Устройство для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок

Изобретение относится к технологическому оборудованию пищевой, фармацевтической, медицинской и других отраслей промышленности, где возникает необходимость ориентированной подачи деталей типа колпачков. Устройство содержит загрузочную воронку, подающий барабан, ориентирующий барабан, пластины, закрепленные снизу соответствующих барабанов и изогнутые по форме этих барабанов. Цилиндрические поверхности барабанов образованы горизонтальными штангами. Барабаны снабжены планками переворота. На выходе ориентирующего барабана размещен лоток выдачи колпачков. На пластине подающего барабана размещена шторка, имеющая возможность перемещения вдоль оси барабана. Устройство обеспечивает надежное ориентирование колпачков. Устройство имеет простую конструкцию, не создает шума и вибрации и не требует использования дополнительных питающих устройств. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию пищевой, фармацевтической, медицинской и других отраслей промышленности, где возникает необходимость ориентированной подачи деталей типа колпачков, например, для укупорки бутылок.

Изобретение предназначено преимущественно для производств, в которых происходит разовая загрузка необходимого количества колпачков, как правило, рассчитанного на непрерывную работу оборудования до следующей загрузки. При этом не требуются дополнительные устройства, подающие колпачки небольшими порциями.

Известно вибрационное загрузочное устройство, содержащее бункер со спиральным лотком, установленным на подвесках, электромагнитный привод, амортизаторы, массивное основание (Камышный Н.И. Автоматизация загрузки станков. М.: Машиностроение, 1977, с.163, рис.148).

Недостатками данного устройства являются создаваемые им во время работы шум и вибрация, сложность конструкции, значительная масса.

Известно устройство для ориентирования и надевания колпачков на горлышки бутылок, содержащее бункер, ориентирующий барабан, кожух, лоток для подачи колпачков на горлышко бутылок, а также заслонку, реле времени и электромагнит, установленные на бункере (авторское свидетельство СССР №798028, МПК В67В 3/02, 1978).

Недостатком данного устройства является наличие заслонки на входном бункере, которая предназначена для исключения переполнения барабана. Однако заслонка при ее закрывании может вызывать смятие нежестких колпачков.

Известно устройство для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок, содержащее загрузочную воронку, лоток выдачи колпачков, смонтированный на горизонтальном валу ориентирующий барабан, цилиндрическая поверхность которого образована горизонтальными штангами, и укрепленную снизу барабана пластину, изогнутую по форме барабана (авторское свидетельство СССР №631441, МПК В67В 1/04, 1977). В данном устройстве не происходит смятия нежестких колпачков во время их перемещения и ориентирования. Однако устройство имеет другой существенный недостаток: низкую надежность ориентирования колпачков. Этот недостаток обусловлен накапливанием колпачков в зоне ориентирования и образованием из них сводов, которые мешают правильному ориентированию колпачков на выходе из барабана.

Повысить в определенной степени надежность ориентирования колпачков в приведенном устройстве за счет уменьшения сводов возможно при увеличении диаметра и ширины барабана. Однако в этом случае увеличиваются габариты устройства, а также повышается потребляемая мощность.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанного недостатка, а именно повышение надежности ориентирования колпачков.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок, содержащем загрузочную воронку, лоток выдачи колпачков, смонтированный на горизонтальном валу ориентирующий барабан, цилиндрическая поверхность которого образована горизонтальными штангами, и закрепленную снизу барабана пластину, изогнутую по форме барабана, внутри ориентирующего барабана на его валу установлен подающий барабан, цилиндрическая поверхность которого образована горизонтальными штангами, а снизу подающего барабана закреплена пластина, изогнутая по форме барабана, при этом каждый барабан снабжен планкой переворота колпачков, а загрузочная воронка связана с подающим барабаном. На пластине подающего барабана размещена шторка, имеющая возможность перемещения вдоль оси барабана.

Технический результат достигается за счет введения дополнительного - подающего - барабана, предназначенного для подачи неориентированных колпачков в ориентирующий барабан, в котором уже не происходит накопления и сводообразования колпачков, в результате повышается надежность ориентированной подачи колпачков в лоток выдачи, при этом не происходит смятия тонкостенных и нежестких колпачков.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Устройство содержит загрузочную воронку 1, подающий барабан 2, ориентирующий барабан 3, пластины 4 и 5, закрепленные снизу соответствующих барабанов 2 и 3 и изогнутые по форме этих барабанов. Цилиндрические поверхности барабанов 2 и 3 образованы соответственно горизонтальными штангами 6 и 7. Барабаны 2 и 3 снабжены соответственно планками переворота 8 и 9. На выходе ориентирующего барабана 3 размещен лоток 10 выдачи колпачков. На пластине 4 подающего барабана 2 размещена шторка 11, имеющая возможность перемещения вдоль оси барабана 2. Вращение барабанов 2 и 3 осуществляется приводом 12, установленным на раме 13.

Устройство работает следующим образом.

Партия колпачков засыпается в загрузочную воронку 1, откуда колпачки самотеком поступают на пластину 4 подающего барабана 2, захватываются и перемещаются по пластине 4 штангами 6 в зону кромки планки переворота 8. При этом из-за наличия большого количества колпачков в подающем барабане 2 в зоне кромки планки переворота 8 образуются своды из колпачков, которые препятствуют надежному ориентированию колпачков. Далее колпачки через кромку планки переворота 8 в неориентированном виде попадают на пластину 5 ориентирующего барабана 3. Затем колпачки перемещаются по пластине 5 штангами 7 до кромки планки переворота 9, где колпачки принимают вертикальное положение. Правильно ориентированные колпачки за счет смещенного центра тяжести выпадают в лоток 10 выдачи колпачков, а неправильно ориентированные колпачки падают обратно внутрь ориентирующего барабана 3. При этом в зоне кромки планки переворота 9 не происходит накапливания и образования сводов из колпачков. Положение колпачков в подающем 2 и ориентирующем 3 барабанах показано на фиг.3. Согласование производительностей подающего 2 и ориентирующего 3 барабанов осуществляется перемещением шторки 1 вдоль оси подающего барабана 2.

Устройство имеет простую конструкцию, не создает шума и вибрации, отпадает необходимость в использовании дополнительных питающих устройств.

1. Устройство для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок, содержащее загрузочную воронку, лоток выдачи колпачков, смонтированный на горизонтальном валу ориентирующий барабан, цилиндрическая поверхность которого образована горизонтальными штангами, и укрепленную снизу барабана пластину, изогнутую по форме барабана, отличающееся тем, что внутри ориентирующего барабана на его валу установлен подающий барабан, цилиндрическая поверхность которого образована горизонтальными штангами, а снизу подающего барабана закреплена пластина, изогнутая по форме барабана, при этом каждый барабан снабжен планкой переворота колпачков, а загрузочная воронка связана с подающим барабаном.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на пластине подающего барабана размещена шторка, имеющая возможность перемещения вдоль оси барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности. .

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано, например, для укупорки флаконов. .

Изобретение относится к оборудованию по автоматической укупорке емкостей, в частности к устройствам для поштучной подачи крышек. .

Изобретение относится к укупорочной технике, в частности к устройствам для укупорки сосудов, и может быть использовано в химической, фармацевтической и парфюмерной промьшшенности .

Изобретение относится к автоматическим устройствам, обеспечивающим подачу заготовок, например крышек для банок, при их обработке. .

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано, например , в химико-фармацевтической промышленности для надевания нерезьбовых крышек на пробки в сосудах или на их горловины .

Изобретение относится к установке для укупоривания емкостей
Наверх