль собираемых балок внаклонку, на четвереньках, а иногда становиться на колени, а при остановке поперечного набора еще и переступать через продольный набор и при этом ему приходится дышать сварочными газами;

- при строительстве крупнотоннажных кораблей применяются балки продольного и поперечного направлений большого поперечного сечения и большой массы. Подача этих балок на теоретическую линию мест установки производится, как правило, цеховыми кранами, это не всегда удобно для сборщиков, т.к. краны постоянно заняты на других работах. Кроме того, при постановке балок на полотнища приходится прикладывать большие физические усилия.

Целью настоящего изобретения явилось создание средства механизации, совершенствующего процесс сборки полотнищ с балками, повышающего производительность и улучшающего условия труда и делающего на этой работе труд престижным и привлекательным.

Цель достигается установкой, состоящей:

- из самоходного балкоукладчика, имеющего платформу, в которую загружаются балки, на платформе имеются передвижные стойки и подающие устройства, которыми балки извлекаются из прорезей платформы и устанавливаются на теоретическую линию установки на полотнище;

- и из самоходного сборочного портала, на телескопической колонне которого установлена вращающаяся кабина с агрегатом для сборки и электроприхватки и захватом для поперечных балок.

Для загрузки балками платформы балкоукладчика операции управления подающими устройствами для постановки их в нейтральное положение и операции передвижения балкоукладчика для скрепления его со сборочным порталом производятся с помощью пульта балкоукладчика.

После скрепления балкоукладчика со сборочным порталом операции управления балкоукладчиком, сборочным порталом, агрегатом сборки и электроприхватки, захватом поперечных балок и т.д. осуществляются оператором с помощью пульта управления, установленного в кабине.

Наличие вращающейся кабины и захвата поперечных балок позволяет системе: балкоукладчик и сборочный портал выполнять вторую задачу, а именно устанавливать на полотнище балки поперечного направления.

Условия труда при использовании установки улучшаются, труд становится привлекательным и престижным, т.к. судовой сборщик - это уже оператор, управляющий всеми системами установки и операциями сборки и электроприхватки и т.д., сидя в кабине за пультом.

В качестве аналога за основу взято а.с. 1556997.

Перечень фигур, изображенных на чертежах

Фиг.1 - Изображен боковой вид установки при сборке балок продольного направления: с полотнищами.

Фиг.2 - Изображен боковой вид установки при сборке балок поперечного направления.

Фиг.3 - Изображена схема раскладки балок поперечного направления.

Фиг.4 - Изображен балкоукладчик и вид сверху на него.

Фиг.5 - Изображен вид по стрелке А на кабину оператора.

Содержание установки для сборки набора с полотнищами

Установка предназначена для сборки и электроприхватки балок продольного и поперечного направлений к полотнищам и содержит:

Балкоукладчик, состоящий из самодвижущейся платформы 1 с гнездами 28 для установки балок 29, передвижных стоек 2 и 3, подающих устройств 4 и 5, захватов балок 6, механизмов перемещения стоек 7. Приводы управления поворотом подающих устройств и подачей балок 8, захватами балок 9, движением балкоукоуладчика 10 не показаны, также не показан навесной пульт 11 управления названными приводами.

Сборочный портал, состоящий из самодвижущейся фермы портала 12, направляющих 13, каретки с механизмами подъема и вращения телескопической колонны с кабиной оператора 14, кабины с пультом управления 15, из установленных на подволоке кабины подъемного устройства агрегата сборки-электроприхватки 16, захвата балок 24 с подъемным устройством 17. Агрегат сборки-электроприхватки продольных балок содержит корпус 18, электромагниты 19, силовое устройство-пресс 20, устройство для постановки электроприхваток и подачи защитного газа 21. В подножной части кабины оператора имеются выдвижные фиксаторы 22 и 26 для предохранения от качания агрегата сборки-прихватки и захвата поперечных балок при перемещениях кабины оператора.

Описание работы установки для сборки набора с полотнищами

Сборка балок продольного направления.

1. Для возможности загрузки балок на платформу балкоукладчика 1 подающие устройства 4 и 5 с захватами 6 поворачиваются в нейтральное положение вдоль оси укладки балок.

2. В прорези 28 платформы 1 устанавливаются балки краном.

3. Подающие устройства 4 и 5 ставятся в рабочее положение. Настройка их осуществляется в зависимости от высоты применяемых балок.

4. Пультом 11 балкоукладчик подводится к сборочному порталу и закрепляется с ним, далее процесс подачи балок, сборки, электроприхватки и т.д. осуществляется в связке со сборочным порталом из кабины оператора 15 с помощью пульта управления.

5. Захватами 6 подающих устройств 4 и 5 балка извлекается из прорезей платформы и подается на теоретическую линию установки балки на полотнище.

6. После того как балка опущена вертикально на полотно, на балку устанавливается агрегат сборки-электроприхватки балки с полотнищем, состоящий из деталей и устройств 18-21, подводится фиксатор 22. Затем последовательно включаются электромагниты 19, силовое устройство-пресс 20, от силы давления которого устраняется зазор между полотнищем и балкой, далее подводится электроприхваточное устройство 21 с подачей защитного газа в зону сварки и производится электроприхватка балки к полотнищу.

7. После выполнения первой электроприхватки агрегат сборки-электроприхватки отключается от запитки, слегка приподнимается подъемным устройством 16 и вместе с кабиной оператора перемещается на шаг прихваток для выполнения следующей электроприхватки.

8. Процесс устранения зазора между полотном и балкой и постановка электроприхваток производится по всей длине балки, при этом подающие устройства 4 и 5 с захватами 6 отводятся в исходное положение для захвата следующей балки.

9. Процесс установки следующей балки повторяется и так далее. При этом система балкоукладчик-сборочный портал перемещается на один шаг расстояния между балками.

10. Для немагнитных конструкционных сталей сборка может выполняться самоприварным агрегатом, см. а.с. 1221038.

Сборка балок поперечного направления

1. Балкоукладчик, загруженный балками, подводится к сборочному порталу. Захватами 6 подающих устройств 4 и 5 балка извлекается из прорезей платформы и подается в положение 1-1 и опускается до уровня чуть выше высоты поперечных балок.

2. На балку в подвешенном состоянии заводится захват поперечных балок 24, который заранее устанавливается в оси вращения кабины оператора 15. Выдвигается фиксатор 26, предохраняющий захват балки 24 от качания при движении кабины.

3. Подающее устройство 5 с захватом 6 отсоединяется от балки и отводится в исходное положение для захвата следующей балки.

4. Сборочный портал из положения 1-1 вместе с балкой перемещается в положение 1-2. В положении 1-2 кабина оператора поворачивается по стрелке А и занимает место В, далее кабина с балкой снова продолжает движение и занимает положение 1-3.

5. Конструкцией установки предусмотрено синхронное движение сборочного портала со стойками балкоукладчика 2 и 3 направо и налево и с подающими устройствами 4 и 5 вперед и обратно.

6. Балка опускается на теоретическою линию места установки на полотнище, на балку и полотнище устанавливается агрегат сборки-прихватки, состоящий из деталей и устройств 19, 20, 21, 23, подводится фиксатор 22. Затем последовательно включаются магниты 19, силовое устройство-пресс 20, электроприхваточное устройство 21 с подачей защитного газа в зону сварки и производится присоединение полотнища к балке электроприхваткой.

7. Отсоединяется захват 24 от балки и поднимается в верхнее положение, агрегат сборки-прихватки поднимается и перемещается на шаг в следующую ячейку между продольными балками и далее процесс сборки-электроприхватки аналогичен описанному в п.6.

8. После окончания прихватки балки к полотнищу осуществляется процесс подачи очередной балки в положение 2-2. Сначала она устанавливается в положение 1-1. Дальнейший процесс заводки балки такой же, как и у первой балки. Чтобы ее установить в положение 2-2, надо сначала завести балку в положение 1-3. После чего систему, состоящую из стойки 2 с подающим устройством 4 и кабиной 15, синхронно перемещают в положение 2-2. Балка опускается на полотнище, дальнейший процесс сборки-прихватки аналогичен первой балке. Процесс установки следующей балки в положение 3-3 аналогичен предыдущим балкам.

9. Процесс установки балок в положение 5-5 и 4-4 аналогичен предыдущим балкам, но в этом случае в качестве отправной точки вращения будет являться захват 6 подающего устройства 5, а в качестве подвижной стойки будет стойка 3.

Установка для сборки набора с полотнищами, преимущественно секций судового корпуса, содержащая самоходный сборочный портал, имеющий каретку с вертикальной телескопической колонной, отличающаяся тем, что установка имеет выполненный с возможностью скрепленния с самоходным сборочным порталом самоходный балкоукладчик с платформой для балок, передвижными стойками и подающими устройствами с захватами балок, самоходный портал имеет захват для балок и агрегат для сборки-электроприхватки балок набора, а на телескопической колонне каретки самоходного сборочного портала установлена вращающаяся кабина оператора для визуального и дистанционного управления балкоукладчиком, агрегатом сборки-электроприхватки и захватом для балок набора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения, в частности к способам сборки стыкуемых частей корпуса судна на плаву. .

Изобретение относится к судостроению и, в частности, к созданию устройств для герметизации стыков соединяемых частей гравитационной платформы на плаву. .

Изобретение относится к судостроению и касается проектирования корпусов, например, подводных скоростных аппаратов цилиндрической или сигарообразной формы и с уменьшенным сопротивлением воды их поступательному движению.

Изобретение относится к судостроению, в частности к технологии сборки корпусов судов из легких сплавов. .

Изобретение относится к технологии судостроения и судоремонта, касаясь сборки корпусов судов из частей, стыкуемых и соединяемых на плаву. .

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при постройке на плаву корпусов плавсооружений. .

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при стыковке частей корпуса крупнотоннажного сооружения на плаву. .

Изобретение относится к технологии судостроения, а именно к способам изготовления и спуска на воду железобетонных наплавных блоков. .

Изобретение относится к судостроению, к устройствам для нанесения эластичного покрытия на корпусы и корпусные конструкции судов и изделий химического и транспортного машиностроения.

Изобретение относится к технологии судостроения и касается разработки способа постройки плавучих сооружений, преимущественно морских буровых платформ, собираемых из частей, раздельно спускаемых на воду.
Изобретение относится к строительству, монтажу или реконструкции зданий, строений, конструкций, сооружений, стационарных и/или плавучих объектов любого назначения

Изобретение относится к оборудованию для изготовления корпусных конструкций судов, а именно к устройствам для сборки, электроприхватки и сварки полотнищ с балками продольного и поперечного набора

Изобретение относится к технологии судостроения и может быть использовано при изготовлении судовых несущих крупногабаритных конструкций из стеклопластика, а также в химической промышленности, авиастроении и других отраслях народного хозяйства для изготовления различных крупногабаритных конструкций

Изобретение относится к привязным движителям и касается создания движительных аэродинамических профилированных элементов для судоходных транспортных средств, а также к устройствам для запуска и возвращения таких аэродинамических элементов

Изобретение относится к устройству для транспортировки, установки и демонтажа палубы морской нефтяной эксплуатационной платформы и к способам транспортировки, установки и демонтажа палубы указанной платформы

Изобретение относится к морским и добывающим платформам

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано на верфях, имеющих сухие доки с прилегающей к ним горизонтальной околодоковой площадкой

Изобретение относится к технологии судостроения, касается модульной сборки судов и может быть использовано для строительства объемных полублоков цилиндрической вставки для судна с двойным корпусом

Изобретение относится к судостроению, в частности к технологической оснастке и оборудованию для оснащения процесса изготовления корпусных конструкций

Изобретение относится к судостроению, касается постройки судов методом блочной (модульной) сборки и может быть использовано на верфях, имеющих горизонтальные построечные места и использующих для спуска судов на воду вертикальные подъемники или плавучие доки
Наверх